DIY Coil Denitrator

qodeem

Member
bro Kiev.
saya jujur tidak mengetahui apakah itu bisa apa tidak, sebab punya saya langsung di jalanin, mungkin ga jalan hanya sekitar 24jam pertama.. :roll:
takutnya kalau seminggu nanti terbentuk H2S jadi kalau terpaksa pun nanti di cyclingnya closed loop aja pakai ember atau yang lainya, jadi jika terbentuk H2s-pun tidak masuk ke tank..

kiev

ok bro. sabtu kemarin akhirnya saya buang air dalam denitratornya. trus diisi lagi pake air baru (dari air cadangan), dan install ke akuarium. berarti sampe sekarang baru jalan sekitar 2 harian. udah di set ke 1-2 drop/detik. berapa lama sih bisa air keluarannya jadi 0?

qodeem

Member
untuk coil denitrator saya, agar menunjukkan angka 0 dibutuhkan waktu sekitar 1,5 bulan dengan kecepatan drip 1 drip/second..
memang harus sabar sih :roll:
tapi dari keterangan di berbagai sumber yang pernah saya baca sebenernya dalam waktu 1 bulan biasanya sudah bisa menghasilkan keluaran 0, saya kurang tahu mungkin ada faktor lain yang mempengaruhi..
dan lagi untuk informasi kadar nitrat di tank sebelom dipasang C.D sekitar 75 :shock: mungkin kadar yang tinggi ini juga yang membuat punya saya lebih lama berkerja optimal..
sukses de buat coilnya, ngomong2 punya ade loe gimana udah menunjukkan hasil?

kiev

wah, tinggi juga yah nitrat tank loe. klo tank gw sih sekarang dikisaran 2-5 ppm, itu aja udah pake 2 cara nitrat reducer: RDSB dan Sulfur denitrator. Sekarang mo tambah lagi pake CD, ga tau bisa sampe 0 ato ga.

klo punya adek gw, belum pernah di cek bro. ntar deh, mungkin weekend aja baru di cek lagi. lagipula, belum lama juga kok diinstall-nya.

setelah lihat DIY section ini... gue juga pengen bikin coil denitrator... tapi karena kepepet biaya... yaa.. gue jadi pakai aqua galonan (sekalian bisa di pakai buat di toko kalo nggak berhasil hehehe) .. lalu pakai selang yang cukup keras... harganya 1500 / meter... ada diskon waktu itu makanya jadi mau bikin... hehehe....

susah juga memasukkan pipa 50 m di dalam botol aqua... perlu 2 hari .. mana yang pertama kali gagal lagi.... air nya susah sekali masuk.... ternyata pipa nya ada yang kelipat.. gara gara tukang selang tuh waktu ngukur di lipat sama dia.... lalu yang kedua baru berhasil....

udah di testing air keluarnya bagus... dan tidak ada kebocoran... nah besok mudah mudahan sudah bisa dipasang...

RAPIER

Member
setelah lihat DIY section ini... gue juga pengen bikin coil denitrator... tapi karena kepepet biaya... yaa.. gue jadi pakai aqua galonan (sekalian bisa di pakai buat di toko kalo nggak berhasil hehehe) .. lalu pakai selang yang cukup keras... harganya 1500 / meter... ada diskon waktu itu makanya jadi mau bikin... hehehe....

another galon diy he he he :D

qodeem

Member
pak i_limantara kayaknya koq selang utuh dimasukin dan dua selang yang keluar input & output? airnya berarti tidak mengisi ruang galon dong? hanya didalam selang, apa saya yang salah liat ya? :roll:

kiev

pak,

selangnya ga kebesaran yah? trus ukuran panjangnya berapa? maksud saya, apa bisa tercapai tujuan untuk membuat air yang masuk ke denitrator menjadi anoxic (ga ada oksigen-nya)?

selang yang untuk input tetap berada di luar.. sedankan yang untuk output ntar di masukkan ke dalam galon tersebut.....

panjang selang 50 m..... dan lebih besar daripada selang air rator

seharusnya bisa... soalnya keluar outputnya di setel menggunakan selang air rator ... 1 drip / detik... jadi nggak jadi masalah...

nih fotonya setelah di pasang....

lalu ini adalah drip air nya keluar..... 1 drip / detik sekarang sih

qodeem

Member
asal prinsipnya benar (air masuk ke selang panjang sampai keadaan anoxic dan keluar di dasar galon lalu memenuhi galon yang bermedia bioball untuk tumbuh bakteri lalu air yang luber ke atas, keluarannya diatur menggunakan valve untuk menghasilkan kecepatan 1 drip per second) saya rasa bisa pak :D
maaf pak kalau boleh tannya keluaran drip itu kemana yah? itu bukan sump atau main display kan? maaf airnya koq keruh sekali ya , kalau benar sepertinya skimmer perlu diupgrade pak..

sorry agak keruh waktu itu.... soalnya itu gara gara air rator untuk meninggikan PH.. jadi apa boleh buat.... itu kayak buih hasil skimmer gitu... terkumpul setelah 24 jam air rator jalan.... hehehe

budhi

Member
Kang tolong bantu donk...
Saya jg mw buat coil denitrat..
Slng udah ada 50mtr...
Tp drmh cm ada pvc 4" sma 3"...
Bisa g dmanfaatn...
Altrntifny pajangny dtambah jd 175cm(maksudny agar volumny sma)...
Gmna?!
Mhon msukan tmn" smua...

budhi

Member
Kang tolong bantu donk...
Saya jg mw buat coil denitrat..
Slng udah ada 50mtr...
Tp drmh cm ada pvc 4" sma 3"...
Bisa g dmanfaatn...
Altrntifny pajangny dtambah jd 175cm(maksudny agar volumny sma)...
Gmna?!
Mhon msukan tmn" smua...

qodeem

Member
saya rasa ga usah ditambah panjangnya juga cukup dengan diameter segitu..
sebenarnya volume tidak berperan penting disini tapi yang berperan adalah selang panjang (untuk tempat bakteri aerob agar tercipta keadaan anaerob) dan biobal atau media lain di bagian tengah untuk tumbuh bakteri anaerob yang mengkonsumsi nitrat..
sukses bung.. :wink:

slyme

Wah...idenya bagus juga, cuma klo dipikir2 seh makan tempat :?
Memang prinsip sama ya... :roll:
Ehehhe, jadi bikin org tambah pengen bikin juga... :lol:

qodeem

Member
memang sih biobal juga berkurang, tapi ketika awal saya mencoba buat Coil ini saya baca referensi dari net yang orang2nya hanya menggunakan sekitar 20-30buah bioball, sudah bisa jalan sistemnya dengan baik untuk mengolah nitrat, sedang saya karena sayang mau dipotong PVCnya (tadinya hanya ingin bikin tinggi 50cm) menggunakan ratusan biobal (rada over :lol: )
tapi sekali lagi itu terserah anda ingin buat ukuran berapa :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads