Clown fish menetas

bee0677

Member
Guys, ada yang tau cara ngerawat baby nemo ga? Kemarin akhir nya menetas juga, setelah diambil, dan dipindah ke tank yang lebih kecil. Trus sekarang lagi bingung cara memberi makan nya :smt003

oland26n1

Active Member
Wah... selamat selamat.
Saya ga punya tempat kecil jadi setiap bertelur dan menetas langsung disamber ikan yang lain.
Sepertinya artemia bisa tuh bung

bee0677

Member
oland26n1 said:
Wah... selamat selamat.
Saya ga punya tempat kecil jadi setiap bertelur dan menetas langsung disamber ikan yang lain.
Sepertinya artemia bisa tuh bung

Hehehe... Thanx.. Ga tau tuh bisa survive ga. Kliatannya ukuran artemia kebesaran buat baby nemo. Kemarin baca" artikel, kok di bilang makanannya rotifera ya? :smt017

satria

wow... senengnya bisa netasin anak2 nemo, pengalaman saya cuma netasin ikan cupang sama ikan sumatera :mrgreen: .

saya coba jawab ya... secara umum anak ikan belum perlu makan 2 sampai 4 hari setelah penetasan,
karena masih ada kuning telur sebagai cadangan makanan, setelah kuning telur habis baru perlu makanan.

rotifera jenis zoo plankton dengan ukuran yg jauh lebih kecil dari artemia, di forum ini saya pernah liat ada thread
"workshop kultur rotifera" tapi saya cari2 lagi nggak ketemu.

saya tidak tahu/belum pernah liat seberapa kecil ukuran nemo baby,
tapi mungkin artemia baby yg baru menetas bisa coba diberikan,
mencari dan menetaskan telur artemia tidak terlalu sulit,
sedangkan mencari dan mengkultur rotifera kelihatannya lebih sulit. CMIIW.

semoga sukses membesarkan anak2 nemo, kalo banyak yg begini kita tidak perlu mengusik nemo2 yg ada di habitat aslinya :D .

bee0677

Member
satria said:
wow... senengnya bisa netasin anak2 nemo, pengalaman saya cuma netasin ikan cupang sama ikan sumatera :mrgreen: .

saya coba jawab ya... secara umum anak ikan belum perlu makan 2 sampai 4 hari setelah penetasan,
karena masih ada kuning telur sebagai cadangan makanan, setelah kuning telur habis baru perlu makanan.

rotifera jenis zoo plankton dengan ukuran yg jauh lebih kecil dari artemia, di forum ini saya pernah liat ada thread
"workshop kultur rotifera" tapi saya cari2 lagi nggak ketemu.

saya tidak tahu/belum pernah liat seberapa kecil ukuran nemo baby,
tapi mungkin artemia baby yg baru menetas bisa coba diberikan,
mencari dan menetaskan telur artemia tidak terlalu sulit,
sedangkan mencari dan mengkultur rotifera kelihatannya lebih sulit. CMIIW.

semoga sukses membesarkan anak2 nemo, kalo banyak yg begini kita tidak perlu mengusik nemo2 yg ada di habitat aslinya :D .

Thanx pak atas infonya, ini dah banyak yang mati :( Artemia dah mulai di buat.. yang kemaren tidak berhasil, mungkin udah rusak ya...

devan

Active Member
ud coba kuning telur rebus blom bro??
pengalaman sya..
dlu waktu maen cupang,anaknya bisa makan kuning telur rebus kok..
tpi ga tw ap bisa di pake di marine atw ga nya..
hihi..

petrparker

untuk rotifer mungkin bisa contact pak santo, setahu saya rotifest bisa untuk pakan burayak sampai umur 2 minggu, setelah 2 minggu bisa di ganti pakannya pakai artemia.dan juga harus dijaga kebersihan airnya. jangan pakai kuning telur yang direbus, karna bisa menyebabkan amoniak tinggi,good luck

bee0677

Member
@all: wah telat guys... udah mati semua, artemianya udah jadi tapi telat.. :(

devan said:
ud coba kuning telur rebus blom bro??
pengalaman sya..
dlu waktu maen cupang,anaknya bisa makan kuning telur rebus kok..
tpi ga tw ap bisa di pake di marine atw ga nya..
hihi..
makanannya harus hidup bro.. kalo kuning telur bisa jadi amoniak :smt003

petrparker said:
untuk rotifer mungkin bisa contact pak santo, setahu saya rotifest bisa untuk pakan burayak sampai umur 2 minggu, setelah 2 minggu bisa di ganti pakannya pakai artemia.dan juga harus dijaga kebersihan airnya. jangan pakai kuning telur yang direbus, karna bisa menyebabkan amoniak tinggi,good luck
rotifer yang pak santo jual itu dalam bentuk cair ya?

oland26n1 said:
Kira kira klo pelet yang dihaluskan apa bisa ya?
saya baca" sih makanan pertamanya rotifer, trus abis itu kalo udah besar dikit, diganti dengan artemia. cuma kesulitan mencari rotifer nya..

Omega_z said:
Rotifer bos pakannya... Nemo umur brapa pak? Sukses y... Jd kakek dg neh? Hahaha...
barusan 2 hari.. cara buat rotifer itu gimana ya pak?

satria

wah... sayang sekali yah udah pada mati semua.
kalo mati umur 2 hari berarti masalahnya bukan karena tidak dikasih makan, karena belum perlu makan.
mungkin lebih ke kondisi air/lingkungan yg tidak memenuhi persyaratan.
sekarang tinggal dijaga baik2 aja induknya, sambil mencari informasi tentang breeding nemo, rotifera dll.
lain kali kalo bertelur lagi bisa dicoba lagi dengan persiapan yg lebih matang.

goodluck.

bee0677

Member
satria said:
wah... sayang sekali yah udah pada mati semua.
kalo mati umur 2 hari berarti masalahnya bukan karena tidak dikasih makan, karena belum perlu makan.
mungkin lebih ke kondisi air/lingkungan yg tidak memenuhi persyaratan.
sekarang tinggal dijaga baik2 aja induknya, sambil mencari informasi tentang breeding nemo, rotifera dll.
lain kali kalo bertelur lagi bisa dicoba lagi dengan persiapan yg lebih matang.

goodluck.

Mungkin kondisi air nih.. soal nya airnya tampungan 3 hari sebelum netas.. Iya, sekarang lagi cari" info tentang breeding nemo ama cari rotifera. Soal nya di artikel di bilang kalo udah bertelur, mungkin bisa bertelur lagi :smt007

Omega_z

Active Member
Maksudnya indukannya yg umur brapa pak...
Ngembang biakin nemo di indo dah ada kok. Di LIPI lampung, pernah masuk kompas jg toh.

bee0677

Member
Omega_z said:
Maksudnya indukannya yg umur brapa pak...
Ngembang biakin nemo di indo dah ada kok. Di LIPI lampung, pernah masuk kompas jg toh.
O.. indukannya sekitar 4 taunan pak.. ukuran sekitar 7 cm an. Abis dikasih anemon 2 bulanan, dia suka maen" di anemon. Mungkin juga karena ada anemonnya ya.. Dia merasa nyaman.. Bertelurnya juga di dekat anemon.
Iya di kompas pernah masuk, tapi ga di beri tau cara ngerawat nya :smt003

Omega_z

Active Member
Hahaha... Itu LIPI kok alias lembaga penelitian pemerintah. Mustinya seh dia open... Lg nyari jg neh email yg nelitinya, namanya kadek ari y kalo ga salah.

Omega_z

Active Member
Hahaha... Itu LIPI kok alias lembaga penelitian pemerintah. Mustinya seh dia open... Lg nyari jg neh email yg nelitinya, namanya kadek ari y kalo ga salah.

oland26n1

Active Member
bee0677 said:
Mungkin kondisi air nih.. soal nya airnya tampungan 3 hari sebelum netas.. Iya, sekarang lagi cari" info tentang breeding nemo ama cari rotifera. Soal nya di artikel di bilang kalo udah bertelur, mungkin bisa bertelur lagi :smt007
Bisa bertelur lagi koq, itu punya ku dah 3 kali bertelur :wink: :wink:

bee0677

Member
Omega_z said:
Kalo dah nemu, kasih kabar ya pak... hehehe...

oland26n1 said:
Bisa bertelur lagi koq, itu punya ku dah 3 kali bertelur :wink: :wink:
Iya lagi menunggu telur yang berikutnya nih :smt041 :smt041 :smt041

ridwan

Member
selama ga ada live ROTIFER. ga ada idup ituh jentik2 nemo :cry: :cry:

memang klo niat menternak. sbelum itu jentik lahir. u harus dah siap kultur rotifer nya pak.
2 minggu adalah waktu rawan nya jentik nemo, setelah itu lebih mudah.

sy dlu nyari ROTIFER ke mana2 ga dapet.. :roll: :roll: trus, dah tlp ke LIPI

me: "alo , pak ada jual rotifer...?
LIPI: "ga jual ROTIFER pak "

patah lah semangat sy untuk mengembang biak kan ikan nemo yg lucu ini :cry: :cry:

Pdhl tiap hari dah belajar bnyk dari internet dan buku. dari mulai hamil sampe menetas, trus membesar kan dah sampe afal hehehe :lol:

tapi syng tidak ada hasil nya... :oops: :oops: :oops:

yg pernah menetas di tank sy malah seahorse hehheehe :smt007

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics