Ikan Pada mati setelah 1 bulan semenjak di kasih makan rebon idup n mau nanya bikin filter dan lampu

Even

Salam kenal Suhu" semua ... Saya Even ...dari tangerang ... :)
Saya Main Aqua laut baru Sebulan Ini ... 5 hari Kebelakang Ikan" di Tank Satu Per Satu Mati ... Tank Ukuran 70 x 40 x 40 Pake Skimer Diy DAri Botol Aqua 2,5 ltr filter dalem pake aqua jga + kapas Lampu cuma pake day light ..cuz belum gajian ... rencana pengen bikin filter di rumah ada aqua ukuran 50 x 30 x 30 kira" sistemnya gimana yah ...?? saya bingung karena main tank gak di bor dasarnya ...n buat lampu .. pake lampu apa dan ukuran apa ..??

rully_drummers

Well-Known Member
salam kenal bro even,

saya terkesan dgn DIY skimmernya..... cukup kreatif nih bor even.
ukuran tank sama persis sama saya, cuma kl sump saya ukuran 70x35x35.... saran saya lebih baik buat sump aja menggunakan aqua 50x30x30, kl baru berjalan 1 bulan lebih baik MTnya di bor aja lebih simple.

untuk lampu disesuaikan mau pelihara apa? ukuran MT pake LED 3watt cukup menurut saya tinggal di kombinasikan warna'a....

jgn lupa sekalian share DIY skimmer dari botol mineral bro even disini.

Even

Tnaks yak Suhu Rully Buad Advicenya ... :) .. Hemmm Rencana Paling mau miara lps aja ama anemon ... buat ikan yg kecil" aja ..Wah klo Harus Bor Berarti harus Setup Ulang yah ...??? Hehe Klo Skimernya Saya fikir klo Udah Tau Mekanismenya ...ternyata gak ribet buat yg diy" nya .. rencana nanti klo dah mature tank nya mau bikin calcium reactor diy jga ... yang penting mau belajar n gak takut nyoba aja menurut saya pasti bisa .. :) Oyah Suhu .. Kalo Pake Lampu t5 Pakenya Berapa Pcs N bisa nggak ...???

rully_drummers

Well-Known Member
saya masih nubitol bro even.....

kl LPS 4ft T5 saya rasa sudah cukup... kl ga mau di bolongin pake overflow box lewat belakang...
jujur aja..... kl ada bahan2 dan part2 mendukung untuk DIY pasti saya buat, kendala saya hanya alat2 aja ga punya euy

wew, ditunggu ah penampakan DIY lainya... sekalian DIY fluid bro even

Even

hemm ... justru itu sistem overflow itu seperti apa .ada gambarnya gak bro .??? saya ora ngudeng bro suhu .. haha bahanya gak ribet" bro ...cuma pipa ph ama botol aqua.. lem ama sedotan or selang aja ... murah meriah wkwkwk ... tapi skimingnya lumayan jga sih wkwkw .. itu terjadi karena desakan ... budget terbatas ...mebuat jadi kreative hahah ntar fotonya upload dah ... :)

rully_drummers

Well-Known Member
overflow box kaya gini bro.... saya ambil dari google dan itu ga mesti bolongin aquarium bro.....

yg penting hasil skimmate bgs bro itu nilai tambah dari pada menang penampilan tapi hasil kaga ada :p

TanK

Member
Salam kenal Suhu" semua ... Saya Even ...dari tangerang ... :)
Saya Main Aqua laut baru Sebulan Ini ... 5 hari Kebelakang Ikan" di Tank Satu Per Satu Mati ... Tank Ukuran 70 x 40 x 40 Pake Skimer Diy DAri Botol Aqua 2,5 ltr filter dalem pake aqua jga + kapas Lampu cuma pake day light ..cuz belum gajian ... rencana pengen bikin filter di rumah ada aqua ukuran 50 x 30 x 30 kira" sistemnya gimana yah ...?? saya bingung karena main tank gak di bor dasarnya ...n buat lampu .. pake lampu apa dan ukuran apa ..??

Perhitungan ikan2 bisa survive di tank kira2 1 bln lebih kalau lewat ya memang kualitas ikannya jelek atau engga memang jenis ikan yg susah dipiara/ gak sesuai dng kbutuhan hidupnya.
itu menurut pengalaman saya aja.

Bolongin tanknya gak harus di dasar, di belakang kaca juga bisa kok.
kalau memang gak mau ada bolongan pakai cara spt kata suhu kita diatas, tapi tiap mati pompanya harus dipancing lagi overflownya.

Acrohasan

Member
overflow box kaya gini bro.... saya ambil dari google dan itu ga mesti bolongin aquarium bro.....

yg penting hasil skimmate bgs bro itu nilai tambah dari pada menang penampilan tapi hasil kaga ada :p
sorry pak Even.. saya numpang nongkrong di case ini ya...
semangat ya bro even.. tanggerangnya dimana?
btw itu aquanya ada proses cycling gak? soalnya ga di bahas diatas..

@bung Rully_drummers : dimana ya ada jual overflow box ini ya? dan cara kerja nya gimana?

rully_drummers

Well-Known Member

@bung Rully_drummers : dimana ya ada jual overflow box ini ya? dan cara kerja nya gimana?

DIY aja mudah kok, tinggal tekuk2.... coba tanya di sponsor mungkin mereka jual

Even

heheh iye ...ouu i see ... berarti harus di sedot yah ..biar airnya bisa turunt ke sump ... hehe ...Saya Pengen Foto .. tpi malu bro suhu ... jelek bgt tank nya heheh :p

Even

Perhitungan ikan2 bisa survive di tank kira2 1 bln lebih kalau lewat ya memang kualitas ikannya jelek atau engga memang jenis ikan yg susah dipiara/ gak sesuai dng kbutuhan hidupnya.
itu menurut pengalaman saya aja.

Bolongin tanknya gak harus di dasar, di belakang kaca juga bisa kok.
kalau memang gak mau ada bolongan pakai cara spt kata suhu kita diatas, tapi tiap mati pompanya harus dipancing lagi overflownya.
Salam Kenal Suhu Tank .. wew... saya rasa over feed ... sebelum saya kasih rebon idup gpp ... sebulan itu setelah saya kasih ... mungkin banyak yang gak kemakan terus ya gtu parameter air memburuk ... ckckck ... biasanya ksi makan cuma udang sungai 2 - 3 biji doang di potong" aja ... .. tajo sepertinya paremeter air sudah membaik ... sudah banyak muncul makluk kecil" putih di kaca n di permukaan air berenang" seperti plankton n dah di tambahin angguran si buat filter nemo pun bertahan sudah seminggu lebih rakus bgt ampe" tangan saya aja di gigit heheh terus di tambahin angguran si buat filter biologisnya ... mau bikin sump ...belum cukup dananya ... heheh

Even

Salam Kenal Suhu Acrohasan ... :) With pleasure Suhu .. Selama cycling ...saya masukan ikan lion fish n betok .. mereka hidup sehat ..lalu saya tambah banggai cardinal dan keling .sampai tragedi itu terjadi .setelah sebulan.. 2x di kasih makan rebon ... langsung rest in peace ...mereka ... :'( tapi Never give up ... ini Cita" dari SMA dulu ... mau radi Reefer sejati wkwkwk .. :)

Acrohasan

Member
Salam Kenal Suhu Acrohasan ... :) With pleasure Suhu .. Selama cycling ...saya masukan ikan lion fish n betok .. mereka hidup sehat ..lalu saya tambah banggai cardinal dan keling .sampai tragedi itu terjadi .setelah sebulan.. 2x di kasih makan rebon ... langsung rest in peace ...mereka ... :'( tapi Never give up ... ini Cita" dari SMA dulu ... mau radi Reefer sejati wkwkwk .. :)
alam kenal juga Pak Even.. sebaiknya sewkt cycling tdk di perbolehkan masukin biota baik ian ataupun coral, soalnya di mana proses cycling itu adalah proses pengembangan bakteri aerob n anaerob, pembasmian terhadap amonia, penurunan nitrat n nitrit.. dan akan di proses min selama 1 bln atau lebih tp pd waktu proses harus ada flow, lamp n temperature yang terjaga..:):):)
mang semua harus pelan pelan belajar, karna pengalaman, semangat dan rajin baca reef forum ini akan membuat kita menjadi reefer sejati:rolleyes::rolleyes::rolleyes::mataduitan::mataduitan::mataduitan:..
selama aku pelihara ikan sangat jarang aku ksh rebon kalau ga terpaksa, karna rebon bisa di anggap sumber amonia or ws apabila kebanyakan yang akan mengakibatkan ikan RIP:arghhh::arghhh::arghhh::dead::dead::dead:

ini hanya berbagi pengalaman aja.. apabila ada yang kurang mohon di sempurnakan oleh senior" di reef forum ini..;););)

Acrohasan

Member
heheh iye ...ouu i see ... berarti harus di sedot yah ..biar airnya bisa turunt ke sump ... hehe ...Saya Pengen Foto .. tpi malu bro suhu ... jelek bgt tank nya heheh :p
gpp pak.. coba di post aja.. dr foto bisa di ksh atau apa yang kurang..
#dari yang jelek baru ada yang bagus loh#
semangat pak Even...
:malubanget::);):rage:

Even

hemm pantesan ...
gpp pak.. coba di post aja.. dr foto bisa di ksh atau apa yang kurang..
#dari yang jelek baru ada yang bagus loh#
semangat pak Even...
:malubanget::);):rage:
hahaha great suhu acrohasan ^^ ... yang pasti kurang segala" nya ... teskit parameter aja cuma pake feeling duang ... equipment cuma skimer doang itu pun diy botol air mineral bekas ...hahha ... maklum biaya lum mencukupi ...baru mau masuk kuliah nih suhu ..wkwkwk... ini saya upload tank saya .. :)

Attachments

591.4 KB · Views: 56
    565.1 KB · Views: 56
    460.7 KB · Views: 50

Acrohasan

Member
keren pak even scaping nya... mantaap... pak even inisiatip n kreatif jg orgnya..
salut pak..
pak uda bagus.. tinggal nanti di tambah sump n beberapa test kit koq..

Even

keren pak even scaping nya... mantaap... pak even inisiatip n kreatif jg orgnya..
salut pak..
pak uda bagus.. tinggal nanti di tambah sump n beberapa test kit koq..
thanks Suhu Acrohasan :) .. itu berantakan Bgt ... saya mau bikin sump ... buat tank nya sudah ada tinggal ngumpulin buat beli peralatan yang lain sekalian nanti mau coba bikin calcium reactor ... suhu ... :) .. sekali lagi thanks yak buat bimbinganya ... jgn bosen" yak heheh .. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156