Consultation Room - Brightwell

aquanesia

Member
Ruang Konsultasi untuk semua hal yang berhubungan dengan produk Brightwell.

Siapa aja boleh ikut post baik Pelanggan kami, Pelanggan toko lain atau yang belum pernah membeli Brightwell.

Trims :mrgreen:

kiev

Pak,

Saya mo tanya dong. Cara pemakaian Coralamino yang benar seperti apa? Apakah skimmer dan pump sirkulasi harus dimatikan dulu selama beberapa saat sebelum dan setelah pemberian coral amino? Lalu pemberiannya apakah setiap hari atau selang-seling?

Pls advise. Tks.

lilopop11

Active Member
Kalo baca diforum2 luar sih mas, mereka pake 1 ml utk 50Gal setiap hari,, tapi kalo kita beli yg 30ml..bisa cm 1 bulan dong :smt003
Kalo emang mau sih, mas fik bisa pake dengan aturan maen dari brigtwellnya, cm kalo saya sih mending selang seling mas..biar ga kaget gitu coral2nya..Soalnya, kata yg udah2 pake, pertumbuhan coral baik SPS n LPS cepet bgt mas..kaya dikasih obat kuat gitu :lol: :lol:

aquanesia

Member
kiev said:
Pak,

Saya mo tanya dong. Cara pemakaian Coralamino yang benar seperti apa? Apakah skimmer dan pump sirkulasi harus dimatikan dulu selama beberapa saat sebelum dan setelah pemberian coral amino? Lalu pemberiannya apakah setiap hari atau selang-seling?

Pls advise. Tks.

Pump sirkulasi gpp pak yg perlu d matikan skimmer aja krn coralamino ini kan lemak (protein) jd gampang d angkat skimmer. Dimatikan pas pemberian aja sampai 15min sesudahnya.

Nah buat frekuensi tergantung koral yg d perlihara dan jg keadaan aquanya. Saya kurang tau kondisi aqua pak Fikri jd saya kasi illustrasi ya.misalnya kalu yg mau didapetin warna yg bagus buat koral sps, perlu stiap hr. Perubahan baru kliatan skitar 1 minggu konsisten pemberian.

Kalu lps d selang seling aja gpp. Saya dpt hasil membaik stelah 3 hari dosing terus menerus lalu d maintain dgn pemberian selang seling. Banyak warna merah d acantas, nanasan sama otak membagus. Sayangnya sps balik pudar.

Nah kalu polip2an warna membagus dalem 1 minggu tp pertimbuhan cepet d polip bisa dpt kalu dosing terus menerus.

Jd permainannya bergantung pd:
1. Koral yg d plihara.
2. Ikan y ada d aquarium dan jumlah pemberian makan.( makanan yg bagus ngandung amino acid jg)
3. Makanan yg diberikan.

Illustrasi atas jg bergantung pd sistemnya. Saya beranggapan sistem anda ud optimal dengan parameter yg bagus.

Nah kalu kasus koral yg ud bleaching, itu perlu amino acid dan jg makanan utk energi. Hasil tergantung dr tingkat bleachingnya.

aquanesia

Member
lilopop11 said:
Kalo baca diforum2 luar sih mas, mereka pake 1 ml utk 50Gal setiap hari,, tapi kalo kita beli yg 30ml..bisa cm 1 bulan dong :smt003
Kalo emang mau sih, mas fik bisa pake dengan aturan maen dari brigtwellnya, cm kalo saya sih mending selang seling mas..biar ga kaget gitu coral2nya..Soalnya, kata yg udah2 pake, pertumbuhan coral baik SPS n LPS cepet bgt mas..kaya dikasih obat kuat gitu :lol: :lol:

Iya pak betul emank agak boros kalu pakainya sesuai anjuran, silahkan experiment dan dapetin yg terbaik buat sistemnya. Kalu sistem kurang optimal, dosing terus2an malah jdnya lumut smua jg. Jd hati2 ya. Tapi asik ngeliat numbuh coralnya hehehe :smt003

kiev

aquaristic said:
Nah buat frekuensi tergantung koral yg d perlihara dan jg keadaan aquanya. Saya kurang tau kondisi aqua pak Fikri jd saya kasi illustrasi ya.misalnya kalu yg mau didapetin warna yg bagus buat koral sps, perlu stiap hr. Perubahan baru kliatan skitar 1 minggu konsisten pemberian.

Kalu lps d selang seling aja gpp. Saya dpt hasil membaik stelah 3 hari dosing terus menerus lalu d maintain dgn pemberian selang seling. Banyak warna merah d acantas, nanasan sama otak membagus. Sayangnya sps balik pudar.

Nah kalu polip2an warna membagus dalem 1 minggu tp pertimbuhan cepet d polip bisa dpt kalu dosing terus menerus.

Jd permainannya bergantung pd:
1. Koral yg d plihara.
2. Ikan y ada d aquarium dan jumlah pemberian makan.( makanan yg bagus ngandung amino acid jg)
3. Makanan yg diberikan.

Illustrasi atas jg bergantung pd sistemnya. Saya beranggapan sistem anda ud optimal dengan parameter yg bagus.

Nah kalu kasus koral yg ud bleaching, itu perlu amino acid dan jg makanan utk energi. Hasil tergantung dr tingkat bleachingnya.
Pak,

Untuk kondisi akuarium saya bisa di cek di thread saya ini (Kiev's aq). Dominated mostly with LPS & shrooms, pak.

Sekarang sih saya prakteknya setiap hari dose 20 drops. Kira2 itu bakal over gak yah untuk akuarium saya? Soalnya disump juga lagi ada beberapa karang otak yang diusahakan recovery-nya setelah dihajar kepiting pak. Saya lihat di sump mereka kok happy ya dalam arti mekar nya gede. tapi berhubung ketika kondisi malam/gelap mulut tengahnya terlihat mangap besar, jadi masih ragu mau pindahkan lagi ke tank, takut disantap kepiting lagi...

fred

Member
Pak mau nanya, kalo dosing MB7 dan reef Biofuel sesuai aturan brightwell skimmmer harus di off selama 4 jam. Apa memang harus selama itu pak? Terima kasih
salam
fred

aquanesia

Member
fred said:
Pak mau nanya, kalo dosing MB7 dan reef Biofuel sesuai aturan brightwell skimmmer harus di off selama 4 jam. Apa memang harus selama itu pak? Terima kasih
salam
fred

Pak Fred, Untuk Reef BioFuel gak harus dimatikan juga gak masalah. Tapi hasil yg maksimal bisa didapat dari waktu yg dianjurkan kira2 2 - 4 jam di off. Buat Microbacter7 sebaiknya dimatikan Pak, setidak2nya 2 jam. Begitu jg produk bakteri lainnya yg sejenis dengan Microbacter7 pasti butuh skimmer dimatikan.

Sedikit opini supaya mempermudah, mungkin bisa invest on/off switch yg pakai remote. Krn kan sulit buat kita kalau harus terus cabut tancap di terminal listriknya, mesti bolak balik masuk kolong aquarium pasti males. Nah kalu kita pakai yg on/off switch remote, tinggal pencet off di remote dari luar aja.

Kalu saya sendiri malah sering skimmer dimatikan lebih lama dari itu. Saya berasa skimmer terus menerus jg ga bagus Pak. Saya dose CoralAmino dan abis dose pasti mati 6 jam setidak2nya. Kalu kelupaan bisa sampai 12 jam hehe.

Trims dan Selamat Tahun Baru 2011!! :mrgreen:

fred

Member
aquaristic said:
fred said:
salam
fred

Pak Fred, Untuk Reef BioFuel gak harus dimatikan juga gak masalah. Tapi hasil yg maksimal bisa didapat dari waktu yg dianjurkan kira2 2 - 4 jam di off. Buat Microbacter7 sebaiknya dimatikan Pak, setidak2nya 2 jam. Begitu jg produk bakteri lainnya yg sejenis dengan Microbacter7 pasti butuh skimmer dimatikan.

Sedikit opini supaya mempermudah, mungkin bisa invest on/off switch yg pakai remote. Krn kan sulit buat kita kalau harus terus cabut tancap di terminal listriknya, mesti bolak balik masuk kolong aquarium pasti males. Nah kalu kita pakai yg on/off switch remote, tinggal pencet off di remote dari luar aja.

Kalu saya sendiri malah sering skimmer dimatikan lebih lama dari itu. Saya berasa skimmer terus menerus jg ga bagus Pak. Saya dose CoralAmino dan abis dose pasti mati 6 jam setidak2nya. Kalu kelupaan bisa sampai 12 jam hehe.

Trims dan Selamat Tahun Baru 2011!! :mrgreen:

Terima kasih pencerahannya dan sarannya pak Jim.. dan Selamat Tahun Baru juga buat pak Jim sekeluarga dan Aquaristic. Sukses selalu.

bilee

jadi kalo untuk aquarium baru yang selesai di cycling. yang diharus kan punya apa aja? kalo semua nya dibeli mah ngak ada habis2 nya.
rencana seh mau beli MB7 dulu buat VSV.
sekarang saya udah ada
aquapharm kalkwasser
aquapharm iodine
aquapharm strontine

tolong informasi nya...

aquanesia

Member
Halo Pak Bilee, betul Pak kalau semuanya dibeli gak akan ada selsainya. Yg saya anjurin penting itu ReefCode A dan ReefCode B juga kalkwasser.

ReefCode A dan ReefCode B itu gabungan obat calcium dan alkalinity. Selain itu udah ada juga didalamnya magnesium, strontium.

Nanti kalu aquariumnya udah ada koralnya baru pakai Coralamino Pak, kalu mau warnanya jadi bagus2 smua.

ieminx

pak, mo nanya, maaf klo ada produk lain saya sebut disini yah..
kalau coralamino dengan reef plus itu kurang lebih fungsinya sama ga yah?

thanks

aquanesia

Member
Hehe gpp Pak, silahkan aja :D

Pak itu CoralAmino dan ReefPlus mirip, maksudnya CoralAmino itu kan kandungannya Amino Acid konsentrat sedangkan kalu ReefPlus itu kandungannya Amino Acid (tidak konsentrat) dan Trace Element.

Keungulan Reef Plus
- Satu buah obat untuk menambah amino acid jg trace element.

Kekurangan Reef Plus
- Kalu tinggiin Amino Acid aja yg dibutuhkan coral gak bisa krn nanti trace elementnya jd overdosis.

Keungulan CoralAmino
- Bisa ditingkatkan Amino Acid sesuai dengan selera tergantung dari hasil perubahan warna koral

Kekurangan CoralAMino
- Perlu obat lain kayak Replenish buat trace elementnya.

ieminx

aquaristic said:
Hehe gpp Pak, silahkan aja :D

Pak itu CoralAmino dan ReefPlus mirip, maksudnya CoralAmino itu kan kandungannya Amino Acid konsentrat sedangkan kalu ReefPlus itu kandungannya Amino Acid (tidak konsentrat) dan Trace Element.

Keungulan Reef Plus
- Satu buah obat untuk menambah amino acid jg trace element.

Kekurangan Reef Plus
- Kalu tinggiin Amino Acid aja yg dibutuhkan coral gak bisa krn nanti trace elementnya jd overdosis.

Keungulan CoralAmino
- Bisa ditingkatkan Amino Acid sesuai dengan selera tergantung dari hasil perubahan warna koral

Kekurangan CoralAMino
- Perlu obat lain kayak Replenish buat trace elementnya.

wah mantap infonya...
thanks a lot pak...
nanti saya coba coralamino kalau reefplus saya dah habis hehe

rocky

Active Member
wah, mantep ni diskusi di sini, sayang saya blm pernah pake produk baru ini, ntar deh kalo ada project baru :mrgreen:
btw, brightwell ada produk untuk treatment ikan gak sih pak? untuk penyakit nya gt, yang preventif atau pun cure,,
semoga sukses pak lapak n thread nya :D :D

Ricky

Active Member
sekalian juga mau nanya pak kalau angelixir itu berupa pakan untuk angel2an pak ? atau mirip selcon lagi ? apa bpak udah coba dengan produk ini dengan ikan2 yg rewel makan ? oia kalau buat jenis kepe2an bisa dipakai ga pak ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151