buih skimmer tidak putih bersih

windy

Salam semua terutama pengasuh forum Filtration dan Other Equipment, ada yang mau saya tanyakan, beberapa hari ini saya perhatikan buih yang ada di skimmer saya tidak berwarna putih, tapi agak kecoklat-coklatan itu, memang sih aquarium saya masih banyak lumut coklatnya, dan lagi memang inlet dan outlet skimmer saya berada di sekat yang sama di sump bawah, apakah itu lumrah terjadi dengan kondisi aquarium yang masih banyak lumut coklatnya, mohon bantuannya pak, trima kasih :smt006

@ntony !eonardo

Active Member
Klo di ujung skimmernya (peak neck) banyak busa coklat itu justru bagus. Berarti buihnya itu mengikat partikel kotoran yg ada dalam air. tetapi klo buih dibawah (yg belum naik ke neck) sudah berwarna coklat, berarti parameter airnya cukup buruk.

juuniz

Active Member
neck skimmer diusahakan sering dibersihkan.. kalo kotor mengurangi effisiensi dr skimmer itu.. kl skimmate coklat pekat brt skimmernya well functioning donk =)

windy

iya juga...ya... :smt047 , memang saya udah lama ga' bersihin necknya, oklah kl gitu, nanti coba saya bersihin aja ya...thanks.

slyme

Justru kalo buihnya putih malah saya binggung pak, jalan apa nga negh skimmer...saya lebih prefer kalo buihnya coklat, jadi keliatan...

windy

memang iya juga pak, kalau putih bersih aneh juga ya, karena sudah +- 4 bulan saya perhatikan lumut coklatnya sudah sedikit berkurang, di aquarium, apakah karena pengaruh skimmer udah mulai bekerja atau karena pengaruh Coil Denitratornya, atau mungkin saya ganti kaos kakinya setiap hari...sekarang malah makin coklat pak....tapi saya coba matikan skimmer dan saya perhatikan ternyata coklat itu berasal dari tabung skimmer pak...mungkin karena kotorannya nempel di tabung acylricnya pak....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151