Aquarium lidi

Prince

lidi said:
ini spec tanknya
dimensi : 116x50x50
sump:100x40x40
filter media: bio ball,matrix 2ltr,sea gell
lampu 1 arcadia 40 watt,growlux 40 watt
pump resun 3500
protein skimmer makro untuk aquarium 2meter...detailnya ga jelas soalnya itu beli dari temen hehe

Prince

Satu lagi...lampu refugiumnya panjang amat yach? Sayang jadinya sebab sekat terakhir kan tidak butuh lampu. Mendingan pakai lampu yang focus (sorot) jadi tidak ada sinar yang terbuang.

kiev

Prince said:
Satu lagi...lampu refugiumnya panjang amat yach? Sayang jadinya sebab sekat terakhir kan tidak butuh lampu. Mendingan pakai lampu yang focus (sorot) jadi tidak ada sinar yang terbuang.

Lampu sorot itu kalo misalkan pake lampu TL ulir 18watt yg equal 75watt (Power compact lamp klo ga salah ya?), bisa ga? Saya pake lampu gituan untuk refugium, tapi cuma satu. Cukup ga yah?

Btw, aq-nya bung lidi rapi banget, ga kayak punya saya yang berantakan abis... :oops:

lidi

sekat pertma sump itu kapas terus bioball dan matrix
kedua rencananya mau dibuat dsb tapi rasanya pasirny masih kurang tebel hehe
kira-kira perlu diisi apa aja ya di bagian dsbnya?
terus lampunya memang rada tinggi hehe nanti baru mau di rendahin sedikit...k..jarak lampu yg sekarang 38cm..
mohon saran dari para senior

slyme

Tanknya rapih ya...
LR nya yg disebelah kanan cakep bgt, bentuknya gt, bagus nyusunnya, nga ribet keliatannya.
Disekat SUMP terakhir itu ada bungkusan, bungkusan apaan tuh?
Kalo DSB mah kurang, plg kurang 10cm, saya aja mau tambah lagi biar mantap, ehehehehe... Tapi pasir ditank juga da lumayan tebal kok, mmm...kira2 6-7cm kali ya?

Keep on Reefin'

- Denny -

aires

keren,bener2 rapi..
lidi said:
cukup kayak gitu aja,cuma ditambah aja ketebalan pasirnya seperti kata bung slyme.
di sekat terakhir koq pipanya da cabangnya?kira2 buat apa za?

reef

Administrator
Staff member
lidi said:
sekat pertma sump itu kapas terus bioball dan matrix
kedua rencananya mau dibuat dsb tapi rasanya pasirny masih kurang tebel hehe
terus lampunya memang rada tinggi hehe nanti baru mau di rendahin sedikit...k..jarak lampu yg sekarang 38cm..
mohon saran dari para senior

Penggunaan bioball dan matrix seperti itu yang saya khawatirkan nantinya malah menjadi pabrik kotoran. Karena air yang masuk ke sump masih mentah, belum diproses oleh protein skimmer, hanya menggunakan kapas yang mana kotoran masih ada kesempatan untuk jatuh ke media matrixnya. Saya rasa seperti apa yang diinstruksikan oleh produsen media matrix ini, lebih baik diletakkan di canister filter, tetapi air yang dialirkan adalah air yg sudah benar2 bersih untuk mencegah mampat atau menumpuknya kotoran.

Di bagian DSB, yang bisa anda lakukan yaitu ditambah pasirnya dan juga macroalgaenya Pak lidi. Mungkin bisa nambah rumput asam lagi, kalau pasirnya belum ada.

Jarak lampu yang ideal untuk lampu T8/fluorescent dengan coral adalah 18cm. Jadi menurut saya lebih baik diturunkan banyak, agar lebih efektif untuk coral anda.

Semoga membantu :D

lidi

thanks atas sarannya
bungkusan itu isinya sea gell....sekarang sumpnya uda dikasi skimmer...nanti saya update lagi d foto tanknya...pipa cabang itu tadinya unutk mengalihkan arus dari pump yang terlalu besar...jadi nanti flow ke tanknya nga gitu kenceng mengingat jarak permukaan air dan batas kaca uda lumayan deket hehe..jadi sebaiknya matrix & bioballnya ditaruh dimana ya biar nga jadi numpuk kotoran?

Prince

Matrix dan seagel bagusan masuk ke fluidizer filter bung lidi, peletakan seagel seperti foto di atas tidak efektif. Bioball mendingan gak usah dipakai lagi karena tidak ada tempat di sumpnya.

lidi

ok thanks atass sarannya
say mau nanya lagi ni..tank sekarang uda berumur 5 minggu dan nitratnya antara 70...susah banget diturunin padahal uda sempet ganti air 50% 4 hari yang lalu,matrix juga sudah bersih dan dirapikan penempatan kapasnya biar kotoran ga jatuh dan numpuk ke matrix...solusi yang bagus gimana ya?apa cukup efektif kalo pakai deep sand bednya di sump aja?mengingat tinggi aquarium cuma 50cm dan udah ga mungkin di tebelin lagi pasir di tanknya nya...

lidi

penggunaan matrix seachem yg efektif

hai reefer
saya mau nanya...katanya batu matrix seachem bisa ngurangin nitrat yah?saya uda pakai tapi cuma ditaro di sump aja...mungkin itu yang bikin matrix ga efektif dan uda sebulan nitrat juda masih tinggi..sekitar 50 - 100...saya mau coba kalo matrixnya di taro di canister filter kaya eheim...jadi sekaligur dicampur seagell dari seachem...apa bisa lebih berfungsi?apa mugkin ada saran dari para senior untuk penggunaan kedua produk seacehm yang saya pakai ini?
mohon sarannya :)

Prince

Nitrat yang sudah tinggi tidak bisa diturunkan dengan Matrix, lebih baik ganti air secara bertahap sampai nitrat dikisaran 20 plus minus.

reef

Administrator
Staff member
lidi said:
ok thanks atass sarannya
say mau nanya lagi ni..tank sekarang uda berumur 5 minggu dan nitratnya antara 70...susah banget diturunin padahal uda sempet ganti air 50% 4 hari yang lalu,matrix juga sudah bersih dan dirapikan penempatan kapasnya biar kotoran ga jatuh dan numpuk ke matrix...solusi yang bagus gimana ya?apa cukup efektif kalo pakai deep sand bednya di sump aja?mengingat tinggi aquarium cuma 50cm dan udah ga mungkin di tebelin lagi pasir di tanknya nya...

Pak lidi, nitrate 70 itu dengan aquarium yang masih kosong seperti di foto Pak? Kalau iya yang harus dicoba di test yaitu air laut barunya, apa nitratenya juga sudah tinggi?

Untuk memaksimalkan fungsi matrix, sebenarnya memang harus melalui canister filter Pak.

Menggunakan deep sand bed di sump sebenarnya cukup membantu, tetapi anda akan memerlukan satu pompa lagi yang berukuran kecil untuk membuat arus diatas pasir, jadi tidak ada deritrus (debu) yang menumpuk di atas pasir dan menyebabkan kemampetan.

Saran saya adalah untuk menambah protein skimmer di tank yang satu ini dan berhenting menggunakan kapas Pak.

Kapas minimal dicuci 1 hari sekali menurut saya, agar tidak menyebabkan penumpukan nitrate.

semoga membantu :D

lidi

oh gitu jadi sama sekali engga pake kapas atau kapasnya dikit aja ni?jadi bingung hehe...iya saya sampe sekarang belom pernah tes air barunya..for the next nanti saya akan tes dulu de
kalo ganti air berkala itu jangka waktunya berapa lama ya?seminggu sekali?berapa banyak gantinya?skimmer sekarang uda pasang kok..makro unutk 2m

Prince

Bila filtrasi tidak maksimal (misalnya skimmer kecil, perputaran air tidak banyak, dll) dan aquariumnya kecil (nano) paling baik rutin misalnya tiap minggu 20% tapi harus dipastikan air penggantinya bersih, kalo penggantinya banyak nitrat dan phospate ya sama saja.

reef

Administrator
Staff member
Pak lidi, lebih baik tanpa kapas Pak, apa lagi kalo sudah pasang protein skimmer yang ukuran besar. Digantikan saja dengan filter socks, tetapi tetep harus rajin dibersihkan.

Mengenai pergantian air betul seperti apa kata Pak Prince, sebenarnya tergantung dari aquarium anda juga. Untuk akuratnya, sering-sering di test parameter airnya Pak, jadinya bisa lebih tau dengan benar berapa lama sekali harus diganti airnya.

Semoga membantu :D

lidi

thanks atas saran dari para senior..
saya akan coba pake filter sock...sekarang saya uda mulai ganti air 20% perhari dan tadi saya uda ukur nitrat air barunya dibawah 12.5...kira2 berapa lama ya nitrat bisa turun?
thanks

Js

Active Member
[

sumpnya sdh bgs. kapas bioball hrs keluar, matrix jgn taruh di pertama, tempatkan di ketiga dgn fluidizer ama seagell, matrix di bawah tanpa kantongan, seagel boleh pake kantong krn itu tiap 3-4 bulan harus ganti pipanya outflow kasih kaos kaki, usahakan skim hisap air di sekat pertama.
Dsb bisa tambah dikit. lampu sump kalo macro algae selama ini tdk mati sdh jgn di ganggu.
arus di dispaly sy liat kurang sekali. usahakan arus minimum 5x kapasitas tank.

yg masih mengganjal di hati itu sekat sekat sump tinggi banget, makanya di sekat pump cepat kalah.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151