[All About] Cupang Laut

Y N'R

Ini namanya ikan apa ya.. , kata yg jual sih ikan merak,mirip keling mutiara , ada yg pernah piara gak..?? tolong jelasin tentang :
nama latin/ilmiahnya :
Jenis :
Makanan :
reefsafe ??
dll yg dianggap penting..he..he. :D :D

lsuhendra

Re: ID please..!!

Inilah salah satu tantangan sulitnya main ikan laut...
Tidak ada nama standard dalam bahasa Indonesia. Adanya hanya "kata penjual". Mau nyari katalog lengkap pun tidak ada. Yang ada hanya sebagian dalam bahasa Inggris dan Latin. Kalaupun diterjemahkan ke dalam bahasa Indo, jauh banget sama nama asalnya. Contohnya "akar bahar", gue cari2 di internet seminggu penuh akhirnya ketemu nama kerennya "sea lace" atau "sea fan". Itupun ga ada yang pajang fotonya seperti yang saya punya. Mereka punya untuk perairan dingin. Pusinggg... :smt003

rakaryan

Ini namanya ikan COMET kadang disebut Marine BETA..Nama Latinnya Calloplesiops Altivelis.
Deskripsi:
Pemalu, Karnivor, Reef Safe (Makan Crustaceae kecil dan ikan2 sangat kecil). Sangat menyukai gua2 kecil di terumbu karang.
Sumber: Reef Secret (Alf Jacob Nielsen)

cihuyyy_marine

rakaryan said:
Ini namanya ikan COMET kadang disebut Marine BETA..Nama Latinnya Calloplesiops Altivelis.
Deskripsi:
Pemalu, Karnivor, Reef Safe (Makan Crustaceae kecil dan ikan2 sangat kecil). Sangat menyukai gua2 kecil di terumbu karang.
Sumber: Reef Secret (Alf Jacob Nielsen)

waw ikan comet tapi kayak nama ikan tawar yahh??? ntar klo gw nanya ma tukang jualnya malah dikasih ikan comet tawar... :D :D :D mungkin ada nama lain lagii??? thx

Y N'R

Thanx for the replies guys..tapi apakah nih ikan termasuk gampang gak dipiara ? trus kalo dikasih udang rebon mau gak ya..?? soalnya makanan yg ada paling udang rebon aja tuh yg gampang didapat...any other informations ?? thanx..& salam...

viper

Member

Saya pernah memelihara ikan ini...
dia itu termasuk salah satu ikan yg aktif pada malam hari(nokturnal) kalo ga salah istilahnya.
Sempet takut juga awal memelihara ikan ini soalnya saya lihat saat dia buka mulutnya, waduh!!! besar juga...
Saya sedikit curiga kalo ikan ini bisa aja ngeganggu ikan 2 kecil kaya roket.
Kalo kita perhatiin lage, muka ikan ini mirip ikan kerapu and kalo ga salah satu fammily mana dia kan karnivora.
yah saya juga akhirnya menjual balik ke si pemilik toko hanya sempat memelihara 6 bln.
Cukup mahal harga ikan ini.

rakaryan

Ikan ini asalnya dari Indo-Pacific..Ukuran max 20 cm...
Saya belum pernah pelihara. Katanya pemalu. Kalo saya pelihara yang serumpun, namanya Yellow Assesor (bintik hitam matanya berbentuk Heart) ...sama2 Plesiopidae yang pemalu..
Memang pemalu, tapi kalo udah beberapa hari di AQ, dia berani nongkrong di depan..Diem gk gerak2 di atas pasir..Cukup gampang dipelihara dibanding Anthias...

rakaryan

Bung Cihuy...kalo gk tau nama indonya...fotonya disimpan di Ipod atau HP aja..ntar trus tunjukin ke pedagang :lol:

rakaryan

Betul..Marine Beta artinya dalam bahasa indonesia adalah Cupang Laut..Ikan ini senengnya 'diem', jarang berenang ke sana kemari, keluar dari dalam gua2 karang kalo mau makan...Agak pemalu..

eckosystem

Member
Ini namanya ikan apa ya.. , kata yg jual sih ikan merak,mirip keling mutiara , ada yg pernah piara gak..?? tolong jelasin tentang :
nama latin/ilmiahnya :
Jenis :
Makanan :
reefsafe ??
dll yg dianggap penting..he..he. :D :D

waduh... ada kok nama indonesianya... tapi aku lupa... yang jelas itu termasuk kerapu... tunggu saya ingat2 dulu... saya beberapa kali piara ikan ini kok.

ardhana

waduh... ada kok nama indonesianya... tapi aku lupa... yang jelas itu termasuk kerapu... tunggu saya ingat2 dulu... saya beberapa kali piara ikan ini kok.

disby disebut gadingan or apa saia juga lupa g kayak cupang laut aneh2 aja penjual kasih nama ne wkwkwkwk

ne ikan yahan banting banget,tapi kalo agresif ce g seberapa cumak galak na masak ampun.

eckosystem

Member
Kerapu kodam, kalo nelayan menyebutnya..
Sifatnya tidak seperti kerapu jenis lain... pemalu... namun mudah menerima makanan, terutama makanan hidup

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597