180*70*70 lagi ngebangun, mohon pendapatnya....

ayonk87

Js said:
aquarium pake semen, itu harus di cycling(cure)dgn air tawar selama 1-2minggu dgn ganti air 2-3x supaya ilang po4 & si &ph nya.itu pun 1-2 minggu harus cek ulang kalo parameternya terlalu tinggi harus lanjut dgn air tawar.
nampaknya anda jahar bleh nih modelnya.......sayang kalo akhirnya cepat tapi crash systm

waktu itu saya isi dolo aq dengan air tawar, sempet di diemin 2 mingguan gitu, tapi ga di running pake pompa... :lol:

bis di kuras air tawar, saya langsung hajar da pake air laut..... wele2..... gawat neh.... kalo kuras air lautnya seh... makan tenaga n waktu da :x

handoko

Active Member
wah.. kalo pake obat2an takutnya malah bisa ganggu isi tank, soalnya itu kan pasti kimia n gak tau komposisi nya itu aman gak.
n selama ini saya blum prnh liat obat lumut yg khusus buat marine, kalo yg buat air tawar sih byk.

kalo rada gak rela buat ganti air yg ada di tank, mgkn bisa bli test kit biar ketahuan parameternya. takutnya gara2 gak rela nguras total air yg ada di tank ntar masalahnya malah gak slsai2.
cuman saran yah pa.. :D :D

salam,

Js

Active Member
gini nyok, skrg elo dah terlanjur isi air laut, biarkan aja running, jgn isi ikan/terumbu dulu,LR boleh tata, cycling 1-2bulan utk reduce no3 & po4 juga, bisa bantu dgn zeostart & zeobac lakukan ganti air 20% tiap 2minggu 1x. pastikan peralatan seperti rowaphos terpasang, sulfur denit juga kalo ada running semua.

mengenai skimmer, elo bisa pake pump 2000-2500, caranya turunkan outputnya set valvenya buka 100%,skimmer elo bisa olah air 2000-2500L/h,sayang perfomanya elo hambat.

lighting 250w pake 20k ato t5 dominan ke blue aja krn elo dah dpt sinar matahari.

wahyu_pb

Active Member
Pa ayonk, saya liat di sump ada beberapa chamber/sekat,
Camber 1,2,3,dst. diliat chamber 1,2,3 di kaca sekatnya lebih menurun untuk setiap chamber.
u/ feeding pump protein skimmer sy liat terdapat di chamber 1 dan air dari overflow. dan output PS terdapat di chamber 2. dan return pump terdapat di chamber 3.
Bila Return pump dimatikan maka overflow akan stop di chamber 1, dan feeding pump PS nyala dan akan ke chamber 2 dan mengalir ke chamber 3. apakah hal ini tidak membuat chamber 1 jadi dry out pak. bisa berbahaya karena pump feeding PS over heat.

ayonk87

wahyu_pb said:
Pa ayonk, saya liat di sump ada beberapa chamber/sekat,
Camber 1,2,3,dst. diliat chamber 1,2,3 di kaca sekatnya lebih menurun untuk setiap chamber.
u/ feeding pump protein skimmer sy liat terdapat di chamber 1 dan air dari overflow. dan output PS terdapat di chamber 2. dan return pump terdapat di chamber 3.
Bila Return pump dimatikan maka overflow akan stop di chamber 1, dan feeding pump PS nyala dan akan ke chamber 2 dan mengalir ke chamber 3. apakah hal ini tidak membuat chamber 1 jadi dry out pak. bisa berbahaya karena pump feeding PS over heat.

heheheheh... iya pak wahyu.... saya juga baru sadar.... cuma gimana lagi ya? tapi kalo ampe PS nya overheat ga mungkin jg seh, kecuali return pumpnya jebol.... wakakakakkak :lol: :lol:

wahyu_pb

Active Member
Di sekat pertama kan ada 2 kaca yg berdempet sekitar 1 cm. yang sebelah kanan dilepas pak, kalau return pump berhenti, output dari PS bisa kembali ke chamber 1 kembali. jadi tidak dry out. pakai silet cukur yg tipis pak. hati2 nanti kena sealant siku bawah, yg ada malah bocor :wink:

Loh pa, ada rencana gak matiin return pump :?: :?: , kalau feed ikan sepertinya lebih baik matiin sementara returnpump pa. supaya makanan ikan gak masuk kesump.

kalau ngak sementara output PS dikembalikan ke chamber 1 dulu. Gak efisien sih karena air yg gak keskim bisa lolos. tapi untuk amannya dulu,

ayonk87

wahyu_pb said:
Di sekat pertama kan ada 2 kaca yg berdempet sekitar 1 cm. yang sebelah kanan dilepas pak, kalau return pump berhenti, output dari PS bisa kembali ke chamber 1 kembali. jadi tidak dry out. pakai silet cukur yg tipis pak. hati2 nanti kena sealant siku bawah, yg ada malah bocor :wink:

Loh pa, ada rencana gak matiin return pump :?: :?: , kalau feed ikan sepertinya lebih baik matiin sementara returnpump pa. supaya makanan ikan gak masuk kesump.

kalau ngak sementara output PS dikembalikan ke chamber 1 dulu. Gak efisien sih karena air yg gak keskim bisa lolos. tapi untuk amannya dulu,

hm.... gini pak wahyu, kalo misal nya pas feeding , saya matiin return pump n skimmer jg, boleh kan? gimana? kurang ngerti jg neh.....

skalian saya mao tanya pak wahyu, neh saya da beli karang neh, saya da bersiin karang2nya dr kepiting2 n cacing2 gitu de.. dengan cara saya rendem semaleman, trus saya semprot2 tadi skalian gosok2 dikit pake sikat...... dah selese saya bersiin, saya masukin de ke dalem akuarium....

gimana menurut pak wahyu?

saya masukin ke dalem akuarium dengan kondisi ya skimmer n pump tetep jalan neh, cuma PH ato keasinan air blom saya ukur, soal nya blom beli alatnya.... hehehehehe....

thx...

wahyu_pb

Active Member
ayonk87 said:
hm.... gini pak wahyu, kalo misal nya pas feeding , saya matiin return pump n skimmer jg, boleh kan? gimana? kurang ngerti jg neh.....

Bisa juga pak sementara matikan kedua pompanya, cuma untuk internal pump skimmer gak usah dimatikan. cukup feed pumpnya aja.

ayonk87 said:
skalian saya mao tanya pak wahyu, neh saya da beli karang neh, saya da bersiin karang2nya dr kepiting2 n cacing2 gitu de.. dengan cara saya rendem semaleman, trus saya semprot2 tadi skalian gosok2 dikit pake sikat...... dah selese saya bersiin, saya masukin de ke dalem akuarium....

gimana menurut pak wahyu?

Itu ngerendemnya pakai air tawar atau air laut pa? kalau pakai air tawar wah tunggu 1-2 bulan lagi pak.

ayonk87 said:
saya masukin ke dalem akuarium dengan kondisi ya skimmer n pump tetep jalan neh, cuma PH ato keasinan air blom saya ukur, soal nya blom beli alatnya.... hehehehehe....

thx...

Iya pa, aktifin semua aja alat2 yang udah ada
Untuk hydrometer memang harus infest pa. hanya cari yg akurat. jangan beli yg 35rb an pa, kurang akurat. kalo bisa beli basic test juga PH, Amonia, nitrit, nitrat & Phosphate. baru calcium, magnesium. kalou semua sudah masuk range silahkan masukan biota pelan2

ayonk87

saya rendam pake air tawar pak..... maksud pak wahyu tunggu 1-2 lagi baru bisa isi ikan tah?
cuma saya ada campur LR seh..... lagian saya bersiin ga bersih2 amat yg penting mah kepiting ama cacing pada mokad dah.....
sep neh informasi nya.... hehehe thx a lot.... :lol:

handoko

Active Member
wahh.. seharusnya jgn pake air tawar pa.. karena itu akan membunuh seluruh isi LR nya pa..
soalnya perah kejadian pas set-up tank yg lama, saya jg kasi perlakuan yg sama kyk bapa ke LR nya. Yg ada pas masukin tank, cacing2 n biotanya pada mati n kluar smua, yg ada tank jd bau n akhirnya ulang total deh tank nya..

wahyu_pb

Active Member
ayonk87 said:
saya rendam pake air tawar pak..... maksud pak wahyu tunggu 1-2 lagi baru bisa isi ikan tah?

1-2 bulan itu hanya perkiraan pak, dibawah 1 bulan pun kalau parameter sudah bagus silahkan masukan ikan. cuma biasanya 1-2 bulan itu parameter akan mudah swing.

BL

Akuarium Bung ayonk87 ini terkena sinar Matahari langsung, BTW atapnya pakai bahan apa ya :?:
Mudah-mudahan tidak timbul masalah lumut halus yang tidak teratasi nantinya.

Salam:
Rimbu.

ayonk87

BL said:
Akuarium Bung ayonk87 ini terkena sinar Matahari langsung, BTW atapnya pakai bahan apa ya :?:
Mudah-mudahan tidak timbul masalah lumut halus yang tidak teratasi nantinya.

Salam:
Rimbu.

iya neh kena sinar matahari, cuma sekarang da saya tutup atas aq nya..... hm.... atap mananya yg pakai bahan apa? atap akuarium?

BL

Maksudnya atap diatas akuarium yang bikin cahaya matahari bisa tembus kedalam akuarium Pak, kalau tidak ada atapnya berarti air hujan akan masuk ke akuarium, nah atap yang transparan ini pakai apa? Bukan canopy akuariumnya.

Salam:
Rimbu.

verry

bung robbynugroho, biasanya tukang aquarium bukan kacanya yang mahal tapi jasa pembuatannya yang mahal. Kalau bung dapat kaca tebal 10mm 165rb/m2, 12 mm 195rb/m2 inipun sebenarnya masih mahal.............tapi udah sangat kompetitif harganya. biasanya di pasaran harga kaca 10 mm antara 130 s/d 220 (untuk kaca potongan) harga 12 mm 160 s/d 280 (untuk kaca potongan). kalau lembaran bisa lebih murah lagi.

ayonk87

BL said:
Maksudnya atap diatas akuarium yang bikin cahaya matahari bisa tembus kedalam akuarium Pak, kalau tidak ada atapnya berarti air hujan akan masuk ke akuarium, nah atap yang transparan ini pakai apa? Bukan canopy akuariumnya.

Salam:
Rimbu.

oh pake lembaran fiber warna transparan gitu, tapi untuk sementara di atas canopy akuarium saya tutup pake kardus dolo da..... ampe pasang lampu MH.... heheheheheh

ayonk

robbynugroho

verry said:
bung robbynugroho, biasanya tukang aquarium bukan kacanya yang mahal tapi jasa pembuatannya yang mahal. Kalau bung dapat kaca tebal 10mm 165rb/m2, 12 mm 195rb/m2 inipun sebenarnya masih mahal.............tapi udah sangat kompetitif harganya. biasanya di pasaran harga kaca 10 mm antara 130 s/d 220 (untuk kaca potongan) harga 12 mm 160 s/d 280 (untuk kaca potongan). kalau lembaran bisa lebih murah lagi.

emang mahal di ongkos bkinnya sih.. klo dihitung2 1 tank saya abis 4 botol silicone Dow..

kalo saya pake merek Mulia. kalo yg bpk blg itu merek ap? yg jelas klo Asahi ga dapet sgitu..

Salam,

Robby N

verry

itu udah harga kaca asahimas. kalau mulia biasanya lebih murah 10%. untuk sealent ya harus pakai dow corning asam jangan yang netral. netral gak bagus untuk kaca ketemu kaca.

ayonk87

waduh saya ga ngerti dah pada bahas apa, yang pasti saya beli jadi di toko kaca.... hehehehe

ternyata akuarium saya tebel nya 12mm, kirain 10mm.... heheheh :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads