berapa watt??

maysan

Member
saya pemula dlm aquarium laut..
saya minta bantuan buat para senior.
aquarium saya 150x65x80, saat ini saya menggunakan lampu TL Toshiba 40watt yg 12000k 4 buah, 1 lampu arthinic blue dr philips ditambah 2 lampu hemat energi 18watt.
saya mau tanya berapa watt seharusnya lampu buat aquarium saya dan bagaimana formasi lampunya?
tks :D

sunr1s3

Active Member
Tergantung orientasi nya pak.menurut para sesepuh kalo cm ikan (FOWLR) 1/2 watt/ltr cukup,kalo main LPS 1 - 2 watt/ltr kalo SPS 3 - 4 watt/ltr.
Jd menurut saya kalo cm ikan sih saya rasa lighting bapak cukup tp kalo ada coral (LPS/softies) ya masih kurang,palagi tinggi aquarium bapak 80,paling ga pake MH biar intensitas lighting bs penetrasi smpe dasar aq.
Masalah formasi biasanya para sesepuh menyarankan putih:biru = 1:1 tp smua kembali ke selera masing2 reefer.
Bisa dilengkapi pak spek sump/filtrasi yg dipake,udah berapa lama aquarium berjalan,apakah udah ada isinya?

blo'on

maysan said:
saya pemula dlm aquarium laut..
saya minta bantuan buat para senior.
aquarium saya 150x65x80, saat ini saya menggunakan lampu TL Toshiba 40watt yg 12000k 4 buah, 1 lampu arthinic blue dr philips ditambah 2 lampu hemat energi 18watt.
saya mau tanya berapa watt seharusnya lampu buat aquarium saya dan bagaimana formasi lampunya?
tks :D

lampu hemat energi 2x18w dilepas soalnya menuh2in tempat saja, TL Toshiba 40w dillepas 2-3 biji diganti osram 67 36w
jadi komposisinya philips actinic 1x36w, osram 67 3x36w, toshiba 40wx1
atau philips actinic, 1x36w toshiba 40wx2, osram 67 36wx2
kalau cuma piara ikan saja cukup pake osram 67 1x36w, osram putih biasa 1x36w
sementara gak usah pake MH, mending benahi filter + skimer :wink:

Hemat energi, hemat biaya :smt007
try BLO'ON solutions

sunr1s3

Active Member
Mo nanya pak,osram 67 tuh lmpu TL jg?warna biru ato putih?brapa kelvin?apakah mudah dicari?brp harganya?apa kelebihan dibanding toshiba shingga bapak lebih rekomendasi osram 67?
Maap kalo pertanyaannya byk bgt.soale saya sendiri msh cari lampu alternatif yg murah meriah dan baru kali ini dgr 'osram 67'.mohon masukannya.terima kasih

blo'on

sunr1s3 said:
Mo nanya pak,osram 67 tuh lmpu TL jg?warna biru ato putih?brapa kelvin?apakah mudah dicari?brp harganya?apa kelebihan dibanding toshiba shingga bapak lebih rekomendasi osram 67?

osram 67/basic warna biru, output berapa kelvin aku gak tau, tapi untuk pewarnaan ke terumbu maupun ikan bagus, lebih oke daripada philips actinic blue kalau untuk mekarin terumbu bagus punya philips actinic blue tapi beda gak banyak :smt002 :smt002
kalau toshiba aku malah belum penah nyoba.
tapi kalau diadu dgn resun, degenbao, atman beda jauh :lol:
biasanya osram 67/basic ada di toko alat2 listrik harganya sekitar Rp. 52.500,-

roby

Member
blo'on said:
osram 67/basic warna biru, output berapa kelvin aku gak tau, tapi untuk pewarnaan ke terumbu maupun ikan bagus, lebih oke daripada philips actinic blue kalau untuk mekarin terumbu bagus punya philips actinic blue tapi beda gak banyak :smt002 :smt002
kalau toshiba aku malah belum penah nyoba.
tapi kalau diadu dgn resun, degenbao, atman beda jauh :lol:
biasanya osram 67/basic ada di toko alat2 listrik harganya sekitar Rp. 52.500,-
bro, osram 67 wavelengthny brp? Kalo dbawah 420nm gak bs lho... Tp kalo 420nm patut dcoba tuh...

sunr1s3

Active Member
Biasanya didus2 lampu tu ga disebut spek detilnya ya pak,mo ngetes jg kaga ada alat.bikin kita kerepotan aja ya hehe.

nanosan

Super Moderator
Staff member
nyari osram 67 dimana ya dijkt????? krn rd susah adanya yg daylight aja.... klo PC osram 67 pnjng gelombangnya ga akan dibawah 420nm klo yg dibawah 420 nm jdnya sinar UV....

roby

Member
nanosan said:
nyari osram 67 dimana ya dijkt????? krn rd susah adanya yg daylight aja.... klo PC osram 67 pnjng gelombangnya ga akan dibawah 420nm klo yg dibawah 420 nm jdnya sinar UV....
kok bro nano bs yakin gak akan dbwh 420nm, sapa tau pabrikny ngedesain lampu ini tuk lampu nyamuk he...

sunr1s3

Active Member
Emang osram 67 jenis lampunya apa sih.dr masukan pak Bloon pertama kali waktu nyaranin osram 67 penafsiran saya jenis TL.tp mas Nano bilang 'kalo PC osram 67',apa jenisnya PC.jd bingung saya.
@ pak Roby
Pernah liat lampu ini pak?

roby

Member
sunr1s3 said:
Emang osram 67 jenis lampunya apa sih.dr masukan pak Bloon pertama kali waktu nyaranin osram 67 penafsiran saya jenis TL.tp mas Nano bilang 'kalo PC osram 67',apa jenisnya PC.jd bingung saya.
@ pak Roby
Pernah liat lampu ini pak?
blom pernah liat sama skali...

sunr1s3

Active Member
Kirain udah pak.kalo dijkt aja susah carinya gmn di yogya.lah lampu yg disitu gampang aja disini stengah mati nyari nya hehe

sunr1s3

Active Member
Kirain udah pak.kalo dijkt aja susah carinya gmn di yogya.lah lampu yg disitu gampang aja disini stengah mati nyari nya hehe

roby

Member
sunr1s3 said:
Biasanya didus2 lampu tu ga disebut spek detilnya ya pak,mo ngetes jg kaga ada alat.bikin kita kerepotan aja ya hehe.
biasany lampu actinic buat aq laut, pd dusny slalu dlampirkan grafik n wavelgth cahayany. Nah kalo lampu spt tazen, taxing dkk gak ada, tp sy dah bandingkan dg daegenbao yg 420nm sinarny sama. Cara ini jg bs kt lakukan pd osram 67. Kalo sama, kmungkinan besar jg 420nm, tapi kalo biota jd biru sangat menyala n pasir juga biru nyala brarti itu kemungkinan lampu nyamuk.

sunr1s3

Active Member
Thx info nya pak.sepertinya bapak dah pny pengalaman dg byk lampu ni.sampe tau merk taxing,tazen,dll.jgn2 pny toko lampu ni hehe

roby

Member
sunr1s3 said:
Thx info nya pak.sepertinya bapak dah pny pengalaman dg byk lampu ni.jgn2 pny toko lampu ni hehe
He...Bro Sunrise bs aja neh..., soalny sy pnasaran, bnyk skali article di internet yg mengatakan: many coral depend on blue light 420nm. Dan bnyk jg tmen sejawat yg mengalami bleaching pd coralny akibat penyinaran daylight yg kuat. Sdngkn slama ini kt tfokus pd dylight. Mkny sy mao coba dl, sy balik keadaan, watt diutamakan dari cahaya 420nm sdgkn daylight sbg supplmnt, slama ini seh coral ok2 aja n zooxanthelae gak kmana2, he... Ati2 bs sesat neh...

sunr1s3

Active Member
Bikin thread br aja pak.share berbagai merk lampu biru ato actinic yg pernah bapak pakai,apa keunggulan dan kelemahan masing2.kan bs untuk pertimbangan rekan2 lain termasuk saya bila pgn beli lampu alternatif.thx

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,624