Alga dan whitespot

keysersoze

halo Bapak dan Om semuanya, newbie izin bertanya
tank saya ukuran 80 x 40 x 50 dengan sump 4 chamber

ada yg ingin saya tanyakan
1. Gimana cara membersihkan white spot di tank yg sudah berjalan selama 6 bulan OM ? dari 10 ikan - tinggal 1 ikan yg tersisa, apa ada treatement atau obat khusus ? saya sudah coba INDICA by Magna - tp sepertinya WS masi menyerang sampe sekarang

2. saya barusan ganti dari sump filter lama yg 3 chamber, sekarang menjadi 4 chamber - dengan urutan
pertama : kapas putih, japmat , momogi
kedua : skimmer
ketiga : neo media hard, marine pure block, momogi + chaeto
keempat : pump up
di main tank skrg ckup banyak alga hijau dan rambutnya , saya coba beri Red Sea NO3 - PO4 - X dengan dosis 2ml per 4 hari apa sudah benar ? karena pertumbuhan alganya masi tetap kencang

3. apa bisa menambah bakteri starter di aquarium yg sudah berjalan ? klo bisa, lebih baik beli yg merk apa Om ?

terimakasi sebelumnya

Attachments

673.7 KB · Views: 17
    579.8 KB · Views: 17

Asfur

Super Moderator
Staff member
Krn di tank si om sdh ada bibit WS nya, akan sangat sulit kalo om bilang mau basmi ke tingkat zero tolerance. Apalagi kalo si om pake NSW. WS di tank saya juga ada, tp kalo om punya ekosistem bagus, tidak over crowded, dan PALING UTAMANYA jago memilih dan seleksi ikan waktu beli (artinya dpt ikan yg emang bahannya bagus) krn pemilihan bahan ini penting sekali, WS itu tidak akan menjangkiti ikan2 om, sejalan dgn waktu bisa jadi krn tidak ada yg bisa dijangkiti parasite WS nya akan punah sendiri, but who knows...... parasite WS bisa saja dormant.
WS menjangkiti biasa krn overcrowded, pemilihan ikan yg tidak selaras, artinya ada 1 atau 2 ikan yg menteror ikan2 lainnya, ntr ikan2 yg ketakutan itu jadinya sakit, nah dr sana bisa jadi pemicu outbreak WS nya.
Obat WS dan velvet yg paling ampuh itu coopersafe, yg lainnya apalagi yg reef safe, biasanya kurang ampuh, dan sbg informasi aja coopersafe itu bukan membunuh parasite WS saat WS nya msh dibadan ikan, tp membunuh bibit parasite WS yg bertebaran di badan air, jadi saat masih di badan ikan itu sendiri, keselamatan ikan itu tergantung dr kondisi ikannya juga, kalo ikannya sehat, msh makan normal, berarti tingkat survivalnya bisa tinggi. Kalo udah pengap2, biasanya sih ngk selamat juga.
Kalo pemakaian dosing2an nopox dll, kayaknya mending si om asah dulu deh basic2 pemeliharaan yang bener dan proper, dosing2an bukan magic potion yg bisa beresin masalah om dlm sekejab.
Pahami dulu basic2nya krn dgn sistem old school sudah banyak reefer yg sukses, nanti kalo udah jago, di bikin perfect dgn gadget2 dan potion2 canggih jaman now.

keysersoze

Krn di tank si om sdh ada bibit WS nya, akan sangat sulit kalo om bilang mau basmi ke tingkat zero tolerance. Apalagi kalo si om pake NSW. WS di tank saya juga ada, tp kalo om punya ekosistem bagus, tidak over crowded, dan PALING UTAMANYA jago memilih dan seleksi ikan waktu beli (artinya dpt ikan yg emang bahannya bagus) krn pemilihan bahan ini penting sekali, WS itu tidak akan menjangkiti ikan2 om, sejalan dgn waktu bisa jadi krn tidak ada yg bisa dijangkiti parasite WS nya akan punah sendiri, but who knows...... parasite WS bisa saja dormant.
WS menjangkiti biasa krn overcrowded, pemilihan ikan yg tidak selaras, artinya ada 1 atau 2 ikan yg menteror ikan2 lainnya, ntr ikan2 yg ketakutan itu jadinya sakit, nah dr sana bisa jadi pemicu outbreak WS nya.
Obat WS dan velvet yg paling ampuh itu coopersafe, yg lainnya apalagi yg reef safe, biasanya kurang ampuh, dan sbg informasi aja coopersafe itu bukan membunuh parasite WS saat WS nya msh dibadan ikan, tp membunuh bibit parasite WS yg bertebaran di badan air, jadi saat masih di badan ikan itu sendiri, keselamatan ikan itu tergantung dr kondisi ikannya juga, kalo ikannya sehat, msh makan normal, berarti tingkat survivalnya bisa tinggi. Kalo udah pengap2, biasanya sih ngk selamat juga.
Kalo pemakaian dosing2an nopox dll, kayaknya mending si om asah dulu deh basic2 pemeliharaan yang bener dan proper, dosing2an bukan magic potion yg bisa beresin masalah om dlm sekejab.
Pahami dulu basic2nya krn dgn sistem old school sudah banyak reefer yg sukses, nanti kalo udah jago, di bikin perfect dgn gadget2 dan potion2 canggih jaman now.

terimakasi banyak om untuk reply nya
mayoritas ikan saya yg bertahan dari 6 bulan yg lalu hanya betok om, lainnya wassalam

1. tolong boleh kah spoil merknya untuk obat WS yg coopersafe om ? kebetulan ikan sisa 1 ekor , jd saya ingin mengobati airnya dari bibit" WS
2. apa bisa menambah bakteri starter di aquarium yg sudah berjalan ? karena saya baru saja membuat sump baru, tp menggunakan media filter yg lama ( momogi ) dan menambahkan marine pure + chaeto

Asfur

Super Moderator
Staff member
1. Untuk merk ada bbrp om, silahkan dicek aja di toko onlen, tp pake coopersafe, kagak bisa ada terumbu yah om, udang2an dan turbo snail jg kemungkinan mati. Dan sbnrnya untuk bener2 efektif itu harusnya di test pake test kit coopersafe, krn under value ngk efektif membasmi parasitenya dan over value bisa malah membunuh ikannya. Dan coopersafe yg ditaburin di tank yg banyak batu karangnya akan lbh ngk efektif lagi, krn terserap ke batu karang. Memang pengobatan lbh cocok di tank karantina yg umumnya kosong dan hanya sedikit batu2 atau pipa pvc buat lindungan ikan aja.
2. Nambah bakteri starter ke akuarium berjalan ngk apa2 om. Itu pake momogi lama dan media lama juga udah ada bakterinya kok, asal jgn di cuci bersih aja.

keysersoze

1. Untuk merk ada bbrp om, silahkan dicek aja di toko onlen, tp pake coopersafe, kagak bisa ada terumbu yah om, udang2an dan turbo snail jg kemungkinan mati. Dan sbnrnya untuk bener2 efektif itu harusnya di test pake test kit coopersafe, krn under value ngk efektif membasmi parasitenya dan over value bisa malah membunuh ikannya. Dan coopersafe yg ditaburin di tank yg banyak batu karangnya akan lbh ngk efektif lagi, krn terserap ke batu karang. Memang pengobatan lbh cocok di tank karantina yg umumnya kosong dan hanya sedikit batu2 atau pipa pvc buat lindungan ikan aja.
2. Nambah bakteri starter ke akuarium berjalan ngk apa2 om. Itu pake momogi lama dan media lama juga udah ada bakterinya kok, asal jgn di cuci bersih aja.
Ok makasi lg om jawabannya
Selanjutnya om
1. Apa skimmer itu boleh dimatikan lebih dari 12 jam ? Atau wajib nyala 24 jam non stop om ?
2. Lampu di chamber chaeto itu nyalanya jg 24 jam kah om ?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo om tanya skimmer boleh dimatiin atau ngk, itu jwbannya bisa ratusan pejabaran boleh atau ngk nya. Yg pasti :
1. banyak kok reefer yg beneran teredukasi yah bukan reefer abal2 atau yg sotoy doang, punya tank2 reef yg ngk pake skimmer, tp ngerti sistem filtrasi, export nutrient yg baik, pemilihan biota yang saling mendukung dalam 1 sistem dll. Jadi kalo ini yg anda tanyakan apakah skimmer boleh di on/off kan, malah ini mereka ngk pake sama sekali. Kembali kalo ditanyakan boleh di on/off kan, banyak juga reefer yg melakukan hal spt ini, termasuk saya kalo pas dosing vitamin, sy matiin 1 atau 2 hari.
Patut dicatat dan digarisbawahi yah, sy bukan pakar reefer, tp sy banyak punya puluhan buku ikan laut (soalnya suka baca dan sekalian koleksi buku ikan laut), jadi sy tau ada pakar2 yg punya berbagai sistem.
Jadi pointnya adalah anda mesti kuasai dulu basicnya, maen akuarium laut itu macam investasi jangka panjang, ngk bisa instant (kecuali anda punya duit, bayar installer dan minta installer yg urus - itu juga kalo installernya beneran ahli - kalo sekelas installer sumenep, yg ada sih bakalan top up biota melulu)
2. Lampu chaeto dinyalain 24 jam ngk mslh om. Emang rata2 pada nyalain 24 jam sih kalo untuk macro fuge.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151