Botana Biru Udah 6x beli mati terus :(

one

:(:(
mau tanya gimana ya caranya pelihara Botana Biru supaya ga gampang mati??
saya udah 6x beli mati-mati terus :(
si ikan lebih milih mati daripada makan butiran :(

E_2091

Moderator
Staff member
nih ikan emang sangat senditif, walo begitu kalo mati mulu jelas ada yang salah dengan sistemnya..saya sendiri pernah piara nih ikan cuma pake ember dan aerator..

syarat piara botana biru:
1. tank medium keatas volume >500L
2. untuk tank yang serba mepet, sebaiknya dipelihara sebagai satu2nya, sekali lagi, satu2nya, sekali lagi yang gedean SATU-SATUNYA botana..dan tidak ada ikan apapun yang lebih agresif dari si biru..
3. ws free tank walo bukan syarat wajib, tapi sangat membantu kenyamanan hidup siikan..

ga percaya? jangan kuatir, mayoritas member sini ga percaya kalo botana butuh space besar..mayoritas member sini juga ga lebih dari 6 bulan dihobi ini..

dizt

Active Member
coba beli yang sudah lama di aquarium pedagang bro... dan kalau giliran bisa hidup nih ikan preman tanah abang...

abyss

Setuju dengan poin-poin E_2091, mungkin saya ingin sedikit menambahkan....

Memang sulit-sulit gampang dengan yang satu ini, barang x memang tingkat kesulitan nya pun agak tinggi, dari menengah sampai dengan yang sudah berpengalaman/mahir.
Dan ada beberapa yang barang kali bisa di tinjau ulang :
1. check kembali kondisi air (water parameter), dan filterisasi
2. kompatibilitas (keserasian) ikan2 yang sudah ada terlebih dahulu di aquarium.
3. Mengetahui asal Botana Biru yang ada dapatkan (beli Botana Biru di tempat
atau penjual yang dapat di percaya. (banyak ikan hias laut yang di dapat
dengan cara penangkapan dengan menggunakan cyanida (potas), bila ikan
hias yang ada dapatkan telah terkena Cyanida (potas) maka akan seperti
bom waktu yang mana anda tinggal menunggu waktu untuk mati.
4. Pastikan Botana Biru yang anda beli, paling tidak sudah ada di tempat penjual
paling sedikit 1 minggu atau lebih semenjak ikan itu di terima oleh penjual,
(lebih lama akan lebih baik untuk survive).
5. Dan lain lain nya yang mungkin masih belum saya sebutkan.

Maaf dengan tidak mengurangi rasa hormat saya kepada para penjual, dan saya harus bicara apa ada nya dan ini sudah menjadi kenyataan di dalam business perdangangan ikan hias, IMHO banyak sekali para penjual ikan hias dan live stock lain nya termasuk trumbu karang yang kurang memiliki tanggung jawab dengan apa yang mereka jual.
Mereka menjual sesuatu tanpa memberi pengertian kepada para pembeli nya.
Namun banyak juga di luar sana para pedangan yang sangat bertanggung jawab denga apa yang mereka jual, mereka memberikan konsultasi, bertanya dengan detail dan garansi dengan detail tentang apa yang mereka akan jual ke para pelanggan nya.
Semoga dapat membantu.

Moose.

ryan_sell

Member
betul seperti kata pak E_2091. air harus bagus. dan waktu pertama masuk di Aqua gak bisa kalo ada yg lebih agresif dari dia. pasti gak bakal mau makan pelet. punya saya ada 2 sejak 8-12-11 udah makan pelet semua

dhipz

Active Member
Buset,6x nyoba,.niat bener pak,..
belom pernah nyoba mliara ikan ini c,tapi biasanya kalo udah 2-3x nyoba tapi gagal trus,saya gk beli ikan dgn jenis yg sama lagi,soalnya kasian,kalo dibeli cuma untuk mati,..

lost-id

Well-Known Member

botana butuh space luas, air yg matur + ikan lain yg gak agresif.... kalo punya rencana mau masukin banyak ikan, mending dicoret aja dari listnya... kasian ikannya.
mending cari ikan lain yg care lvl nya lebih mudah lah

joe87

Niat bgt pak,klo saya 3x mati pasti kapok bli jenis yg sama..

Kasih rumput angguran ijo atau merah pak buat mancing sambil di kasih pelet dikit2.. Saya juga baru piara dan ikannya juga masih di tank karantina..tp udah mao makan pelet dikit, awalnya saya pancing pake angguran ijo..

Ricky

Active Member
saya udah 5x beli ikan ini dan ga ada yg survive
gtau salah nya dmna, mungkin buat ikan ini karantina nya juga musti super gede juga ya .
saya percaya sama sistem biological space karena emang di alam nya sendiri ini ikan hidup di arus yg cukup kuat dan tentu areal berenang unlimited
jadi kalau masih punya aqua di bawah 500 liter mau beli equipment 200jta jga kayanya nih ikan ga bakalan hidup deh .

E_2091

Moderator
Staff member
jadi kalau masih punya aqua di bawah 500 liter mau beli equipment 200jta jga kayanya nih ikan ga bakalan hidup deh .
tergantung definisi survivenya..kalo menurut reefer kebanyakan kan 2 bulan katanya masuk kategori "udah" tuh..bak diameter 60cm dengan total volume air 20literan udah cukup tuh mas ricky..

kalo yang dicari 2tahun akua nano "maksa" mash bisa walo warna dan growth ga bagus..kalo yang dikejar mendekati natural lifespan, minim akua panjang 2meter..

botbir, 2y.o @ nano "maksa" size tank

lupa, botbir om rimbu masuk 3thn+ di tank 700L, tapi size tank non ideal(ga panjang)..jadi masih memungkinkan, asal tank peralatan masih memadai..

Last edited:

joe87

Wah bearti aqua 1 meter jg ga bs yah pak?? Padahal saya udh punya 1 uk. 7cm an, klo emang bakalan tewas, bener2 kapok dah..

E_2091

Moderator
Staff member
1 meter mah bukan "juga" atuh..akua size segitu kan masuk kategori nano..nano itu artinya kecil..logika air tawar ga masuk di hobi asin ini..yang biasa dibilang akua gede masuk kategori paling bawah disini..hahahaha

Ricky

Active Member
tergantung definisi survivenya..kalo menurut reefer kebanyakan kan 2 bulan katanya masuk kategori "udah" tuh..bak diameter 60cm dengan total volume air 20literan udah cukup tuh mas ricky..

kalo yang dicari 2tahun akua nano "maksa" mash bisa walo warna dan growth ga bagus..kalo yang dikejar mendekati natural lifespan, minim akua panjang 2meter..

botbir, 2y.o @ nano "maksa" size tank

lupa, botbir om rimbu masuk 3thn+ di tank 700L, tapi size tank non ideal(ga panjang)..jadi masih memungkinkan, asal tank peralatan masih memadai..

diameter 60cm volume 20liter pake apaan pak Eko? ember ya ?
botbir pak Eko yg di foto umurnya udah brpa thn pak ? keren tuh
ya kalau cuman sekedar hidup sih mungkin lebih gampang tinggal beli yg udah makan pelet di simpen di tank yg udah mature juga kemungkinan dia survive pasti gede
kaya doreng yg biasa sya jual contoh kasusnya
tapi buat jadi "responsibility reefer" nya itu loh yg susah hehe kadang mesti bela2in equipment sesuai standart buat dapet hasil maksimal dan mendapat kepuasan maksimal juga, btw jadi inget quote pak Eko .... ternyata cinta itu bukan cuman buta tapi ga bisa ngitung , hihihi

E_2091

Moderator
Staff member
ya kalau cuman sekedar hidup sih mungkin lebih gampang tinggal beli yg udah makan pelet di simpen di tank yg udah mature juga kemungkinan dia survive pasti gede
silakan coba, saya sih ga yakin..botbir susah survive karena ikannya supersensi..sedang doreng jarang idup karena kondisi ikannya yang jelek..

botbir di tank itu umurnya sekitaran 2 tahun kalo diitung waktu karantinanya..kalo saya sih senengnya beli ikan pas baru dateng dan masih dalam plastik..jadi ga nyentuh akuanya tukang ikan..

ardhana

bedasarkan pengalaman saya botbir di karantina saya uda 3 bulan dan belum brani saya campur dengan main tank, sedangkan di aqua karantina terdapat 5 botana biru dengan ukuran aqua 150x50x50, dan hidup, sedangkan di main tank ne ikan uda lama terhitung dari pertama coba ne ikan dan posting thread saya tentang botana biru hampir 1 tahun lebih (#meskipun dikritik sama pak eko ne ikan kurus banget) wkwkw yang penting hidup

tapi yang di tank karantina sampai sekarang masih belum dimasukin ke main tank

adhe

Active Member
silakan coba, saya sih ga yakin..botbir susah survive karena ikannya supersensi..sedang doreng jarang idup karena kondisi ikannya yang jelek..

botbir di tank itu umurnya sekitaran 2 tahun kalo diitung waktu karantinanya..kalo saya sih senengnya beli ikan pas baru dateng dan masih dalam plastik..jadi ga nyentuh akuanya tukang ikan..
Beda ya sama yg lain mas, klo udah lepas dari plastik kan keliatan gerak renangnya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153