150 x 40 x 60

wahyu_pb

Active Member
semenjak angguran lampunya ganti Phillip tornado 20w kok muncul kyk gini ya? bisa bantu ini apa ya? dilantai, kyk minyak gitu, n beberapa nutupin anggurannya. di buang dateng lagi dibuang dateng lagi dibuang akhirnya diemin aja..

Seperti red slyme, atau bubble algae ya. Sebelum pakai philips Tornado menggunakan apa mas dan Nilai Nitrat ada di berapa?

iyeung

Member
Kalau memang pakai tornado bermasalah kembali ke led saja mas, Takutnya memang wave length lampu tornado tidak cocok dengan tanaman.

dilema ni om, pake tornado angguran jadi subur tapi muncul gini, pake led angguran mati tapi pasirnya bersih.. hadeh.. tapi yg penting di MT pasir tidak berlumut lagi hehehe

RAPIER

Member
sama pak saya jg pake lampu model tornado bwat refu di sump muncul kyk gt jg sampe angguran rontok abis ... saya ganti pake rumput asem aja, tumpuh subur dan mulai berkurang alga yg kyk gtnya tp masih ada sih

iyeung

Member
sama pak saya jg pake lampu model tornado bwat refu di sump muncul kyk gt jg sampe angguran rontok abis ... saya ganti pake rumput asem aja, tumpuh subur dan mulai berkurang alga yg kyk gtnya tp masih ada sih

pernah coba coba rumput asem tapi gak sampe 2 hari da tewas, mungkin air pas lagi jelek2 nya, sekalaian tanya, saya baru instal dosing cuka di drip, boleh apa tidak ya?

salam kenal pak...
pak mau nanya itu chiller sehari on brp kali pak kalo buat aqua seukuran aqua pak??
saya mau beli chiller tp masih bingung antara yg 1/2 atau yg 1/4 pk...
ukuran aqua saya juga hampir mirip dgn aqua pak..
thx b4...

iyeung

Member
saya pake resun cl 450, saya set di 25,5 derajat, utk pertama kali instal cuma 15 menit sudah bisa nyentuh suhu yg saya mau (awal tanpa chiller suhu 30 derajat). sehari2 nya saya perhatikan saat suhu di 26,8 chiller jalan lagi kira2 10 menit untuk kembali ke suhu 25,5 yg saya ingin kan. begitu seterusnya. punya saya dapet 2nd jadi gak tau karakter chiller yg sama kalo keadaan nya baru..
semoga membantu

iyeung

Member
watt nya 450watt pas lg kerja, klo stanby gak tau juga si, soal kapasitas yg tertera 450lt-700lt. safe bwt aqua laut cos evaporator pake titanium (tulisannya si gitu) hehehe.
emang suhu skarang brapa?

suhu sih kalo pagi 26,8 kalo siang di 28,3-29 derajad
tapi itu dibantu kipas jadi penguapan nya tinggi hehe
pingin beli hailea tapi bingung antara yg 1/4 atau 1/2 pk soal nya
yg 1/4 max handle 800 ltr sedangkan yg 1/2 max 1200 ltr
total air di aqua dan sump kira2 500 ltr..
soal nya harga nya terpaut lumayan jauh nih hehehe
maaf kalo jd curhat..

MLC

Member
Saran saya setelah beberapa kali install chiller, 1/4 pk sudah sanggup handle sistem bapak. Tapi lebih aman bapak ambil 1/2pk karena lebih untung untuk invest jangka panjangnya.

Salam

iyeung

Member
Saran saya setelah beberapa kali install chiller, 1/4 pk sudah sanggup handle sistem bapak. Tapi lebih aman bapak ambil 1/2pk karena lebih untung untuk invest jangka panjangnya.

Salam

boleh juga saran ini, secara logika, yg daya nya besar akan lebih sebentar running nya utk mendinginkan air yg sedikit jadi chiller juga gak terlalu ngotot kerjanya.

dhipz

Active Member
kalo menurut saya kok listrik yg terpakai tetap sama ya,kan beban nya sama,volume aernya sama,dengan pk besar arus yg ditarik juga lebih besar,tapi kerja nya cuma sebentar,sedangkan dengan pk yg lebih kecil arus yg di tarik juga lebih kecil,tapi kerjanya agak lama,cuma masalah itu aja sih,.
tapi memang benar kalo dengan pk besar kerja chillernya jelas lebih enteng,dan bisa invest jangka panjang juga,tapi kalo di tanya soal listrik yg terpakai sehari2 ya sebelas duabelas menurut saya,...

iyeung

Member
santai bro, berbagi pengalaman ya... senang klo ada pertanyaan bisa dapet jawaban yg baik.. ayo di post dong aqua nya mas lababalaut..

MLC

Member
Ya saya rasa pasti ada bedanya pak dhipz, perlu dikalkulasi secara serius kalau untuk menghitung konsumsi listriknya. Karena banyak pengaruhnya nanti sehingga hemat atau tidak dia dependent dengan faktor lain tersebut. Dan memang lebih diperhintungkan ketahanan kompressor.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156