DIY Nitrat/Calsium Reaktor w/Sulfur

presta

Punya saya sekitar 3" dengan tinggi 40cm dengan pump 1200l/h, mungkin lebar pak yg bisa mempengaruhi ukuran pump. lebar SD berapa pak?[/quote]

punya saya 4" tinggi 50cm pak....
1200lph gkegedean pak???tktnya keaduk2 sulfurnya....ato cukup 1200lph???
maw tanya lagi pak??
punya bapak sulfurnya berapa kilo pak,tus calcium carbonatnya berapa kilo pak???
thx

presta

ooo ia satu lagi pak pertanyaaan saya???
di dalam tabung sulfur reaktor,apa seharusnya air di dalam tabung,harus pas dengan penutup tabung atas ato dibiarkan ada ruangan kosong sekitar 3-5 cm...
jika kondisinya ada ruangan kosong,tidak apa2???

sandy

ikut nimbrung all,media sulfur ada masa kadaluasanya gak sih??, gimana cara mengetahui kekadaluasaannya?? thanks....

wahyu_pb

Active Member
presta said:
ooo ia satu lagi pak pertanyaaan saya???
di dalam tabung sulfur reaktor,apa seharusnya air di dalam tabung,harus pas dengan penutup tabung atas ato dibiarkan ada ruangan kosong sekitar 3-5 cm...
jika kondisinya ada ruangan kosong,tidak apa2???

Di tabung memang di sarankan ada rongga yg kosong,

sandy said:
ikut nimbrung all,media sulfur ada masa kadaluasanya gak sih??, gimana cara mengetahui kekadaluasaannya?? thanks....

Sepertinya sulfur tidak ada waktu kadar luarsanya pak, tetapi kalau sudah menjadi butiran halus sudah waktunya diganti. karena takut keluar dari denitator.

sandy

wahyu_pb said:
sandy said:

Sepertinya sulfur tidak ada waktu kadar luarsanya pak, tetapi kalau sudah menjadi butiran halus sudah waktunya diganti. karena takut keluar dari denitator.
oh gitu yah, ttp sekarang permasalahannya apakah sulfur masih di jual bebas?? soalnya klo disini gak ada yg berani jual sulfur... :cry: :cry: syg bgt pedahal sy mu rencana pake SR, nyari2 barangnya gak ada yg jual....

wahyu_pb

Active Member
Coba cek sponsor bro, Dulu sy dapet di pasar tradisional. ditempat jual kembang atau jamu. Bentuknya udah bongkahan, jadi harus di pecah dulu jadi berukuran ktikil 1/2 cm. cuma belum ketauan kadar sulfurnya berapa %. kalau di sponsor kan udah tinggal masukin aja gak ribet. harganya jg masuk akal.

presta

klo maw nyari sulfur yang bongkahan,biasanya di tiap pasar ada...belinya di tempat jual rampe....di tiap pasar tradisional pasti ada,ktnya sih jualan rampe wajib ada di tiap pasar...sebagai syarat biasanya(agak mistis sih)hehehe
cobain aj...

clownANEMON

kk ku jual sih mas....tapi ya itu ribet ijin2 nya....gak segampang yg kita kira ternyata...

itu dengan asumsi yg reef rekomen ya.....tar di kabari lagi kalo bisa di lolos in deh

clownANEMON

mas aku tanya ya....kalo saya mau pake system gini bisa gak...?

saya beli tabung RO sebanyak 3 biji ato kurang ( saran )

jadi systemnya gini mas....

saya bikin air yg menetes dari pipa output yg saya jatuh kan ke fluid 1 ( bioball) dan menuju ke fluid 2 ( sulphur )
dan ke fluid 3 ( karang jahe + air stone ) baru outputnya di drip juga

apa bisa cara seperti itu...?

apa gini bisa juga mas...?

beli fluid 2 aja tanpa bioball jadi air netes langsung ke sulphur...?

apa pake 1 fluid tinggi yg berisi kan 1 sulphur di sekat atas nya pake karang jahe dan pake sirkulasi pump dan turun kepenampungan yg ada air stone nya...?

ah ak kok jadi binggung ta ngejelasin nya...pkk nya mending ya mana mas

wahyu_pb

Active Member
Mending beli 1 fluid, diisi 60% sulfhur 10% CaCo3 dan biarkan 30% kosong. Simple gak ribet dan bisa menekan biaya... Xexexe... 8)

budhi

Member
pak wahyu caco3 tu calcium carbonate ya? dapet dari mana ya?
nanya ke pak santo katanya calcium tidak digunakan pada sulfur denitrator.
apakah caco3 ini hanya alternatif sebagai media hidupnya bakteri?
sama berarti fungsinya dengan pecahan karang?
kalau salah mohon di betulkan ya..
:D :D

wahyu_pb

Active Member
budhi said:
pak wahyu caco3 tu calcium carbonate ya? dapet dari mana ya?
nanya ke pak santo katanya calcium tidak digunakan pada sulfur denitrator.
apakah caco3 ini hanya alternatif sebagai media hidupnya bakteri?
sama berarti fungsinya dengan pecahan karang?
kalau salah mohon di betulkan ya..
:D :D

Yup, calcium carbonate. didapat dari kerangka2 coral yg mati pak. cuma semua kerangka gak bisa di pakai karena takut ada phosphat. contoh kerangka klams, oyster dll. mending beli yg udah selected caco3 yg memang khusus buat hobby reef keeping. karang jahe kayaknya bisa. cuma aku belum pernah test phosphatenya.
Calcium di media SD sebagai buffer supaya ph naik. karena di chamber SD ph 6-7. ph 6 bisa menguraikan Caco3. itung2 juga bisa sebagai calcium reaktor :mrgreen: . untuk penggemar LPS kalau penggemar SPS sih memang harus pasang CR + Co2. untuk ngejar Ca.
ini ada link semoga membantu.
http://www.midwestaquatic.com/MANUALS/SULFUR DeNITRIFIER INSTRUCTION MANUAL.pdf

wahyu_pb

Active Member
Sy pakai sulfur bongkahan yg di pecah2 dan media caco3 karang jahe (kerangka sps), cuma sekarang sudah gak pakai.

wahyu_pb

Active Member
Dikeluarkan dari fluid sis, keringkan terus simpan. kalau mau pakai yg cuma masukkin di fluid, alirkan air tunggu 1 hari & ready 2 run :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151