Consultation Room - Aquarium Related

aquanesia

Member
Terbuka bagi siapa aja yang mau diskusi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan aquarium. Tidak menyangkut produk kami juga silahkan posting-posting. Kita bantu yang kita mampu.

Trims :smt003

ieminx

Kalau nanya coral yg tidak mau mekar boleh disini gak yah? :?: :?:

Kebetulan ada mutiara sudah bbrp hari tidak mau mekar..
parameter air sbb:
- Salinity 1023
- NO2 <0,3
- NO3 25
- PH 9 ???
- Kh 8
- Ca 380

thanks sebelumnya :)

aquanesia

Member
Boleh dunk Pak, yg penting masih topik yg basah2 aja hahaha :lol:

Pak mutiara agak sensitip, boleh tau temperatur? kadang temperatur aja ngepek bgt buat mutiara ini.

Sama-sama Pak.

erms

Active Member
aquaristic said:
Boleh dunk Pak, yg penting masih topik yg basah2 aja hahaha :lol:

Pak mutiara agak sensitip, boleh tau temperatur? kadang temperatur aja ngepek bgt buat mutiara ini.

Sama-sama Pak.

numpang aja Pak.....selain temperature, mutiara juga tidak suka arus kencang, dan lighting low to moderate aja....biasa org suka taruh dekat permukaan air, tapi kalau nyelam, saya selalu lihat jenis ini dan cendol2, di shady area......satu hal lagi, tidak boleh terlalu dekat coral yg lain, soalnya feeding tentaclenya bisa keluar panjang2 dalam kondisi sehat

ieminx

Thanks atas responnya para pak aquaristic dan pak erms...

Pak, untuk suhu di 27-28 seh pak...
gak pake chiller jadi segitu...
kalau untuk posisi, ada di bawah seh...
wah feeding tentaclenya bisa panjang yah pak erms? mesti saya pindah sepertinya kalau begitu...

erms

Active Member
ieminx said:

wah feeding tentaclenya bisa panjang yah pak erms? mesti saya pindah sepertinya kalau begitu...

tidak sepanjang cendol, tapi cukup utk ganggu/diganggu coral lain

ieminx

erms said:
ieminx said:

tidak sepanjang cendol, tapi cukup utk ganggu/diganggu coral lain

ohh..ok deh pak..thanks infonya :D

erms

Active Member
kiev said:
Ricky said:
oh iya pak , buat aqua yg cyanoan penanggulangan nya gmna yah ?
tambah lagi, untuk akuarium yang ditumbuhi cyano dan GHA, penanggulangannya gimana?

cyano memang jelek dan sering ada di tempa yg ada kadar PO4 dan nitrate liar......kita semua tahu ada berberapa product utk kurangin kadar2tersebut...tapi lebih baik kita cari sumbernya , dan treat itu...biasa sumbernya dari overfeeding dengan makanan yg tidak disukai semua biota di tank......sisa rebon, pelet, dan makanan terumbuh

kiev

erms said:
cyano memang jelek dan sering ada di tempa yg ada kadar PO4 dan nitrate liar......kita semua tahu ada berberapa product utk kurangin kadar2tersebut...tapi lebih baik kita cari sumbernya , dan treat itu...biasa sumbernya dari overfeeding dengan makanan yg tidak disukai semua biota di tank......sisa rebon, pelet, dan makanan terumbuh
boss,

tanya dong. klo parameter air di test, PO4 dan nitrate undetected. tapi GHA dan cyano masih saja ada. apa artinya? apa yang harus diperbuat supaya cyano dan GHA diminish?

erms

Active Member
kiev said:
erms said:
boss,

tanya dong. klo parameter air di test, PO4 dan nitrate undetected. tapi GHA dan cyano masih saja ada. apa artinya? apa yang harus diperbuat supaya cyano dan GHA diminish?

waktu mau ganti air, sedot dekat cyano...ok, hilang pasir dikit, tapi cyano keluar...susah tumbuh lagi kalau gak ada nutrient utk makan....kalau nitrate dan PO4 undetected, kamu fkin beruntung, atau butuh periksa test kit hehe...(fkin artinya "sangat" kalu bhs inggris)

kiev

erms said:
waktu mau ganti air, sedot dekat cyano...ok, hilang pasir dikit, tapi cyano keluar...susah tumbuh lagi kalau gak ada nutrient utk makan....kalau nitrate dan PO4 undetected, kamu fkin beruntung, atau butuh periksa test kit hehe...(fkin artinya "sangat" kalu bhs inggris)
untuk test kit PO4 nya boss yang meragukan. tapi klo test kit nitrat masih ok - mestinya. ;)
btw, beruntungnya gimana ya boss? masih belum ngerti nih saya...

erms

Active Member
kiev said:
erms said:
untuk test kit PO4 nya boss yang meragukan. tapi klo test kit nitrat masih ok - mestinya. ;)
btw, beruntungnya gimana ya boss? masih belum ngerti nih saya...

beruntung kalau kadar yg 2 itu undetectable....

kiev

erms said:
kayaknya dah cukup lama pak parameter bisa begitu (undetectable), paling beberapa waktu saja PO4-nya yang cenderung cukup tingi (kisaran 0.03 ppm). paling tidak seingat saya 1 tahun belakangan ini sudah begitu, cmiiw. tapi ya itu, saat ini GHA tetap aja nongol.

lost-id

Well-Known Member
Apakah pemberian coral food dan aditif yg agak berlebih juga bisa menyebabkan cyano dan gha ?
Soalnya sy suka kebablasan kalo acara tuang menuang ћз ћз ћз

Salam
Wawan

Ricky

Active Member
kiev said:
erms said:
kayaknya dah cukup lama pak parameter bisa begitu (undetectable), paling beberapa waktu saja PO4-nya yang cenderung cukup tingi (kisaran 0.03 ppm). paling tidak seingat saya 1 tahun belakangan ini sudah begitu, cmiiw. tapi ya itu, saat ini GHA tetap aja nongol.

sebenernya ga mungkin 100% bisa undetect pak fikri , kalaupun di testkit itu nilainya 0 tapi sebenernya masih ada kandungan po4 dan n03 walaupun jumlahnya amat kecil .. mungkin itu maksudnya pak jhon , hehe

@ erms :: pak dulu aku suka dosing carbon sampai cyanoan gtu , dan skrang sudah di stop sudah hampir 2 blan masih tetep cyanoan kira2 apa karena over feeding , atau memang sistem filterasi saya yg kurang optimal ?

aquanesia

Member
kiev said:
erms said:

Betul Pak, saya pernah ngalamin skenario yg sama. Uda pake testkit bagus, hasil no3 n po4 0 tp masih terus aja ada Cyano dan GHA. Problemnya tuh dulu pernah ngasi makanan bagus yg bener2 bervitamin merk arctipods, tp memang problemnya tuh berminyak banget jadi setiap kali abis kasi makan ikan (2x per hari) koral (3x per minggu), skimmer suka ga aktif lamaaa sekali, gara2 minyak itu, nah setelah beberapa saat bingung2 akhirnya kurangin durasi makanan, dalam 2 minggu kurangan Pak Cyano dan GHA.

Terus saya juga tambahin Tunze lagi di daerah2 yg flownya agak rendah (banyak cyano) akhirnya berkurang banyak cyanonya walaupun masih ada.

bata-bata said:
Apakah pemberian coral food dan aditif yg agak berlebih juga bisa menyebabkan cyano dan gha ?
Soalnya sy suka kebablasan kalo acara tuang menuang ћз ћз ћз

Salam
Wawan

Betul Pak, kemarin ini saya jg gitu, jadi kan rekomended dosisnya untuk per hari, saya nakal pakenya untuk per serving, jadi bener2 overdosis. GHA dan Cyano superrr banyak...

@ erms :: pak dulu aku suka dosing carbon sampai cyanoan gtu , dan skrang sudah di stop sudah hampir 2 blan masih tetep cyanoan kira2 apa karena over feeding , atau memang sistem filterasi saya yg kurang optimal ?

Pak apa cyanoannya di daerah yang kurang arus air? Biasanya cyanoan gara2 carbon dosing itu karena kadar co2nya tinggi di area2 yg banyak bakteri, + adanya makanan juga. Mungkin yang paling gampang tambahin arus air Pak.

Trims,

Jimmy

erms

Active Member
Ricky said:
kiev said:
erms said:

sebenernya ga mungkin 100% bisa undetect pak fikri , kalaupun di testkit itu nilainya 0 tapi sebenernya masih ada kandungan po4 dan n03 walaupun jumlahnya amat kecil .. mungkin itu maksudnya pak jhon , hehe

Maaf sebelumnya Pak Aquaristic, banyak numpang jawab di ruang anda.....Ricky, ada kemungkinan filtrasi kurang tapi kmungkinan besar over feeding....saya sendiri di rumah lihat ikan2 saya, dan terasa ikan saya "kelihatan lapar" hehe....lalu lempar pelet berberapa ke tanki....soal carbon, hanya ada berberapa merek saya berani pake, soalnya banyak leaching phosphate, dan juga ada carbon yg suka buang air besarnya balik ke tank sesudah penuh....menurut saya...sedot cyano waktu ganti air...sikat dan sedot GHA sekalian...lalu coba sabar dan kurangin semua makanan, maupun utk ikan atau terumbuh, dan cek status 2 minggu kemudian....ini juga berikan waktu utk bakteri tumbuh lebih juga, selain nitrogenous waste berkurang sekalian...flow rate berapa?..ayau air di cycle filter berapa kali per jam..optimal sekitar 6 kali per jam...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151