Aqua 100*50*70

anton303

anton303

thx pak..tapi ini gak ada apa-apanya dibandingkan dengan aqua member yang lain..
lighting aquazonic t5 4x39w plus 2x20w t8 arcadia
chiller cl 280
ph 3500 l/h lifetech
additivenya magnesium strontium dan calcium seachem
parameter air dah gak pernah ukur lagi skr..paling ganti air 3 minggu sekali

sunr1s3

Active Member
Info sumpnya pak,lbh bgs kalo ada foto nya jg hehe.alat dlm sump apa aja.
Ph 3500lph tuh untuk return pump ya pak?tinggi naiknya air brp pak (mebel+aq).
Btw aq yg br keren jg pak.

pinpin

Member
Cakep pak aq nya.. saya perhatiin sekarang banyak pake lifetech buat return pump. blh tau yang 3500l/h bapak punya beban nya berapa watt ya?

Regards

anton303

sumpnya cuma ada 3 sekat..sekat pertama pas turun air isinya karang jahe...sekat ke dua Skimmer..sekat terakhir buat return pump...kalo gak salah 60 watt return pumpnya..
mkn krn pake karang jahe makanya lumutan mulu ya..

gisana

Member
ckeeeuuup aq nya pa... :smt007 :smt007
kalo boleh mah, pengen nyemplung ksitu... :lol: :lol:
btw, gonio yg atas kanan, blm ngembang sempurna spt yg kiri bawah... spt mati sebagian juga... maaf kalo saya salah...
alangkah baiknya dikeluarkan, katanya bisa merusak parameter air... CMIIW y

salam,

_z4Lt_

anton303 said:
sumpnya cuma ada 3 sekat..sekat pertama pas turun air isinya karang jahe...sekat ke dua Skimmer..sekat terakhir buat return pump

pakai karang jahe pak...????? katanya ga bagus...?!!??

anton303

kayaknya gak masalah ya..aqua ini udh 4 bulan..coral gak ada yang mati..kecuali batu jeruk..itu pun krn sering jatoh..tapi masalahnya cuma satu..lumutannya gak nahan..krn karang jahe atau kena matahari (gak langsung) saya jg gak tau..soalnya gak pernah test parameter air..

rakaryan

Kalo AQ umur 4 bulan dan lumutan biasanya sih karena belum bener2 stabil menyesuaikan dengan (penambahan) bio-load yang ada. Nanti juga kalo ekosistemnya udah bener2 bagus, lumut itu gk pernah ada meski AQ ditaro kena sinar matahari. Paling2 sebatas yang nempel di kaca.
Pengalaman saya sih, sesedikit apapun lumut di kaca, selalu saya bersihkan (kurang lebih tiap hari atau 2 hari sekali) supaya gk sampe banyak dan nyebar..
Dan yang pasti, sebaiknya ganti air lebih sering/banyak untuk mengurangi nitrat dan posphat yang menjadi penyebab utama banyaknya lumut di AQ.
Perhatikan juga kebersihan jerigen cadangan air laut. Bersihkan dari semua lumut kalo ada, jadi gk nyebar ke AQ.
Tapi sekali lagi,..bagus banget aquascape lautnya tuh :D

razzan

Member
kalo boleh nebak sepertinya penempatan di teras ya pak... bagaimana sinar matahari nya apakah langsung atau tidak thks ... ( begadang nich laptop kena virus full house drive mungkin bung kiev bisa bantu ? ).. :wink:

anton303

bener razzan..matahari gak lgs kalo sore jam 3...lumutnya lumayan banyak jika dibandingkan dgn aqua saya yang di dalam..apakah krn karang jahe atau tdk saya jg gak tau krn gak pernah test parameter air...

razzan

Member
pak untuk wave di aquanya pake pump apa yach .. dan kalo boleh tahu penempatannya ...karena sepertinya tidak terlihat atau hanya mengandalkan dari return pump saja ...
bagaimana pengaruh lumutnya ke liverock, apakah ada yang tertutup brown algae ?
thks

anton303

saya gak pake wave maker..cuma ngandalin return pump aja..kayaknya memang kurang..lumut di LR gak terlalu..yang masalah lumut di kaca..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153