Filter yang cocok untuk aquarium kecil

s1lvanus01

hi...,

saya baru mulai pelihara ikan laut, ukuran aqurium saya 60x30x30cm, didalamnya terdiri dari kurang lebih 10-15 ekor ikan (terlalu banyak seh, tapi kalo liat ikan pengennya beli aja sih) dan ada sedikit coral. sekarang ini pakai skimmer jebo 180 dan 2 hanging filter jebo yang tidak terlalu besar (lupa typenya). Sekarang lagi pengen ganti filter, kira-kira yang cocok pake filter apa yah? pengen buat sump tapi keliatannya tidak ada tempat karena aquriumnya taruh agak bawah (paling 50 cm dari lantai). Jika pake filter jebo 828 ada masalah tidak ya ?? mohon masukannya.

Terima kasih.

s1lvanus01

kalo sump taruh diatas keliatannya gak bisa karena ada TV, paling bisa taruh dibelakang aquarium. mungkin gak sump taruh dibelakang aqurium dan gimana sistemnya ? trs kalo gak pake sump tapi pake filter external jebo 828 gimana ? mohon masukannya.

terima kasih.

sunr1s3

Active Member
sekedar masukan pak, sump bisa ditaruh dimana aja. cuma konsekuensinya makin jauh sump, pipa yang dipake makin panjang (mungkin sedikit mengganggu pemandangan juga) dan pompa yang digunakan juga lebih besar karena harus mendorong air yang melewati pipa panjang.
senior kita ada juga kok yang malah bikin wet room. sump diletakkan di garasi sehingga bila mo utak atik sump ato mo perawatan, bersih2, dll. ga perlu takut basah/ngotori ruangan di mana main tank berada.
kalo saya sih dari pada pake filter external lebih prefer ke sump. dengan sump selain menambah kapasitas air juga kita bisa menambah alat2 filtrasi lainnya.

windy

bro, kayaknya di forum ini ada yang sumpnya dibelakang koq, nempel di aquarium displaynya ,aquariumnya cakep lho pak, sekedar info aja... :smt003

@ntony !eonardo

Active Member
s1lvanus01 said:
kalo sump taruh diatas keliatannya gak bisa karena ada TV, paling bisa taruh dibelakang aquarium. mungkin gak sump taruh dibelakang aqurium dan gimana sistemnya ? trs kalo gak pake sump tapi pake filter external jebo 828 gimana ? mohon masukannya.

terima kasih.

Bisa aja Bro, asal sumpnya posisinya lebih rendah. tapi harus diingat juga bahwa sump itu dibedakan dgn filter belakang lho. Klo saya tidak salah, Pak ariawan pernah membuat aq yg filter belakangnya nyedot air dari atas. Dan itu cocok untuk dijadikan filter belakang yg menyerupai sump. Moga2 paham bahasa gw yah hehehe..... :smt003

s1lvanus01

Dear @ntony !eonardo , thanks buat kasih info treadh-nya.

untuk aquarium yang di treadh tersebut memang dari awalnya sudah di-design dengan sump dibelakang. Sedangkan saya punya sudah aquarium jadi dan sudah ada ikannya. Kira-kira gimana systemnya kalau mau tambahin sump dibelakangnya, gimana cara ngalirin air dari aquarium ke sump dan dari sump ke aquariumnya ? saya mikir mau pake 2 pump, 1 pump dari aqua ke sump dan 1 lagi dari sump ke aqua, tapi kalau pake 2 pump dan pompanya gak sama debit airnya bisa-bisa airnya tumpah-tumpah. trs dalam sump perlu filter apa aja ?
Mohon masukannya.

terima kasih.

sunr1s3

Active Member
bro @ntony !eonardo said:
Di atas Pak. Puih....ketemu juga akhirnya.. 8)
kasian sampe ngos2an hehe. saya coba bantu jawab dikit2 ya bro Leo, ntar kalo ada yang kurang harap ditambah, kalo salah langsung dikoreksi ajah ok.

bro @ntony !eonardo said:
Bisa aja Bro, asal sumpnya posisinya lebih rendah.
jadi sistemnya cuma pake satu pompa pak, dari sump naik ke aquarium, dari aquarium ke sump turun otomatis (ada yang pake overflow box, ada yang pake pipa, dll)
filter dalam sump sih tergantung selera pak, mau pake apa aja. kalo menurut saya minimal kapas/kaos kaki untuk menyaring kotoran kasar dan protein skimmer. bisa juga ditambah DSB+refugium. mungkin jangka panjangnya bisa ditambah alat2 filtrasi lain sesuai kebutuhan.
mohon maap kalo salah harap dikoreksi

s1lvanus01

Dear Sunr1s3, thanks infonya.

Saya masih gak ngerti systemnya dari aquarium ke sump, itu seperti apa yah ? ada bisa kasih penjelasan lebih detail, kalau bisa dengan gambarnya.

terima kasih.

handoko

Active Member
s1lvanus01 said:
Dear Sunr1s3, thanks infonya.

Saya masih gak ngerti systemnya dari aquarium ke sump, itu seperti apa yah ? ada bisa kasih penjelasan lebih detail, kalau bisa dengan gambarnya.

terima kasih.

ini saya kasi bantuan alternatif lagi.. :wink:

jadi air yg masuk ke sump ini (a.k.a Hang On Back Filter) pake pump yg ditaruh di dalam tank, kemudian melalui pump ini, air kemudian masuk ke filter untuk di proses, setelah diproses air kemudian kembali ke tank secara gravitasi (karena posisi HOB Filter yang lebih tinggi dari tank).

note: jgn sekali2 pake 2 pump buat mengalirkan air dari tank ke sump dan sump ke tank. karena kalo salah satu pump ada yg fail maka banjir deh satu rumah. :wink:

mudah2an mengerti..

salam,

@ntony !eonardo

Active Member
s1lvanus01 said:
Kira-kira gimana systemnya kalau mau tambahin sump dibelakangnya, gimana cara ngalirin air dari aquarium ke sump dan dari sump ke aquariumnya ? saya mikir mau pake 2 pump, 1 pump dari aqua ke sump dan 1 lagi dari sump ke aqua, tapi kalau pake 2 pump dan pompanya gak sama debit airnya bisa-bisa airnya tumpah-tumpah. trs dalam sump perlu filter apa aja ?
Mohon masukannya.
terima kasih.
Yup,betul jangan pakai double pump seperti itu. Bisa saja misalnya anda mau mengalirkan air dari aq ke sump dgn pump, tapi dari sump ke aq,menggunakan gravitasi. Tapi yg kadang jadi masalah adalah, permukaan air jadi tidak tersedot,oleh sebab itu bisa dipakai surface skimmer

sunr1s3 said:
jadi sistemnya cuma pake satu pompa pak, dari sump naik ke aquarium, dari aquarium ke sump turun otomatis (ada yang pake overflow box, ada yang pake pipa, dll)
filter dalam sump sih tergantung selera pak, mau pake apa aja. kalo menurut saya minimal kapas/kaos kaki untuk menyaring kotoran kasar dan protein skimmer. bisa juga ditambah DSB+refugium. mungkin jangka panjangnya bisa ditambah alat2 filtrasi lain sesuai kebutuhan.
mohon maap kalo salah harap dikoreksi
Yup, klo yg u bilang adalah sistem konvensional... :smt004

sunr1s3

Active Member
Malah br tau kalo ada yg konvensional ada yg ga.kalo yg ga konvensional gimana bro.biar saya ngerti bedanya dan mungkin bs jadi alternatif untuk pak Silvanus (padahal biar ga dibilang OOT hehe)

@ntony !eonardo

Active Member
Klo yg konvensional maksudnya yg lumrahnya Bro, yakni air dari main tank ke sump secara grafitasi (pakai overflow,dll. Pokoke gravitasi :wink: )Dan setelah diproses di sump dialirkan balik ke main tank dgn return pump.

sunr1s3

Active Member
ow ...brati asal gravitasi yah, tapi selama ini saya lum pernah tau juga sih yg pake sistem bukan gravitasi, jadi lum ada bayangan gitu. thx

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156