DIY SUMPs w/ PVC

acilz

salam buat aquarist..
sya nyubie baru gabung, mohon bimbingan..

sya baru build aqua 60x40x40, selama ini baru pakai filter biasa seperti air tawar.
dan rencana mau bikin sump dengan pvc karena budget mepet.. skema nya seperti ini :

Uploaded with ImageShack.us

PVC diameter 10cm / 15cm

kira" efisien gak ya?
itu macroalgae pada sump ke 3 mati gak ya tanpa cahaya?
terus Ca(OH)2/kalkwaser saya drip langsung ke main aqua atau ke mana sebaiknya?
skimer DIY apa yg cocok dengan skema ini?

mohon bimbingan nya :D

acilz

soalnya ini PH nya di dalem main, kalo pump nya di bikin di luar buat nyedot air di main nya gimana sih? :D maaf nubie nya super banget nih..

kalo di tempat saya pake filter atas air tawar idup2 aj atuh
ga perlu sump begitu
saya kombinasi pake undergravel soalnya....undergravel sebagai filter biologinya
setelah air disedot undergravel baru di tarik ke filter atas buat saring kapas

agam909

Member
mudah2an berhasil man..
tapi pvc ga susah buatnya? lubanginnya dll..katanya gampang bocor..

ga ATS aja? kan pas tuh di atas

acilz

mudah" an si gak lube.. hee
kalo bocor nggak nya mungkin bisa diatasi pakai lem bakar atau araldit..
bioball tu perlu gak sih? kalo nggak bagusnya diganti apa ya?

pengen saya tambahin ATS, tp lampunya minimal brp ya? taruh mana ya ATS nya? hmm

dav1d

Member
acilz said:
kira" efisien gak ya?
itu macroalgae pada sump ke 3 mati gak ya tanpa cahaya?
terus Ca(OH)2/kalkwaser saya drip langsung ke main aqua atau ke mana sebaiknya?
skimer DIY apa yg cocok dengan skema ini?

mohon bimbingan nya :D
idenya lumayan bagus.. :) ...makro alga ga pake cahaya bisa mati...kalkwasser di drip ke main ga masalah...kyknya agak susah ya untuk skimernya,kecuali skimernya di taruh di main tank.. :D :D
kenapa tidak pakai housing RO saja? :?: :idea:

acilz

syanti said:
idenya lumayan bagus.. :) ...makro alga ga pake cahaya bisa mati...kalkwasser di drip ke main ga masalah...kyknya agak susah ya untuk skimernya,kecuali skimernya di taruh di main tank.. :D :D

owh brarti pakai DSB aja deh sama liverock di sump3.. nanti macroalgae nya ane taruh di main tank aja kali ya..
Housing RO itu apa? fungsi nya buat apa? :D maaf ya..

andrea_8litz

idenya bagus mas, tapi harus buat dudukan yg cukup rapi dan kuat buat nampung pipa2nya..

kan makro algae butuh cahaya, kalo pake skimmer jg butuh space jg, kalau menurut sy pipanya gak usah ditutup..
terbuka biar mudah untuk dikontrol juga sumpnya..
sehingga memungkinkan untuk dipasang lampu, skimmer jg bisa ditaruh di pipa ke-2..
menurut sy carbon gak bgitu penting di reef tank..
skimmer bisa pakai yg tipe hang on aja, yg pake aerator keluaran Jebo..

buat pemasangan ATS, bisa diaplikasikan di pipa jg mungkin mas..
cb lihat2 aja di trit ATS, ada yg modif kotak sampah jadi ATS, mgkn bisa ditiru juga..

pompa ada yang memang tipe eksternal mas, alias mesin diluar air..
tapi skrg udah agak jarang ada, tp masih bisa ditemukan di beberapa toko alat akuarium kok..

semoga membantu dan salam kenal.. :D

E_2091

Moderator
Staff member
terlalu complicated..ribet..

karbon-po4 remover-purigen dll, bikin kayak gini ga papa..tapi mending pake housing ro kaga pake ribet dan ga takut bocor..

nah rdsb boleh deh bikin kayak gini..

next skimmer model gantung aja..

bioball, busa dll ga usah pake..

andrea_8litz said:
idenya bagus mas, tapi harus buat dudukan yg cukup rapi dan kuat buat nampung pipa2nya..

kan makro algae butuh cahaya, kalo pake skimmer jg butuh space jg, kalau menurut sy pipanya gak usah ditutup..
terbuka biar mudah untuk dikontrol juga sumpnya..
sehingga memungkinkan untuk dipasang lampu, skimmer jg bisa ditaruh di pipa ke-2..
menurut sy carbon gak bgitu penting di reef tank..
skimmer bisa pakai yg tipe hang on aja, yg pake aerator keluaran Jebo..

buat pemasangan ATS, bisa diaplikasikan di pipa jg mungkin mas..
cb lihat2 aja di trit ATS, ada yg modif kotak sampah jadi ATS, mgkn bisa ditiru juga..

pompa ada yang memang tipe eksternal mas, alias mesin diluar air..
tapi skrg udah agak jarang ada, tp masih bisa ditemukan di beberapa toko alat akuarium kok..

semoga membantu dan salam kenal.. :D

kata siapa dre karbon ga penting? di tempat saya sangat efektif ilangin bau2an loh..kalo ga pake karbon buka pintu samp n ngelongok kedalem ada bau2 laut gitu..dangan karbon ilang baunya..apapun itu, jelas karbon melakukan sesuatu..

untuk pump external masih bisa pake resun seri king, ato hailea seri hx

dav1d

Member
acilz said:
syanti said:

owh brarti pakai DSB aja deh sama liverock di sump3.. nanti macroalgae nya ane taruh di main tank aja kali ya..
Housing RO itu apa? fungsi nya buat apa? :D maaf ya..
Seperti ini housing RO..

fungsinya buat filter air,itu mudah banget instalnya...

acilz

owh yg itu ya housing RO.. sepertinya mahal deh.. kalo mahal mending bikin pakai kaca aja dong skalian..

oiya.. kalo sump di bawah aquarium gitu cara kerja buat sedot air dr main tank tu gmna sih?

acilz

saya pikir sump pake PVC ini jg terlalu ribet n rawan bocor.. gmna ya yg simple.. bingung.. :(

yg di thread sebelah tiu berarti di sedot pakai pump yaa? terus ngembaliin airnya jg pakai pump? buth pump banyak ya..

dav1d

Member
acilz said:
saya pikir sump pake PVC ini jg terlalu ribet n rawan bocor.. gmna ya yg simple.. bingung.. :(

yg di thread sebelah tiu berarti di sedot pakai pump yaa? terus ngembaliin airnya jg pakai pump? buth pump banyak ya..
dari main turun ke sump pake gravitasi..dari sump ke main pke pompa...kalo semua pke pompa berbahaya bisa luber..

acilz

owh gitu ya.. ni msh di pelajari yg pvc overflow, tp masih bingung auto restart nya.. mungkin kalo pvc overflow ini berhasil bisa saya bikinkan sump bawah deh,, :D

andrea_8litz

@ pak E : oh iya yah pak? selama ini sy gak pernah pakai karbon dan gak pernah kerasa kalau kamar sy bau.
atau hidung sy aja yg udah kebal bau laut yah? :lol:
pake karbon ada pengaruh negatifnya gak pak?

E_2091

Moderator
Staff member
syanti said:
acilz said:

dari main turun ke sump pake gravitasi..dari sump ke main pke pompa...kalo semua pke pompa berbahaya bisa luber..

bisa juga sumpnya diatas, air dari main tank naik pake pompa, turun dari sump pake gravitasi..simple.

andrea_8litz said:
@ pak E : oh iya yah pak? selama ini sy gak pernah pakai karbon dan gak pernah kerasa kalau kamar sy bau.
atau hidung sy aja yg udah kebal bau laut yah? :lol:
pake karbon ada pengaruh negatifnya gak pak?

kalo baunya ampe kerasa didalem kamar ya serem dong :lol: :lol: :lol:..coba aja masukin kepala kedalam kanopi itu bau ga?

karbon saya rasa ga ada negatifnya..seandainya ada ya banyak positifnya dong..saya pribadi pake karbon cukup agresif..

andrea_8litz

sedikit bau sih pak... :smt003
ntar deh kalo ada budget lebih n lagi semangat upgrade tank baru pasang carbon..
gak ada tempatnya juga soalnya pak... :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads