DIY needle wheel impeller

fred

Member
[FONT=&quot]Hallo reefer sekalian, saya mau berbagi pengalaman membuat needle wheel impeller yg murah meriah.

Impeller pompa resun sp 2500 (1400l/h himax 1,5 m) bilahnya/baling2 dipotong.
untuk needle wheel DIYnya menggunakan sikat plastik yang dibor dengan hole saw dengan ukuran sesuai lingkaran impeller aslinya, kemudian dilem seperti foto dibawah ini :

Sikat, hole saw, DIY needle wheel impeller :

Test diakuarium 30 ltr tanpa biota menggunakan PS Jebo 180 :

Hasil :

Semoga berkenan.
salam

[/FONT]

Last edited:

dhipz

Active Member
wew,.jebo pake pompa resun bisa ampe kayak gitu busanya??
mantab itu berarti pak,..
btw tabung jebonya udah di modif juga ya kayaknya?dishare juga pak,tabungnya,...

fred

Member
wew,.jebo pake pompa resun bisa ampe kayak gitu busanya??
mantab itu berarti pak,..
btw tabung jebonya udah di modif juga ya kayaknya?dishare juga pak,tabungnya,...

Modifnya cuma di outlet. Outlet aslinya ditutup pake lem silikon, trus dibuatkan outlet dengan pipa pvc 3/4" seperti bentuk outlet skimmer pada umumnya agar bisa di adjust ketinggian airnya. Selain itu pipa "U" ga dipake lagi, output pump langsung ke inlet skimmer. Jadi skimmernya sudah tidak gantung diluar, tapi in sump.

Semoga membantu.

Last edited:

fred

Member
manteb DIY nya om,
ada yg rontok gk sikatnya selama dipake?

zus tessy, baru ditest beberapa hari blum keliatan ada yg rontok, tapi kalo liat sikatnya yg terbuat dari plastik kayaknya cukup alot. Tapi ga tau deh berapa lama bisa tahan. Mungkin kalo mau tambah kuat lg bisa di tetesin lem cair (nama setempat disebut lem korea) di pangkal sikatnya tipis aja....cmiiw:001:

saya tertarik sama imputnya mas, modifikasi pake pipa sama tutup botol yah...? gimana bikinnya tuh..? heheheheh, impelernya juga oke punya idenya hehhe mungkin ini bisa di kembangin buat skimmer nano.
ide outputnya juga brilian saya rasa, karena dengan output pipa ini bisa di stel, gak kaya bawaan aslinya yg mesti di sumpel2 buat ngatur ketinggian airnya :d
tetap semangat bereksperimen pak.....

fred

Member
saya tertarik sama imputnya mas, modifikasi pake pipa sama tutup botol yah...? gimana bikinnya tuh..? heheheheh, impelernya juga oke punya idenya hehhe mungkin ini bisa di kembangin buat skimmer nano.
ide outputnya juga brilian saya rasa, karena dengan output pipa ini bisa di stel, gak kaya bawaan aslinya yg mesti di sumpel2 buat ngatur ketinggian airnya :d
tetap semangat bereksperimen pak.....

Thanks mas renno ...suction pumpnya kebetulan pas dgn pvc 1/2" tapi lobangnya msh kegedean kurang ngisap udara, tambahin pake tutup botol test kit yg dibolongin dgn cara dipotong ujungnya, uk lobangnya kira2 sebesar batu batere AA. Kebetulan aja ada skim jebo jaman dulu yg ga kepake, dicoba ...eh ternyata jauh lebih bagus dari aslinya.

CoraL

Mau coba2 ganti impeler pump bawaan skimer saya tapi takutnya gagal proses modif impelernya dan gak mungkin ganti pake pump merk lainnya karna pasti besar impelernya gak sama, kalau jebo 181 pump universal jadi kalau gagal impelernya bisa ganti lagi dari pump yg baru diluar.
kalau skimer bermerkkan pumpnya khusus bawaannya punya.. kalau gagal susah cari ganti impelernya aja.
Harus siap cari backup dulu :p

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads