DIY COMBINE AUTO TOP UP & KALK

L34F_angel

Active Member
Mohon saran dari para suhu ....

Sy berencana memodifikasi auto top up yg sy pakai untuk di combine dengan auto kalk menggunakan sistem seperti berikut...

Cara kerja : Ketika penguapan sudah melewati batas air, auto top up dan auto kalk otomatis mengisi kembali mengganti penguapan. Dalam hal ini auto kalk mengisi dengan di drip, jadi kapasitas kalk lebih sedikit di banding RO di top up.

Pertanyaannya : Apakah auto kalk yang kemungkinan besar akan berjalan juga di siang hari akan berefek kurang baik bagi parameter air meskipun di dosing dengan cara di drip ?

Mohon pencerahan...

~ Salam ~

ocean11

Member
Wah.. Boleh jg nih idenya bung leaf.. Tertarik untuk coba jg nih saya.
Saya rasa klo untuk kalk sih ga ada masalah selama pemakaiannya di drip ga akan bikin biota2 lgsg shock.. Tapi ada baiknya PH jg hrs sering dipantau biar ga kebablasan. CMIIW

dizt

Active Member
untuk pemakaian box autotop upnya sebaiknya pakai media plastik apa akrilik...soalnya tekanan udara di dalam box tersebut sangat besar takutnya kalau pakai kaca pecah.

E_2091

Moderator
Staff member
kalk selama di drip ga akan kebablasan dan pasti aman..kalk punya mekanisme self limitation sendiri..jadi ga akan overshot selama didrip..sering ada orang mengaku over pH di 9 bahkan 10 ato lebih..ini kesalahan di alat ukurnya..pH ga mungkin segitu..lha 8.6 aja uda mati semua kok 100% biota..

ga perlu dibuat dobel gitu..pake aja kalk 100%...dari dulu tank saya 100% kalk ga pernah ada masalah selain koraline yang tumbuh terlalu cepat..

L34F_angel

Active Member
dizt said:
untuk pemakaian box autotop upnya sebaiknya pakai media plastik apa akrilik...soalnya tekanan udara di dalam box tersebut sangat besar takutnya kalau pakai kaca pecah.
Tekanan udara di dalam tabung / box kedap udara sepertinya tergantung kapasitas airnya pak, semakin banyak ya semakin besar. Artinya semakin banyak airnya semakin kokoh media yg harus di gunakan untuk tabung nya.
Klo air RO nya sedikit sy rasa media plastik cukup, asal kokoh (ga mudah penyok).

E_2091 said:
kalk selama di drip ga akan kebablasan dan pasti aman..kalk punya mekanisme self limitation sendiri..jadi ga akan overshot selama didrip..sering ada orang mengaku over pH di 9 bahkan 10 ato lebih..ini kesalahan di alat ukurnya..pH ga mungkin segitu..lha 8.6 aja uda mati semua kok 100% biota..

ga perlu dibuat dobel gitu..pake aja kalk 100%...dari dulu tank saya 100% kalk ga pernah ada masalah selain koraline yang tumbuh terlalu cepat..

Sy agak kurang paham juga sih Pak E untuk metode penggunaan kalk ini,
Cara penggunaan kalk dari yg saya tangkap oleh beberapa reefer disini ada beberapa metode :
1. Full menggunakan 100% kalk sebagai pengganti top up
2. Siang top up RO, malam top up kalk
3. malam saja dosing kalk dengan dosis tersendiri

Mana yg lebih baik sy juga blm tau, mohon pencerahan ....
Rencana sy untuk desain di atas adalah penggabungan semuanya, entah bisa lebih baik atau tidak, dan kedepannya mungkin bisa di tambah tube lagi untuk di isi additif (total bisa 2/3/4/5 tabung .... terserah)
Misal seperti ini :

Berdasarkan comment beberapa teman disini secara garis besar sistem di atas bisa di aplikasikan dengan aman sepertinya.
Barangkali ada masukan lain ?

~ Salam ~

E_2091

Moderator
Staff member
siang malem kalk juga gapapa..

akua saya yang gede cuma tambah kalk aja tiap malam..

akua yang kecil karena penguapan bisa gede efeknya ke salinity kalk sepanjang hari..

dizt

Active Member
bung angel saya rasa aplikasi model begitu bisa jalan, cuma kendala di lapangan kayaknya akan susah untuk mengontrol besaran volume yang mau di drip, kenapa auto adiktf nggak pakai pompa udara saja jadi meniup udara ke dalam botol, saya rasa akan lebih mudah mengontrolnya, cuma butuh timer dan pompa lagi sayangnya.

L34F_angel

Active Member
betul sih bro dizt ... kendalanya pasti banyak, susah ngatur drip nya, blom mudah mampet dll
Klo untuk kalk aja sih kayaknya ga terlalu beresiko ya ...

dizt

Active Member
selama ini saya memakai timer OMRON H3BF untuk doser adiktif sama topup. disambungkan sama pump kecil dia bisa distel apa saja semau kita dari detik sampai jam bisa..harga bekas sekita 50-70rb. akurat 100%

E_2091

Moderator
Staff member
jangan lupa juga aditif2 satuan lbh membthkn tweak n tune d banding kalk. Untk lps aja si kalk doang kaga perlu ukur ap2 juga aman..sy piara lps tank sy 3thn. Cuma awal2 aja sy ukur ph, phmeter rusak ud ga ukur2 lg karena ud ykn aman..ph ga perna lbh dr 8.1, ga kurang dr 8.0..

@pak ditz, apa timer omron pak maksud bs d setel dlm 1 hr misalny nyala selama 1-2menit di jam2 tertentu?
Kalo misalny bisa pak ada stok omron 2nd lg yg bs sy byrn?

dizt

Active Member
E_2091 said:
@pak ditz, apa timer omron pak maksud bs d setel dlm 1 hr misalny nyala selama 1-2menit di jam2 tertentu?
Kalo misalny bisa pak ada stok omron 2nd lg yg bs sy byrn?

harusnya ada pak eko model kaya begitu tapi saya nggak tau tipe yang mana, kalau tipe yang saya sebut nggak bisa di set jam2 tertentu harus pake timer lagi, tapi kita bisa set on/of atau sebaliknya, atau of, on salah satunya. dengan delay yang kita inginkan.
sekedar crita top up saya bukan menggurui...dengan memakai timer diatas,
-- timer omron disambung ke timer lampu jadi ini bekerja setelah mati lampu...saya stel timer on 3 menit of 1 jam [bolak-balik begitu terus smpai lampu tank nyala] untuk menyalakan pump memompa air ke dalam kalkwasser [paginya sudah diaduk oleh timer omron yang lain bersamaan dengan nyala lampu sudah distel 1/2jam terus of].
-- penguapan aquarium saya sehari sekitar 4liter. memakai kipas bekas blower fresser kulkas nyala 24jam sudah dipasang waterlevel control jadi kalau lupa ngisi atau habis tampungan air ro kipas tidak jalan, dan penguapan jadi pelan.
--begitu terus jadi masalah topup memakai kalk sudah berjalan otomatis tinggal ganti media yg sudah jenuh sekitar 1 bln sekali, dan ngecek air ro saja.

nanti saya upload gambarnya..murah kok memakai timer ini jadinya..
untuk timer omron saya ada cuma yang on atau of saja. yang tipe ini nggak ada stok.
maaf jadi cerita timer nih

lanjut.

E_2091

Moderator
Staff member
saya mau di sambung ke dosing pump soalnya pak..jadi carinya timer yang bisa disetel jam2 sekian nyalanya..kayaknya pake timer digital yang diace hardware bisa..

tapi dengan logika di timer omron ini saya sebenernya tinggal sambungin ke timer analog biasakan misalnya range 15 menit ya udah di timer analog tinggal pencet 1 ctek di jam2 yang kita mau, di timer omronya tinggal stel 1 menit nyala 15 menit mati..gt kan ya? beres deh..tinggal tentuin total ctek di timer analog sampe sesuai kebutuhan untuk 1 ctek si omron nyalain pump selama 1 menit..

pak belinya dimana kayak gitu? ada tempat jual online kah? saya kurang paham kalo daerah2 kayak senen/taman sari dll gt2..

dizt

Active Member
E_2091 said:
saya mau di sambung ke dosing pump soalnya pak..jadi carinya timer yang bisa disetel jam2 sekian nyalanya..kayaknya pake timer digital yang diace hardware bisa..

tapi dengan logika di timer omron ini saya sebenernya tinggal sambungin ke timer analog biasakan misalnya range 15 menit ya udah di timer analog tinggal pencet 1 ctek di jam2 yang kita mau, di timer omronya tinggal stel 1 menit nyala 15 menit mati..gt kan ya? beres deh..tinggal tentuin total ctek di timer analog sampe sesuai kebutuhan untuk 1 ctek si omron nyalain pump selama 1 menit..

pak belinya dimana kayak gitu? ada tempat jual online kah? saya kurang paham kalo daerah2 kayak senen/taman sari dll gt2..

kalau pengin kaya begitu memang harus memakai model omron yang saya sebut. ini barang bekas kadang ada kadang nggak..kalau online belum pernah baca nih...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156