jamur apa ini

windy

Selamat pagi :smt006, saya baru beli Jamur, seperti yang digambar dibawah ini, saya mau nanya-nanya seputar jamur ini, ini jamur apa ya namanya, trus menurut biasanya diletakkan di bagian mana di dalam aquarium, trus, jamur ini kuat ga' ya, thanks jika ada yang mau membantu saya... :mrgreen:

sandy

ikutan nimbrung ya, harganya berapa bos?? , minggu kemaren gw juga bli itu jamur cuma sama lupa juga namanya,...... yang pasti dia klo semakin kena cahaya bentuknya semakin besar, klo lampu gw matikan dia menciut jd kecil,..... so klo gw sih simpan diatas dengan sedikit arus....klo jamura2an pasti kuat bos, sudah terbukti di aqua gw yang blm mature :smt003 :smt003

windy

sandy said:
ikutan nimbrung ya, harganya berapa bos?? , minggu kemaren gw juga bli itu jamur cuma sama lupa juga namanya,...... yang pasti dia klo semakin kena cahaya bentuknya semakin besar, klo lampu gw matikan dia menciut jd kecil,..... so klo gw sih simpan diatas dengan sedikit arus....klo jamura2an pasti kuat bos, sudah terbukti di aqua gw yang blm mature :smt003 :smt003

lha itu dia, saya lupa harganya, memang sih...kalau lampu hidup, wah dia mekarnya luar biasa, tapi kalau udah mati lampu...wah..menciut dia....ada yang bilang ini namanya jamur jerawat, saya baru baca ada thread katanya ini sangat menyengat kalau berdekatan dengan jamur yang lain...wallah.... :roll:

sandy

nah itu dia namanya baru inget gw jamur jerawat bos, itu juga kata yg jualnya sih :smt003 :smt003 , nah masalah menyengatnya gw kurang ngerti dah.....klo gak salah mereka dijual dengan di hitung jumlah matanya dalam 1 batu permata dijual 25rb mahal gak sih??( sory sekedar cross chek aja )

kiev

yup. itu jamur jerawat oren. saya juga punya satu yang survive, satunya nyiut n lama2 ilang deh. jamur jerawat itu nyengat ke jamur2 biasa, jadi sebaiknya jangan dekat2 jamur biasa. bahkan koral lain pun bisa disengat jamur ini. saya punya otak n nanasan ijo disengat sama jamur jerawat.

windy

kiev said:
yup. itu jamur jerawat oren. saya juga punya satu yang survive, satunya nyiut n lama2 ilang deh. jamur jerawat itu nyengat ke jamur2 biasa, jadi sebaiknya jangan dekat2 jamur biasa. bahkan koral lain pun bisa disengat jamur ini. saya punya otak n nanasan ijo disengat sama jamur jerawat.

oh..gitu ya pak...kebetulan memang jamur yang lain berjauhan dari jamur jerawat ini, apalagi saya baru beli karang otak 2 warna, kadang karang otaknya mau ngembang besar sekali hampir kena sama jamurnya, nanti saya coba jauhin lagi, kalau jamur ini suka cahaya ya pak kiev...?

sandy

pak kiev. jamur ini bisa dilepas dari batunya gak?? soalnya punya saya dalam satu batu itu ada 4 mata jadi yg 3ketutup ama yang paling besar dan susah kasih makannya

Y N'R

kalo menurut saya, bisa aja dilepas, tapi usahakan jangan sampai luka, jadi sebagian batu pada dasar jamur yg nempelnya usahakan ikut terbawa/terpotong, dan menurut saya jamur sih gak usah direct feeding, dia makan sendiri, yg penting air nya dikasih makan cair /plankton..salam

sandy

Y N'R said:
kalo menurut saya, bisa aja dilepas, tapi usahakan jangan sampai luka, jadi sebagian batu pada dasar jamur yg nempelnya usahakan ikut terbawa/terpotong, dan menurut saya jamur sih gak usah direct feeding, dia makan sendiri, yg penting air nya dikasih makan cair /plankton..salam
maksudnya di belah gitu batunya??, sehubungan dengan saya gak punya planktonnya (klo si patrik ada gw :lol: :lol: )jd saya kasih udang kupas aja

reef

Administrator
Staff member
sandy said:
maksudnya di belah gitu batunya??, sehubungan dengan saya gak punya planktonnya (klo si patrik ada gw :lol: :lol: )jd saya kasih udang kupas aja

Betul, cara yang paling baik dibelah batunya, tapi harus dengan hati2 krn kalau sampai batu pas di bawah jamur yg terbelah akhirnya jamurnya akan luka atau terbelah jadi 2.

Biasanya kalau jamur jerawat ini sehat, susah banget ngelepasin dari batunya. Cuman di kondisi dimana jamur ini tidak suka dengan lingkungannya, (bisa jadi karena cahaya, arus air atau parameter air) baru jamur ini melepaskan diri dari batu asalnya.

Selama cahaya yang diberikan cukup tidak perlu diberikan plankton. Saran saya jamur ini diletakkan agak atas kalau aquarium kita menggunakan lampu T5 atau T8. Sedangkan untuk aquarium dengan lampu MH, jamur jerawat sebaiknya diletakkan ditengah2 atau agak rendah. Jamur jerawat ini termasuk jamur yang suka dengan cahaya, jadi jangan takut untuk didekatin ke sumber cahayanya.

Semoga membantu :D

sandy

reef said:
Betul, cara yang paling baik dibelah batunya, tapi harus dengan hati2 krn kalau sampai batu pas di bawah jamur yg terbelah akhirnya jamurnya akan luka atau terbelah jadi 2.

Biasanya kalau jamur jerawat ini sehat, susah banget ngelepasin dari batunya. Cuman di kondisi dimana jamur ini tidak suka dengan lingkungannya, (bisa jadi karena cahaya, arus air atau parameter air) baru jamur ini melepaskan diri dari batu asalnya.

Selama cahaya yang diberikan cukup tidak perlu diberikan plankton. Saran saya jamur ini diletakkan agak atas kalau aquarium kita menggunakan lampu T5 atau T8. Sedangkan untuk aquarium dengan lampu MH, jamur jerawat sebaiknya diletakkan ditengah2 atau agak rendah. Jamur jerawat ini termasuk jamur yang suka dengan cahaya, jadi jangan takut untuk didekatin ke sumber cahayanya.

thanks pak reef untuk reply-nya, klo memang jalanya cuma belah batu lebih baik gak jadi deh, pasti repot biarkan saja mereka beradaptasi sendiri, mudah2 aja yang kecilnya ngerti dan langsung pidah ke tempat lainnya :D ,..... maksud pak reef jamuran ini gak usah dikasih makan, cuma dapat sinar aja udah cukup?

sandy

gisana said:
saya pelihara juga, dan g pernah didirectfeeding, survive n malah tambah gede... beranak pinak pula...

salam,
oh kitu kang, eta beranaknya tumpang tindih teu?? atau jauh dari induknya? soalnya punya saya itu klo yg besar mekar yang3 lainnya ketutup, nuhun ah......

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak Sandy, sinar saja sudah cukup. Seperti yg saya bilang pastiin sinar yg diterima cukup terang untuk jamur jerawat ini.

Biasanya perkembang biakan jamur itu tidak jauh dengan induknya, jadi kalau memang jamur jerawat ini terletak secara alami seperti itu tidak perlu dikhawatirkan. Kalau yg lain merasa tidak nyaman tertutup oleh jamur yg lain, jamur yg tertutup ini bisa berpindah sendiri, jadi kita tidak perlu mengganggu atau membantunya.

gisana

Member
sandy said:
oh kitu kang, eta beranaknya tumpang tindih teu?? atau jauh dari induknya? soalnya punya saya itu klo yg besar mekar yang3 lainnya ketutup, nuhun ah......
sumuhun (ni pa sandy teh urang banjarmasin atw banjaran siy??? hehe)... sudah diperjelas pa reef,
waktu m beranak, kaki induknya memanjang, semakin panjang trus putus, tumbuhlah anakannya, letaknya paling 1-2 cm dari kaki induknya... tentu saja agak ketutup sama induknya karena mekarnya itu g kira2, tapi biasanya lama kelamaan pindah juga agak menjauh, mungkin biar bisa mendapat cahaya yg lebih banyak...
saya pernah pindahin anakan yg baru putus dari induknya (belum mekar) ke tank lain, ternyata g tahan, g berkembang jadi jamur, malah hilang entah kemana... (mungkin karena syok...)

salam,

sandy

gisana said:
sumuhun (ni pa sandy teh urang banjarmasin atw banjaran siy??? hehe)... sudah diperjelas pa reef,
waktu m beranak, kaki induknya memanjang, semakin panjang trus putus, tumbuhlah anakannya, letaknya paling 1-2 cm dari kaki induknya... tentu saja agak ketutup sama induknya karena mekarnya itu g kira2, tapi biasanya lama kelamaan pindah juga agak menjauh, mungkin biar bisa mendapat cahaya yg lebih banyak...
saya pernah pindahin anakan yg baru putus dari induknya (belum mekar) ke tank lain, ternyata g tahan, g berkembang jadi jamur, malah hilang entah kemana... (mungkin karena syok...)

salam,

abdi aslina ti Bandung (kopo), ngan ngumbara ka banjarmasin,,ehuehueh :lol: :lol: , oooo gitu yah, kaya punya saya donk?? mereka memang sudah lepas tp posisinya di deket situ2 juga (dalam satu batu) akhirnya masih ketutup deh,... ok deh thanks infonya pak gisana

roby

Member
Le Bebe said:
Wah...pak Sandy beruntung bgt dapet jamur jerawatnya seharga 25rb....
masa seh jamur orange cm 25rb :?: , ayo mungkin bukan orange, coz di tangerang aja yg super murah itu hargany 40rb.

AW29

iya enak ya dpt per mata cm 25rb.
btw pa roby toko di tangerang yg jual jamur spt itu alamatna di mana ya pa?
sy blm prnh ngeliat toko laut di tangerang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151