AQ Saya neh...Jgn diCengin ya...

deds

kalo kima nya sehat bristleworm kayanya ga mungkin makanin ...worm ini kan opportunistic ..kalo kima nya uda sakit ato lemah nah itu mungkin di serang ..kan dikirain makanan :p.

kima kalo uda betah di posisinya ga mungkin jatuh lah ...kan ada 'kaki' yg nempel. kima di aqua gw yg mo dipindahin malahan ga bisa ...uda nempel soalnya mo dipaksa jg males. kalo di pasir yg kadang takut roboh aja ...

six line wrasse kurang ampuh buat bristleworm ...kalo mau pake bicolor dottyback ... dijamin!!

slyme

Kira2 kalo mau mencegah lubang bawah kima nga disontok ikan ato apapun apakah lbh bgs kalo lobang tsb diganjal pake batu karang ato sebagainya?
Dan baru ditimbun dipasir gt...
Gmn? Ada saran kah?

Kmrn baru beli kolang kaling 4 batu sama anemon piring 1 batu ukuran kecil2 semua, agar bisa mengisi kekosongan diTank saya, kolang kaling ada 2 yg tidak mekar, nga tau knp, pdhl da dipancing dgn cumi yg uda saya potong2.
Ada beberapa masalah juga seh, batu nya agak tidak beraturan, berantakan, miring2 gt...
Jadi dlm posisi penempatan agak sulit, saya kmrn uda coba mau saya bentuk sedikit pake palu, yg ada jd nga bisa kencang2 ketoknya, takut terluka nanti, dan hasilnya hanya kekikis sedikit saja, adakah masukan tuk penempatan kolang kaling saya yg 2 batu ini?

Keep on reefin'

- Denny -

samson

Pak Slyme, gimana keadaan kimanya??
Enak ya bisa piara kima tanpa gangguan...
Jadi ngiri... Hiks.... :cry:
Nemonya kapan mau ambil nih??
Kasihan nih di rumah dikarantina melulu...

kiev

deds said:
six line wrasse kurang ampuh buat bristleworm ...kalo mau pake bicolor dottyback ... dijamin!!

bung deds,

bicolor dottyback ini nama pasarnya cantik bukan? yang warnanya setengah ungu setengah oren kan? trus sizenya kecil? klo iya, apa bener ampuh buat makanin bristel? soalnya di LR saya klo diperhatiin, banyak bristelnya euy...

reef

Administrator
Staff member
Pak slyme, saya mau komentar mengenai sump anda. Di sekat yang tengah kan anda menggunakan deep sand bed. Tetapi masalahnya adalah, aliran air yang berada di permukaan pasir tidak mengalir dengan deras, jadinya bisa-bisa permukaan pasir tertutupi oleh deritrus, yang mana nantinya akan mengganggu system filtration pasir tersebut. Biasanya yang akan terjadi adalah pasir tersebut akan seperti membusuk (warnanya abu-abu kehitaman). Hati-hati Pak, karena dikhawatirkan bisa terjadi crash.

Alternative yg bisa anda lakukan adalah dengan meninggikan pasir sampai ke dekat permukaan air, dan mengharapkan arus di sump anda untuk mendorong deritrus.

Atau bisa juga anda tetap meninggikan pasir tetapi tidak sampai terlalu tinggi, mungkin sisakan sekitar 10cm, dan menggunakan powerhead kecil untuk membuat arus yang cukup untuk mendorong deritrus keluar dari sekat itu.

Semoga membantu :D

@ntony !eonardo

Active Member
Hari sabtu kemarin,gw baru aja abìs nangkep tuh bristle. Panjangnya kira2 28cm,pdhl picotank gw cuma 40cm.Jijik bgt,berlendir,n byk kakinya..

hnugraha

Member
reef said:
Atau bisa juga anda tetap meninggikan pasir tetapi tidak sampai terlalu tinggi, mungkin sisakan sekitar 10cm, dan menggunakan powerhead kecil untuk membuat arus yang cukup untuk mendorong deritrus keluar dari sekat itu.

Semoga membantu :D

Saya sependapat tuh sama saran Reef. Di Bandung, Jl. Nursijan, Yang punya bikin ukuran 60cmx45x45, cakeeeeeep abis. Full LPS dan berkembang bagus. Dia pake MH150W dan Deep Sand Bed. Filter-nya persis kayak anda punya, Den. gak macem2, dia cuma pake kalk drop aja sama pH buffer. Tinggal ditambahin tuh pasir-nya kayak saran Reef. Kalo lampu-mah tergantung biota-nya.

slyme

Pak reef, memang kotoran2 suka numpuk diDSB saya tuh, tapi saya sedotin kalo da kira2 banyak.
Mmmm...tambah pasir ya, boleh juga tuh ya, saya kira kalo tinggiin pasir ampe kira2 bisa didorong arus dr sekat 1 sudah cukup kali ya, soalnya kalo pk pompa kecil gt saya rasa nga da space dan takut pasirnya berantakan gt.

Saya pun juga nga pake macem2an diTank, cm kalkwasser tiap malam, dan baru 2hari ini aja pake magnesium yg beli di toko kimia, saya lupa magnesium apa (antara karbonat dan sulfur) saya nitip ama pak Prince, dia yg beliin, yg saya ingin tnykan, brp takaran saya memberi magnesium tsb, setiap harikah?
Saya baru 2 hari pake, tiap malam saya beri 2 sendok teh, diSUMP lalu saya aduk pake pipa panjang biar nyampur.
Bristle worm bukan yg bntknya bintang kan ya?
Kyknya nga da de diTank saya, yg bnyknya malah cacing yg diLR yg kyk bintang, nga tau namanya apa...

Keep on Reefin'

- Denny -

Prince

slyme said:
saya lupa magnesium apa (antara karbonat dan sulfur) saya nitip ama pak Prince, dia yg beliin, yg saya ingin tnykan, brp takaran saya memberi magnesium tsb, setiap harikah?
Namanya magnesium Sulfat, kodenya MgSo4 atau garam inggris bahasa Indonesianya. Takarannya saya dapat dari bung JS yaitu dilarutkan 100 gram dalam 1 liter air kemudian aplikasinya 10Ml per 100 Liter air laut. Bener gak bung JS?

@ntony !eonardo

Active Member
Bentuknya gmn om,apa bubuk atau bongkahan?
Harganya brp? Pemberiannya tiap hari?
Magnesium ini mmg major element yg hrs diberi scr khusus atau bisa lwt ganti air saja?
Makasih

hnugraha

Member
Magnesium gak usah tiap hari tuh. Mg berkurang biasanya karena di-skim sama skimmer. Indikator kekurangan Mg jika kadar Calcium dan Alkalinity gak bisa stabil, then most likely kekurangan Mg. menurut Randy Holmes parameter Magnesium 1250-1350 ppm. Diukur aja pake test-kit. ada test kitnya. Ukur dulu Ca dan Alkalinity, kalo OK, biarin aja kalo menurut saya mah, "if it is not broken, why fix it?". Tapi utk prevention, supplement seminggu sekali should be fine.

Prince

Yap...setuju bung Nugraha, saya juga gak punya tester magnesium :oops: jadi untuk amannya setiap minggu saya kasih 2 sendok makan dalam sump.

Bung Antony,
Magnesium sulfat bentuknya seperti gula pasir/garam halus biasanya selain untuk menstabilkan calcium & alkanity juga untuk menghindari terjadinya pengendapan calcium yang diakibatkan jenuh.

Kalau baca di parameter air yang dianjurkan, magnesium termasuk additive yang direkomendasikan untuk dimaintain selain Calcium, alkanity & PH.

slyme

Wew...jadi takaran setiap minggu kasih 2 sendok makan ya?
Saya da dr 3hr kmrn tiap ari campurin diSUMP, 2 sendok teh, waduh...bisa bermasalah nga tuh?

Keep on Reefin'

- Denny -

slyme

Setelah hampir 1minggu Tank nga keurus (lagi Ujian), ks makan cm kalo lg sempet aja, dan air yg nguap nga ditambah.
Pas kmrn mlm saya baru pulang buat tugas air diSUMP surut bgt, saya matikan pompa, saya kira ampe hr ini nga knp2...
Eh...pagi2 gadis 3 ekor, keling batik dan udang pellet sudah tepar dipasir, gadis uda nga ketolong, uda kaku.
Udang pellet ms bisa tahan, bisa gerak, dan tadi plg kuliah udang uda wafat,
keling selamat dr kejadian ini, hikz...
Sbg ganti saya td beli mandarin ama kuda laut kuning dan karang otak dan donat.
Mandarin yg saya beli beda bgt dgn mandarin yg saya selama ini lihat, dibagian ingsangnya ada corak lagi, ktnya org seh mandarin asli, dan ukuran lumaya montok buat mandarin, bisa nga ya mandarin saya yg baru ini bisa makan udang rebon beku maupun idup spt mandarin saya yg lama?
Kuda laut seh uda liat mau makan udang rebon beku, cm nga tau kedepannya.
Dgn kejadian ini apa saya perlu ganti air kah? Kalo perlu ganti brp %?
Makasih...

Keep on Reefin'

- Denny -

samson

Gile Den...
AQnya makin bagus aja nih... :smt041
Ngmng2 donatny beli yang warna apa? Berapa duit?
Da mo mekar blom? Posting gambar AQ lu dnk yg da di upgrade :smt109

@ntony !eonardo

Active Member
Mandarin makan rebon,agak susah den.Coba aja kultur artemia,gampang kok.gw cm pernah liat sekali mandarin gw makan rebon.itu jg yg kebetulan lwt di muka dia...

slyme

Mandarin gue makan rebon lho...Kyknya bisa menyesuaikan dia.
Kmrn mandarin yg lama nempelin mandarin baru gue mulu, kirain mau pacaran, abiznya sirip naik smua, da kyk cupang (Keren abiz) eh trnyata ketauan pas lagi mojokin mandarin baru gue ke overflow, kepala nya uda nempel, mandarin berantemnya gt ya, nga sontok2an, tp mojok2in, eh mau nga mau gue pindahin ke SUMP deh mandarin baru gue, pdhl kirain bisa join bareng doi...
Ada cara buat nyatuin kedua mandarin tsb?

Keep on Reefin'

- Denny -

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya klo begitu bisa 2 kemungkinan.
1. Mempertahankan teritori
2. Yg 1nya ngebet pgn kawin,spt kyk mau diperkosa tp gak bisa. Jadinya dia sewot,spt cupang aja.

slyme

Kmrn malem saya pndahin dr SUMP ke tank, masukin di sekat karantina, eh pagi nya da mati, kyknya stress yg berlebihan akibat mandarin saya yg lama, huh!!!
Mnrt gue seh pgn kawin, soalnya badan mandarin nga da luka sama sekali, cm dipojokin aja, disamperin trus2an, kan mandarin yg lama mundur2 dan akhirnya kalah, hikz...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151