THE ROCK (Jogja part III)

wahyu_pb

Active Member
LPS memang suka dengan suhu segitu pak. kalau 27 sepertinya agak tinggi u/ LPS untuk SPS sepertinya gak papa. memang lebih baik 25derajat uncle. hanya jangan terlalu swing terlalu tunggi. misal siang 27 malam 25, Chiller agak offer size lebih baik dari pada kekecilan.

BL

Maaf Pak Salomo kalau pembicaraan kita waktu itu agak tidak nyambung karena suasana ditempatku berisik dan sedang agak sibuk.
Ikut prihatin dengan lupa dibuangnya air lama yang ada dalam chiller. Pada umumnya Chiller saat dinyalakan Compressor tidak langsung On, sewaktu Compressor On biasanya narik arus listrik sekitar 2 kali lipat dibandingkan kalau sudah jalan beberapa menit. Apabila pemakaian listrik rumah sedang tinggi maka biasanya tegangan turun sesaat/sebentar sekali yang bisa meyebabkan lampu MH berkedip. Lampu MH kalau sudah berkedip biasanya mati sekitar 10 menit baru kemudian bisa nyala kembali.
Pada saat Compressor nyala maka Heat Exchanger yang ada kipasnyayang dibagian dibelakang Chiller tidak langsung panas, tetapi menunggu beberapa menit baru akan mulai panas.
Cuma bisa ikut prihatin, semoga jangan ada masalah lagi di Akuarium Pak Salomo.

Salam:
Rimbu.

uncle

wahyu_pb said:
kalau 27 sepertinya agak tinggi u/ LPS untuk SPS sepertinya gak papa. memang lebih baik 25derajat uncle.
Hanya sekedar sharring aja pak, di suhu 27 C' menurut pak Rimbu SPS akan brownies.
BL said:
Cuma bisa ikut prihatin, semoga jangan ada masalah lagi di Akuarium Pak Salomo.
Tadi siang aku salah tuang zeo, seharusnya mau tuang zeospur, yg ketuang malah zeostart2 (untung baru 10 ml sdh ketahuan, masih untung :smt003)
Js said:
Pa tank penuh coralline gitu apa sps dapat jatah ca n khnya?
Hehe.. :) .. pak Js bisa tahu kesulitanku.
Coraline itu nempel begitu saja pak, bukan aku yg tempelin, tapi aku cukup senang walo :
Kh di sekitaran 6-7.
Mg = 1200
Ca dan Ph sdh lama tdk dites (belum di-reload).
Setiap hari sibuk tuang additif gado2, mengejar setoran parameter air.
Thanks utk attention-nya pak, mungkin ada saran.. :D ..

BL

Saran saya hati-hati menggunakan Zeovit Pak Salomo. Gunakan secara bijak dan jangan berlebihan. Di akuarium saya kalau mengikuti dosis misal amino acid seharusnya 7 tetes perhari tetapi saya hanya gunakan 2 tetes perhari sudah menunjukkan hasil yang baik.
Sayang Zeovit harganya mahal, kalau khawatir keburu expire nanti dikirim saja ke Bogor. :lol: :lol: :lol:

Menjaga parameter air usahakan bisa mendapatkan dosis yang tepat sehingga parameter air bisa stabil dan tidak naik turun terus.
Memang awalnya sulit karena perlu kesabaran. walaupun parameter air sudah bisa stabil terkadang masih ada faktor X yang tidak bisa kita mengerti seperti apa yang terjadi pada akuarium saya saat ini. :smt003

Kalau sudah mengalami yang demikian kita hanya bisa terus bersabar dan menjaga parameter air agar tetap stabil, jadi anggap saja Koral sedang terserang sakit kulit kudisan, asal jangan mati biasanya bisa kembali sembuh. Mudah-mudahan begitu. :)

Maaf Pak Salomo, saya tidak ada maksud menggurui, hanya saja saya merasa sayang kalau hanya karena masalah kurang hati-hati terus akuarium Pak Salomo jadi bermasalah. Khawatir nantinya kita semua berpikir bahwa hobi ini hanyalah hobi yang sia-sia. :(

Salam:
Rimbu.

Js

Active Member
Hehe..  .. pak Js bisa tahu kesulitanku.
Coraline itu nempel begitu saja pak, bukan aku yg tempelin, tapi aku cukup senang walo :
Kh di sekitaran 6-7.
Mg = 1200
Ca dan Ph sdh lama tdk dites (belum di-reload).
Setiap hari sibuk tuang additif gado2, mengejar setoran parameter air.
Thanks utk attention-nya pak, mungkin ada saran..  .

Po4 n no3nya pa mohon di info.
Utk informasi
Zeostat2 itu 0.1 utk 100L air daily.
Tolong diinfo addtv apa aja yg di pakai n dosisnya.

uncle

BL said:
kalau khawatir keburu expire nanti dikirim saja ke Bogor. :lol: :lol: :lol: .
wkwkwk... :lol: ... pak Rimbu mmg suka becanda, khan dulu kita sudah saling PM. :smt003
Terima kasih utk nasihatnya pak.
Js said:
Po4 n no3nya pa mohon di info.
Tolong diinfo addtv apa aja yg di pakai n dosisnya.

Uploaded with ImageShack.us

No3 ----------> 0
Po4-----------> 0
Kh ------------> 7
Mg -----------> 1150
Ca -----------> 370
salinitas ----> 1026

Jadwal pemakaian Zeo : (aku copy dari page 30 dgn sedikit perubahan)

Pemakaian zeovit setiap hari.
Amino acid 10 tetes
zeobak 1 tetes
zeostart 2.5 ml
sponge power 8 tetes
stylo pocilo 8 tetes
coral vitalizer 15 tetes
pohl x'tra 5 ml (minimal 2 hari sekali)
PIF (3 hari sekali)

pemakaian zeo tiap minggu
K balance 7 ml
B balance 7 ml
Iron atau essein 5 tetes
spur2 15 ml. :twisted:

Additif lain :
advantage Ca, strontium, buffer, buider, magnesium (by seachem),
rowakalk (skrg dirubah menjadi 3 sendok teh dilarutkan dlm botol aqua gede)
soda kue, garam inggris, dan kalsium (Brattachem)
Kalo lagi iseng..... 5 ml vodka

Js

Active Member
No3 ----------> 0. Bgs
Po4-----------> 0 bgs
Kh ------------> 7 ok
Mg -----------> 1150 naikkan 1300
Ca -----------> 370 naikkan 420
salinitas ----> 1026 salinity msh ok kalo bisa 1025 stabil

Amino acid 10 tetes. -----Di stop dulu
zeobak 1 tetes ------2 tetes seminggu 3x aja
zeostart 2.5 ml. -----1ml daily
sponge power 8 tetes-----3drop daily
stylo pocilo 8 tetes -----5drop daily
coral vitalizer 15 tetes ----5drop daily
pohl x'tra 5 ml (minimal 2 hari sekali.) Distop dulu
PIF (3 hari sekali) 5drop daily

K balance 7 ml ----- 7ml seminggu 3x
B balance 7 ml------ 7ml seminggu 3x
Iron atau essein 5 tetes -----3tetes seminggu 1x
spur2 15 ml.------ 5ml 2minggu 1x

Js

Active Member
No3 ----------> 0. Bgs
Po4-----------> 0 bgs
Kh ------------> 7 ok
salinitas ----> 1026 salinity msh ok kalo bisa 1025 stabil

Amino acid 10 tetes. -----Di stop dulu
zeobak 1 tetes ------2 tetes seminggu 3x aja
zeostart 2.5 ml. -----1ml daily
sponge power 8 tetes-----3drop daily
stylo pocilo 8 tetes -----5drop daily
coral vitalizer 15 tetes ----5drop daily
pohl x'tra 5 ml (minimal 2 hari sekali.) Distop dulu
PIF (3 hari sekali) 5drop daily

K balance 7 ml ----- 7ml seminggu 3x
B balance 7 ml------ 7ml seminggu 3x
Iron atau essein 5 tetes -----3tetes seminggu 1x
spur2 15 ml.------ 5ml 2minggu 1x

uncle

Js said:
Utk menaikkan Mg menjadi 1300 dan Ca menjadi 420, sebaiknya dalam waktu berapa hari ?
Ca dan Mg sehari boleh naik berapa ?
Thanks pak JS.. :D ..

Js

Active Member
uncle said:
Js said:
Utk menaikkan Mg menjadi 1300 dan Ca menjadi 420, sebaiknya dalam waktu berapa hari ?
Ca dan Mg sehari boleh naik berapa ?
Thanks pak JS.. :D ..
Bertahap..hari ini coba naikkan 5% bsk 10% bsk 15% seterusnya..

Js

Active Member
uncle said:
Ada yg kelewatan pak, kenapa amino acid dan pohls x'tra harus distop, kapan boleh dilanjutkan kembali ?
Ammino & phool extra itu utk growth & colour tapi lbh ke colour...utk buat colour lbh deep..saat ini sy liat color msh agak darrk jadi kalo di pakein itu pertama buang addtv.kedua itu membuat + dark..
Ini tank sy liat dari spsnya itu arus kurang, skimmer tdk memadai deh...bisa info sy arus n skimmernya?

uncle

Js said:
Ammino & phool extra itu utk growth & colour tapi lbh ke colour...utk buat colour lbh deep..saat ini sy liat color msh agak darrk jadi kalo di pakein itu pertama buang addtv.kedua itu membuat + dark..
Ini tank sy liat dari spsnya itu arus kurang, skimmer tdk memadai deh...bisa info sy arus n skimmernya?
Wooww.. :shock: .. gitu ya.. :shock: ... aku pikir kalo No3 & PO4 nol, aku sdh boleh memasukkan zeo supllement.
Aku pake 7 WM Sun2 102, 2 resun 15000, dan 1 boyu,
Sebenarnya arus di aquarium sdh kencang dan bertubulence, tapi saat foto acro... semua WM dan return pump aku matikan.
Skimmer masih seperti yg dulu, (PW noceng).
rocky said:
waduh om, disidak langsung tuh skimmer n 7 pendekarnya, saatnya upgrade :mrgreen: :smt002
Wkwkwk... :lol: ..., sebenarnya aku sdh tdk ada skimmer bro, skimmer yg aku pake skrg sdh dibeli ama om Kusnan.
DSLRmu sdh mudik blm bro ? :smt003

Ricky

Active Member
uncle said:
rocky said:
waduh om, disidak langsung tuh skimmer n 7 pendekarnya, saatnya upgrade :mrgreen: :smt002
Wkwkwk... :lol: ..., sebenarnya aku sdh tdk ada skimmer bro, skimmer yg aku pake skrg sdh dibeli ama om Kusnan.
DSLRmu sdh mudik blm bro ? :smt003

hihihihi lagi pada hunting2 dslr nih

rocky

Active Member
dslr ku ditahan om, maklum kang mas ku anak nya lagi lucu2 nya sekaligus lagi narsis2 nya :smt089 :smt089 :smt088 :smt088 :smt092 :smt092 :smt010 :smt010 :smt011 :smt011

uncle

@ double R : thanks.. :D ..

Barusan di sms ama LFS, besok lusa ada masuk acro, mau butuh brp ?
aku jawab : selama acro-nya sehat dan aku blm punya, brp aja akan aku ambil.
Pdhl tank-ku setelah bbrp acro aku frag, dan bbrp SPS aku pindah, tank ini sdh over load.
Ini adalah FTS terbaru :

NOTE : LFS itu singkatan dari apa seh ? sering baca di thread luar, tapi gak tahu kepanjangan dari apa ????

Ricky

Active Member
pak yg itu warnanya belum keluar katanya ?? tpi kok udah :smt007 :smt007 :smt007
kerenn euuyyy ,,hehehe

oia pak mau tnya apa bpak pernah punya masalah dengan cyano kalau kbanyakan pake amino acid ??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153