cara menggunakan additivve sea balance Part A & B

windy

selamat sore para pengasuh forum ini, saya mau bertanya mengenai bagaimana cara menggunakan sea balance part A & B, dan sebaiknya diberikan pada saat kapan, (siang atau malam hari), lalu, apakah kita harus mematikan skimmer ketika memberikan additive ini, trus, kegunaann additive ini untuk apa ya pak...thanks..

chipaco

Active Member
windy said:
selamat sore para pengasuh forum ini, saya mau bertanya mengenai bagaimana cara menggunakan sea balance part A & B, dan sebaiknya diberikan pada saat kapan, (siang atau malam hari), lalu, apakah kita harus mematikan skimmer ketika memberikan additive ini, trus, kegunaann additive ini untuk apa ya pak...thanks..

Coba saya jawab ya. Part A dan B dituang ke AQ maintank langsung pak. Sesuai dengan rekomendasinya 1 tutup untuk 95 L air. Jadi sesuaikan aja ukuran pxlxt AQ anda Pak/mbak. Part B diberikan 0.5 s.d 1 jam setelah Part A. Dosisnya sama.
Kegunaan lihat dibrosurnya. Kalo ga salah A sebagai Builder dan B sebagai Buffernya (CMIIW)

Salam

windy

chipacofish said:
windy said:

Coba saya jawab ya. Part A dan B dituang ke AQ maintank langsung pak. Sesuai dengan rekomendasinya 1 tutup untuk 95 L air. Jadi sesuaikan aja ukuran pxlxt AQ anda Pak/mbak. Part B diberikan 0.5 s.d 1 jam setelah Part A. Dosisnya sama.
Kegunaan lihat dibrosurnya. Kalo ga salah A sebagai Builder dan B sebagai Buffernya (CMIIW)

Salam
jadi ,bukan dituang ke return sump ya pak, kira-kira kenapa harus dituang langsung ke main tanknya pak, apakah nanti tidak terlalu berefek kepada penghuni aquariumnya, trus apakah skimmer perlu saya matikan ketika saya menuangkan additive ini...?

chipaco

Active Member
jadi ,bukan dituang ke return sump ya pak, kira-kira kenapa harus dituang langsung ke main tanknya pak, apakah nanti tidak terlalu berefek kepada penghuni aquariumnya, trus apakah skimmer perlu saya matikan ketika saya menuangkan additive ini...?

Gak berpengaruh kok pak malah lebih bagus kalo dituang didepan WM lebih cepat menyebar. Skimmer mo dimatikan juga boleh. Kalo saya gak dimatikan karena saya tuang persis disebelah WM jadi langsung nyebar.

Salam

di-k

Active Member
iya gw juga di tuang di tempat dengan arus terbesar, untuk skimmer gak pernah gw matiin dahulu.. :oops:

windy

thanks pak, chipacofish & pak di-k, nanti saya aka coba, apakah memang pemberian additive ini 3 kali seminggu ya (menurut takaran di botolnya), trus kira-kira efek apa yang terjadi kalau kita memakai additive ini...? enaknya pemberiannya kapan ya, pagi, siang, atau malam?

windy

@ntony !eonardo said:
Hmm... sepertinya no comment saja yah... :D
Saya belum pernah pakai soalnya :wink:

Ok.Pak Leo..thanks untuk view topicnya, sangat bermanfaat sekali.... :smt023 sekali lagi thanks

chipaco

Active Member
windy said:
@ntony !eonardo said:
Silakan liat disini Pak. Sudah pernah dibicarain juga... Hopefully helps.. :D
viewtopic.php?f=8&t=2031&hilit=pro+series
Thank pak Leo...sudah mulai jelas pak, tapi ada sedikit lagi pertanyaan saya, apakah kita wajib ganti airnya ya kalau kita memberikan additive ini? lalu pemberian additive ini kapan aja bolehkan, maksudnya waktunya...?

Kalo sy pemberiannya seminggu 2x, pertama Rabu dan kedua Minggu sesudah kita water change 15% dimaintank. Pemberian sore hari.

Salam

windy

chipacofish said:
windy said:
@ntony !eonardo said:
Silakan liat disini Pak. Sudah pernah dibicarain juga... Hopefully helps.. :D
viewtopic.php?f=8&t=2031&hilit=pro+series
Thank pak Leo...sudah mulai jelas pak, tapi ada sedikit lagi pertanyaan saya, apakah kita wajib ganti airnya ya kalau kita memberikan additive ini? lalu pemberian additive ini kapan aja bolehkan, maksudnya waktunya...?

Kalo sy pemberiannya seminggu 2x, pertama Rabu dan kedua Minggu sesudah kita water change 15% dimaintank. Pemberian sore hari.

Salam

pemberiannya langsung ke main tank...?

yongk1

saya juga pakai produk ini. Pemakaian lansung tuang ke main tank aja depan WM, pemakaian awal 2x seminggu , kalo biota banyak apalagi rakus calcum dan carbonate harus lebih sering, seperti saya sempat pH dan calcium drop, pergantian air tetap diperlukan...

windy

yongk1 said:
saya juga pakai produk ini. Pemakaian lansung tuang ke main tank aja depan WM, pemakaian awal 2x seminggu , kalo biota banyak apalagi rakus calcum dan carbonate harus lebih sering, seperti saya sempat pH dan calcium drop, pergantian air tetap diperlukan...
Pak yongk1, bapak biasanya memberi additive in kapan ya waktu lampu hidup (pagi, siang) atau pada waktu lampu mati (malam) hari, karena saya masih bingung waktu pemberiannya...thanks

yongk1

ga gitu pengaruh lampu mati atau hidup , yang penting selang antara part A dan B minimal 1 jam - ada yang saranin lebih baik beda hari.

windy

yongk1 said:
ga gitu pengaruh lampu mati atau hidup , yang penting selang antara part A dan B minimal 1 jam - ada yang saranin lebih baik beda hari.

waduh....pak...yongk1 kalau saya beda antara A & B saya buat 30 menit sesuai dengan petunjuk di botolnya...ada masalah ga kira-kira ya pak... :shock:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156