cara melihara clam / karang kimah?

kiev

Re: cara melihara calm / karang timah?

saya bantu dikit nongolin gambarnya.

ini sejenis kima juga dong berarti? btw, apa foto ini dari aquariumnya bro ridwan? corak kimanya antik bin cakep tuh... :smt007

ridocurl

ini mungkin bisa membantu cara merawat Clams :

Clams ukuran besar (dewasa) sebaiknya diletakkan hanya pada aqua yang udah stabil. Clams ukuran ini membutuhkan cahaya yang kuat dan mengkonsumsi plankton.
Clams ukuran sedang (muda) lebih membutuhkan banyak makan di banding yang besar.
Clams ukuran kecil biasanya menempel pada batu-batuan dan membutuhkan cahaya yg lebih tinggi dari yg dewasa. Sedang yang besar atau dewasa bisa diletakkan di substrates (dasar air) pada cahaya yg lebih redup...

Semoga berhasil!

kiev

Setuju dengan yg bro ridocurl sampaikan. ;)

Saya punya kima dua. Alhamdulillah dah di aquarium dah setahun lebih. Sebelumnya dibawa dari Yogya, sempet dipelihara cukup lama juga disana. Sebelum yang dua itu, saya pernah beli juga di sumenep, tapi gak tahan lama.

Klo saya perhatiin, mungkin penyebab tdk tahan lama nya karena proses transport dari asal ke tokonya kurang bagus, jadi kimanya strees. Sementara, air di toko juga gak terlalu bagus, jadi tambah drop deh kondisinya. Pas kita beli, kondisinya udah parah akhirnya "lewatlah" di aquarium kita.

Ato bisa juga karena parameter air aquarium kita kurang ok, lighting kurang mencukupi kebutuhannya, supply makanannya kurang/tdk cukup (phytoplankton adalah pakannya setau saya), lalu ada hama ato biota yang kita gak sadari mengganggu kima tsb. Hal2 ini menyebabkan tdk bisa bertahan lama.

Cmiiw ya.

ridwan

Member

ooo kima toh! kirain timah.. hahaha :lol: :lol:
wah susah jg yah.. lighting sy cuma modal 4 T5 doang :(

ridwan

Member

kima bnyk kok di sumenep, terkhir pegi hari sabtu.. masih bnyk
coba cek lagi aja.. kek si msih ada d

@ntony !eonardo

Active Member

Hehehehe... kima toh. :smt003
Pantesan, kayaknya saya blm pernah denger karang timah. Bro, kima ini termasuk inverts, bukan lps, so saya move yah.

Trims..

ridwan

Member

@ntony !eonardo said:
Hehehehe... kima toh. :smt003
Pantesan, kayaknya saya blm pernah denger karang timah. Bro, kima ini termasuk inverts, bukan lps, so saya move yah.

Trims..

oo invert yah.. kirain LPS hehe.. Gede si bentuk nya.
silakan di Move aja :eek:

uNforseeabLe

saya juga memelihara kima sudah 2 bulan di dalam tank yg size S, sampai saat ini masih sehat...

btw saya ingin bertanya juga, apakah kima ini perlu di berikan direct feeding? atau cukup dengan coral food saja?

thx

N1k084

mohon maaf..kira2 harganya sekitar berapa ya..karang timah tsb..sebelumnya thank's atas informasinya...

ridocurl

kalo direct feeding saya belum tau udh ada yg berhasil apa ga? karena setiap dikasi makan secara direct gitu dia lgsg masuk (kaget) gitu...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,626