Cupu Punya Tank

kakatua

hehehe
iya maaf ya pak,saya tanya pertanyaan yg harusnya gak perlu

kemaren bingung soalnya,saya ada aquarium air tawar,tapi tinggi gak ditaroh di lantai
jadi klo mau kuras,tinggal selangnya taro di aquarium,trus dialirin ke got.

klo ini kan sumpnya di lantai,jadi ga bisa pake cara seperti itu..
saya coba pake pompa tapi kurang maksimal. bagian inputnya ga bisa dimasukin selang.jadi pompanya yg saya goyang2in ke arah kotorannya

skrng udh selese,walaupun kurang maksimal.tar maintenance berikutnya baru saya bersihin total.

thanks saran2nya pak..

E_2091

Moderator
Staff member
hehehe, brati jaman nubi sy masi keitung keren..wkt selang gak bekerja, sy ganti selang dgn diameter kecil(lbh mudah dpt siphon). D lantai pun bisa.

kakatua

Update 31-05-13

tank udh jarang keurus
ikan tinggal 1
si melanurus wrasse

kemaren agak curiga karena kok tiba2 tank banyak lumutnya
eh ternyata bener,batu aeratornya buat uas jebol.
lumutnya mati semua
pantes aja pada pindah ke MT

baru 1 mingggu yg lalu uas restart dari awal.

skrng baru nyadar(pdhl udh dibilangin brp kali sama org2 forum sini)
klo uas itu gak reliable

jadi mulai mikir buat beli skimmer
niatnya buat nabung sih udh lama
tapi sampe skrng ga nambah2 tabungannya wkwk

setelah saya baca2 dikit,mulai tertarik sama skimmer orca 40
gmn review bpk2 semua ttg skimmer ini?

oh ya,rencananya minggu dpn mau rescape + tambah bbrp ikan + jamur2an

dhipz

Active Member
kalo menurut saya,mending dibenerin dari awal bro,alat2nya,seperti mau ganti sistem itu gk gampang lho,..
skimmer kayu asep sebenernya bagus,cuma gk reliable juga,karena kayu asepnya harus di ganti berkala,..
kalo bisa sih,mending nabung beli skimmer branded aja bro,sekarang banyak pilihan yang harganya pas dikantong,..

chelsky

Member
sorry sebelumnya nih kalo lancang..mumpung ngomongin skimmer...bole ikut niimbrung utk nanya ga ?
bro dhipz skimmer yg cocok untuk tank ukuran MT 50x45x40 + SP 50x25x25 (+- 120L an)
yang bagus dipakai skimmer apa yah ?skimmer saya beli di AC* hardware abal2...di MT slalu penuh dengan lumut..hehehe
maaf nih sebelumnya..hehehe

dhipz

Active Member
sorry sebelumnya nih kalo lancang..mumpung ngomongin skimmer...bole ikut niimbrung utk nanya ga ?
bro dhipz skimmer yg cocok untuk tank ukuran MT 50x45x40 + SP 50x25x25 (+- 120L an)
yang bagus dipakai skimmer apa yah ?skimmer saya beli di AC* hardware abal2...di MT slalu penuh dengan lumut..hehehe
maaf nih sebelumnya..hehehe

waduh,saya kurang tau juga barang branded pak,saya cuma pake skimmer DIY,..
tapi untuk ukuran segitu,mungkin bubble magus banyak pilihan,dari mulai BM QQ sampe BM C3

L34F_angel

Active Member
Hiiy.... cyanonya menyeramkan, itulah alasan sy ganti dasar pake pecahan karang jahe kecil2.
6 bulan jalan tanpa skimmer blom nemu ada muncul cyano.

- salam -

kakatua

kalo menurut saya,mending dibenerin dari awal bro,alat2nya,seperti mau ganti sistem itu gk gampang lho,..
skimmer kayu asep sebenernya bagus,cuma gk reliable juga,karena kayu asepnya harus di ganti berkala,..
kalo bisa sih,mending nabung beli skimmer branded aja bro,sekarang banyak pilihan yang harganya pas dikantong,..

ok bro,ga usah skimmer dlu ya?
klo boleh tau skimmer yg branded itu kira2 harganya brp ya?
trus apa yg membedakannya dari skimmer abal2?

Hiiy.... cyanonya menyeramkan, itulah alasan sy ganti dasar pake pecahan karang jahe kecil2.
6 bulan jalan tanpa skimmer blom nemu ada muncul cyano.

- salam -

oo itu namanya cyano ya?
cara ngilanginnya gmn ya?

dhipz

Active Member
ok bro,ga usah skimmer dlu ya?
klo boleh tau skimmer yg branded itu kira2 harganya brp ya?
trus apa yg membedakannya dari skimmer abal2?

yg abal2 itu sejenis jebo,resun,dkk gitu,..
kalo mau coba pake bable magus,harga mungkin lebih terjangkau,kalo yg QQ sepertinya masih dibawah 1 jt,tapi untuk akuarium ukuran 100liter maksimal,..
kalo gk mau pake skimmer,mending itu sump jadiin refug yg gede,pake sistem naturalis,isi dengan makro algae,tapi jangan males manen makro algaenya,..

kakatua

yg abal2 itu sejenis jebo,resun,dkk gitu,..
kalo mau coba pake bable magus,harga mungkin lebih terjangkau,kalo yg QQ sepertinya masih dibawah 1 jt,tapi untuk akuarium ukuran 100liter maksimal,..
kalo gk mau pake skimmer,mending itu sump jadiin refug yg gede,pake sistem naturalis,isi dengan makro algae,tapi jangan males manen makro algaenya,..

ooo klo gitu sama aja kurang nendang dong di tank saya
tank saya 120 liter lebih,blom termasuk sump

oo iya,ttg skimmer abal2 dan skimmer branded itu
yg mau saya tanya itu "apa sih yg bkin bubble magus itu mahal?"
spek apa yg kasih dia nilai + dibanding skimmer jebo dll?

cuma nanya ya bro,biar bisa bandingin
kali2 skimmer murah bisa di modif biar bagus

chelsky

Member
kalau DIY skimmer,kapasitasnya di lihat dari pumpnya yg di pakai ya ?saya ada minat bwt yg DIY jg sih..ehhehehe

dhipz

Active Member
kalau DIY skimmer,kapasitasnya di lihat dari pumpnya yg di pakai ya ?saya ada minat bwt yg DIY jg sih..ehhehehe

kalo saya cuma liat performa hasil DIY,kalo dirasa bagus,ya udah,dipake,kalo gk?ya modif lagi,..
soal kapasitas,namanya barang DIY,sapa yg tau,hehehehe,..

chelsky

Member
@dhipz hahaha ya bener juga..namanya DIY..om bole minta foto + skema skimmer DIYnya..mw cb di contoh..hihih

@kakaktua sorry ne om..malah numpang nanya2 di thread om..hehehehe

dhipz

Active Member
@dhipz hahaha ya bener juga..namanya DIY..om bole minta foto + skema skimmer DIYnya..mw cb di contoh..hihih

@kakaktua sorry ne om..malah numpang nanya2 di thread om..hehehehe

coba sini pak
atau kesini

tapi yg sekarang dah banyak perbaikan disana sini,dah di ruang filter,jadi susah fotonya pak,hehehe,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153