Jamur jerawat merah

Oceanlive

Hai rekan2 semua.

Bgmn cara ngelem jamur jerawat yang mau lepas dari LR?
Apa bisa pakai hot glue? Bgmn caranya? Krn sdh sy coba tp nggak mau menempel kuat pada LR.

Trims.

reef

Administrator
Staff member
Pak Oceanlive, untuk ngelem jamur bisa digunakan superglue yang kental, jangan yang terlalu cair.

Sebelum di lem harus diusahakan kering dulu permukaan jamur yang akan dilem dan permukaan liverocknya. Gunakan tissue untuk mengeringkannya (tidak bisa terlalu kering, tapi diusahakan sekering mungkin).

Alternatif lain, gunakan epoxy Pak, tetapi saya belum pernah mencobanya.

Yang lebih simple, angkat jamur dan liverocknya ke darat. Letakkan jamur tersebut diatas liverock dan diamkan selama kira2 20menit. Usahakan permukaan jamurnya yang akan ditempelkan menyentuh permukaan liverocknya. Dengan begini tidak terlalu kencang Pak nempelnya, jadi harus diletakkan di tempat yang tidak banyak arus.

Semoga membantu :D

B4n1c0T

Active Member
Saya punya pengalaman, biasanya jamur jerawat suka sekali terlepas dari batunya, dan biasanya kalo udah terlepas susah sekali bisa nempel kembali ke batu. kalo dibiarkan tanpa batu, akhirnya menyusut dan ilang. segala cara dicoba, mulai dari diangkat kedarat trus di diamin dibatu selama 1/2 jam, di bungkus pake kain, ampe dilem pake power glue. Tapi ga ada satupun yang berhasil. anehnya hanya jamur jenis ricordea yg susah ditempel ke batu. apakah ada member lain yang pernah berhasil??
mohon masukan nya..

Thanks

reef

Administrator
Staff member
Pak B4n1c0T, anda benar sekali kalau jamur jerawat itu mudah lepas dari batunya, tetapi sebenarnya juga tidak sulit untuk dipasangkan kembali ke batu.

Yang seringkali saya lakukan sebenarnya cukup mudah. Saya menggunakan

1. plastik tempat makanan yang bening sekali (untuk take away)
2. 3 karet gelang
3. karang jahe (yg gede)
4. paku/solder

Caranya sebagai berikut:

1. Siapkan tempat untuk jamur ini, dengan menggunakan plastik tempat makanan tersebut. Bolongkan sekeliling plastik tempat makanan dengan paku yang sudah dipanaskan atau dengan solder.

2. Letakkan karang jahe (yang sudah dicuci dan dibilas dengan air laut) di dalam plastik tempat makanan ini, dan letakkan jamur jerawat diatas karang jahe.

3. (optional) Anda bisa membiarkan jamur jerawat ini dan karang jahenya di darat selama 20 menit agar sedikit menempel. Tidak pun, nggak apa2, hanya pastikan agar jamur jerawatnya tidak tertindi karang jahe.)

4. Karetkan plastik tempat makanan ini di 3 bagian, kiri, tengah dan kanan.

5. Pelan2, turunkan ke dasar aquarium, letakkan di tempat yang tidak banyak arus dan juga cahaya yang sedang saja.

Dengan cara ini saya bisa sukses menempelkan jamur jerawat kembali pada batunya.

note: saya menggunakan aquarium karantina untuk menempelkan jamur jerawat tersebut.

B4n1c0T

Active Member
Wah.. Terimakasih banyak Pak atas Tips nya, nanti akan saya coba kalo ada yg terlepas lagi.. saya udah paling pusing kalo ada ricordea saya yg lepas dari batunya, soalnya saya penggemar berat ricordea.

Btw thanks

chefri

Member
wah penggemar berat ricordea nih. sama juga. punya ricordea florida pak ? kalo punya gambarnya dong ? aku punya satu doang warna ijo lagi padahal pengen yg orange.

B4n1c0T

Active Member
Punyaku cuma ricordea yuma biasa pak, kalo ricordea florida saya cm pernah liat gambarnya aja. hehe... boleh tau pak chef beli dari mana ricordea floridanya?? dan warna apa?? saya punya yg warna orange, full merah ama full ijo. tp itu dia, cuma ricordea lokal. lagi mo nyari yg warna biru nih pak. apa pak chef punya yg dari bali?? thx

deds

biasa dimana yg banyak stok yuma? di sumenep umumnya yg hijau atau coklat. bagaimana dgn yg orange, biru, kuning, merah dll? harga pasaran biasa brp? thx

B4n1c0T

Active Member
Di sunrise garden ada eksportir yg byk ricordea pak, namanya intinental. tapi sayang nya ga semua mo dijual, soalnya mo diekspor katanya. dan orangnya agak sombong. mungkin pikirnya, kita ga beli jg tar mo diekspor. jd pasang harga tinggi2. (maaf bukan mo jelekin, tp kenyataannya gt, bikin keki aja) hehe...

chefri

Member
saya beli R florida tapi ijo di iwarna sgpore kebetulan waktu itu kesana. padahal mau cari orange tapi yg 1 mata tok gak ada. yang ada 3 mata campur ama ijo.
jamur satu ini memang eksotik banget kalo difoto.

B4n1c0T

Active Member
Di jalan panjang yg arah ke dan mogot. trus masuk ke dalam perumahan sunrise garden. terus aja ampe mentok. tar rumahnya yg terbuat dari atap seng. biasanya yg merah 175rb, tapi blm tentu mo dijual juga. mending pesan ke boss john eco reef. dikit mahal tapi puas. selamat berburu. :D
Pak chef, mahalan mana?? florida ato yuma??

Oceanlive

Trims atas penjelasan dari Pak Reef.

Sorry baru sempat on line.

Sy kurang jelas yang disebut karang jahe? Bs dibantu dengan postingan gbr biar nggak salah.

Trims.

reef

Administrator
Staff member
Sama2 Pak Oceanlive,

Yang saya maksud karang jahe itu sebenarnya batu kerikil yang ukurannya besar2. :D sorry Pak, kalau posting-an saya sedikit membingungkan, semoga sekarang sudah lebih jelas. Untuk gambar, sementara ini saya belum bisa berikan, maaf Pak Oceanlive.

Semoga membantu :D

chefri

Member
orange yuma

white bubble yuma

kribo

permisi newbie numpang bagi-bagi info nih

kalo mau lihat gambarnya ricordea florida coba kesini

www.ricordea-farm.com

emang jamur ini bikin gila....secara saya posisi di jogja, mau mesen kemana coba :((
keren banget jamurnya >,<

nanosan

Super Moderator
Staff member
klo ricordea yuma masih sering dapat pak di indonesia... dijakarta sering ada.... sering2 hunting pak.... klo dijogja jarang ada..... :smt003 :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151