AQ Saya neh...Jgn diCengin ya...

slyme

Wah...pak alfy, saya jujur aja nga punya alat test gt2an...saya cek gt2an semua di tmpt si B4n1c0T.
Saya nga pake apa2 tuh...
Kalo nurunin nitrat dan phospat pake apa ya???
Kalo kh gmn???
Klo calcium saya rendah ya???naikinnya pake apa pak???kalkwasser???
Oh ya saya dgr2 bisa ya pake vodka minuman keras tuk AQ, tuk turunin nitrat apa phospat saya juga lupa tuh...bnr bisa ya???tp harus rutin setiap harinya, dosis 1 sendok teh, saya baru coba hari ini...

deds

dgn jumlah ikan yg begitu banyak ga heran kalo nitrate sampai 100ppm :shock: udang itu paling ga tahan dgn nitrate apalagi yg sampai setinggi ini. ganti aja aer yg banyak. hati2 aja dgn trigger udang, keong dkk ga bakal aman ...suatu saat pasti lenyap ...begitu jg dgn lionfish ...ukuran boleh kecil tapi mulut dan nafsu makan nya itu loh.

kalau di RC ada yg blg dgn vodka atau gula untuk menurunkan nitrate, boleh di cek thread nya lebih lanjut.

alfy

slyme said:
Wah...pak alfy, saya jujur aja nga punya alat test gt2an...saya cek gt2an semua di tmpt si B4n1c0T.
Saya nga pake apa2 tuh...
Hehehe apapun caranya (mau punya sendiri atau pinjam punya orang)yang penting parameter airnya bisa ke ukur... :D

Kalo nurunin nitrat dan phospat pake apa ya???
Kalo kh gmn???
Klo calcium saya rendah ya???naikinnya pake apa pak???kalkwasser???

Maaf untuk ini saya juga belum tau... kita tunggu bareng bareng deh jawaban dari yang dah pengalaman dengan ini.

Tapi saya coba dengan apa yang pernah saya baca dan kira kira CMIIW yah.... :

Nurunin nitrat bisa dengan cara menggunakan denitrator atau dengan cara natural pake refugium yang isinya aseman/caulerpa
Nurunin Phosphate yang saya tau bisa pake beberapa product filtrasi kimia seperti Phosguard, Rowaphos dll.

Tapi yang paling gampang dan murah adalah ganti air hanya saja kita harus tau betul sumber airnya harus bagus.

Mengenai kalkwaser itu pengaruh terhadap Ph, jadi drip kalkwaser otomatis nilai Ph juga ikutan naik CaOH (Calcium Hidroxide) katanya punya parameter Ph sekitar 12, benar atau tidak saya belum tau pasti pak.

Oh ya saya dgr2 bisa ya pake vodka minuman keras tuk AQ, tuk turunin nitrat apa phospat saya juga lupa tuh...bnr bisa ya???tp harus rutin setiap harinya, dosis 1 sendok teh, saya baru coba hari ini...

Dikasih vodka saya juga sepertinya pernah baca, tapi yang terbersit dalam benak saya ntar ikannya teler gak yah... hehehe...

Maaf ya kalo pendapat saya salah tolong di koreksi...

Terimakasih

dizt

Active Member
Dikasih vodka saya juga sepertinya pernah baca, tapi yang terbersit dalam benak saya ntar ikannya teler gak yah... hehehe...

Maaf ya kalo pendapat saya salah tolong di koreksi...

memang banyak dibahas di reefcentral kayaknya sih nggak apa2 asal jangan over dosis, saya pernah kasih gula pasir 2 sendok makan di aquarium 500 liter, setelah 2 hari DSB di sump dan di display pada hitam semuanya, mungkin salah dosis kali yah,

bung slyme, itu ikan scorpion kalau udah gede suka nyantap ikan kecil kecil, apalagi kayak udang pelet pasti langsung di santap kalau dia sampai lapar..

KolKem

Pak slyme udah pelihara scorpion berapa lama?soalnya aku pernah pelihara dan berakhir dengan kematian :cry: :cry: :cry:
Ato ada kiat2 khusus buat pelihara scorpion?

slyme

Iya tuh dgr2 kalo pakein gula pasir over bs nongolin item2.
Yg pake Vodka itu tuh hrs setiap hari dlm 1 sendok teh, ktnya kalo nga ttp aja nga ngaruh...
Kalo Scorpion mang saya tau, dia bs makan ikan2 kcl, tapi sudah saya pindahin ke SUMP.
Kalo Scorpion saya mah biasa2 aja, nga da perawatan apa2 kok...Mgkn ikan yg bpk beli ditangkap pk potas kali...ato mgkn sudah sakit dr awal.

slyme

Parameter terakhir cek :
-ph: 8,2
-kh: 8
-Ca: 380 ppm
-Phospat: 1 ppm
-Nitrat: 50 mg/L(ppm)
-Salinity: 1.030

Tapi setelah tahu salinity air saya melonjak sampai 1.030 saya lgsg kuras air nya, sekalian tambah sekat diSUMP, saya buang 1 gallon air, saya ganti dgn air biasa, td cek salinity jadi 1.023.
Apakah harus dinaikan kembali menjadi 1.026 seperti sblmnya?

kiev

slyme said:
Parameter terakhir cek :

slyme,

tanya donk. tester kh, Ca, phospat pake apa dan dapet dimana? bls di pm aja yah. tq.

slyme

Pak Kiev, saya nga punya alat2 test, saya biasa test numpang ditempat tmn saya, si B4n1c0t, benny.
Lebih jelasnya PM aja si benny...

Js

Active Member
slyme said:
Parameter terakhir cek :

Tapi setelah tahu salinity air saya melonjak sampai 1.030 saya lgsg kuras air nya, sekalian tambah sekat diSUMP, saya buang 1 gallon air, saya ganti dgn air biasa, td cek salinity jadi 1.023.
Apakah harus dinaikan kembali menjadi 1.026 seperti sblmnya?

slyme, lain kali kalo salinity 1.030, jgn langsung panik ganti air. apalagi langsung 1 galon dgn air tawar, perubahan drastis malah menbahayakan auqa mu loh, bukan menyelamatkan. kalo lakukan itu di sps, langsung tdk ampun. perhatikan ketika ganti air, misalnya kalo lagi musim hujan kyk skrg, air laut cenderung turun.
kh ini sdh bgs apakah krn drip kalk?

slyme

Tapi yg saya binggung knp bisa naik jadi 1.030 padahal uda stabil tuh air saya, selalu di 1.026 eh pas cek kaget saya, skrg malahan nga naik2 salinity nya, ttp di 1.023 binggung neh begini2an...ehehehehe...
kh saya nga tau deh knp, saya nga ngerti bgt2an, ehehehe...saya cm pake Kalk doang diAQ saya, dan pake Vodka minuman alkohol, nga pake apa2 lagi...

Js

Active Member
kalo begitu hitung penguapanya, lebihkan sedikit drip air kalknya.
contoh: penguapan sekitar 1L, drip kalk dgn air RO 1.5L, dilihat perkembangan, kalo msh tinggi bisa di + jadi 2L air kalk.
pastikan juga alat ukur salinitynya bisa dipercaya, kalo yg manual seperti floating, hyrometer yg seperti resun ato merek lain , bisa menyimpang. kalo temen ada refractometer bisa minta tlg utk bandingkan.

slyme

Iya saya tau pak Js kalo ketinggian salinity nya dinaikin takaran air tawarnya, tp sudah terlanjur, air sudah menjadi 1.023 gara2 wkt tu sempet cuci SUMP dan sekalian tambah 2 sekat kaca di AQ, air yg kotor saya buang saja, eh nga taunya air yg kotor dan mau dibuang sekitar kira2 ampir 1 gallon, ehehehe...kebanyakan ganti dgn air tawar, mknya jd tawar, ehehehe...
Refractometer tuh apa?
Alat pengukur salinity?

slyme

Update...Update...Update...

Updatean AQ saya yg cupu, ehehe...
Ini foto AQ saya yg telah saya set up lagi Plumbing dan SUMP nya

Clown Fish & Puffer

Kuda Laut

Pagoda

Batu Yu

Jamur Jerawat

Klomang yg pake cangkang Turbo Snail

SUMP

SUMP Sekat 1

Sump Sekat 2

SUMP Sekat 3

Skimmer (Sekat 3)

Media Drip Kalkwasser

Kran Drip

Kran Sekat 1

Kran Sekat 3

Pipa OverFlow

Suling

Pompa Arus

Otomatis Timer

SUMP dr Samping, Lampu SUMP dibelakang

Maaf fotonya krg bagus, pake HP nokia 6020, ehehehe...maklum ya...
Pipa turun ke SUMP saya cabangkan jadi 2, 1 ke sekat 3, yg sekat 1 isi Karang Pipa, ktnya tuk tmpt tumbuh dan bersarangnya cocepods juga, tmn ada yg pake, saya coba aja, batu2 yg diatas nya itu batu dr rumput asem, gila ya bisa rontok semua daun2nya, maklum nga pake chiller, chiller DIY nya blm jadi pula, hikz...
Otomatis Timer ada 2, 1 tuk lampu main tank, nyala dr jam 11pagi ampe 11 malem, yg 1 lagi tuk lampu SUMP dan pompa arus yg nyala jam 11 malam ampe 11 pagi.
Pipa overflow saya pake sambunga pipa dr 1/2 ke 3/4 dan saya gergaji supaya ikan nga kesedot, didalemnya ada saringan lagi, pake saringan dr pompa yg kecil.
Jamur seh kyknya da pas posisinya, soalnya pas dipindahin kmrn mekar bgt kalo lg siang, ampe kyk payung, tapi Batu Yu dan Pagoda nga tau knp, Pagoda ktnya hrs kena cahaya, saya uda pindahin ke dkt pancaran sinar lampu tp mekar gt2 aja, Batu Yu kadang2 mekar semua, kadang mekar cm bgn dpn yg blkg nga, ganti2an gt, kdg jarang2 doang yg mekar, ada yg tidur gt, knp ya?
Foto yg pagoda buktinya, mekar kan? Tp yg difoto lain nga mekar, itu foto2 yg sblm saya pindahin ke deket sinar lampu.
Mohon Pencerahannya...

Js

Active Member
slyme said:
Iya saya tau pak Js kalo ketinggian salinity nya dinaikin takaran air tawarnya, tp sudah terlanjur, air sudah menjadi 1.023 gara2 wkt tu sempet cuci SUMP dan sekalian tambah 2 sekat kaca di AQ, air yg kotor saya buang saja, eh nga taunya air yg kotor dan mau dibuang sekitar kira2 ampir 1 gallon, ehehehe...kebanyakan ganti dgn air tawar, mknya jd tawar, ehehehe...
Refractometer tuh apa?
Alat pengukur salinity?

refractometer alat utk salinity yg dipakai utk industrial, seperti food industri, tambak udang dll. jadi lbh akurat.
slyme ada sedikit bingung dgn sump, sekat ke dua return pump, sekat ke 3 skimmer? kalo iya bukannya kebalik?
box drip sebaiknya ditutup, tdk baik cotact dgn udara.

slyme

Mksdnya binggung dgn SUMP saya yg mana pak Js?
Sekat 1 sebelumnya tuk air turun dr main tank, tapi saya cabangkan dgn pipa, jadi ada 2 pipa yg tuk air turun.
Sekat 2 tuk return pump, sekat 3 sambungan dr pipa yg sekat 1, jadi saya pake 2 pipa tuk air turun, tapi hanya 1 overflow, sekat 1 uk refugium rencananya, sekat 3 tempat skimmer.Mksd pak Js kebalik apanya?
Drip box saya memang ditutup kok, hanya saja pas mau aduk bubuk kalk dlm kondisi kebuka tutupnya, pas tgu larutan tsb jernih itu br dlm kondisi tertutup, dan pas drip nya pun tertutup.

Js

Active Member
slyme said:
Mksdnya binggung dgn SUMP saya yg mana pak Js?
Sekat 1 sebelumnya tuk air turun dr main tank, tapi saya cabangkan dgn pipa, jadi ada 2 pipa yg tuk air turun.
Sekat 2 tuk return pump, sekat 3 sambungan dr pipa yg sekat 1, jadi saya pake 2 pipa tuk air turun, tapi hanya 1 overflow, sekat 1 uk refugium rencananya, sekat 3 tempat skimmer.Mksd pak Js kebalik apanya?
Drip box saya memang ditutup kok, hanya saja pas mau aduk bubuk kalk dlm kondisi kebuka tutupnya, pas tgu larutan tsb jernih itu br dlm kondisi tertutup, dan pas drip nya pun tertutup.

oh sekat 3 ada pipa overflow, sy kira sekat 1,2,3 itu berurutan.
live rock boleh di tambah di sekat 3, ato di bikin DSB, pastikan pasirnya di cuci bersih.

rajin rajin drip, supaya coraline algae tdk menghilang.
kalo mau boost up ca ke 400 pake yg bubuk aja, jgn cair, krn kh sdh bgs, juga bubuk lbh hemat.

slyme

Jadi disekat 3 yg ada skimmer dimasukin LR?
Knp nga disekat 1 aja pak Js? kan ada karang pipa bnyk ama batu bekas rumput asem, mana tau tumbuh lg rumput2 nya, kan termasuk LR juga dia.
Saya mang drip pake bubuk kalk pak Js, dl doang bm ngerti saya beli yg cair, mahal pula, uda itu pakenya bnyk pula dan dicek nga naik2 Ca nya, pake kalk uda murah meriah naik pula, ehehehehe...
Pgn beli air laut neh, tp dgr2 kalo lg musim ujan gini kadar garamnya rendah...

Js

Active Member
slyme said:
Jadi disekat 3 yg ada skimmer dimasukin LR?
Knp nga disekat 1 aja pak Js? kan ada karang pipa bnyk ama batu bekas rumput asem, mana tau tumbuh lg rumput2 nya, kan termasuk LR juga dia.
Saya mang drip pake bubuk kalk pak Js, dl doang bm ngerti saya beli yg cair, mahal pula, uda itu pakenya bnyk pula dan dicek nga naik2 Ca nya, pake kalk uda murah meriah naik pula, ehehehehe...
Pgn beli air laut neh, tp dgr2 kalo lg musim ujan gini kadar garamnya rendah...

bisa di tambah sekat 1 boleh, di sekat 3 juga boleh, msh byk tempat. banyak LR = byk rumah rumah bacteri.
selesai musim hujan aja ganti. sementara bisa balance dgn air kalk.
kurangi pemberian makan, supaya air tdk cepat jenuh.
kalo bisa tambah arus.
makin byk pergerakan/circulate air laut makin bgs. tdk ada pernah bilang over wave, yg penting tdk di arahkan direct ke coral.
arus turbulance itu the best utk air laut

B4n1c0T

Active Member
Gile...menghilang lama, ternyata diam diam dia seting ulang tank nya, banyak kemajuan neh. Kita selalu mendukung, sump nya mantap bener tuh.. :lol: :lol: :lol:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603