Clown fish menetas

dav1d

Member
bee0677 said:
Omega_z said:
Hahaha... Itu LIPI kok alias lembaga penelitian pemerintah. Mustinya seh dia open... Lg nyari jg neh email yg nelitinya, namanya kadek ari y kalo ga salah.
Kalo dah nemu, kasih kabar ya pak... hehehe...

oland26n1 said:
Bisa bertelur lagi koq, itu punya ku dah 3 kali bertelur :wink: :wink:
Iya lagi menunggu telur yang berikutnya nih :smt041 :smt041 :smt041
Dulu pernah ditayangkan oleh Trans 7 di acara si Bolang atau dunia air,lokasinya di Bali..Coba aja kontak Trans 7..

salam kenal all
sekedar berbagi pengalaman mengenai perawatan larva clownfish,kebetulan saya sedang mengembangbiakan B&W ocellaris
tapi tingkat keberhasilan hidupnya masih dibawah harapan masih try&error terutama waktu larva mengalami metamorfosis

black nemo usia 4 bulan

*.larva usia 24 jam sampai 4 hari pakannya dikasih rotifera live

*.usia 5 hari sampai larva mau meta.... bisa dikasih artemia yang sudah direndam dalam larutan.........S....N
dengan catatan jangan sampai kulit telur artemia termakan oleh larva, karena bisa menyebabkan penyumbatan di usus larva yang tidak lain ujungnya kematian

*.yang terakhir yang menurut saya yang paling susah, yakni waktu larva mengalami metamorfosis.bisa menyebabkan larva mati mendadak kayak manusia yang kena serangan jantung :evil:
kalau bisa usahakan penggunaan pakan artemia di hentikan selama proses meta... konon,katanya,ceunah,ceuk beja eta oge,pakan artemia sewaktu larva mengalami meta.....dapat menyebabkan larva shock
nah kalau proses meta... larva sudah selesai,pakan artemia bisa di berikan lagi :D
solusinya selama proses meta... dikasih pakan yg merknya.....A....jujur sampai sekarang pun saya belum nemuin pakan tsb ......ex japan

dengan tidak bermaksud untuk menggurui semuanya hanya berdasarkan pengalaman pribadi dan tidak disarankan untuk di ikuti :) ,karena walau bagaimanapun saya masih belajar dan belajar, dan terus belajar walau sampai keliang lahat hehe
mohon maaf bila ada kata yang tidak berkenan

salam anemonemonemonemoneeeeeeeeeeeeeeeeeeee :)

oland26n1

Active Member
Wow keren sekali ....
Kira kira untuk live rotiferanya bisa di dapat dimana?
kalau musti culture apa alat"nya mudah di dapat pak?

bee0677

Member
Re: Clown fish bertelur (lagi)

Si nemo kemarin lusa bertelur lagi dan kliatannya sih, telurnya lebih banyak dari yang pertama.. tapi pesimis nih bisa survive, masih belum nemu rotiver nya.. :(
oland26n1 said:
Wow keren sekali ....
Kira kira untuk live rotiferanya bisa di dapat dimana?
kalau musti culture apa alat"nya mudah di dapat pak?
Iya nih pengen tau gimana dapetin rotifer nya yg hidup...
sheaker_head said:
salam kenal all
sekedar berbagi pengalaman mengenai perawatan larva clownfish,kebetulan saya sedang mengembangbiakan B&W ocellaris
tapi tingkat keberhasilan hidupnya masih dibawah harapan masih try&error terutama waktu larva mengalami metamorfosis

black nemo usia 4 bulan

*.larva usia 24 jam sampai 4 hari pakannya dikasih rotifera live

*.usia 5 hari sampai larva mau meta.... bisa dikasih artemia yang sudah direndam dalam larutan.........S....N
dengan catatan jangan sampai kulit telur artemia termakan oleh larva, karena bisa menyebabkan penyumbatan di usus larva yang tidak lain ujungnya kematian

*.yang terakhir yang menurut saya yang paling susah, yakni waktu larva mengalami metamorfosis.bisa menyebabkan larva mati mendadak kayak manusia yang kena serangan jantung :evil:
kalau bisa usahakan penggunaan pakan artemia di hentikan selama proses meta... konon,katanya,ceunah,ceuk beja eta oge,pakan artemia sewaktu larva mengalami meta.....dapat menyebabkan larva shock
nah kalau proses meta... larva sudah selesai,pakan artemia bisa di berikan lagi :D
solusinya selama proses meta... dikasih pakan yg merknya.....A....jujur sampai sekarang pun saya belum nemuin pakan tsb ......ex japan

dengan tidak bermaksud untuk menggurui semuanya hanya berdasarkan pengalaman pribadi dan tidak disarankan untuk di ikuti :) ,karena walau bagaimanapun saya masih belajar dan belajar, dan terus belajar walau sampai keliang lahat hehe
mohon maaf bila ada kata yang tidak berkenan

salam anemonemonemonemoneeeeeeeeeeeeeeeeeeee :)
Salam kenal juga.. thanx atas info nya pak.. Wih, rumit banget ya cara ngerawatnya :mrgreen: ... Cari rofifer yang hidup aja sulit, apalagi kalo udah masuk usia ke 5hari. Sekarang usianya udah berapa bulan pak?

@ oland26n1
rotifer live kalau enggak salah di sponsor... ada jual
saya enggak pernah culture rotifer tapi pake yang seadanya,made in peternak indonesia "KTBP"

@ bee0677
selamat atas calon momongannya yang baru :D semoga bisa survive sampe gede :D

bee0677

Member
sheaker_head said:
@ bee0677
Udah netas, mati semua pak :( ... Sekarang bertelur lagi.. Ini yang ke 3x nya... Tapi saya udah nyerah :(

ridwan

Member

sheaker_head said:
@ oland26n1
saya enggak pernah culture rotifer tapi pake yang seadanya,made in peternak indonesia "KTBP"

@ bee0677

pak sheaker.. yg di sponsor kan bkn LIVE rotifera... tp udah mati, yg udah di awet kan di dlm botol..? bukan nya gitu..
emang klo di kasih rotifer yg botol an gt larva nya mao mkn pak..?

pengalamaan sy si dulu mati smua..( ga mao makan)

bee0677 said:
sheaker_head said:
@ bee0677
Udah netas, mati semua pak :( ... Sekarang bertelur lagi.. Ini yang ke 3x nya... Tapi saya udah nyerah :(

maju terus pantang mundur bro,hehe
coba nanti kalo netas lagi larvanya dikasih rotifer dry powder

ridwan said:
sheaker_head said:
@ oland26n1

@ bee0677

pak sheaker.. yg di sponsor kan bkn LIVE rotifera... tp udah mati, yg udah di awet kan di dlm botol..? bukan nya gitu..
emang klo di kasih rotifer yg botol an gt larva nya mao mkn pak..?

pengalamaan sy si dulu mati smua..( ga mao makan)

saya belum pernah pake rotifer botolan
tapi dulu saya pernah nanyain sama sponsor stater rotifer...katanya ada,tapi enggak bisa di culture karena sponsor enggak jual stater phytoplanktonnya,tapi enggak tau juga sekarang masih ada enggak ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151