Hari ini Anemon jagung mati, hanya share...

oxborn

Member
Hari ini anemon jagung saya mati. Sudah 5 bulan dia menempati akuarium saya berarti sudah 3 anemon yang mati dalam kurun waktu 5 bulan. Yang menjadi perhatian saya adalah, anemon memang menjadi tempat bermain untuk ikan2 clownfish. Tapi saya mulai merasa bahwa ternyata seharusnya dari awal saya gak akan memelihara anemon tersebut yang ternyata tingkat kesulitan dalam memeliharanya. di alam, seharusnya dia bisa hidup puluhan tahun tapi karena hobi manusia (termasuk saya) yang memaksakan dia utk dipelihara di aquarium tanpa mengetahui sifat2nya terlebih dahulu. yah bagaimana, toh pedagang yang menawarkan harganya 30rb, murah, yah kita beli saja. Mungkin saya merasa sebaiknya kita memelihara biota laut yang mudah2 saja dan untuk yang susah yah harus dengan komitmen yg tinggi artinya kita harus siap peralatannya yang mungkin saja mahal. dan apabila kita hanya mencoba2 saja, lebih baik batalkan saja. contoh : pedagang dengan enaknya menjual batu hyo dengan murah yah karena itu tadi pedagang merasa batu hyo itu susah peliharanya makanya murah. seperti juga LPS atau SPS, yah kalo sekedar cuma mau iseng2 beli mending gak usah deh. biota di perairan laut ternyata habis karena hobi kita yng iseng2 itu tadi. seandainya memang mo serius, yah peralatannya dilengkapi dulu. jangan pelihara Anemon misalnya cuma menandalkan filter, skimmer, dan lampu seadanya. Mending cari tau dulu dari pakarnya. Ini hanya share aj, boleh setuju boleh saja tidak. Untuk sementara saya FLOWR dulu aj lah : ikan dan LR. dengan warna-warni ikan dan ungunya LR juga sudah bagus tuh aqua. tks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156