Beginner - 150 x 70 x 70

GP

Sesuai permintaan bung Reff (di topic General - Tanya carianthus), saya memberanikan diri u upload gambar akuarium saya yg baru di set-up

u informasi, akuarium ini 1,5 tahun yg lalu saya pergunakan u aquascaping air tawar.
cuman karena akhir-akhir ini rada "malas" motongin rumput dan tanaman, aquascapingnya jd agak berantakan... dan kini berpindah ke lain hati :p

saat ini ikan yang masuk cukup banyak, ada ikan buntel kecil (kata yg jual... kalo saya bilang, di makassar dulu disebut ikan Kudu-Kudu), onde-onde (2 ekor, 1 gede Rakusnya minta ampun, dan satu kecil), trus ada lintah 2 ekor (ngumpet terus), bintang laut kecil 2 ekor, pinguin, kepe, scorpion kecil 2 ekor, trus macem-macem lagi (termasuk nemo (clown fish 3 ekor) dan Dori (letter 6).

koral yg terpasang saya belum tahu nama-namanya.
yang pasti selain koral ada anemone tempat si nemo main-main, juga karpet ijo (kata yg jual..)

berikut fotonya:
lain kali akan saya update lagi.
mohon arahan dari para reefer.
[/img]

GP

berikut bbrp foto yg sempat saya ambil

mohon pencerahan

tx

Favorit anak-anak saya:

[/img]

reef

Administrator
Staff member
Pak GP, aquariumnya bagus sekali Pak. Terutama jumlah ikannya yang banyak, jadi seru ngeliatnya :D

Orientasi aquariumnya mengarah kemana ya Pak? apa Pak GP lebih menyukai campuran ikan dengan coral atau ikan saja? Karena menurut saya kalau anda lebih menyukai ikannya, lebih baik dikonsentrasikan ke ikan, dengan sedikit tambahan coral2 tertentu.

Komentar saya mengenai aquarium anda, coral2nya masih kurang maximum mekarnya terutama seroja colt yg berada di tengah bagian depan. Dan selain itu sepertinya jumlah ikannya agak banyak, jadi harus berhati2 akan parameter nutrientsnya (ammonia, nitrite dan nitrate). Sebaiknya dipantau terus Pak, usahakan 2 minggu sekali, kalau bisa 1 minggu sekali akan lebih bagus lagi.

Pak GP itu dengan adanya giro pasir, clown fish dan ikan pelet, apa tidak sering berantem Pak? Berebutan anemone?

Terima kasih Pak GP sudah mau mem-postingkan aquariumnya dan di sharing dengan kita semua.

GP

Pak GP itu dengan adanya giro pasir, clown fish dan ikan pelet, apa tidak sering berantem Pak? Berebutan anemone?

:D
betul sekali pak...
he..he..saya tahunya clown fish. giro pasir dan ikan pelet yg mna ya pak?

memang pak, si clown fish minggu pertama dapat menguasai anemon.
tp pagi td, anemonnya sdh dikuasai oleh ikan kuning dengan garis putih diatasnya. juga dgn ikan yg garis-garis hitam.

saya pikir saya tambah saja anemonnya biar gak berantem... ternyata siang td setelah saya tambah 1 anemon di sisi kanan.. tetap saja si clown fish tdk dapat menempati-nya krn anemon yg baru ternyata langsung dikuasai si kuning dan si belang. he..he....

kalo orientasi akuarium lebih ke campuran pak.
karena anak saya suka ikan yg macem-macem.

btw, kemarin saya beli 2 ekor penyu di sumenep. punya pengalaman pak? saya gak tahu makannya apa nih... waktu masuk kemarin sampai siang td sih kayaknya cukup attraktif. tapi sore ini kok pasif terus si penyu.

oya btw, tx u pujiannya pak... lha wong akua nya asal taro aja kok di bilang bagus... he..he....

kiev

salam kenal pak gp,

aquanya bagus pak. boleh tau udah berapa lama aquanya? bpk setup sendiri? peralatannya apa aja pak?

btw, yg pak reef maksud ikan pelet itu yg warnanya kuning ada garis putihnya. klo giro pasir yg si belang.

pak, boleh usul? saya blm punya pengalaman sama penyu, tapi sebaiknya penyunya dikembalikan ke alamnya saja. kasian pak klo dipelihara di aq klo akhirnya tewas krn ga bisa adaptasi.

GP

SALAM KENAL JUGA PAK KIEV

:wink:

alat-alat yg saya gunakan nanti saya catat dulu ya pak.
saya tahunya cuman pasangkan skimmer jebo 180 (2 buah) berikut pump nya.

awalnya akuarium ini mo saya isi dengan ikan hiu kecil pak, karena saya pas lihat pameran di surabaya kok sepertinya keren kalo diisi hiu.
tapi karena mo cari hiu-nya musti nginden dulu, ya alhasil... saya asal isi dulu dengan yang ada pak.

Isi akuarium hunting dari sumenep (ikan kepe, ikan kecil warna hijau, dan penyu)
dari makaliwe untuk clown fish dan letter six nya
lalu dari jakarta selatan (lupa nama pasarnya) ada bbrp ikan lagi
dari petojo, u ikan scorpion, lintah laut, udang mp
sedangkan ikan dan koral lainnya dari toko ilkan dekat rumah.

mengenai penyu, awalnya saya juga berpendapat demikian pak...
namun melihat penyu di sumenep yg banyak begitu... saya jd "kasihan" pingin ikut memeihara.
kalo sekarang saya lepas juga gak tahu musti dilepas kemana pak... justru itu, niatnya sih sekarang cari info gimana u perawatan penyu tersebut.
sukur-sukur bisa agak gedean dikit sampe 2-3 tahun, setelah itu mungkin bs dilepas ke laut bebas.

arco

Pa GP, saya saat ini memelihara penyu (dikasih orang) Klo masih kecil kasih impun trus klo udah agak gede kasih ikan mas 2-3 cm, trus klo udah lebih besar dari telapak tangan orang dewasa kasih aja ikan mas (yang besar beli di pasar, trus di potong potong). Trus setiap pagi jam 8-9 jemur supaya dapat vitamin D. Jangan lupa juga kasih batu untuk istirahat. Klo bisa juga kasih heater karena penyu saya sempat hampir mati karena kedinginan, tapi kalo sudah lumayan besar penyu ini bisa hidup tanpa heater. Terkadang di bagian sirip depan suka ada sperti jamur warna kuning ke coklatan, biasanya saya cabut menggunakan pinset. Pertumbuhan penyu ini sangat cepat dalam 6 bulan dari diameter 5 cm menjadi 30 cm. Pak Kiev saya ingin melepas penyu ini ke laut tapi apakah ia bisa hidup tanpa di suply makanan karena penyu ini tak dapat menangkap ikan laut yang saya pelihara di tempat yang sama???

GP

pak arco, tx inputannya.

btw, impun itu apa ya pak? lalu bapak pisahkan dengan ikan lainnya?
saya masih jadi satu di akuarium, pada awalnya saya beri makan rebon beku seperti ikan lainnya, namun hari ini kelihatannya tdk bersemangat u makan.
padahal hari pertama cukup sigap lho pak... malah salah satunya suka sekali berenang-renang mencoba mengejar ikan kecil lainnya namun gak pernah dapet :lol:

dijemurnya kira-kira berapa lama ya pak?

GP

saya post lagi pic akua saya

(di bagian atas terlihat penyunya lagi ngejar ikan lainnya)

berikut tampak samping dari akua saya:

btw, sariantus saya (seperti post saya di general) ternyata tdk bs bertahan lama dan sdh RIP
:cry:

arco

Ikan kecil misal anak ikan guppy yang baru lahir ato ikan apapun yang masih kecil. Saat ini saya pelihara bersama ikan nemo, balongan dan ia kejar kejar tapi gak bisa dapat. Biasa saya jemur dari jam 8-9. Nanti kalau sudah berumur 7 bulan penyu ini dapat tidur di dalam air.

GP

pak arco,
saya tidak jelas maksudnya kalo sdh 7 bln bs tidur di air.
jd saat ini (kecil) belum bisa?
wah.. saya taro di akuarium saya terus nih...
saya punya 2 penyu, yg satu aktif dan mau makan rebon beku yg saya masukkan ke akuarium saat beri makan ikan lainnya, tp yg satu pasif dan jarang sekali bergerak.

boleh share lebih detail pak u pemeliharaan penyu ini?
tx

arco

Maksud saya setelah berumur kurang lebih 7 bulan penyu ini dapat tidur dengan menyelam ke dalam air, kalau saat ini penyu anda saat malam- malam tidur mengapung dipermukaan/naik ke atas batu. Coba di perhatikan apakah anak penyu ini saling bertengkar ga? Waktu baru beli saya beli sepasang, pikiran supaya ada teman tapi malah jadi berantem. Akhirnya yang satu saya kasih ke teman.

Untuk pemeliharaan setiap hari 2 kali (pagi dan sore) di kasih makan ikan. Kurang lebih 10-15 ekor impun. Setiap pagi dari jam 8-9 jemur pakai baskom kecil, sambil di kasih makan. Kalo kebetulan ke tukang ikan saya belikan rumput asam/ rumput anggur lalu masukan ke bak. Kalo dia lapar nanti di makan.

[/img]

GP

wah.. tx banget pak.
gambarnya udah gede banget ya pak...
sdh brp bulan/th pak peliharanya?

betul pak... penyunya saya pikir 2 buat temen, ternyata yg pasif tuh diserang/digigit terus ama yg aktif.
sementara saya pisahin.
yg aktif makan rebonnya mau dan banyak juga lho pak.
but sekai lg, tx a lot u sharing cara pemeliharaannya.

dizt

Active Member
pak GP kalau saya boleh usul lagi mungkin lebih bagus kalau di banyakin Batu karangnya [life rock] mungkin lebih bagus juga ikan nggak gampang stress pak, karena menurut saya kalau aquariumnya udah bagus tapi masih agak gersang pak...itu kalau boleh usul.. :lol: :lol:

arco

Saya piara udah sekitar 9 bulan. :). Tapi penyu saya saat ini suka ngamuk kalo kaget. Jadi ati ati aja klo penyu bapa sudah mulai gede. Pak klo penyunya suka nabrak-nabrak kaca ga?

B4n1c0T

Active Member
Pak Arco...itu penyu lucu amat, benar2 kaya fil nemo yah. Ada nemo, Dori nya sgala.hehe...dulu penyu saya, saya pelihara di sump, trus di suapin roti tawar ama anak ikan. Penyu nya agak galak, kalo masuk tangan suka dikejar2. :eek:

arco

Memang kalo penyu saya galak sekali tiap tangan masuk pasti di kejar bahkan kalo saya masukan tangan buat nyuapin ikan, tangan saya ikut dikejar. Pak benny memang klo penyu mau makan roti? Skarang penyunya masih dipelihara tidak? Sebenarnya saya ingin mengembalikan ke habitatnya tapi bisa ga yah???

GP

Pak Dizt, pak B4n1cOT and pak Prince,
Lam Kenal
maaf nih baru reply.. baru balik dr luar kota tanpa laptop.. (laptopnya dibawa Tukul) he..he...

u upgrade skimmer, yg bagus seperti apa pak u ukuran akua saya? saya cuman pake 2 buah jebo 180.
kalo saya sih susah u yg DIY karena gak ada waktu u otak-atik. paling langsung beli yg Plug and Play aja.

u bunga karang dan isinya emang rencana mo lebih ramai lagi dengan koral.. dan lainnya termasuk mo nambah anemone lagi pak dizt.

o ya, saya mo nanya... Anemone saya kok lari-lari yach?
pertama saya letakkan di pasir di bag. depan (terlihat di postingan gambar sebelumnya.
trus pas saya balik dari luar kota kemarin, yang satu sdh ke belakang menempel ke karang dan yang satu lagi malah nempel di kaca. emang biasa begitu??

pak arco, penyu saya waktu awal suka sekali nabrak-nabrak kaca. tapi sekarang rada jarang.

GP

pak dizt, sebenarnya set up awal akuariumnya mo diisi ikan hiu kecil. jadi dibuat rada minimalis.
tapi karena lihat postingan gambar di forum ini kok keren-keren banget....
saya jd pingin lebih rame.

btw, karena saya awam banget, reefers tahu gak toko yg bagus dan "bener-bener" tahu set up akuarium (gak cuman jual aja he..he...)

kalo ada tolong referensiin saya donk.. saya tinggal di Alam Sutera Serpong
kalo disini ada yg berminat bantu, boleh kirim email ke japri aja di
gunita@cbn.net.id sekaligus perkiraan biayanya u kualifikasi mid-end saja.

saya tdk bs handle/set up sendiri karena kerjaan sering keluar kota

tx anyway
GP

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%