DIY Protein Skimmer

@ntony !eonardo

Active Member
ARIAWAN:
1200 lph kalau settingnya bagus sebaiknya dipakai untuk dibawah 200 lt.
Krn kalau udara sudah masuk, aliran air bisa drop sampai 1/2-1/3nya.
Aq saya sudah ada skimmernya Pak. Yg dymax itu. Tdnya mau saya utak-atik, cuma akhirnya gak jadi. Mungkin di mix aja ama diy nw/inj.
Trimakasih..

Disainnya nanti sy posting, kebetulan pak rapier juga minta.
Trimaksih Pak. Kalau boleh, saya juga mau tau sebetulnya prinsip nyedot udaranya pump nw apakah sama dgn pump lain. Atau bagaiamana?

Trimakasih

ariawan

@ntony !eonardo said:
Trimaksih Pak. Kalau boleh, saya juga mau tau sebetulnya prinsip nyedot udaranya pump nw apakah sama dgn pump lain. Atau bagaiamana?
Trimakasih

Sama saja, udara terhisap bersama air dari suction pompa.
Tinggal impellernya saja. Kalau aslinya terlalu lebar sehingga banyak udara dibelakang bilahnya yang membuat pompa drop.
maka dibuat bentuk jarum untuk mengurangi udara yang terjebak dibelakang pompa sehingga aliran air bisa dipertahankan tidak drop.

A. Ariawan

nunu

Pak Ariawan saya bikin PS dengan pipa PVC 4" tinggi Tube 60CM tinggi Cup kurang lebih 15 cm bisa tidak saya menggunakan PH king Resun 4 atau harus menggunakan pompa dengan lph berapa?
mohon bantuannya Pak sebelum beli PH nya

Thx

ariawan

nunu said:
Pak Ariawan saya bikin PS dengan pipa PVC 4" tinggi Tube 60CM tinggi Cup kurang lebih 15 cm bisa tidak saya menggunakan PH king Resun 4 atau harus menggunakan pompa dengan lph berapa?
mohon bantuannya Pak sebelum beli PH nya

Thx

Kl pakai injector model di atas sebaiknya pakai yg 3500 lph (Resun SP7500 atau Lifetech AP5500) karena 4" terlalu kecil untuk King 4.

Jangan lupa pipa pengarah di dalamnya. Kalau tidak ada, besar kemungkinan banyak gelembung yang keluar.

Kl bisa di upload fotonya.

A. Ariawan

nunu

Saya pakai Injektor dari Klep Tunse 3/4" Pak saya coba pakai dgn 3800 lph hasilnya buble tidak bisa naik sampai ke kolection cup Pak. (foto menyusul)
Saya coba bikin pakai Injektor kaya punya bapak nggak bisa2 terus kali bego yg bikin ya hehehe.....

ariawan

nunu said:
Saya pakai Injektor dari Klep Tunse 3/4" Pak saya coba pakai dgn 3800 lph hasilnya buble tidak bisa naik sampai ke kolection cup Pak. (foto menyusul)
Saya coba bikin pakai Injektor kaya punya bapak nggak bisa2 terus kali bego yg bikin ya hehehe.....

Bikin injectornya coba perhatikan detilnya pak.
Terutama saat memanaskan pvc harus sedikit saja.

Ditunggu gambarnya . .

A. Ariawan

nunu

Om Ari ini foto DIY skimer saya mohon bantuannya jika ada yang kurang
Skimer baru jadi :

Menggunakan Tunse Klep untuk injektor

Running Skimer Today pakai PH King 4

Hasil Skimer langsung

menurut Om Ari gimana? sumpek Om selama ini pakai Jebo 180 suka berubah2 settingnya sudah disetting Dry malam2 lagi tidur nyenyak berubah jadi basah and membanjiri lantai (ngepel deh)

budhi

Member
waah...
keren....

gua bikin ps dah brapa minggu gak beres beres...
tu injectornya ngikutin pa ar????
gimana bisa buihnya banyak gitu...???

nunu

Injektornya pakai Tunse Klep Pak kalau Punya Om Ar kan pakai Kelereng aku bikin bolak balik nggak jadi terus sih terus coba pakai Tunse jadinya seperti itu....

bener Pak Inletnya posisi diatas colection Cup coba-coba bikin seperti itu ya kalau berhasil ya syukur bisa menggantikan Jebo 180 yg bikin pegel ati

budhi

Member
jangn panggil pak ah..

masih kul saya...
heu...

bisa liat detailnya gak???
ps saya ada di thread ini tapi hasilnya masih nol......!
sorry tunse klep yang kaya gimana???
liat gambarnya kok gak ngerti...??
heu...
bisa dbuat sendiri???

berarti outletnya dibawah ya???
kok ada dua??
yang ditengah sama dibawah juga pipa outlet kan???

trus bisa jelasin detailnya gak??/
(jarak pipa inlet dari bahu?? dll)
mafkan kalo banyak nanya..
pengen berhasil diy ps euy....

ariawan

RAPIER said:
pa ariawan, saya liat di salah satu reefer tetangga ada yang buat skimmer bentuknya kayak gini:
http://www.shareapic.net/content.php?id=6791678&owner=RAPIER
sama yang ini:
http://www.shareapic.net/content.php?id=6791679&owner=RAPIER

mohon pendapatnya pak
terima kasih

Sebenarnya skimmer memang tidak harus berbentuk silinder lalu mengecil.
Pada prinsipnya gelembung2 yang dihasilkan tidak mengganggu busa yang sudah terbentuk.
Kalau busa yang terbentuk teraduk oleh gelembung baru sebagian akan larut lagi ke air sehingga tdk efektif.

Tetapi memang bentuk silinder adalah yang terbaik karena merupakan sudut banyak dan dengan adanya penyempitan pada leher akan membantu mengumpulkan gelembung sehingga busa tidak terganggu oleh turbulence dari aliran air/gelembung.

A. Ariawan.

menurut Om Ari gimana? sumpek Om selama ini pakai Jebo 180 suka berubah2 settingnya sudah disetting Dry malam2 lagi tidur nyenyak berubah jadi basah and membanjiri lantai (ngepel deh)

Secara umum dr fotonya kelihatannya sudah baik pak nunu, busa juga terlihat bisa keluar dr cup.
Tapi karena dari pvc jadi tidak kelihatan gerakan busa.
Tapi tdk kelihatan apakah banyak microbubble yang keluar ?

Hanya saja inlet ke skimmer (yang menembus pipa besar) sepertinya terlalu tinggi.
Yang bagus agak ke bawah atau misalnya di tengah2 pipa.
Maksudnya adalah agar arah gelembung terus ke atas.

Biasanya kalau posisi spt gambar, saat air membentur didnding pipa ada aliran ke atas yang akan mengganggu busa di neck.

Kalau sulit memindahkannya ada baiknya di tambahkan elbow mengarah ke bawah di dalam tabungnya sehingga daerah di atas tidak terganggu turbulence.

Kira2 spt ini :
Posisi injector sudah bagus, turun ke elbow menembus tabung utama, tambahkan elbow lagi ke bawah.

Mudah2an hasilnya bisa maksimal.

A. Ariawan

slyme

@nunu
Kerennnnn....
Mantap bro...
Coba aja running brp hari kalo mang bagus yo weis... 8)
BTW di post dnk langkah2 dr awal hingga proses running, biar member yg mau DIY bisa bikin juga... 8)

nunu

Bener Om ari kalau pakai PVC nggak bisa liat gerakan busa, kendala saya ya disitu Pak mau Pakai DIY dgn Aclirik/Mika buat tabungnya salah terus hehehe maklum deh masih belum pengalaman and nggak biasa ngerjakan pekerjaan tukang..... prinsip dan pemikiran oke tapi saat praktek amburadul semua hehehe......

benar Pak Inlet yg masuk kedalam tabung besar dalamnya saya kasih elbow kebawa serta pipa agak kedalam, sebenarnya mau saya bikin sprt punya Om Ari, tapi karena penasaran saya bikin seperti gambar aja itung2 percobaan Om.

Thx Om masukannya, sampai pagi ini belum ada masalah Om semoga aja bisa mengurangi pekerjaan ngepel saya hehehe.....

Mas Budhi Tunse Klep itu fungsinya untuk mengalirkan air searah jadi jika air dialirkan ke atas bila pompa mati air nggak bisa turun ke bawah....
Tunse ngga perlu buat sendiri ditoko bangunan cuma sekitar 5000 - 10000 sudah sama sock dratnya....
Outlet cuma satu dari bawa yg ditengah itu fungsinya u menyangga pipa supaya nggak goyang aja....
Jarak inlet dari bahu (Tabung utama ya maksudnya...) tepat dibawa tutup atas tabung utama. (ini masih percobaan bisa juga menggunakan prinsip inlet seperti punya Om Ari yg penting posisi injektornya berada sejajar dgn colection cup nya Mas)
kalau pakai sperti gambar saya gunakan elbow di dalam tabung utamanya diarahkan ke bawah untuk mencegah adanya aliran air keatas yg akan mengganggu busa di neck mas (saya menggunakan elbow disambung ama pipa +- 10 cm arah ke bawah)

Thx Pak Slyme, saya bingung menjelaskan dgn kalimat nanti aja ya jika beberapa hari PS nggak ada masalah saya coba mengarang cerita pembuatan PS dgn Tunse Klep......
Pada dasarnya prinsip sama dgn punya Om Ari. karena saya nggak bisa bikin tabung pakai mika dan buat injektor pakai klereng salah terus, akhirnya saya coba pakai tunse klep yg saya lihat dalamnya hampir sama dgn prinsip injektor Om Ari bedanya tunse saya ngga buat tinggal beli aja.

Thx teman2 advice nya

nunu

Bilang aja Tunse Klep udah tahu kok kalau terpaksa jelasin aja sambungan pipa untuk aliran searah. maaf pak kemarin belinya cuma satu sekarang sudah terpasang di skimer contohnya seperti difoto cuma satu sisi aja yg ke foto

ariawan

nunu said:
Bener Om ari kalau pakai PVC nggak bisa liat gerakan busa, kendala saya ya disitu Pak mau

benar Pak Inlet yg masuk kedalam tabung besar dalamnya saya kasih elbow kebawa serta pipa agak kedalam, sebenarnya mau saya bikin sprt punya Om Ari, tapi karena penasaran saya bikin seperti gambar aja itung2 percobaan Om.

Sepertinya kendalanya sudah terantisipasi.
Kalau untuk pvc yang tidak transparan sebenarnya bukan kendala besar.
Asalkan tidak banyak microbubble keluar, sedikit2 bolehlah . .

Cek aja outlet skimmernya :
Ambil gelas bening, isi dengan air dari outlet skimmer,
Segera lihat sebelum bubble keluar dari air.
Makin bening airnya (saat langsung dilihat) makin bagus.

Catatan : Saat pertama running, lebih besar kemungkinan microbubble keluar. Setelah stabil umumnya microbubble hanya sedikit/tidak ada yang keluar.

A. Ariawan

budhi

Member
nah dia nyedot udaranya dari mana??

bisa diliatin gambarnya...

ariawan said:
Catatan : Saat pertama running, lebih besar kemungkinan microbubble keluar. Setelah stabil umumnya microbubble hanya sedikit/tidak ada yang keluar.

berarti nanti buihnya tidak akan sebanyak itu pak???

nunu

Di injektornya tepatnya di sambungan tunse klep seperti gambar saya di atas di bawahnya dikasih lobang kecil

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,604