cara ngelem aqua yg bagus dan rapih gimana yah??

sandy

slam knal smuanya,saya dah lama liat2 forum ini, tp baru gabung di forum ini,,mu tanya2 nih ma yang sering diy, cara2 nge-lem aqua yang baik gimana sih??trus lem yg bgs merkna apaan?? :oops: soalnya banyak yg bilang dipasaran sering beredar lem abal2 alias aspal?? tolong di bantu yah,,thanks :smt003

handoko

Active Member
sandy said:
slam knal smuanya,saya dah lama liat2 forum ini, tp baru gabung di forum ini,,mu tanya2 nih ma yang sering diy, cara2 nge-lem aqua yang baik gimana sih??trus lem yg bgs merkna apaan?? :oops: soalnya banyak yg bilang dipasaran sering beredar lem abal2 alias aspal?? tolong di bantu yah,,thanks :smt003

yg bagus setahu gw.. merk "DOW CORNING", harga lebih mahal dikit tpnya.. :wink:
tp kalo masalah ngelemnya jgn tanya deh.. soalnya prnah ngelem sendiri tapi akhirnya pada bocor smua. hehehe.. :smt003

wahyu_pb

Active Member
U/ volume kecil, lem dulu pak pertemuan kaca biar gak bocor. dan di solasi biar gak berubah. setelah 1 hr, baru sisi bagian dalam yg di lem. supaya rapih pakai solasi kertas. u/lem yg berceceran dihilangkan pk silet.
U/volume besar, ganjal pertemuan kaca dengan karet tipis. supaya bila ada perubahan bentuk kaca ada toleransinya baru di kasih lem dan ditekan + dijaga dgn solasi. baru ditambah bar penguat & dilem, didalam dan diatas sisi aquarium. baru sisi2 dilem.
Trik supaya gak bocor ada di waktu pengeleman pertemuan pak. jadi hati2,
Tukang kacapun ada yg kurang paham mengenai hal ini. biasanya mereka cuma ngelem di sisi dalamnya saja. sedangkan pertemuan tdk dilem.
U/ dow corning cari yg memang untuk aquarium. bukan yg untuk etalase.

BL

Tehnik yang diberikan Pak Wahyu sudah benar tetapi kalau ingin seluruh lem bisa menyatu maka sebaiknya di lem sekali jadi.
Kalau hanya mau bikin 1 bh akuarium dan 1 bh sump lebih baik jangan DIY karena resikonya terlalu besar.
Lebih baik cari Toko Kaca yang biasa bikin akuarium karena biaya jasa pengeleman tidak terlalu mahal sekali.

Salam:
BL.

sandy

oooo..gitu yah :smt003 ok deh klo gitu nanti saya coba mulai kerjain aquanya rencana saya mu bikin ukuran main tanknya 110x60x70, thanks infonya

sandy

BL said:
Tehnik yang diberikan Pak Wahyu sudah benar tetapi kalau ingin seluruh lem bisa menyatu maka sebaiknya di lem sekali jadi.
Kalau hanya mau bikin 1 bh akuarium dan 1 bh sump lebih baik jangan DIY karena resikonya terlalu besar.
Lebih baik cari Toko Kaca yang biasa bikin akuarium karena biaya jasa pengeleman tidak terlalu mahal sekali.

Salam:
BL.

thanks juga infonya pak bl,tapi saya sudah pernah tanya sama toko aquarium di sini(Banjarmasin) klo cuma ngupahin ngelem aja mereka gak mau :( :evil: , soalnya sayang pak,saya punya kaca sendiri :D

wahyu_pb

Active Member
BL said:
ingin seluruh lem bisa menyatu maka sebaiknya di lem sekali jadi.

Salam:
BL.

Ya, ya betul pak bl. ngelemnya lgsng jadi sepertinya lebih ok.

Kalau mau DIY sih memang harus siap2 gagal ya. Tapi kalau berhasil, Kebanggaan nya RUAR BIASA. slnya sy pernah bikin tank 4m x 1m x 0.75m. alhamdullilah berhasil, meskipun hanya di taruh dibelakang rmh dan cuma buat aquascape.

sandy

sandy said:
Kalau mau DIY sih memang harus siap2 gagal ya. Tapi kalau berhasil, Kebanggaan nya RUAR BIASA. slnya sy pernah bikin tank 4m x 1m x 0.75m. alhamdullilah berhasil, meskipun hanya di taruh dibelakang rmh dan cuma buat aquascape.
BL said:
ingin seluruh lem bisa menyatu maka sebaiknya di lem sekali jadi.

Salam:
BL.

Ya, ya betul pak bl. ngelemnya lgsng jadi sepertinya lebih ok.

iya nih kayanya musti siap mental :shock: ,,wow 4m pak????? gimana ngelemnya?? apa pak wahyu masuk di aquanya?? wah klo gitu saya minta tolong pak wahyu yg lemin aja deh ahhahaha :lol: :lol:

wahyu_pb

Active Member
sandy said:
iya nih kayanya musti siap mental :shock: ,,wow 4m pak????? gimana ngelemnya?? apa pak wahyu masuk di aquanya?? wah klo gitu saya minta tolong pak wahyu yg lemin aja deh ahhahaha :lol: :lol:

Boleh2 asal kuat bayarnya aj, he.he... just kidding.

sandy

akhirnya dengan penuh semangat juang 45, saya coba bikin tuh aqua,dengan berdasarkan saran teman2 dan para senior2 yang udah sharing ditreat ini,,karna saya newbie dan amatir yang terjadi malah bocor dimana2 dan lemnya pun berceceran dimana2 akhirnya saya nyerah deh bikin sendiri :smt010 :smt010
saya mau tanya lagi nih. kira2 untuk aqua ukuran 110x60x60 pake kaca brapa mm? :!: apa 8mm sudah cukup memadai?? dan pasarannya kira2 brapa yah, saya takut di tipu orang ?? :oops: :oops: mohon bantuan teman2 dan senior2

handoko

Active Member
sandy said:
akhirnya dengan penuh semangat juang 45, saya coba bikin tuh aqua,dengan berdasarkan saran teman2 dan para senior2 yang udah sharing ditreat ini,,karna saya newbie dan amatir yang terjadi malah bocor dimana2 dan lemnya pun berceceran dimana2 akhirnya saya nyerah deh bikin sendiri :smt010 :smt010
saya mau tanya lagi nih. kira2 untuk aqua ukuran 110x60x60 pake kaca brapa mm? :!: apa 8mm sudah cukup memadai?? dan pasarannya kira2 brapa yah, saya takut di tipu orang ?? :oops: :oops: mohon bantuan teman2 dan senior2

saran aja pa sandy..
kalau saya mending pake kaca yang 10mm aja lgsg.. udah aman dan hati tenang.. hehehe :lol:

wahyu_pb

Active Member
wah, ikut sedih dengarnya.
beli aj yg udah jadi pak. ada tuh yg ukuran segitu, merek vosso. udah di tamper kyknya. harganya kalau gak salah 700rb.

handoko

Active Member
wah.. kalo mslh harga saya gak ngerti deh pa..
emang beli jadi kalo ada lebih bagus.. lebih rapi.. cuman kalo mau ntar dibolongin repot gak yah??

BL

Bung sandy wrote:
Wah ikut sedih deh dengernya :cry: :cry: :cry: , ternyata benar perkiraan saya tidak semua orang Handyman kayak Pak Wahyu.
Kalau masih ada kaca lagi, cari di toko kaca pegawai yang biasa bekerja sebagai tukang lem akuarium yang mana, tungguin pulang kerja (jangan digebukin) :smt003 :smt003 :smt003 tetapi bikin janji saja kalau hari libur dia suruh datang kerumah buat bantuin ngelem akuarium anda dengan bayaran ongkos kerja langsung sama dia.

Tebal kaca sebaiknya 10,0 mm.

Bikin akuarium cuma sesekali saja kenapa musti takut dibohongi harganya. Padahal kalau takut kemahalan kita bisa pergi ke beberapa toko kaca atau tukang akuarium untuk cross check harga, yang penting tebal kaca, ukuran, merk kaca, merk lem, letak lubang2 dan sekat2 harus sesuai dengan yang kita minta.

Jangan pernah mencoba melubangi Tempered Glass karena hasilnya akan beli akuarium yang baru lagi. :lol: :lol: :lol:

Salam:
BL.

wahyu_pb

Active Member
BL said:
Jangan pernah mencoba melubangi Tempered Glass karena hasilnya akan beli akuarium yang baru lagi. :lol: :lol: :lol:

Salam:
BL.

Wah saya benar2 kelupaan bagian ini pak bl, he..he.. benar sekali tempered glass tidak bisa dipotong, digrinda dan dilubangi dengan alat biasa.
bisa kok gak usah dilubangi kacanya, pakai overflow yg jenis vakum(aduh gmn ya jelasinnya) pokoknya dia pakai hukum bernauli, dulu saya pernah pakai cara ini karena belumtau alat yg buat lubangin kaca.
buat bung sandy kalau tidak mau melubangi kaca bisa pakai cara ini.
Kalau berniat melubangi kaca, ada kok mata bornya (bukan matabor biasa) bulat tergantung berapa diameter yg diminta.
Tapi itu kembali ke bung sandy aj, nanti dikirain sy menjerumuskan yg tidak2 lg. he..he..
Kaca yg keburu dilem dibersihkan kembali aj bung pakai silet/cuter

sandy

iya memang klo kaca tempered gak bisa diapa-apain yang jadi malah jadi butiran kaca :lol: :lol:
tenang2 para senior2,akhirnya aqua saya pesan dan kemaren dah jadi.. :smt007 :smt007
saya mau tanya donk(sekalian aja di treat ini :mrgreen: :mrgreen:) rencananya saya mu mulai dengan FOWLR (fish only with live rock) pertanyaan adalah:
1. dengan ukuran aqua 110x60x60 apakah skimer jebo 180 cukup memadai?
2. bagaimana dengan lightingnya?dan merk apa?
3. apakah surfur reaktor dan ca reaktor diperlukan untuk aqua FOWLR??
4.apakah uv di marine tank itu penting??
sekian dulu pertanyaan sang newbie pada para senior dan teman2 yang lebih dulu set aqua,mohon bantuannya??? :oops: :oops: :oops: ohya untuk sump saya pake ukuran 80x45x45 dan sekatnya saya bagi 4 isi apa aja yah??thanks all :smt003 :smt003 :smt003

BL

Bung Sandy wrote:
saya mau tanya donk(sekalian aja di treat ini :mrgreen: :mrgreen:) rencananya saya mu mulai dengan FOWLR (fish only with live rock) pertanyaan adalah:
1. dengan ukuran aqua 110x60x60 apakah skimer jebo 180 cukup memadai?
2. bagaimana dengan lightingnya?dan merk apa?
3. apakah surfur reaktor dan ca reaktor diperlukan untuk aqua FOWLR??
4.apakah uv di marine tank itu penting??
1. Cukup tidak cukup, kalau sudah ada ya dipakai saja dulu, yang penting jumlah ikan jangan terlalu banyak. Rata-rata memang memulai dengan Jebo 180 Skimmer.
2. Lampu pakai saja T5 HO yang panjang 90 cm, boleh dicoba Aquasonic kombinasi 3 Biru dan 1 Putih menghasilkan cahaya lebih biru atau 2 biru dan 2 Putih menghasilkan cahaya lebih putih sehingga terkesan lebih terang, jadi sesuaikan selera anda saja.
3. Sulfur Reactor kalau ada akan menghilangkan akumulatif Nitrate. Ca Reactor belum perlu asalkan melakukan penggantian air secara rutin sebanyak 10 % setiap 2 minggu sekali. Kalau bisa ditambah Phosphate Absorbent/Phosban Reactor akan lebih baik. Hasil akhir dari rendahnya NO3 dan PO4 akan menhilangkan lumut dan Cyano Bacteria/Red Slyme Algae.
4. UV tidak terlalu penting sekali karena UV membunuh Bakteri Patogen, Jamur dan juga sekaligus Bakteri Pengurai serta Plankton.
5. Bentuk sump seperti apa? Sebaiknya coba ikuti saja desain awal anda dulu. Yang penting lupakan saja pemakaian Karang Jahe, Bioball dan Kapas.
6. Usahakan dipasang Cooling Fan agar suhu air jangan naik turun terlalu jauh karena ikan akan tidak sehat.
7. Pasang beberapa powerhead untuk sirkulasi internal, bagus untuk ikan dan mengurangi lumut.
8. Jangan lupa lakukan Cycling minimal 4 minggu sebaiknya 8 minggu sebelum membeli ikan. Jangan lakukan penggantian air akuarium pada masa cycling! Pada masa cycling setelah mulai tumbuh lumut masukkan Turbo Snail dan Hermit Crab sebagai cleaning crew internal. Cleaning crew external bisa coba pinjam punya Bung juuniz saja. :lol: :lol: :lol:
Maaf kalau jawabannya lebih banyak dari pertanyaan anda, Semoga membantu.

Salam:
BL.

sandy

hohoho thanks brat buat pak BL untuk info lebihnya, :D :D
mu tanya lg lampu yang bpk bilang tuh nama merk apa typenya? trus dudukan nya kaya apa pak??? :oops:apa DIY atau pake refrektor?? sory newbie bgt nih :D :D
hermit crab??? :roll: :roll: bukannya itu kepiting??, mang aman buat ikan?? :smt003 :smt003 thanks sebelumnya
oh iya untuk powerhead saya mu pake wavemaker apa bedanya pak?? :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads