DESAIN AUTO TOP UP

oky

bung k_wan ternyata punya saya ada beberapa kendala

1.pada saat air surut air dari kalkwaser tidak mau turun
2.akhirnya saya sedot airnya dah turun tp knapa pada saat air sdah merendam pipa air dari kalkwaser masih turun??

padahal tidak ada kebocoran sama sekali....mohon pencerahannya :( :( :(

Double_A

oky said:
hallo butuh bantuan neh..mohon pencerahan dari penguasa lautan :smt003 :smt003

pak oky..output airnya dari atas ya?kalo untuk outputnya kita bolongin di bawah aja ada masalah ga?

iya nih,,para penguasa bantuin donk..hehe..

oky

Double_A said:
oky said:
hallo butuh bantuan neh..mohon pencerahan dari penguasa lautan :smt003 :smt003

pak oky..output airnya dari atas ya?kalo untuk outputnya kita bolongin di bawah aja ada masalah ga?

iya nih,,para penguasa bantuin donk..hehe..

iyah outpunya dari atas...klo dipindah berarti saya harus nambal tutup galonya...tp klo emang bisa bekerja lebih baik akan saya lakukan dah.....emang bsa gk pak?? :) :) :)

akhirnya ada jawaban...terimakasih neptunus :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :lol: :lol:

uncle

oky said:
halooooo kok tak datang ini bantuanya??? help mendesak neh

Yach kayak begitulah bro, tadinya kita mau cari gampang, praktis, dan efisien,
tapi apa daya kalo gak ketemu jawabannya, kita malah jadi :twisted: .
Tenang aja bro Oky, aku juga sering ngalami koq.
Ambil hikmanya aja, hehe...

Double_A

pak oky,,ni saya juga lagi bikin auto top up..
saya coba bikin yang outputnya kluar dari bawah..ternyata airnya masi kluar juga..padahal udah ketutup smua tempat udara masuk trus selang tempat masuknya udara udah terpunuhi air,,malahan airnya sampe kesedot gitu...pak oky gimana?udah di coba yang outputnya dari bawah?masi tetap kluar ?

oky

uncle said:
oky said:
halooooo kok tak datang ini bantuanya??? help mendesak neh

Yach kayak begitulah bro, tadinya kita mau cari gampang, praktis, dan efisien,
tapi apa daya kalo gak ketemu jawabannya, kita malah jadi :twisted: .
Tenang aja bro Oky, aku juga sering ngalami koq.
Ambil hikmanya aja, hehe...

bro uncle,yg mau diambil hikmahnya apa?? :evil: :evil:

oky

Double_A said:
bro oky,,ni saya juga lagi bikin auto top up..
saya coba bikin yang outnya kluar dari bawah..bro oky gimana?udah di tes yang outputnya dari bawah?masi tetap kluar trus ya airnya..?

gmana2?? berjalan dengan baik tidak klo outputnya dari bawah??? saya belum coba

sunr1s3

Active Member
Menurut saya sih out dr atas ato bwh sama aja.yg penting bs kedap udara,jd udara masuk cm dr pipa/selang yg digunakan sbg pengatur level air.saya bikin dr botol aqua yg 1500 ml,in dan out pake selang aerator,out jg diatas ga masalah bs berjalan normal.kalo pak oky bikin dr galon dan ada masalah,kmungkinan masalah ada pd tutup yg ga rapat/kedap udara.stau saya kalo pas beli aqua galon,dimiringin aja bakal ada air yg netes.smentara kalo pake aqua botol bs bnr2 kedap udara.bukti nyata:botol aqua yg ditutup rapat trs ditaruh dikulkas aja lama2 pasti ngempis,karena udara dlm botol menyusut,dan tutup bs rapat tdk ada celah sdikitpun.
Cmiiw

oky

sunr1s3 said:
Menurut saya sih out dr atas ato bwh sama aja.yg penting bs kedap udara,jd udara masuk cm dr pipa/selang yg digunakan sbg pengatur level air.saya bikin dr botol aqua yg 1500 ml,in dan out pake selang aerator,out jg diatas ga masalah bs berjalan normal.kalo pak oky bikin dr galon dan ada masalah,kmungkinan masalah ada pd tutup yg ga rapat/kedap udara.stau saya kalo pas beli aqua galon,dimiringin aja bakal ada air yg netes.smentara kalo pake aqua botol bs bnr2 kedap udara.bukti nyata:botol aqua yg ditutup rapat trs ditaruh dikulkas aja lama2 pasti ngempis,karena udara dlm botol menyusut,dan tutup bs rapat tdk ada celah sdikitpun.
Cmiiw

saya pake galon cleo 6 liter uhmmm tutupnya rapet bgt soalnya kan diputer kayak tutup botol aqua....klo boleh tau pak sunr1s3 letak botolnya di atas sump ato disampingnya??? :) :)

Double_A

oky said:
Double_A said:
bro oky,,ni saya juga lagi bikin auto top up..
saya coba bikin yang outnya kluar dari bawah..bro oky gimana?udah di tes yang outputnya dari bawah?masi tetap kluar trus ya airnya..?

tetap kluar juga..padahal di selang tempat udara masuknya sampe kesedot air gitu..hmm...jadi bingung..saya make jerigen 5 liter.. :cry:

oky

Double_A said:
oky said:
[quote="Double_A":1l9gwkxa]bro oky,,ni saya juga lagi bikin auto top up..

tetap kluar juga..padahal di selang tempat udara masuknya sampe kesedot air gitu..hmm...jadi bingung..saya make jerigen 5 liter.. :cry:[/quote:1l9gwkxa]

kasusnya sama pak dengan saya airnya kesedot di selang,tp akhirnya saya tambahkan pipa seperti di skema bung k_wan..airnya tidak berhenti juga tp cm menetes saja gk berhenti total....

hiks hiks... :cry: :cry: :cry:

Double_A

pak oky ujung selang ouputnya di setting dripan ga?atau memank ga bisa brenti totalnya..saya masi netes juga,,ga brenti total,,kan kalo selang tempat udara masuk itu sampe kesedot air brarti kan ga da tempat udara masuk lagi..

kalo pak sunr1s3 gimana?apa memank gitu pak?apa air ga bisa brenti total?

oky

Double_A said:
pak oky ujung selang ouputnya di setting dripan ga?atau memank ga bisa brenti totalnya..saya masi netes juga,,ga brenti total,,kan kalo selang tempat udara masuk itu sampe kesedot air brarti kan ga da tempat udara masuk lagi..

betoolll ridak berhenti total bro..saya juga bingung ini...mohon pencerahan dari empunya thread donk :cry: :cry: :cry: :cry:

sunr1s3

Active Member
maaf kalo replynya lama
oky said:
klo boleh tau pak sunr1s3 letak botolnya di atas sump ato disampingnya???
disamping cuma aga saya tinggiin dikit, botol aqua saya ganjel pake dus setinggi 10 cm
Double_A said:
brenti kok pak, cuma bisa ngalir lagi nya yang aga lama.karena dua2 in dan out saya pake selang aerator. jadi pada saat selang pengatur udara tercelup biasanya nyedot air sedikit, aliran terhenti. pada saat air mulai nyusut dan selang terkena udara, ga langsung ngalir lagi karena udara ga bisa masuk tertahan air yang tersedot di dalam selang. setelah pelan2 air netes dari selang udara ato tertarik ke atas baru deh bisa ngisi lagi, biasanya setelah selang udara tergantung aga tinggi dari level air. mungkin kalo diganti dengan pipa seperti yang empunya thread bikin mungkin ga nyedot air, dan begitu tergantung pasti bisa langsung ngisi.
Double_A said:
mungkin ada bocor kecil banget pak, pada lem2an selang pada lubang botol. pada saat selang udara tergantung bebas udara masuk lancar, air top up mengalir lancar, begitu selang udara nyentuh air karena kekuatan siphon sempat nyedot air, tapi terus berhenti. pada saat itu baru udara mencari jalan masuk lewat celah kecil/kebocoran dan air masih netes. harusnya kalo bener2 kondisi rapat/hampa udara ga bakal ada yang netes.
cmiiw

Toba

Member
ini coba-coba auto topup yang saya bikin

Bung Oky, mungkin maksud desain juragan thread selang udaranya mesti pake pipa, bisa air yang tersedot tidak sampai terlalu jauh. Dalam percobaan saya, air juga tersedot di pipa udara, tapi tidak sampai tinggi. Dan ketika permukaan air turun, air yang tersedot keluar, dan topup jalan lagi.

semoga membantu :smt001

Yang menjadi pertanyaan saya, selang keluaran airnya mesti tercelup di permukaan air gak sih?

daivan

Member
mau nambahin komen aja,
betul kata bung toba, lebih baik inletnya pake pipa aja. untuk jelas nya ukuran inlet lebih besar dari outlet. soalnya kalo inletnya > dari outlet, si udara bakalan berat ngangkat air saat air di sump nyentuh pipa inlet.
masalah selang outletnya harus kecelup ato nggak mah sesuai selera aja.cuman kalo top up nya pake kalkwasser lebih baik dicelup.supaya kalkwassernya gak kontak dengan CO2(itu menurut para senior :D ).

mohon dibetulkan kalo ada kesalahan.salam

Toba

Member
oky said:
sunr1s3 said:
Cmiiw

saya pake galon cleo 6 liter uhmmm tutupnya rapet bgt soalnya kan diputer kayak tutup botol aqua....klo boleh tau pak sunr1s3 letak botolnya di atas sump ato disampingnya??? :) :)

Saya coba pake jerigen 5 liter, tidak bisa berhenti total, padahal udah rapet, setelah ditinggal beberapa lama baru ketauan penyebabnya:
Ketika air keluar, ada udara terjebak di dalam jerigen, nah udara itu pun dimanfaatkan oleh siphon yang sedang berjalan untuk mendorong air keluar. Hasilnya itu jerigen sampe kempot/peyot dan air masih saja keluar. Kesimpulan sementara saya, mungkin harusnya pake wadah yang lebih keras kali ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156