J-Tank.....80X40X40......

Re: newbie minta saran, kritik, ama pembelajaran baru...

iya bro yg kecil2 norinya..
dikasi sawi aja ga usah kasi rebon, ntar klo laper jg dia makan tuh sawi..hehehehe.. (pemaksaan)
punya saya jg gtu, ampe doyan pelet n sawi skrng..hahahaha

james albert

Active Member

dikasi sawi aja ga usah kasi rebon, ntar klo laper jg dia makan tuh sawi..hehehehe.. (pemaksaan)

maunya juga gitu bro... tapi sudah makan korban hari ini...
kaudern kardinal jadi korban....

kemaren buntut bawah hilang... sekarang nyawanya ilang...

** pelaku :
Letter six : 60%.. sejak sering mkan rebon dia jadi agresif
cantik : 15%.. ikan ini galak bener..
damsel ekor kuning : 5%.. Malah takut ama letter six
Nemo : 5%... kalo ada ikan deket2 ama anemonennya bisa dihajar ama nemo..
3strip Damsel : 5%.. kalo laper suka ngejar ikan lain..
udang mp : 10%.. ukuran udang lumayan besar dan agresif...

menurut senior mana yach pelakunya... ?

bad news... ada 1 CABANG YG MATI DI karang anemone...

kenapa ya ? padahal kemaren baek2 saja...

james albert

Active Member

kabar gembira... ternyata karang anemonnya gak mati.... :oops: :oops: :oops: :oops:
cuma nguncup gara2 digangguin ama si udang mp...

cuma kardinal nya aja gk nemu...
perkiraan mati dan jenazah dimakan ama mp....
jadi kehilangan jejak...

james albert

Active Member

sepi nich....

buat rame-ramein aja dech....

Keadaan aquarium hari ini....

3 strip damsel yg mulai jadi pengecut gara2 ada letter 6

batu jeruk yg aneh... kadang manjang kadang gembung kayak gini..

jamuran..

anemon yg makin gede aja...

bagian kanan...

sekian..
mohon masukan dan saran dan kritikan lagi ya...

terima kasih...

james albert

Active Member

green chromis RIP...

Di ospek berlebihan ama damsel, cantik dan letter six.

besok2 mau beli lagi tapi 4 sekaligus...

Asfur

Super Moderator
Staff member

Kalo dah ada damsel lain, beli 4 spt nya jg akan percuma, alias tetep akan di teror juga, yg 4 tetep akan lbh takut drpd yg 1 damsel tsb.

james albert

Active Member

Kalo dah ada damsel lain, beli 4 spt nya jg akan percuma, alias tetep akan di teror juga, yg 4 tetep akan lbh takut drpd yg 1 damsel tsb.

waduh... bung asfur.. apakah hanya jae2 saja yg tidak bisa saya masukan karena ada damsel ini ? apakah dari pengalaman bung asfur ada jenis ikan lain yg juga tidak dapat dimasukan bersama damsel saya ? mohon bimbingannya... karena saya ada rencana mau masukin keranjang bali yg seukuran jempol...

padahal jae2 bagus ya.. hijau... pengen cari ikan yg warna hijau cuma ada jae2 ato keling... kalo keling ijo kan bisa capek balikin koral yg dia hamburkan dan kalo gk salah keling ijo gak reef safe kan ?

aaaccchhhh.... bingung jadinya....

chipaco

Active Member

Kalo mau ikan yang ijo2 cari aja SONANG IJO yang merah juga ada tuh. Keluarin aja damselnya RAKUUUUUUUUUSS

james albert

Active Member

Kalo mau ikan yang ijo2 cari aja SONANG IJO yang merah juga ada tuh. Keluarin aja damselnya RAKUUUUUUUUUSS

maaf bung chipacofish... sonang ijo itu seperti apa ya ?
maklum saya masih newbie... jadi belom luas pengetahuannya...
kalo bung chipacofish berkenan dan kalau boleh.. saya ingin minta gambar ikan tersebut... atau nama inggris atau latinnya jadi bisa saya cari di google...

terima kasih...

damsel ingin saya keluarin pak.. tapi gk bisa... ada barang masuk aja dia langsung ngumpet di LR masing2..
saya malas kalau harus mengangkat semua LR...

chipaco

Active Member

Coba cari di reefcentral..jenisnya kalo ga salah termasuk Tilefish. Kalo nama latinnya ga hafal

Selamat hunting ya. :wink:

chipaco

Active Member

Bukan Bro...jenisnya File fish. Istilah dagangnya Jagungan. Variannya banyak dulu sy punya yang ijo.

Salam

Asfur

Super Moderator
Staff member

james albert said:

waduh... bung asfur.. apakah hanya jae2 saja yg tidak bisa saya masukan karena ada damsel ini ? apakah dari pengalaman bung asfur ada jenis ikan lain yg juga tidak dapat dimasukan bersama damsel saya ? mohon bimbingannya... karena saya ada rencana mau masukin keranjang bali yg seukuran jempol...

padahal jae2 bagus ya.. hijau... pengen cari ikan yg warna hijau cuma ada jae2 ato keling... kalo keling ijo kan bisa capek balikin koral yg dia hamburkan dan kalo gk salah keling ijo gak reef safe kan ?

aaaccchhhh.... bingung jadinya....
Kayaknya kalo keranjang bali kurang cocok dech buat nano tank atau tank kecil, soalnya bisa over size nantinya, soalnya tipikal yg bisa besar ini ikan. Kalo jahe2 emang serba salah tuh, sbg damsel dia termasuk ikan yg justru kagak galak dan cenderung lemah, pdhl biasanya damsel galak2 dan kuat2 ikannya. Dan emang serba salah kalo dah ada damsel, pilihannya yah mau ngk mau coba di tangkep deh.
FYI, jagungan jgn di beli (di piara), selain ngk tahan lama, makannya juga perlu sedikit dan kontinu.

Asfur

Super Moderator
Staff member

Nih boss, saya bantu link ke wwm, liat2 dulu disana

Filefish ID
Hello WWM Crew,
Recently I had the opportunity to visit the Toba Aquarium in Toba, Japan.
<A fantastic sight>
They had a huge reef tank about 30 feet long (I attached a picture of the tank as well as I thought it might interest you). In it, I saw this interesting fish poking its long "nose" amongst the corals.
<It's an obligate corallivore> (artinya pemakan coral/terumbu dan ngk bisa di substitusi makanannya)
I have never seen such a fish. Could you identify it please?
Thank you,
Gisho
<Please see here: http://wetwebmedia.com/filefish.htm - Oxymonacanthus... Bob Fenner>

james albert

Active Member

Kayaknya kalo keranjang bali kurang cocok dech buat nano tank atau tank kecil, soalnya bisa over size nantinya, soalnya tipikal yg bisa besar ini ikan. Kalo jahe2 emang serba salah tuh, sbg damsel dia termasuk ikan yg justru kagak galak dan cenderung lemah, pdhl biasanya damsel galak2 dan kuat2 ikannya. Dan emang serba salah kalo dah ada damsel, pilihannya yah mau ngk mau coba di tangkep deh.
FYI, jagungan jgn di beli (di piara), selain ngk tahan lama, makannya juga perlu sedikit dan kontinu.

Oooo... wach.. untung belom beli keranjang balinya...

bung asfur.. ikan yg mudah dipelihara dan cocok untuk nano tank apa ya bung ?

supaya saya tidak salah membeli...

Asfur

Super Moderator
Staff member

Kalo pilihan sy mgkn si cantik, mandarin (kalo tank nya dah mature), keling liris, klon fish, roket anten, yg lainnya masih lupa, pastinya member lain bisa kasih inputan juga.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153