Belajar Reef tank pico 18liter

Utk hobiis metode yg anda sebutkan agak kurang lazim digunakan dan terkesan kejam. Ditambah persentase keberhasilan yg masih gelap menjadikan sarannya sangat tidak disarankan.
Memperbaiki warna tidaklah terlalu sulit, kunci utama adalah parameter stabil cahaya yg baik dan nutrisi yg cukup, termasuk memberi pakan yg segar dengan sering selama masa perawatan. Seperti anda contohkan memberi pakan udang kupas itu baik karna mengandung karoten.
Emang agak kejam sih pak momod cara cepat itu hehehe, dan sayang juga kalo ada anemon masih segar dikasi makan buat anemon yang bisa dibilang "sekarat" :D

Mungkin cara terbaik menyembuhkan anemon yg sekarat adalah dengan mengembalikannya ke laut, tapi disini bukan asal laut lo ya... harus laut/perairan yg memiliki habitat terumbu karang :oops:

squallc

Member
Emang agak kejam sih pak momod cara cepat itu hehehe, dan sayang juga kalo ada anemon masih segar dikasi makan buat anemon yang bisa dibilang "sekarat" :D

Mungkin cara terbaik menyembuhkan anemon yg sekarat adalah dengan mengembalikannya ke laut, tapi disini bukan asal laut lo ya... harus laut/perairan yg memiliki habitat terumbu karang :oops:
Thanks atas sarannya mas, saya ingat benar waktu itu mungkin saya beli yg sudah bleaching, saya baru sadar kalau anemon yg bening (tampak seperti jelly agar2) sudah tidak sehat, seharusnya masih pekat atau putih susu tentakelnya.
Untuk saat ini, saya kesulitan cari rebon katanya lagi ga musim, tp coba saya kasih udang kupas. Dosis udang kupasnya berapa yah?

lost-id

Well-Known Member
Cara terbaik meneymbuhkan ya di berikan treatmen yg baik.
Dosis udang kupas silahkan diberikan secukupnya secara rutin... Biasanya satu ekor udang dicacah kemudian disuapi setiap 2-3 hari sekali sudah cukup

squallc

Member
Cara terbaik meneymbuhkan ya di berikan treatmen yg baik.
Dosis udang kupas silahkan diberikan secukupnya secara rutin... Biasanya satu ekor udang dicacah kemudian disuapi setiap 2-3 hari sekali sudah cukup
Terima kasih atas sarannya kondisi anemon saya

Ini awalnya juga akibat saya tidak perhatikan salinitas airnya, terlalu tawar, makanya anemon pasir ini pada waktu itu selalu mengambang tidak mau masuk kedalam pasir

aquanesia

Member
Keliatannya ud mulai gemukan bro, mudah2an makin bagus anemonenya. Ati2 sting ikan/koral aja kalu ud sehat. Walopun ud punya tmpt favorit anemon suka jalan2 terus

squallc

Member
Keliatannya ud mulai gemukan bro, mudah2an makin bagus anemonenya. Ati2 sting ikan/koral aja kalu ud sehat. Walopun ud punya tmpt favorit anemon suka jalan2 terus
Warnanya bening, dulu pernah punya anemon pasir tentakelnya putih susu, ngga bening begini, coba saya kasih makan lebih teratur dah

aquanesia

Member
iya memang mestinya putih susu. Kasi makannya jgn kebanyakan bro krn mencerna si anemone ini kan lambat, nanti malah kburu busuk duluan.

squallc

Member
Updated kondisi terakhir aquarium.

Bekas habitat polip star, habis tinggal spaghetti worm

Anemon pasir vs anemon jagung:

Kondisi anemon pasir dibawah cahaya lampu megaman 10000k:

squallc

Member
Wah kenapa om polip bintangnya? o_O
Long long time ago........
Gini ceritanya, waktu itu istri saya ngeliat bristleworm dibalik polipstar, karena gemez maka langsung polipstar diambil dimasukin ke air tawar, bristleworm mati polipnya mati juga:(
Yg kedua berencana hemat listrik klo siang saya pakai lampu biru 10watt, awalnya polip ngembang, lama2 makin nyusut,:banghead:
Ya udah mulai sekarang rutin lagi nyalain lampu 23watt 10knya,:kesenangan:
Saya orang yg suka analisa, jd beginilah akibatnya, disimpulkan bahwa cahaya yg dibutuhkan sesuai wattnya ada rumusannya dan itu memang benar untuk proses tumbuh kembang koral.
Cuman pengalaman saya, klo terlalu banyak cahaya, nanti disserang negara api:bajaklaut:

CrazyBlue

Member
Saya punya pengalaman yang sama juga dengan polip bintang. Ketahuan ada kepiting di dalam karang yang ada polip bintangnya, saya rendam sekitar 15 menitan di air tawar. Kepiting mati, polipnya ikut mati juga.
ternyata setelah baca-baca lagi, fresh water dip seharusnya lama itungannya cuma beberapa detik saja, ga sampai menit-menitan. Cuma saya sih kapok fresh water dip lagi.

aquanesia

Member
Jangan freshwater dip Pak, mati smua bakteri dllnya nanti yg ada d liverock. yg ada malah membusuk LR nya. Kalu sampe terpaksa mending d bor aja yg lokasi ada kepitingnya, mudah2an batunya ga pecah.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151