150 x 60 x 60 Dvd Garden Tank

Dvd

Member
scaping yg skrg udah cakep pak
jngn di obok2 lagi kasian heheh

mantab scapingnya gan,..
lampunya cuma t5no ya gan?gk kurang tuh?

aq suka scaping yg model gini... drpada tumpuk2an di tengah. :D

Thx Gan... saya baru blajar scaping, baru sadar t'nyata scapingnya drdl mawut... hahaha
baru dpt ilham scaping dr mbah google kmarin....

Pak Dhipz, lampunya 2x 36w osram putih + 2x 28w taxing blue.. klo bwt isi tank sekarang saya rasa cukup pak, karena all biota mengembang dgn baik (subyektif saya sih, hehe)
krn d sini sgt jarang sps, and blm orientasi k sana, jd lampu ckplah bwt skarang, klo update tkt suhu naek jg (maklum tnpa chiller), musim ujan ini bersyukur, suhu bisa d 26-27
tp minta sarannya pak... karena psti berguna :)
Thx....

Dvd

Member
Fiuhh.... hampir tdk ada waktu bwt ngurus Tank....
Aplg Update.... mumpung hr ini longgar....
Time to Update for not disappear in RF:

FTS one side
[/IMG]

FTS another side
[/IMG]

but...
Biota tank saya ada yg trouble... tlg d bantu y.... disini:
http://www.reefsforum.com/showthread.php?5339-Tolong-KKK-saya-T.T&p=149684#post149684

Thx...

Last edited:

Dvd

Member
Akhirnya koin lumayan terkumpul, skarang waktunya update skimer ma instal sulfur nih, gila bener soalnya nitratnya, tiap hr hrs rela skt encok ngelap tank.... hahaha
tp sblm it, sumpnya hrs d perbesar dl nih....;)

ryan_sell

Member
saran aja nih pak, kalo dah ada skimer mending nanti ganti air dulu aja 50%, gak perlu pake sulfur, pake bio pelet aja cukup

sahabat

saran aja nih pak, kalo dah ada skimer mending nanti ganti air dulu aja 50%, gak perlu pake sulfur, pake bio pelet aja cukup

Kalo ganti air 50% aku rasa kurang sip mas bahaya soalnya airnya arimbi ga bagus salinitasnya sering rendah apalahi ini masih sering hujan. Kalo mau cepet nurunin nitrat solusinya pake sulfur yg penting kalk jalan terus. Kalo bio pelet kelamaan turunnya,setelah turun boleh tuh instal lg bio peletnya simpan sulfurnya..

chipaco

Active Member
Sufur itu naik in ph kn?? KH jg naek kah??

sebaliknya pak.

Untuk pergantian air 50% ada baiknya dilakukan persamaan atau minimal mendekati SG yg ada di MT agar tidak shock parameter. Jika SG rendah saat musin hujan caranya 1 mg di endapkan dulu di t4 penampungan air dgn menggunakan airator sampe SG yg dikehendaki. Akan tetapi rata-rata NSW baru dgn SG diatas 1023 yg memang dapet di pedagang terpercaya ga perlu ragu untuk pergantian.

Salam

Last edited:

Dvd

Member
sebaliknya pak.

Untuk pergantian air 50% ada baiknya dilakukan persamaan atau minimal mendekati SG yg ada di MT agar tidak shock parameter. Jika SG rendah saat musin hujan caranya 1 mg di endapkan dulu di t4 penampungan air dgn menggunakan airator sampe SG yg dikehendaki. Akan tetapi rata-rata NSW baru dgn SG diatas 1023 yg memang dapet di pedagang terpercaya ga perlu ragu untuk pergantian.

Salam

sebaliknya itu jadi ph naik, kh turun? atay ph & kh jd turun pak??

lha it problemnya, sy ragu ama penjual yg disini pak... hehehe

Ricky

Active Member
sebaliknya itu jadi ph naik, kh turun? atay ph & kh jd turun pak??

lha it problemnya, sy ragu ama penjual yg disini pak... hehehe

kh & ph turun pak
lebih baik output sulfur balik lagi ke skimmer biar ph nya bisa naik lagi
rajin2 aja maintance kh seudah tau kebutuhan nya per minggu baru bisa di akalin biar stabil terus kh nya

Dvd

Member
kh & ph turun pak
lebih baik output sulfur balik lagi ke skimmer biar ph nya bisa naik lagi
rajin2 aja maintance kh seudah tau kebutuhan nya per minggu baru bisa di akalin biar stabil terus kh nya

o0o, ok2 pak, tq2 sarannya...
Pak Rick jg pake sulfur y?? hehe

Ricky

Active Member
o0o, ok2 pak, tq2 sarannya...
Pak Rick jg pake sulfur y?? hehe

dulu sempet pake pak cuman skrg udah ngga
so far menurut saya sulfur juga memuaskan kok pak asal rajin maintance nya aja dan tetep ga overload biota

ryan_sell

Member
he...he...he... maaf ya kalo saran saya sepertinya terlalu extrim (ganti air 50%). tapi yg sudah sempat saya lakukan malah saya ganti air sampai 75%. dan menurut saya gak terlalu masalah sg yg berbeda, karena kalo cuma 50% pasti penurunan sg gak terlalu drastis, dan penurunan nitrat dari punya saya yg 50+ setelah ganti 75% mendekati 25 (artinya masih diatas 25)
tapi itu semua tergantung kemantapan hati pak sendiri dan memang tiap tank karakteristiknya beda

Brain coral

sy pake sulful sampek skrng dah 13bulan pak.
yg sy alami ini memang efeknya terasa di KH pak. untuk PH kyk ny tergantng desain reactornya deh. punya sy didalam fluidizernya ada media batu aragonite yg menjaga PH agar tidak drop.

sy dosing KH tiap 2minggu sekali. karena dlm tempo segitu KH berkurang 1angka

rencna anda mau instal sulfur pake PH externalnya apa?

Dvd

Member
Sulfurnya Pak Ardwi ampe bln 13 tdk d gnt kn??

cuma gni aja pak, trus d masuk in di sump yg baru....

sulfur & skimer ini DIY smua pak (maklum kantong mahasiswa, hehe)

Sulfurnya juga udh d ksh batu (namanya aragonite y) yg bs bwt jaga ph... dan sudah d britahu juga untuk maintance kh dan ph klo pake ini
Sy ucapin trimakasih buat Pak Dave.... udh bwt in, and ngajarin ini itu... hehehe
d sni susah cari ilmu... blm byk yg suka sampe detail gni...

nie sump yg baru jg udh siap dan udh d uji keamanannya dr bocor....

rencana mau d pasang hari ini.. hehehe ;)

Brain coral

blm pak. setau sy media sulfur ini memang media yg penggunaanya paling lama..
tapi ya biasa awal2 pemakaian mesti ada masa2 inreyen ny dulu. selama seminggu sampai nanti outputnya keluar bau yg ukhh mantep kyk bau kentut org yg diare 7hari 7malam pak :p

btw itu pompa externalnya pake PH apa ya pak?

Dvd

Member
hahaha baunya kayak BP y...
kmarin coba runing in BP bentar baunya dasyat bgt.... hehehe

PH itu power head kn pak?? hehe
pake atman pak ini.... yg 1200 L/h

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%