Detritus, musuh utama reefkeeping

Reeferee

Member
Kalau saya disiphon sewaktu wc. Tapi lama2 cape n bosen juga, dipikir sih enakan kalo punya tank dibuat close loop jadi flow ada juga yang dari bawah untuk mengangkat detritus n tambah wm untuk memblow bagian bawah tank. Tapi ini untuk tank BB..

Punyanya pakai metode apa pa?

halmahera

Member
saya juga bare bottom dan Syphon
Setiap hari detritus yang ngumpul pasti lumayan ya, hahaha
Masih nunggu WP25 dan WP40 release
biar detritusnya bisa lebih banyak yang masuk ke sump dan diangkat skimmer
btw skimmernya diset wet atau dry, pak Reeferee ?

TanK

Member
Salam kenal pak!
kalau menurut saya detritus hanya mengganggu estetika aja, ada beberapa jenis cacing yang menyebabkan banyak lobang2 di RL sehingga produksi detritus berlebihan.

btw WP25 dan WP40 itu produk apa yah?

mantarayknightmare

Active Member
sy lagi coba pake keong lola . dendritus di makanin soal nya .

tuh yg keong nya hampir segede pump skimmer. gede banget

mantarayknightmare

Active Member
sy terakhir ambil di salah satu lfs di tanggerang . kebeneran aja dapet . emang buat taro di sump . kalo di mt . bisa berantakan mt saya karena ukurang keong nya yg besar sekali
kalo di sump emang bener tuh dendritus di abisin ama itu keong .

halmahera

Member
@Mantaray : Ide bagus, soalnya sump yang paling males disyphon, sering terminum air laut pas narik air di selang. Trus poo nya gimana ? bisa pecah, terbang dan diangkat skimmer ?

mantarayknightmare

Active Member
kebetulan itu poo nya jadi bulet2 kecil . ngk separah dendritus yg sulit ke angkat . kalo di perhatiin kena tabrak badan nya si keong juga ancur ya keangkat skimmer juga sih .

halmahera

Member
Salam kenal pak!
kalau menurut saya detritus hanya mengganggu estetika aja, ada beberapa jenis cacing yang menyebabkan banyak lobang2 di RL sehingga produksi detritus berlebihan.

btw WP25 dan WP40 itu produk apa yah?

Salam kenal juga pak TanK, hihi, ID nya keren

Setuju pak,
yang mengganggu estetika jangan dibiarkan lama2 menumpuk di tank,
mengganggu pemandangan saja
saya setiap kali menjenguk tank, selalu saya angkat tuh detritus
Say no to Detritus ! wkwk

WP25 dan WP40 adalah wavemaker terbaru buatan Jebao (Cina), sudah ramai dibicarakan orang di forum luar,
harga sekitar sejuta lebih sedikit untuk WP40, rumornya sih ga kalah sama Tunze atau MP40 nya Ecotech.
WP25 belum release.

TanK

Member
Salam kenal juga pak TanK, hihi, ID nya keren

Setuju pak,
yang mengganggu estetika jangan dibiarkan lama2 menumpuk di tank,
mengganggu pemandangan saja
saya setiap kali menjenguk tank, selalu saya angkat tuh detritus
Say no to Detritus ! wkwk

WP25 dan WP40 adalah wavemaker terbaru buatan Jebao (Cina), sudah ramai dibicarakan orang di forum luar,
harga sekitar sejuta lebih sedikit untuk WP40, rumornya sih ga kalah sama Tunze atau MP40 nya Ecotech.
WP25 belum release.

Kalau saya bukan detritus pak! tapi semacam pasir kecil2/debu2 dari mungkin dari pecahan batuannya.
ID pak juga keren memang pak tinggal dimana? dimaluku sana ya?

Reeferee

Member
saya juga bare bottom dan Syphon
Setiap hari detritus yang ngumpul pasti lumayan ya, hahaha
Masih nunggu WP25 dan WP40 release
biar detritusnya bisa lebih banyak yang masuk ke sump dan diangkat skimmer
btw skimmernya diset wet atau dry, pak Reeferee ?

Saya set di wet pa, biar semakin cepat angkat kotoran...jadi cepat penuh itu penampungannya..

Saat ini pakai WM apa pa?

Btw, kalo di laut detritus itu nanti jadi pasir laut bukan pa?, Sorry kalo oon....hehehe

halmahera

Member
sama, saya juga set wet, detritus ga numpuk lama-lama, hanya saja harus ekstra perhatian agar ga luber collection cupnya

saat ini di SPS tank cuma pakai 2 biji 6105, detritus nya setiap hari menumpuk di sudut tank, tinggal sedot pake eheim substrate syphon

setau saya pasir laut sama dengan live rock, beberapa species parrot fish suka menggerus karang, kotorannya menjadi karang halus yang kita sebut pasir
di tank, kalau detritus dibiarkan ga diangkat mungkin lama-lama jadi mirip tumpukan sandbed juga, hihihi

ada pakai carbon active ga ?
kebetulan ada sisa sedikit, sayang ga dipake

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Ya...WP-40 lumayan buat ngangkat detritus, set di mode W1-long pulse, detritus terangkat semua. Sejak pakai WP-40 filter sock tiap 3 hari harus di bersihkan :)

halmahera

Member
Dan orang bilang sps butuh arus kencang / tinggi...
Entah itu lebih bermanfaat untuk mencegah detritus settle ke tank bottom
atau untuk kebutuhan biologis sps nya ?
rumah kita II tidak pakai wm dan power head yang besar
sps nya juga sehat sehat saja dan warnanya bagus
food for thought...

Kokenzu

Member
Ya...WP-40 lumayan buat ngangkat detritus, set di mode W1-long pulse, detritus terangkat semua. Sejak pakai WP-40 filter sock tiap 3 hari harus di bersihkan :)
Gimana pak kualitas bodynya wm nya krn wm cina biasanya bodynya nga terlalu bgs

bot'ky

Member
kalau saya detritus disedot pake selang seminggu sekali trus buangan selang masuk ke filter sock yang ada di sump jadi ga perlu ganti air paling sock langsung dicuci, maklum pengikut aliran mbah nano yang no water changes :D

halmahera

Member
kalau punya saya, detritus yang mengendap setiap hari, cukup banyak, saking banyaknya kain filter eheimnya sampe tumpat,
tetapi jika dibiarkan beberapa hari, sepertinya detritus nya ga nambah banyak
mungkin ada sebagian yang sudah sempat decompose dan berubah jadi ammonia dan phosphate

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151