Grounding Tank-cegah strum listrik

agam909

Member
:D
waduh ga tau ini mau dimasukkan ke forum mana. mudah2an ga diapus om mod, dipindahin gpp
gimana ya cara bikin ground untuk di akuariumya? boleh di share? kalau ga bisa ke tanah bisa ga ya, agar ga perlu narik kable panjang ke luar rumah

ni ada copian dari-->http://saltaquarium.about.com/od/aquariummaintenancecare/a/aastrayvoltage.htm

Whenever electric appliances are used in close proximity to saltwater aquariums, the potential for problems increases dramatically. Fortunately for most saltwater aquarists, a vast majority of equipment used in conjunction with an aquarium is of high quality and seldom fails. However, when an appliance does fail and leaks electricity into a tank, it is called "stray voltage".
Stray voltage, even in small amounts, can cause a number of subtle or dramatic problems in an aquarium.

•HLLD (Head and Lateral Line Erosion Disease) Anecdotal evidence in aquariums as well as observations of fish in close proximity to hydroelectric dams have indicated that stray voltage could be a possible cause of HLLD in fish.
•Sudden Death of Tank Inhabitants Many aquarists have tested for voltage leaks in their tanks after experiencing a sudden and otherwise inexplicable loss of fish in their tanks and found that a faulty appliance used in conjunction with their tank was the cause.
•Unusual Behavior of Tank Inhabitants - When continuos strange behavior such as a rapid and jerky swimming pattern or frequent quivering of tank inhabitants is observed, many aquarists have discovered that the cause was stray voltage.
How To Test for Stray Voltage
1.Purchase or borrow a voltage meter. They can generally be found for less than $20 at most automotive parts or hardware store.
2.Turn the selector to "120 AC Voltage".
3.Insert the tip of the black probe into the third or "grounding" hole in an electrical outlet.
4.Insert the metal tip of the red probe into the tank water.
5.Watch the meter needle for any movement. Any needle movement indicates a voltage leak in your system.
How To Identify the Voltage Leak Source
•One at a time, disconnect each electrical appliance (heaters, pumps, lights, chiller) associated with your tank, retesting for voltage as described above after each unit is disconnected. Heaters and pumps (powerheads) are the most frequent cause of voltage leaks.
How To Solve the Voltage Leak
•Replace (recommended) or repair the faulty unit. Test the tank once again to make sure that you have eliminated the problem.
•Install a simple grounding probe in the tank to avoid damage to the tank inhabitants. This may temporarily take care of the symptoms of stray voltage, but it does not cure the cause of the problem.
Many aquarists test their tanks for stray voltage on a regular basis as a part of their normal tank maintenance routine. Detecting a voltage leak problem in its early stages can help eliminate or reduce problems in the future.

rully_drummers

Well-Known Member
klo ane cie.... biasa aja pake kawat 1 meter terus sama paku kira2 10cm trz...

pantek tuh paku ke tembok/lantai sisa'n 1cm jangan lupa amplas ujung yg 1cm tadi untuk dililitkan ke kabel, ujung'a lagi tempel dimana biasa kesetrum... misal di kaca aquarium dll. sbb klo ga gitu ikan pada kojor dan mokat...

klo but kebadan lumayan but terapi, mohon koreksi kl salah...

fishzilla

Saya sih ada ide utk indikator bs kesetrum atau gak saya celupin 1 buah tespen ke dlm tank, kalau tespennya nyala jgn dipegang airnya. Jadi tespennya diikat menggantung dipipa ujungnya ja yg selalu tercelup diair. Bisa gk yah? :smt017
Kalau ground itu dari listrik rumahnya di kasih ground.

teboo

Member
fishzilla said:
Saya sih ada ide utk indikator bs kesetrum atau gak saya celupin 1 buah tespen ke dlm tank, kalau tespennya nyala jgn dipegang airnya. Jadi tespennya diikat menggantung dipipa ujungnya ja yg selalu tercelup diair. Bisa gk yah? :smt017
Kalau ground itu dari listrik rumahnya di kasih ground.

saya punya pengalaman sama pak, jadi masalahnya ada pada pump skimmer
saya tes pk testpen si obeng tidak nyala
tp ketika saya oprek airnya lumayan lah ada shock terapinya, sedikit ada geter2 listrik kerasa

kira2 gimana ya pak solusinya?

Ubud

Kayanya ada alatnya tu buat anti strum atau test kebocoran ELCB (earth Leakage's Current Breaker)
pemutus otomatis dikala kesetrum, seperdetik listrik lgs anjlok.

forgetmee

rully_drummers said:

pantek tuh paku ke tembok/lantai sisa'n 1cm jangan lupa amplas ujung yg 1cm tadi untuk dililitkan ke kabel, ujung'a lagi tempel dimana biasa kesetrum... misal di kaca aquarium dll. sbb klo ga gitu ikan pada kojor dan mokat...

kabel bukannya terbuat dr cooper?apa aman buat invert?

rully_drummers

Well-Known Member
forgetmee said:
rully_drummers said:

kabel bukannya terbuat dr cooper?apa aman buat invert?

memang kabel terbuat sejenis bahan dari kaleng/baja ato apalah... tetapi disini kabel yg terbungkus bukan yg tlnjng, klo mau lebih efektif ya yg terbuat dari tembaga/kuningan "kusus yg tlnjng" kemudian lilitkan kabel tersebut keseluruhan di besi panjang -/+ 1M. kemudian tancapkan ke tanah, tetapi ini tidak efektif dikarenakan aqua berada di dalam rumah. "apa aman buat invert" ya masing2 member bisa berpendapat berbeda2 bagaimana penggunaan'a tersebut.

pernah CPU computer nyetrum.... ? penanganan tidak jauh berbeda dengan yg kita bahas skrng. Mohon Koreksi kl salah

dizt

Active Member
yg susah kabel yang nyelup di air lautnya..kayaknya pake titanium bisa tapi susah cari barangnya..

imunk

pengalaman yang sama...
sebagai masukan aja, klo aku pakai 2 kabel.
ujung ke 2 kabel aku lilit jadi satu trs aku ikat ke paku yang nancep ke tembok, trus ujung kabel 1 lainnya, aku masukin ke aquarium, ujung kabel 2 aku pasang di kaca aquarium.
langsung aman deh... :D :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
imunk said:
pengalaman yang sama...
sebagai masukan aja, klo aku pakai 2 kabel.
ujung ke 2 kabel aku lilit jadi satu trs aku ikat ke paku yang nancep ke tembok, trus ujung kabel 1 lainnya, aku masukin ke aquarium, ujung kabel 2 aku pasang di kaca aquarium.
langsung aman deh... :D :D :D

kabel itu isinya tembaga..dan tembaga itu racun buat semua biota akuarium..jangan heran kalo setelah ebberapa lama game over semua..

tessy88

coba pake pipa stainless steel yg grade bagus, kira2 diameter 3mm-10mm panjang -+5cm, bagian dalem digosok2 dulu supaya permukaan kasar agar timah mudah melekat... lalu di cor dgn timah yg disolder, masukan kabel, jgn lupa kedua ujung pipa di buntu dgn lem tembak yg leleh atau bisa juga dgn lem besi. lalu hubungkan kabel ke arde/ground. mungkin alternatif ini bisa dijadikan pilihan, krn "sepengetahuan" saya stainless steel aman buat biota.
mhn koreksi kalo salah :D

imunk

walah...buru2 di keluarin nih kabelnya...mumpung belum ada yang modarrrrrrr :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151