IKUTAN MAJANG FOTO AQUARIUM ACH...!

feroz_786

Member
Permisi saudara2,saya mau ikutan majang foto nich.......Boleh ya?

SIZE : 100X40X60

SUMP : 90X30X40

PERALATAN :
1.Chiller Resun CL-280
2.Dymax Matrix (PL 4X36W)
3.Fluidizer kapasitas 4Ltr (Ariawan)
4.Skimmer PSIN 300 (limited)
5.PH Skimer Lifetech AP 5500, 3600 lph
6.PH ATMAN 105 (return pump)

MEDIA :
1.Matrix
2.Rowaphos
3.Sulfur

Minta saran & kesan dari teman2.

Thanks

slyme

Saran: Uda bagus pak...jgn ampe ada sela pak diLR, bisa buat taroh coral lagi kan...

Kesan: Cakep pak...

Pake chiller nga pak?
Spec alat2 dnk pak...pengin tau apa aja seh...ehehehhe...

razzan

Member
muantap banget bung feroz.............sukses selalu semoga awet dan bisa berkembang biak tuch koral..............

feroz_786

Member
slyme said:
Saran: Uda bagus pak...jgn ampe ada sela pak diLR, bisa buat taroh coral lagi kan...

Kesan: Cakep pak...

Pake chiller nga pak?
Spec alat2 dnk pak...pengin tau apa aja seh...ehehehhe...

Terlihat blm full yah pak?
Saya ga bisa belanja lagi krn ngerasa sdh ga ada tempat.
Mungkin bentuk LR nya bulat2,jadi susah utk peletakan.

Mamax

Setting aquariumnya bagus, coralnya pada mekar dan indah dipandang :smt023, moga2 kondisi aquanya dpt dipertahankan...

slyme

Mmm..iya juga seh pak, kyknya uda sumpek...apa gara2 coralnya yg gede2 kali ya...disebelah kanan atas dkt babut msi ada space tuh pak...
Tapi begini aja uda cakep pak...
Pak spec dnk...EQ dan lain2 kasi tau qta2 dnk...

kiev

he..he..

finally pak feroz post foto aq-nya juga. siip... isinya itu lho: donat ampe 3 biji klo ga salah itung yah?? mantap.... :shock: yang kemaren sabtu dapet di tempat dwi posisinya disebelah mana tuh?

rapi jali euy. jadi ngiri nih, bisa rapi gitu. trus juga equipment di sump-nya juga tertata rapi. semua di kerjain sendiri pak?

trus mo tanya nih. untuk sekat dsb-nya, pasir dibagian atas suka muncul bintik2 kemerahan/keunguan ga? punya saya kok gitu yah? apa karena terlalu banyak nutrient/detritus yang nyangkut diatas pasir tsb jadi begitu akhirnya?

sc4tm4n

colorfull bgt bro tank nya. masih ada tuh tempat yg kosong kan masih bisa di sempilin coral yg kecil2 hehehe..
kemaren kolkem yg di sumunep bgs bgt tuh dah balik lg trus beli deh hehe...
sayang sekali yellownya wafat padahal lucu kecil bgt. tp kan kemaren dah ada penggantinya keranjang bali. :D

semoga awet terus tank nya.

alfy

Bang Feroz,
feroz_786 said:

Thanks

Saran :
Saya harap Bang Feroz berbagi tips 'n trick setup dan maintenance aq nya. Seperti Pergantian air 'n additive dan lain lainnya.

Kesan :
Indah buangets Aquairumnya, Muantaf pak.... :wink:

Terimakasih

feroz_786

Member
Mamax said:
Setting aquariumnya bagus, coralnya pada mekar dan indah dipandang :smt023, moga2 kondisi aquanya dpt dipertahankan...
Kondisi ini sdh berjalan lbh dari 5bln bro,dan berharap ga terjadi masalah lg.Makasih kesan nya...

slyme said:
Mmm..iya juga seh pak, kyknya uda sumpek...apa gara2 coralnya yg gede2 kali ya...disebelah kanan atas dkt babut msi ada space tuh pak...
Tapi begini aja uda cakep pak...
Pak spec dnk...EQ dan lain2 kasi tau qta2 dnk...
Iya boss…ini jg blm puas,msh suka saya oprek2….::D

kiev said:
he..he..

finally pak feroz post foto aq-nya juga. siip... isinya itu lho: donat ampe 3 biji klo ga salah itung yah?? mantap.... :shock: yang kemaren sabtu dapet di tempat dwi posisinya disebelah mana tuh?

rapi jali euy. jadi ngiri nih, bisa rapi gitu. trus juga equipment di sump-nya juga tertata rapi. semua di kerjain sendiri pak?

trus mo tanya nih. untuk sekat dsb-nya, pasir dibagian atas suka muncul bintik2 kemerahan/keunguan ga? punya saya kok gitu yah? apa karena terlalu banyak nutrient/detritus yang nyangkut diatas pasir tsb jadi begitu akhirnya?
Kmrn Cuma ambil karang piring saja,tuh…disebelah kanan bawah.
Sama saya jg suka kotor permukaan pasir baik di display maupun di sump(dsb).
Gampang nya serok saja pakai saringan ikan permukaannya.Lalu buang,pasti jd bersih.
Kalau ditanya knp dan gmn mengatasinya,saya jg blm tau.
Mungkin kawan2 ada yg bisa Bantu.

sc4tm4n said:
colorfull bgt bro tank nya. masih ada tuh tempat yg kosong kan masih bisa di sempilin coral yg kecil2 hehehe..
kemaren kolkem yg di sumunep bgs bgt tuh dah balik lg trus beli deh hehe...
sayang sekali yellownya wafat padahal lucu kecil bgt. tp kan kemaren dah ada penggantinya keranjang bali. :D

semoga awet terus tank nya.
Ow…balik lagi?Jadi diambil?Emang tuh warna nya bagus banget.Tp blm berani saya coba kolkem lagi.Nanti2 mau coba.
Yellow saying banget,Mudah2an nanti dpt lagi yg sekecil itu.

Prince said:
Parameter airnya dong bro..
Sdh lama ga cek parameter air,sementara ini hanya pergantian air rutin aja per 2 minggu 1 galaon aqua.Tapi segera akan menyusul laporan parameter buat Pak Prince.

alfy said:
Bang Feroz,
feroz_786 said:

Thanks

Saran :
Saya harap Bang Feroz berbagi tips 'n trick setup dan maintenance aq nya. Seperti Pergantian air 'n additive dan lain lainnya.

Kesan :
Indah buangets Aquairumnya, Muantaf pak.... :wink:

Terimakasih
Untuk tips 'n trick sih ga ada.Saya juga banyak belajar dari pengalaman kawan2 semua.
Maintenance memang dilakukan tiap hari spt bersihin kaca dan pasir.
Untuk additive saya lakukan secara manual semua,krn blm terkumpulnya alat2 pendukung lainnya.
Additive yg saya gunakan rata2 merk Seachem & Salifert

Prince

Untuk menjaga kebersihan permukaan pasir ada beberapa cara:
1. Di-shipon secara manual setiap hari (cape deh bro :p )
2. Pakai bantuan biota (budak pembersih istilah para member :twisted: ) misalnya klomang...udah saya lihat tuh hasil kerja klomang di tank Slyme.
3. Arus yang efektif agar tidak ada deadspot sehingga detritus dan sisa makanan bisa tertiup arus masuk ke overflow (teori gampang praktek agak susah tapi bukannya gak mungkin).

Paling baik kombinasi cara ke-2 dan ke-3, kalo shipon jeleknya pasir makin lama makin tipis dan bisa mengganggu koloni bakteri di pasir.

kiev

Bro Prince,
Prince said:
2. Pakai bantuan biota (budak pembersih istilah para member :twisted: ) misalnya klomang...udah saya lihat tuh hasil kerja klomang di tank Slyme.
Seberapa efektif klomang jadi "budak" pembersih? Maksudnya, yang dibersihkannya tu apa aja? Apa cuma sisa makanan yang jatuh ke dasar, ato termasuk poo ikan2?
Selain kelomang, apalagi "budak" pembersih yang bisa dipake dan reefsafe?

Prince said:
3. Arus yang efektif agar tidak ada deadspot sehingga detritus dan sisa makanan bisa tertiup arus masuk ke overflow (teori gampang praktek agak susah tapi bukannya gak mungkin).
Karena gw pake pasir yang halus banget, kena arus dikit bisa terbang kemana2. Gimana caranya untuk membersihkan permukaan pasir dengan cara memanfaatkan arus bila jenis pasir yang digunakan halus begitu? Pernah kepikiran untuk melapisi bagian atas dengan pasir yang lebih kasar, tapi apakah cara ini acceptable (tidak mengganggu stabilitas ekosistem tank)?

Klo di permukaan DSB di sump muncul bintik2 merah keunguan, apakah itu karena ada terjadi penumpukan detritus? Apakah ada efeknya jika pasir dipermukaan tersebut diaduk sehingga yang bawah naik ke atas yang atas jadi di bawah?

slyme

Pak feroz, ada ikan 2 cantik didalam 1 tank nga berantem? Kata org nga bole...
Jamur jerawatnya bagus pak...

slyme

Pak feroz, mau tny neh, punya bapak denitrator sulfur bapak isi apa aja?
Air masuk dr kiri kan? yg tetesan? tuk air keluarnya bapak posisikan pipa diatas? kok beda dgn punya om wil, kiev dan saya tentunya yg ngikut mereka, ehehehehe...Beri penjelasan pak, ehehehhe...

feroz_786

Member
slyme said:
Pak feroz, mau tny neh, punya bapak denitrator sulfur bapak isi apa aja?
Air masuk dr kiri kan? yg tetesan? tuk air keluarnya bapak posisikan pipa diatas? kok beda dgn punya om wil, kiev dan saya tentunya yg ngikut mereka, ehehehehe...Beri penjelasan pak, ehehehhe...

Cuma beda dialiran keluar nya saja kan.
Masalahnya saya buat 3 sekat itu menyatu dgn sump,liat gbr nya deh.
Jadi ga mungkin kan saya buat keluaran air dari bawah.
Kalo saya isi sekat 1 dgn matrix,2 sulfur dan 3 aerator.

Prince

@Kiev,
Biota pembersih selain klomang bisa juga udang pellet, dulu udang pellet saya sering berkeliaran kalo malam hari memunguti sisa makanan di atas pasir hanya saja udang pellet tidak memakan detritus. Yang lain lagi, (sesuai referensi yang saya baca krn saya belum pernah coba) adalah bintang laut pasir yang warna putih & tripang (not recommended untuk tank kecil).

Pengaturan arus bukan ke pasirnya (bisa buyar pasirnya kalo ditembak langsung ke pasir :D ) jadi bukannya membersihkan permukaan pasir yang kotor melainkan mencegah sisa makanan dan detritus jatuh ke pasir, dengan arus yang baik (tidak ada deadspot) maka bisa tertiup sampai ke overflow box. Setahu saya hal ini pernah diterapkan oleh bung Asfur tapi ybs tidak pakai pasir (BB) jadi lebih mudah penerapannya.

@Slyme,
Posisi sulfur denitrator yang dipakai bang Sharuk Khan...eh salah..maksudnya bang Feroz :p ...sama dengan yang diterapkan oleh Kiev, coba aja main ke rumah dia di samping rel kereta Industri...dekat kan dengan rumah elo.

feroz_786

Member
Silakan bung Slyme kalo mau main2 kerumah,enak nya sabtu/minggu.Nanti kita bareng2 jln ke sumenep sama felix & beni...

Kalo Pak Prince sdh jarang ke Pademangan lagi,jadi ga pernah mampir....:D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads