DIY PENGONTROL ON/OFF LAMPU + POMPA (THREAD CLOSED)

jhony

:D bro sekalian

lagsung aja ya...
saya cman mau sharing pengalaman aja....dulu saya punya kolam koi...trus pump nya saya buatin kontroler dngn memakai microcontroller (dgn IC Atmell progamable)....jd pompanya sya bikin nyala 4 jam ON 3 jam OFF bgtu seterusnya....dan satu lagi untuk mengontrol pemberi makan ikan otomatis...jd untuk kolam koi saya bikinin alat pemberi pelet otomatis...tiap 4 jam, cara kerjanya tiap 4 jam motor stepper akan berputar sekian detik untuk mengeluarkan pelet ke kolam (jumlah ditentukan dari lamanya motor nyala)

ini rangkaiannya

poto alat pemberi makannya bsk saya poto dulu

nah berhubung sekarang lg demen ama aq laut (baru sebulanan dan msh cycling ama mash bikin ini itu diy)
sya akan mencoba mengaplikasikan microcontroler ini di aq saya...
yaitu pada :
1. mengontrol nyala lampu di main tank
agar klo ditinggal kerja bisa nyala sekian jam dan lampu mana aja yg dibikin nyala...dan tentu aja matinya juga gak barengan biar ikannya gak kaget..walau sementara msh FOWLR dengan sedikit softies (blom sampe terumbu)
2. mengontrol nyala lampu+pump di sump
soalnya di sump ada rumput asem,keriting ama LR...jd dikasih lampu...trus ada rencana mau bikin ats...jd pengennya nyala lampu di ats ama sump bisa gantian (sekian jam skian jam)...trs pump di ats katanya klo bisa dibikin off sekian detik (on 30 menit off 30 detik) ...katanya seh....cman gw blom bikin ...msh ngumpulin materialnya...
3. wave maker diy....(klo isi tank dah lengkap)
setelah baca2..WM bisa dibikin dari pump kecil yg ditaruh ditiap sudut....tinggal bagaimna kita bsa mengontrol nyalanya aja...(kombinasi).....nah mnrt gw ini possible bgt klo pake controllr....
4. buat apa lg yah :roll:

intinya sih cman alternatif gantiin timer yg dah jd ...yg mnrt gw msh mahal (palagi omron) dan size yg gede...klo liat yg dah pake ribet di wiringnya...butuh area luat...(sampe ada yg bikin box khusus)
klo dgn microcontroller bisa lebih simple mnrt gw...oh ya 1 IC atmell ini bisa untuk mengontrol bebrapa riley dan catudaya cman 12 V dc.

:D :D mohon masukannya bro

sayangnya gak semua org menguasai microcontroller... :roll:
ini jd alternatif murah buat saya karena di tempat krjaan saya tinggal comot aja heheehe...(gak modal bgt ya...)jd saya tinggal bikin progamnya trus upload di ic nya.....klo pengen ganti tinggal progam di ic di download diedit trus di masukin lg ke ic nya....

B33CH

Re: DIY PENGONTROL ON/OFF LAMPU + POMPA

Nice idea .. cuman ngga semua bisa memprogram nya pak, lagi pula ada program khusus kan buat input ke microcontroller atmel nya (klo ga salah pake bahasa assembly, "tolong koreksi klo salah"), blom lagi harus punya pengisi flash perom nya (memory yg ada di IC tersebut), selain itu karena tegangan yg di pakai untuk IC tersebut lebih kecil berarti kota memerlukan interface lagi untuk bisa di aplikasikan ke tegangan AC 220Volt.

Klo bisa tolong di upload juga detail skema rangkaian + jenis2 komponen2 yg di gunakan, sekalian juga input bahasa programnya juga, he he he
O iya, sekalian rangkaian untuk interface nya juga dong :D (maruk mode on)

wahyu_pb

Active Member

B33CH said:
Klo bisa tolong di upload juga detail skema rangkaian + jenis2 komponen2 yg di gunakan, sekalian juga input bahasa programnya juga, he he he

Setuju dengn yg ini pa b33ch, Sy ada eprom programmer. cuma biasa buat yg control stapper motor (biasa pakai yg 27Cxxx).
IC atmel itu yg ky gimana y, apakah IC yg PIC16C84/12C508. jika iya boleh tuh sekalian program atmelnya :mrgreen: :mrgreen:

jhony

bener bro...emg perlu bahasa assembly untuk pemogramannya..trus butuh ic prom flasher...adaptor untuk penurun tegangan...

kebetulan di tempat kerja dah komplit...klo cman rangkaian kontrolnya seh murah n bayk di pasaran...cman yg bikin mahal flsher nya (yg buat masukin progam ke ic)...
kebetulan disini byk dipakai ic Atmell 89C2051...

untuk flashernya ntar sore gw upload...gw poto dulu

B33CH

IC atmel itu yg ky gimana y, apakah IC yg PIC16C84/12C508. jika iya boleh tuh sekalian program atmelnya

sepertinya bukan pak wahyu, klo ga salah IC Atmel itu kodenya AT..xxxxx , beda kode IC biasanya beda jumlah kaki, dan klo ga salah beda jumlah kaki biasanya beda juga alat untuk pengisi program nya. IC AT89C2051 klo ngga salah ada 20 kaki ya ?

Tolong di up-load dong skema rangkaiannya (klo liat di pic sepertinya itu rangkai sendiri pake PCB yg bolong2) + upload program assembly nya juga, klo ngga salah inget bisa di buat di notepad & di save pake format ektensi *.bin ya

roy

hore sip2 /me ikut mendorong sampai nyebur... eh salah memberi support maksutnya :) :lol: :lol: :smt006

btw bro jhony seide dg saya sepertinya (tp sayangnya 89C2051 Rp 14rb :( :( tidak semurah bung jhony :lol: :lol: :lol: )
dg system minimum neh, qta bs berbuat sesuka qta dengan 2 port yg ada(16 pin dunk) tp qta jd kyk orang buta dunk klo 16 pin dipakai triger SCR/relay semua :oops: :oops:

lain halnya klo pake 89C51(32 pin I/O) , dg maksut irit and eficient q pake 89C2051 dengan SevenSegment display(untuk Jam and menit 11 pin terpakai) trus 2 tombol pengatur, sisa cuman 3 pin untuk lampu ajjah :( :(

coz penjadwalan saya berdasarkan jam siang ini, pagi ini, sore itu malam dll (bukan durasi), jd klo lampu mati dan ter"reset" MC nya bisa atus and disesuaikan langsung ma tombol2 td, selain berfungsi sebagai jam portable digital, tampilan SS jg untuk mengamati penjadwalan qta dah sesuai dg yg qta maksut pa ga...?

roy

kelupaan pertanyaannya belum neh,.. bro jhony selama ini bgmn agar penjadwalan kolam koi anda sesuai yg dimaksut(klo2 PLN mati lampu maksutnya, dan tidak ada "UPS" yg mahal), coz saya kawatir klo sampai ada "RESET" MC trus makanan tertunda or jadwal nyala lampu bergeser yg harusnya jam 10 pagi sampai 9 malam menyala berubah nyala tengah malam nyala khan lucu hehehe

trims sblmnya

All my post are based on my oppinion please cmiiw

jhony

yg dulu seh sederhana aja..pokonya 4 jam ON 3 jam OFF
klo listrik mati ya mereset dr awal ...gak pake display segala (7 segmen)

B33CH

Wah.. para master elektronika dah mulai terjun neh... :D
ayo upload2... kayaknya seru nih main2 MC , bisa di aplikasiin ke banyak alat.

jhony

nerusin yg kemaren

ini rangkaian pengontrolnya

ini alat fish feeder gw bikin

nah yg ini namanya flasher (ic writer) beli jd merk atmell

kerja fish feeder spt yg gw tulis sblmnya...motor stepper dikontrol ma microcontroller..tiap 4 jam ON sekian detik untuk mengeluarkan pelet didalamnya....bayk sedikitnya pelet yg keluar ditentukan oleh lamanya motor ON.....klo listrik mati trus nyala ya reset dari awal...hehe kasian ikannya ya... :D :D

cocok untuk kolam yg mau ditinggal mudik lebaran.....

skarng lg nyoba untuk diaplikasiin di tank gw....

jhony

B33CH said:
Nice idea .. cuman ngga semua bisa memprogram nya pak, lagi pula ada program khusus kan buat input ke microcontroller atmel nya (klo ga salah pake bahasa assembly, "tolong koreksi klo salah"), blom lagi harus punya pengisi flash perom nya (memory yg ada di IC tersebut), selain itu karena tegangan yg di pakai untuk IC tersebut lebih kecil berarti kota memerlukan interface lagi untuk bisa di aplikasikan ke tegangan AC 220Volt.

bener bro..klo pun bisa bikin progamnya blom tentu punya flashernya...
tegangan yg dipake cman 12v dc..jd kita perlu adaptor...

nah...karena itu rencananya klo ada tmen2 yg berminat bisa kita buatin...tinggal kasih logika nya aja
(contohnya pengen lampu 1 ON sekian jam dan mati setelah sekian jam, lalu Lampu 2 pengen mati setelah sekian jam Lampu 1 mati....ditambah pump On sekian jam dan mati sekian detik )...

soal harga negoible....amat sangat friendly.....
( :D jualan mode..:..ON)

wahyu_pb

Active Member

jhony said:
nah yg ini namanya flasher (ic writer) beli jd merk atmell

Kalau yg ini aku punya, cuma namanya william eprom writer, Susah juga y kalo harus program dari awal. masalahnya selama ini cuma edit doank :smt003

Contek dong.....

B33CH

(contohnya pengen lampu 1 ON sekian jam dan mati setelah sekian jam, lalu Lampu 2 pengen mati setelah sekian jam Lampu 1 mati....ditambah pump On sekian jam dan mati sekian detik

Btw, 1 alat M/C ini bisa di pakai untuk berapa switch neh ?
klo beli timer switch yg di pasaran kan 1 alat 1 switch duank, jadi semakin banyak alat yg mau di timer bakal semakin banyak juga pemakaian timer switchnya.

jhony

satu IC bisa support sampe 8an relay...
tapi mnrt gw seh mendingan di pisah antara pengontrol di main tank ama yg buat sump...kyak yg lagi gw bikin...biar gak repot aja pas trouble shoting...jd klo main tank lg off...di sump msh jalan...gtu bro

B33CH

wah asik .. bisa 8 relay
klo beli timer switch yg paling murah aja 1 nya sekitar 50rb, kali 8 200 rb :D
ayo dong, up-load2 :D, disini semuanya di bongkar loh ga di rahasia2in, he he he....
jadi yg mau bikin sendiri bisa DIY, klo yg males bisa beli jadi di bung jhony

jhony

jhony said:
satu IC bisa support sampe 8an relay...
tapi mnrt gw seh mendingan di pisah antara pengontrol di main tank ama yg buat sump...kyak yg lagi gw bikin...biar gak repot aja pas trouble shoting...jd klo main tank lg off...di sump msh jalan...gtu bro

:D :D iya bener bro...
ayo- ayo...yg berminat...? (pedagang mode..: ON :) )

cman yg pst gak bisa diburu-buru..soalnya kan handmade...

lg on progress neh buat tank gw sendiri..pst gw upload kok....tunggu aja tanggal maennya....sambil msh mberesin tank yg msh cycling ....

tsc

Malam para senior, mau ikut ningbrung, kalo beli ic dan ic writer dimana, programe untuk modif cari dimana, dan flash
Juga dimana bos, soalnya g lagi banyak ide nich buat aquarium saya, hehehe biasa enga
Pernah puas dengan produk china.....

Mohon bantyuanya yah senior,

roy

bung tsc(m/f yaa.. hehe) klo mau simplenya pesan ajjah langsung tuh ma bro jhony<NB:domisili bro johny pasti lebih dekat dg anda di banding saya>, terangin maksutnya mo gimana or gimana trus ntar dikirim lah IC yg udah di isi program yg dimaksut,

atau ini berikut ini untuk referensi or sekedar sekedar bacaan iseng2:
http://sulhansetiawan.com/micro-v6111-ide-mikrokontroler

jhony

tsc said:
Malam para senior, mau ikut ningbrung, kalo beli ic dan ic writer dimana, programe untuk modif cari dimana, dan flash
Juga dimana bos, soalnya g lagi banyak ide nich buat aquarium saya, hehehe biasa enga
Pernah puas dengan produk china.....

Mohon bantyuanya yah senior,

wah...saya jg msh pemula bro...

untuk ic byk kok di glodok...n klo untuk writernya (flashernya) jg ada di glodok cman rada mahal emg...klo gw ditempat kerja dah komplit..jd bukan punya pribadi..hhehe..

clownANEMON

nah mumpung di tempat bung jonny kerja kan ada tuh dwika bayarin deh.....hehehe maaf kalo buying disini....maksud hati gak mau repot....tingga Pm ke ak ya ongkosnya....

jangan lupa berserta keterangan penggunaanya.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156