Ikan mati semua setelah water change

Listifaa

Hallo suhu" sekalian,, saya mau tanya ni jadi saya sudah pelihara 1 pasang ikan balong selama 1 tahunan.. sejauh ini gaada masalah meskipun equipment aquarium terbatas, tapi hari ini sepasang ikan balong saya udah jadi almarhum huhu :(

Jadi ceritanya siang ini saya abis water change aquarium saya sekitar 50% sembari ngeganti kapas untuk filter mekaniknya.. lalu saya tinggal kan keluar setelah semua beres.. tapi pas malamnya saya nemuin ikan balong yang lebih kecil udah tewas,, dan yang agak besaran masih hidup tp kondisinya kayak gelisah gitu,, sampai sekitar selang 3 jam an ikan yang besar juga mati dengan kondisi ketika sekarat berenang ga terkendali sampai nabrak" kaca..

Nah saya mau tanya itu kira" karna apaa yaa mendadak mati seperti itu ? Dan untuk aquarium saya kira" apa yang bisa saya lakukan agar bisa diisi kembali..

Oh iya sebelumnya saya bilang bahwa equipment saya terbatas dengan spesifikasi, aquarium ukuran 60x30x40 dengan filter 2 chamber belakang.. chamber pertama isi full kapas + japmat + biofoam, bagian bawahnya ada rumah bakteri... Chamber ke dua return pump

Pakai wave maker, suface skimmer yang diisi dengan seachem purigen dan kapas.. untuk lampu led hpl 24 watt,, sama ada kipas aquarium, dengan suhu 27-28 c...

Itu ajaa yaa suhu" sekalian,, terima kasih sebelumnya

Asfur

Super Moderator
Staff member
Agak susah yah kalo hanya di terka2 gini, krn kan ngk di tes parameternya, tp kalo untuk menduga2, besar kemungkinan air yg dipakai untuk WC itu parameternya berbeda jauh dgn yg di akuarium, atau bisa jadi airnya ada kontaminan tertentu, akibatkan ikan lgs shock dan mati tdk lama kmdn.
Sebaiknya kalo ganti air jgn sampai 50%, apalagi kalo akuariumnya sudah tahunan dan ngk pernah diganti2 airnnya, mending 25% atau kurang, tp scr berkala bbrp kali diganti kedepannya, kalo emang pengen airnya fresh lagi.

Listifaa

Agak susah yah kalo hanya di terka2 gini, krn kan ngk di tes parameternya, tp kalo untuk menduga2, besar kemungkinan air yg dipakai untuk WC itu parameternya berbeda jauh dgn yg di akuarium, atau bisa jadi airnya ada kontaminan tertentu, akibatkan ikan lgs shock dan mati tdk lama kmdn.
Sebaiknya kalo ganti air jgn sampai 50%, apalagi kalo akuariumnya sudah tahunan dan ngk pernah diganti2 airnnya, mending 25% atau kurang, tp scr berkala bbrp kali diganti kedepannya, kalo emang pengen airnya fresh lagi.
Ohh gitu yaaaa om,, sepertinya karna air yang digunakan untuk WC bermasalah om, karna sekarang hari ketiga setelah WC air aquariumnya jadi agak menguning om..

Listifaa

Saya mau tanya om kalau saya mau mulai lagi, apakah bisa aquarium yg lama ini kualitas airnya diperbaiki ? Atau lebih baik saya bongkar dan dimulai dari cycing lagi om ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150