DIY MOONLIGHT LED

RAPIER

Member
Halo senir n reffers semua, berhbung ad yng minta klo led bwtan saya diposting gmana bikinnya....... ya skarang sy share deh gambarannya ok

bahan bahan :

1. led biru superbright ( yg spot klo bisa)
2. resistor 100ohm / 1kohm / terserah sesuai kebutuhan
3. kabel secukupnya
4. timah solder
5. housing bwt tempat nempel lampu
6. lem hot glue / araldit jg bisa

gambar 1 :

gambar diatas sekilas bentuk led

gambar 2 :

gambar diatas led yang dirangkai

gambar 3 :

gambar lokasi / titik solder

gambar 4 :

led yang dipasang di housing

untuk jenis led biru itu 3.3 volt boleh merk apa saja, dan resistor bisa sesuai / disesuaikan sesuai kebutuhan (disini saya menggunakan 1kohm)

housing disini saya menggunakan dock kabel.
[/img]

kiev

Wah, akhirnya di posting juga. :smt038
Boleh tanya2 ya.

RAPIER said:
1. led biru superbright ( yg spot klo bisa)
harganya berapaan bro? maklum, masih hijau soal elektronika, takut kena tepu2 soal harganya...

RAPIER said:
2. resistor 100ohm / 1kohm / terserah sesuai kebutuhan
Ini cukup satu aja? trus menentukan besarnya 100 ohm atau 1Kohm based on apa?

RAPIER said:
5. housing bwt tempat nempel lampu
housing ini wujudnya seperti apa? apa dijual juga di toko elektronik?

RAPIER said:
6. lem hot glue / araldit jg bisa
buat ngelem apa ya? bisa diganti pake super glue?

trus, untuk power supply-nya pake apa nih bro? adaptor? berapa volt?

RAPIER

Member
harganya berapaan bro? maklum, masih hijau soal elektronika, takut kena tepu2 soal harganya...
harga sich itu tergantung pada reefers semua, tidak mengikat
ya tergantung komponen yang kita beli, baik tu merk atau jenisnya
(merk led yang termahal yaitu jenis DR led germany kalo nggaksalah
1 lednya sekitar 12 - 15 rb ) yang biasa anatar 1000 - 1500 karena led ada berbagai jenis, led diode biaya yang bentuknya sprti gambar dan led yang smd sprti yg dipake di hp. trs resistor mo pake yg biasa tau yv metaloxide itu terserah.

Ini cukup satu aja? trus menentukan besarnya 100 ohm atau 1Kohm based on apa?
resistor cukup 1 saja per rangkaian ledbesaran tergantung dari nilai voltase lednya ( led biru standar voltasenya 3,3v so 3,3x3 = 9,9 jd saya pake 1kohm agar cahayanya tidak terlalu redup dan led tdk gampang putus.
tp ya itu terserah anda dan tergantung voltase lednya, lebih enak klo beli led minta di test dulu voltasenya biasanya natara 3v sampe 3,3.

housing ini wujudnya seperti apa? apa dijual juga di toko elektronik?
housing itu terserah apa mo pake acrilic atau mo pake kabel dock sprti saya, klo kbeldock di toko electronik/ alat ristrik byk yang jual.

bentuknya tdk memanjang jg bisa aja misalnya dibikin bulat bisa, itu tergantung selera, prinsin perakitanya sama.

buat ngelem apa ya? bisa diganti pake super glue?
lem disini untuk menutupi celah / rangkaian spaya tidak terkena oksidasi / efek dari air laut yang memang sangat korosif.
ya buat pengaman aja bro.

kao adapto bisa yang 1 ampere 12v lebih bagus pake switchin powersupply yang 12v, itu bisa lebih banyak pakenya soalnya dia sampe 5 ampere, so kipas jg bisa ngambil daya dari situ. ( maksudnya biar praktis, i adaptor bwt bayak kegunaan)

ada yang mau ditambahkan?

RAPIER

Member
duh mo fto camdignya dipakek ma adik gw euy

so diagram aja tuh gw gambar biar langkahnya lebih jelas gitu

soalnya bisa dikembangkan lg gimana rangkainnya dan jg bisa disesuaikan dengan kebutuhan gt

uun_vai

Member
gile lu rap, jadi kaya forum elektro nih.. :D

dilihat dari rangkaian gambar 4, berarti setiap 3 led dikasi 1 resistor & ground ya bro?

ty.

handoko

Active Member
bung rapier...
apakah bisa rangkaiannya dibuat paralel?? karena setahu saya klo pada rangkaian seri ada satu komponen yg bermasalah maka komponen yg lain jg malah tidak bisa nyala.. walaupun LED termasuk jenis lampu yg tahan banting dengan pemakaian yg bisa sangat lama.
Gmana bung??

RAPIER

Member
uun wrote:
dilihat dari rangkaian gambar 4, berarti setiap 3 led dikasi 1 resistor & ground ya bro?

ya betul ..... mau 4 jg bisa tp nilai R berubah n biasanya nyala led agak beda terangnya, kadang salah satu adak yang terang atau bisa jg agak redup.( ini utk yg biru)

handoko wrote:
bung rapier...
apakah bisa rangkaiannya dibuat paralel?? karena setahu saya klo pada rangkaian seri ada satu komponen yg bermasalah maka komponen yg lain jg malah tidak bisa nyala.. walaupun LED termasuk jenis lampu yg tahan banting dengan pemakaian yg bisa sangat lama.
Gmana bung??
bisa saja bung hanya berarti voltase maximal 5volt dan nilai tahana resistor harus dihitung.

dan jg berarti sumber daya harus murni switching karena beban dari led yang paralel biasanya lebih besar amperenya tidak bisa pake adaptor biasa

slyme

Bro rapier, mau tny neh, ini bahan2nya smua bisa lgsg didpet ditoko listrik?

BTW punya u masi kurang kyknya lampunya bro. kurang terang ya...

RAPIER

Member
Bro rapier, mau tny neh, ini bahan2nya smua bisa lgsg didpet ditoko listrik?

tepatnya di tokok spare part elektronik 8)

BTW punya u masi kurang kyknya lampunya bro. kurang terang ya...

itu pas aq sy lg cycle n itu jg lg noba nyoba dulu belon fix ( sampe skarang jg selalu ada perubahan) :D

BlueKhutuQ

wahh..gw buta banget kalo masalah ginian,tapi kerenn juga tuhh Diy Moonlightnya..Kira2 kalo gw pesen ke Broo bisa kaga yahh :D

@ntony !eonardo

Active Member
Original Author: Alvin_WJ

Bilang aja mau beli led warna biru trus tanya ada pcb nya gak yg udah jadi yg ada print-annya. Jadi tinggal dimasukkin ke bolongannya sesuai gambarnya. Trus tinggal di solder ma cari + ma - nya aja om. Oh iya, kalo dah ketemu pcb nya, minta juga resistor / werstan (tau deh tulisannya gimana. Tapi bacanya wérstan).
Mungkin disebutnya kit gitu kali yah, bilang kit buat lampu led.
Trus biar lebih jelas liat gambarnya om. Jadi ntar tau kayak gimana maksudku.

oland26n1

Active Member
Halo teman teman,

Mau berbagi nih, mungkin kalau tidak mau repot repot bisa coba phillips decor led 1W, itu langsung 220v tampa perlu adaptor.
Saat ini saya pakai 1 lampu untuk aqua 70X40X40 sudah cukup terang buat koral tampa bikin ikan bangun.
Semoga membantu

Delmora

Mau berbagi nih, mungkin kalau tidak mau repot repot bisa coba phillips decor led 1W, itu langsung 220v tampa perlu adaptor.
Saat ini saya pakai 1 lampu untuk aqua 70X40X40 sudah cukup terang buat koral tampa bikin ikan bangun.

Philips decor warna yang dihasilkan apa, Bung Oland26n1 ?
Bentuknya seperti apa ? apakah yang dipakai di tempat display ya ?
Apakah ada pilihan warna ? gambarnya dong...

oland26n1

Active Member
bentuknya seperti bohlam lampu pijar biasa, pilihan warna ada bermacam-macam, saya pakai yang biru.
di giant atau carefour juga ada pak. packingnya hanya dengan plastic sealed.

alvin_wj

Member
Itu seperti bohlam biasa. Jadi tinggal pake rumah lampu yg model ulir. Bentuknya seperti :idea: :idea:
Persis. Tapi kacanya berwarna putih. Gak transparan.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156
10,626