benar atau salah sump saya

windy

selamat siang bapak/ibu pengsuh forum, saya mau bertanya, sump saya sekarang udah sama besarnya dengan aq display, dan saya udah ganti sekatnya semua, teridiri dari :
sekat 1 : air masuk langsung ke kaos kaki dan skimmer
sekat 2 : karang hancur
sekat 3 : karang hancur
sekat 4 : pasir halus
sekat 5 : pasir halus
sekat 6 : return pump
yang mau saya tanyakan ada yang salah ga ya pak dari sump saya ini, maaf pak gambarnya tidak ada, tapi kira2 begitulah sump saya, karena lumut coklat tidak berkurang, walaupun udah ganti design sumpnya.. dan kemarin saya check nitratnya masih di posisi paling atas (100 mg/l)

sunr1s3

Active Member
sump nya aja sampe 6 sekat, sip banget Pak, kalo bole tau ukuran sump berapa.
- sekedar nyalurin info yang udah saya dapat dari senior2 disini. karang jahe/karang hancur sebaiknya disingkirkan Pak, karena lubang pori2 bakal nyimpen kotoran, dan sudah saya buktikan pak. setelah saya angkat karang hancur di sump saya, saya bisa liat kotoran2 halus di dasar sump, itu katanya yang bisa bikin nitrat. sebelum saya angkat pasti kotoran itu kan bakal nyangkut di karang hancur ga bisa dibersihin, setelah diangkat ya enak aja tinggal disedot pake selang bersih deh. tapi walo dah saya angkat, saya sedot kotoran2 nitrat di aquarium saya kok gak turun2 ya hehehe ... masih OOT nih saya ..
- menurut hemat saya dari pada pasir halus dibagi jadi 2 chamber kalo saya sih dijadiin 1 chamber aja (sekat antara chamber dibongkar) jadi bidang sentuhnya lebih luas. penafsiran saya kalo gak salah bapak mo buat DSB ato RDSB gitu kan. kalo ilmu dari senior2 lagi nih, RDSB bagusnya terlepas dari sistem sump jadi kalo crash bisa gampang dilepas.

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Pak, karang jahe lebih baik diangkat saja. Klo pun mau kasih saja kapaas, yg tiap minggu diganti. Ini juga gak harus, karena dgn adanya kaus kaki saya rasa sudah cukup.
Pasir halus maksudnya dsb? bagus Pak klo ada itu. Mungkin di sekat yg lain bisa untuk tempat media, dan peralatan lainnya.

Salam,

windy

wah...akhirnya ada yang merespon ya... :smt023, iya pak nanti akan saya angkat karang hancurnya, saya pusing juga pak dibuat nitrat yang tinggi, btw ukuran sumpnya 90x45x45 pak....

Js

Active Member
windy said:
selamat siang bapak/ibu pengsuh forum, saya mau bertanya, sump saya sekarang udah sama besarnya dengan aq display, dan saya udah ganti sekatnya semua, teridiri dari :
sekat 1 : air masuk langsung ke kaos kaki dan skimmer
sekat 2 : karang hancur
sekat 3 : karang hancur
sekat 4 : pasir halus
sekat 5 : pasir halus
sekat 6 : return pump
yang mau saya tanyakan ada yang salah ga ya pak dari sump saya ini, maaf pak gambarnya tidak ada, tapi kira2 begitulah sump saya, karena lumut coklat tidak berkurang, walaupun udah ganti design sumpnya.. dan kemarin saya check nitratnya masih di posisi paling atas (100 mg/l)

Hi windy
bisa coba ini
sekat 1 : tetep air jatuh dgn kaos kaki
sekat 2 : skimmer (pastikan effective)
sekat 3 : LR & carbon
sekat 4 & 5: bisa pasir halus.
lumut coklat berarti po4 & no3 msh nonggol, bantu dgn chemical filter kalo mau cepat.po4 dgn rowaphos nitrat dgn sulfur/coil denitrator

sunr1s3

Active Member
Brati panjangnya hampir sm dg sump saya pak (punya saya panjang 85cm).kalo dibagi jd 6 chamber menurut saya terlalu kecil2,ntar jd repot sendiri (enak bgt ya buat rekan2 yg punya tempat lapang dan bisa bikin sump gede2,pasti ga pusing hehe).
kalo sump saya cm saya bg 4 chamber pak.
- ch 1 saya bikin sempit krn cm saya kasi kapas dan karbon aktif.rencana akan saya masukin liverock untuk membantu filtrasi
- ch 2 aga lebar karena ada skimmer dan nantinya untuk peralatan lain2 (br buat fluidizer untuk rowaphos).alat2 kan dibag atas,rencana untuk ngisi kosong dibawah mo saya masukin liverock jg.nanti kalo mo sedot kotoran di dasar ch 1 dan 2 kan tinggal angkat liverock bentar (ga serepot kalo pake karang jahe)
- ch 3 kira2 1/2 ch 2,lebih lebar dr ch 1.saya pake untuk DSB dan atasnya saya beri rumput asem.
- ch 4 paling lebar,lbh lebar dikit dr ch 2.untuk return pump.tujuan saya dibuat lebar supaya bs lbh bertahan dg penguapan. pengalaman waktu dl sump blm ganti (pnjang cm 50) tiap hari hrs ditop up air tawar ga bole telat,telat dikit return pump kekeringan.dg sump yg baru,bila terpaksa (alias males hehe) masih bs bertahan 5 - 6 hr tanpa ditop up pun ga bakal kekeringan (buat jaga2 kalo ditinggal2 ga kawatir kering,karena rencana bikin aq top up blm jd) jd rasanya gak terlalu merepotkan (walopun sampe skr top up air tawar tiap hari jg sih hehe).selain itu buat jaga2 jg apabila peralatan di ch 2 dah penuh tp kita msh pengen nambah nantinya bs ditaruh di ch 4.
Tapi sump saya itu rancangannya ngawur lho Pak Windy,setelah melihat sump yg lama dan merasakan kekurangan2 yg ada,mencoba membuat berbagai rancangan baru,saya rasa rancangan itu yg paling pas buat saya (karena terbatasnya tempat,modal ilmu hanya seadanya,menyerap masukan dr rekan2 jg) jadilah seperti itu.
Mungkin sump rekan2 yg jauh lebih bagus bisa ngasi masukan untuk Pak Windy dan jg skalian dipersilahkan untuk koreksi sump saya (masi perlu banyak belajar ni,mohon bimbingan).
Maaf kalo masukan saya ada yg ngawur tolong rekan2 betulkan dan terima kasih sebelumnya kalo ada yg bersedia mengkritik/koreksi sump saya.

sunr1s3

Active Member
Pak @ntony !eonardo said:
Pa, untuk di chamber 1 kenapa harus taro liverock? Lebih baik liverocknya di mix ama refugium saja.

Salam,

benernya gak harus sih pak hehehe, cuma pemahaman saya atas masukan rekan2 setau saya liverock membantu filtrasi, daripada ch 1 dan 2 bagian bawah kosong melompong saya isi aja biar membantu filtrasi baru di ch 3 tambah DSB dan rumput asem. gitu maksud saya Pak.

- kalo saran bapak di mix ama refugium brati liverock jejeran dengan rumput asem diatas DSB juga ya Pak ? terus ch 1 dan 2 bagian bawah dibiarkan kosong melompong gitu saja ?
- dari segi positif nya mungkin saran bapak memudahkan waktu mau sedot kotoran dibawah (kalo gak salah istilahnya syphon ya), selain itu apa lagi Pak ? mohon pencerahannya.
- kalo sistem saya diatas kekurangannya dimana Pak, supaya pemahaman saya lebih jelas jadi nggak cuma tanya ngikutin tanya ngikutin tanpa tau sebab akibatnya, ntar ga nambah2 ilmu saya pak kalo kaya gitu hehehe

terima kasih

windy

wallahhhh.....makin bingung saya.... :smt101, tp btw, makasih banyak bapak2 untuk bantuannya ya.... :smt006

missaippo

hmmm, gitu ya :? ...jadi kotoran di karang jahe tuh bisa naikin nitrat ya...pantas aja aqua saya gak turun turun nitrat nya :( ..jadi mending pake kapas aja ya....tks bgt info nya para senior reef.... :D

windy

Maaf Pak, masih ga' ngudeng ini, seandainya sekat 2 dan 3 yang berisi karang hancur saya angkat dan saya kosongkan, kira2 efeknya apa terhadap aquarium saya, dan kalaupun mau diisi kembali, saya isi dengan apa ya...tolong bantuannya pak :smt038 ...

kiev

klo menurut saya, sekat 2 dan 3 biarkan saja kosong, jangan diisi pecahan karang. klo kosong berarti kan volume air yang bisa masuk sekat 2 dan 3 semakin banyak, sehingga air yang masuk ke sump juga bisa semakin banyak. klo mau sih tambahin aja LR di sekat 2 atau 3 itu.

klo boleh tau, bisa di share lebar masing2 sekat/chamber?

windy

trima kasih pak Kiev, satu pertanyaan lagi pak bisa khan? kalau sekat 4 & 5 saya isi pasir doang ada masalah ga ya kira-kira, trima kasih :smt003

kiev

windy said:
trima kasih pak Kiev, satu pertanyaan lagi pak bisa khan? kalau sekat 4 & 5 saya isi pasir doang ada masalah ga ya kira-kira, trima kasih :smt003
Saya kira gak masalah. Yang penting diperhatikan saja supaya flow air agar tetap lancar, supaya sekat return pump tdk cepat tekor. Klo memungkinkan, bisa juga sekat 3 dan 4 saja diisi pasir. Sekat 5 bisa buat fluidizer. Btw, boleh tau ukuran masing2 sekat?

windy

kalau ga' sala ukuran masing2 sekat itu +- 20 cm kecuali sekat return pump, itu lebih besar lagi, saya rasa sekat 2 & 3 biar kosong aja pak, karena sekat 2 dan 3 air mengalir dari bawah pak, kalau saya isi sekat 3 deng 2 an pasir, mau tidak mau sekat 2 harus diisi dengan pasir jugakhan....maaf pak bukan menggurui ya pak.... :)

kiev

Oh gitu.. Itu dah betul kok. :) Sekat untuk pasir memang sebaiknya air mengalir lewat atas. Sekat untuk return pump jg dah ok, dibuat lebar supaya air disitu bisa lebih banyak dan muat pump yg ukurannya besar.

windy

Trima kasih pak kiev, saran bapak sangat berguna sekali :smt023, cuma ada pertanyaan saya yang agak lari sedikit dengan sump, saya pakai fluidizer terus saya pakai pompa yang +- 250 L/H, kira2 bisa ga yapak fluidizer bekerja dengan pompa ukuran segitu...?

windy

Pak Kiev, sory ada pertanyaan yang ketinggalan :mrgreen: , kirai kalau saya keluarkan karang hancurnya, baiknya secara bertahap atau sekaligus semua, trus, perlu ga ya saya masukkan bacteria starter untuk menggantikan bacteria starter yang ilang...itu aja deh pertanyaan saya :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156