DIY PSU HPL pakai komputer

idy3d

@alum: mksd nya nanti pake 3 led+resistor lg bro. sperti bro dhipz bilang. ga di paksa 4v.

Kalo 3w, pake settingan 3led+1.8ohm udah oke dan aman..

makasih pak E masukannya.. udah ga usah di ragukan lg deh klo pak E yg ngomong :p Saya coba deh nanti pake 1,8ohm.

Last edited:
Kalo 3w, pake settingan 3led+1.8ohm udah oke dan aman..

pak e klo buat setingan 1w x 14 pcs gmn pak e? ngikutin yg d led calculator gt?
+led-+led-+led-R 4.3 ohm
12 ==+led-+led-+led-R 4.3ohm=== GND
+led-+led-+led-R 4.3ohm
+led-+led-+led-R 4.3ohm
+led-+led-====R 15ohm

E_2091

Moderator
Staff member
saya rasa ga begitu...bisa2 aja,tapi ga begitu......

jumlha led selalu ngikutin tegangan dari ps-nya..

kalo 12v, ya led pake kelipatan 3.
kalo 24v pake kelipatan 7, tanpa resistor..

alum

@alum: mksd nya nanti pake 3 led+resistor lg bro. sperti bro dhipz bilang. ga di paksa 4v.

makasih pak E masukannya.. udah ga usah di ragukan lg deh klo pak E yg ngomong :p Saya coba deh nanti pake 1,8ohm.

kalau aye yg ngomong diragukan ya ? haha.. :p

saya rasa ga begitu...bisa2 aja,tapi ga begitu......

jumlha led selalu ngikutin tegangan dari ps-nya..

kalo 12v, ya led pake kelipatan 3.
kalo 24v pake kelipatan 7, tanpa resistor..

Mumpung ada pak 'E nanya juga ah :D
Dlm satu PSU komputer itu ada beberapa kabel yellow (12Volt) semisalnya diparalelkan bisa gak ya menjadi 12+12=24 atau mungkin mau buat jadi 48, jadi 12+12+12+12 dari masing2 kabel2 merah itu.. mleduk gak PSU nya pak ? :p Mudah2an bisa pak!.

Last edited:

dhipz

Active Member
gk bisa,itu kabel kuning2 smuanya udah paralel di dalemnya,lagian kalo pun bisa diparalel,yg tambah arusnya,bukan tegangannya (kalo di batre,kenyataannya pada PSU ini udah paralel dari sononya),..
nah kalo pertanyaannya diubah jadi "trus kalo di seri tegangannya nambah gk???" jawabannya tetep sama,gk bisa,karena prinsip seri kan kabel di buat rangkaian +==-+==- dst,dengan kata lain jadi (kuning)--(hitam)--(kuning)--(hitam),yang ada bukan tegangannya naik,malah short circuit (kokwokwokwowko),kalo ada overload protectionnya lumayan,PSU gk sempet mledak,kalo gk????monggo dicoba sendiri,whowhwohwowho,..

semoga membantu.//

E_2091

Moderator
Staff member
kaga bisa..wong source nya sama..

menurut saya sih, untuk build yang serius, ga ada salahnya invest di powersupply yang rada bagusan..meanwell yang saya pake cuma 300an..bsia seri 7 led tanpa pake resistor2an..simpel dan praktis..

alum

Haha.. iya yah source (+ -) nya juga sama wkwkwk.. o'on dah! keinget kmarin baru beli PSU juga (buat peralatan lain/bkn aqua) diparalel buat nambah amperenya aja (Yg ini memang bisa)

@E : Maunya begitu liat kendala2nya aja dulu soalnya banyak PSU Komputer nganggur sih pak! mau coba ini dulu lagian gak sampe lebih 40 led dipakainya.
Yang pasti banyak refeer disini pakainya PSU komputer ini.

alum

Ya itu kendalanya itu ribet pak E. seribet apa blm dicoba msh tahap2 uji coba dulu dng spektrum warnanya wavelenght dan parnya..

alum

wavelengh sih liat dari warnanya ya menurut mbah gugel sih begitu.. liat tabel.

Ini yg buat UAS / ATS.

Untuk koral blm dpt, bisa dibantu cari pak ?

par kebetulan temen ada alat ukurnya..

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
ya, wavelenght itu penandanya warna, yang saya tanyakan, gimana bisa tau yang keluar dari led itu mengandung spektrum apa aja? gimana ngujinya? tauka kalo cahaya itu gelombang monocromatic? yang mana dia terdiri dari beberapa gelombang dengan waveleght berbeda?

as cool as it is, buat apa gitu nguji begituan?
saya pribadi ga gitu percaya sama led sendiri, makanya masih ditandem sama t5 tipe full spectrum...

par mungkin berguna, minimal kita tau kalo light kita kurang..

oh, ya, koral tidak bisa fotosintesis...yang bisa fotosintesis itu algae-nya..jadi ya sama aja..

alum

Yang nguji bkn saya pak E hehe.. orang lain tuh udah pernah bisa,
ini ada tabel lainnya buat bahan acuan aye juga sih..

Kalau aye cuma liat dari wavelenghtnya disesuikan dng kemampuan sesuai dng spec. lednya aja.
percaya2 aja deh, namanya aja abal2 kalau mau cree mungkin bs dipercaya.. tapi untuk UAS/ATS gak mungkin bisa pake T5 (susah naruhnya)
Kbetulan project Led msh untuk UAS ATS pak E, untuk MT msh pake T5 + MH alias matahari wkwkwkw

Last edited:

alum

Buat share aja ke rekan2 yg mo coba pakai Power supply komputer :

Mungkin ada beberapa rekan2 yg bingung ketika PowerSupply sudah diberi tegangan AC, power supply ini masih mati / tidak bisa langsung hidup (bekerja),
Untuk menghidupkannya, kabel yang berwarna HIJAU harus dihubungkan ke salah satu kabel yang berwarna HITAM.

Langkah2 :
• Siapkan power supply ATX
• Siapkan peralatan : Gunting / tang pemotong, isolasi.
• Untuk keamanan, pastikan cabut kabel power dari stop kontak listriknya
• Cari kabel yang berwarna hijau, potong dan kupas pada ujungnya (pada konektor ATX)
• Potong, dan kupas juga salah satu kabel yang berwarna hitam (pada konektor ATX)
• Gabungkan /satukan ujung kabel warna hijau dan hitam yang sudah dikupas tadi
• Beri isolasi pada sambungan tadi agar aman.

PowerSupply siap digunakan..

Last edited:

idy3d

kalau aye yg ngomong diragukan ya ? haha.. :p

hahah sensitif amat nih masbro:p ga gitu ko bro mksd nya :) hehe

eh mo nanya lg dong bro.. LED putih gw kalo dinyalain pasti yg biru mati. jd ga bisa 2 2 nya nyala gitu. knp ya? ada yg tau ga.. apa salah di rangkaian nya ato PSU nya ga kuat? BIru pke 12V 23A. putih pke 3,3V 21A.

Kambing

Buat share aja ke rekan2 yg mo coba pakai Power supply komputer :

Mungkin ada beberapa rekan2 yg bingung ketika PowerSupply sudah diberi tegangan AC, power supply ini masih mati / tidak bisa langsung hidup (bekerja),
Untuk menghidupkannya, kabel yang berwarna HIJAU harus dihubungkan ke salah satu kabel yang berwarna HITAM.

Langkah2 :
• Siapkan power supply ATX
• Siapkan peralatan : Gunting / tang pemotong, isolasi.
• Untuk keamanan, pastikan cabut kabel power dari stop kontak listriknya
• Cari kabel yang berwarna hijau, potong dan kupas pada ujungnya (pada konektor ATX)
• Potong, dan kupas juga salah satu kabel yang berwarna hitam (pada konektor ATX)
• Gabungkan /satukan ujung kabel warna hijau dan hitam yang sudah dikupas tadi
• Beri isolasi pada sambungan tadi agar aman.

PowerSupply siap digunakan..

kalo menurut ane yg ilmunya cetek ini lebih enak pake jumper,tinggal colok aje.

alum

hahah sensitif amat nih masbro:p ga gitu ko bro mksd nya :) hehe

eh mo nanya lg dong bro.. LED putih gw kalo dinyalain pasti yg biru mati. jd ga bisa 2 2 nya nyala gitu. knp ya? ada yg tau ga.. apa salah di rangkaian nya ato PSU nya ga kuat? BIru pke 12V 23A. putih pke 3,3V 21A.

Ya kagaklah, becanda! :p
coba tanya sama pak E masbro! die lebih ngerti nyang begianian, aye juga nyontek sana sini..
msh blajar jg.. just share mau ngikut syukur engga jg gpp hehe

kalo menurut ane yg ilmunya cetek ini lebih enak pake jumper,tinggal colok aje.

bro kambing tau jg nih tanya aja dia.. aye aja gak ngerti jumper2an..
emang ada jumper di dlm PSUnya ?

Kambing

bro kambing tau jg nih tanya aja dia.. aye aja gak ngerti jumper2an..
emang ada jumper di dlm PSUnya ?

ane kagak ngerti apa2 gan..wkakaka.. maksud ane jumper ntu kasih kabel colokin ke pin yg isi 20/24 ntu,maksudnye ntu psu klo beli baru/seken kan dpt garansi klo ente potong garansinye kgk kepake lagi..wkakaka.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154