kalkwasser newbie..

rik-zhoe

punten,salam kenal semuanya..:-D
saya newbie mohon petunjuk aqua sedang proses cycling bru 2 minggu.udah 2 hri ini saya mulai memberikan kalk pada aqua sambil mengganti penguapan sehari 1 ltr.saya mau tanya yg saya baca dithread2 sblmnya bahwa dosis kalk adalah 4 ltr RO + 2 sndok calsium.sedangkan aqua saya penguapan cma 1 ltr perhari,berapa dosis calsium yg harus ditambahkan apabila penguapan cma 1 ltr,apakah tetap harus 2 sndk,
HATUR THANKYOU!

arco

Klo penguapannya kecil bsa d bantu pake kipas angin. Sklian dengan pake kipas angin bsa juga menurunkan suhu aquarium. CMIIW

kalo lagi cycling kayaknya nggak perlu penambahan kalk.... agak pemborosan seperti itu...
kalau penguapan kurang.. bisa pake kipas... atau dosis kalk nya di kurangi....
tapi ca nya harus di check looo

roby

Member
rik-zhoe said:
punten,salam kenal semuanya..:-D
saya newbie mohon petunjuk aqua sedang proses cycling bru 2 minggu.udah 2 hri ini saya mulai memberikan kalk pada aqua sambil mengganti penguapan sehari 1 ltr.saya mau tanya yg saya baca dithread2 sblmnya bahwa dosis kalk adalah 4 ltr RO + 2 sndok calsium.sedangkan aqua saya penguapan cma 1 ltr perhari,berapa dosis calsium yg harus ditambahkan apabila penguapan cma 1 ltr,apakah tetap harus 2 sndk,
HATUR THANKYOU!

4liter cukup 1sendok/5gram (cmiiw), kalo dilebihin juga percuma mubazir, karena kelebihan CaOH2 tersebut akan mengendap, jadi gak bakal nambah kadar kalsium terlarut yg di drip. kalo 1 liter yaa brarti cukup seperempat sendok saja (cmiiw),
tapi nti aja kalo dah cycle, kalo masi kecil dah dikasi enak takut manja tankny :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sunr1s3

Active Member
Bukannya dosing kalk bgs kalo dilakukan sedini mungkin untuk menumbuhkan coraline/menjaga coraline yg ada (bila dr awal seting udah pk LR).cmiiw

rik-zhoe

wah maaf br OL,makasih bpk2 atas petunjuknya,wah jadi manja yah thanknya:-D,tp gk papalah demi kebaikan mungkin saya sependapat dgn pa sunr1s3 agar coralinenya cepet tumbuh.hatur thankyou semuanya.

di-k

Active Member
ow ya sekalian nyambung, saya mau tanya tempat terbaik untuk mendapat tetesan drip kalkwsr itu dimana yah?? apakah di sump (sekat ke berapa) atau langsung main tank.. bila berdekatan dg input pump apakah ada efek negatifnya? :oops: mohon pencerahannya

sonofpipe

halo..
mau tanya nih bapak2..

Kalo saya pake ember ngaduk kalknya,, trus baru dipindahin ke botol..baru didrip pk botol yg saya bolongin bawahnya...gimana kalo gini..?katanya kalk tidak boleh kontak langsung dengan udara..

thank's... :)

sunr1s3

Active Member
di-k said:
ow ya sekalian nyambung, saya mau tanya tempat terbaik untuk mendapat tetesan drip kalkwsr itu dimana yah?? apakah di sump (sekat ke berapa) atau langsung main tank.. bila berdekatan dg input pump apakah ada efek negatifnya? :oops: mohon pencerahannya
Saya jg kurang tau cara yg tepat dan benar gmn,yg saya tau selang drip terendam supaya ga trjadi reaksi.kalo yg saya lakukan drip masuk ke sump sekat terakhir,aga dekat input return pump.jd sempat tercampur air dl br kesedot pump msk main tank.bila diletakkan di sump di bag/sekat depan ntar terkena filtrasi (kapas,skimmer,dll) tkt kalk nya jd ga ngaruh.kalo lsg main tank takut ntar kurang menyebar (ada spot/bagian tercelupnya selang drip tingkat kalsiumnya dan PH lbh tinggi dr bag lain).ga tau jg cara saya itu salah ga.

sonofpipe said:
halo..
mau tanya nih bapak2..

Kalo saya pake ember ngaduk kalknya,, trus baru dipindahin ke botol..baru didrip pk botol yg saya bolongin bawahnya...gimana kalo gini..?katanya kalk tidak boleh kontak langsung dengan udara..

Saya rasa ga masalah pak.kita ga mungkin bnr2 bs menghindari kontak dg udara.yg penting kontak kita minimalkan.misal pd saat pencampuran,kan hrs diendapkan,slama itu ember tutup yg rapat aja.trs pd saat pemindahan pk selang,dialirkan ke dalam botol,dan posisi selang masuk dibotol aga panjang sampe bag dasar.jd air ga ngucur kena udara.dan yg penting selang untuk drip terendam.kalo tergantung,larutan kalk menetes dan tiap tetes terkena udara.mungkin itu yg ga boleh.
Saya sendiri jg ga ngerti sih masalah reaksi2 gt,dl kimia dpt merah hehe
Cmiiw

sonofpipe

sunr1s3 said:
Saya rasa ga masalah pak.kita ga mungkin bnr2 bs menghindari kontak dg udara.yg penting kontak kita minimalkan.misal pd saat pencampuran,kan hrs diendapkan,slama itu ember tutup yg rapat aja.trs pd saat pemindahan pk selang,dialirkan ke dalam botol,dan posisi selang masuk dibotol aga panjang sampe bag dasar.jd air ga ngucur kena udara.dan yg penting selang untuk drip terendam.kalo tergantung,larutan kalk menetes dan tiap tetes terkena udara.mungkin itu yg ga boleh.
Saya sendiri jg ga ngerti sih masalah reaksi2 gt,dl kimia dpt merah hehe
Cmiiw

iya sih pak..saya juga mikir gitu..soalnya saya pake botol dripnya,,jadi kalo tutup botol di tutup rapat2 dripnya akan berhenti karna ga da tekanan dari udara..kalo pak sun sendiri gimana?langsung di tempak dripan ngaduk kalknya?..
oya pak..salinity air saya kan masih 1.020..kalo saya pake air laut + kalk untuk menggantikan yang nguap bisa ga..?

sunr1s3

Active Member
Saya td nya pake botol yg 5 literan,kira2 5cm dr bwh saya pasang selang+alat drip.jd bikin kalk disitu,tutup jrigen saya rapatkan.ntar pas mau di drip tinggal kendorin tutup jrigen dikit,pasang selang yg masuk sump,br buka dan atur alat dripnya.
Skr malah lbh parah.gara2 jrigen jatuh dan retak,jd males make.akhirnya pake toples plastik ukuran 5 liter jg.bikin larutan disitu,trs pas mau drip buka tutupnya sampe ada celah untuk masukin selang (panjang diukur jgn sampe bwh supaya endapan ga tersedot),trs bag luar disedot dikit,stelah air ngalir br celupin ke sump.
Pgnnya si bikin auto top up dg sistem 'nurse' tp msh mls2an hehe.
Menurut saya sih ga masalah kalk dibuat dg campuran air laut.
Cmiiw

sonofpipe

sunr1s3 said:
Saya td nya pake botol yg 5 literan,kira2 5cm dr bwh saya pasang selang+alat drip.jd bikin kalk disitu,tutup jrigen saya rapatkan.ntar pas mau di drip tinggal kendorin tutup jrigen dikit,pasang selang yg masuk sump,br buka dan atur alat dripnya.
Skr malah lbh parah.gara2 jrigen jatuh dan retak,jd males make.akhirnya pake toples plastik ukuran 5 liter jg.bikin larutan disitu,trs pas mau drip buka tutupnya sampe ada celah untuk masukin selang (panjang diukur jgn sampe bwh supaya endapan ga tersedot),trs bag luar disedot dikit,stelah air ngalir br celupin ke sump.
Pgnnya si bikin auto top up dg sistem 'nurse' tp msh mls2an hehe.
Menurut saya sih ga masalah kalk dibuat dg campuran air laut.
Cmiiw

kalo saya langsung membuatnya di dalam botol aqua dripan trus melarutkannya dengan menguncang2kan botol tsb ga maslah ya pak..?yang penting endapan ga ikut kebawa ajakan kan pak..?auto top up dengan sistem nurse itu gimana pak..?ada foto atau skemanya ga..?

thank's.... :)

sunr1s3

Active Member
Saya waktu pake jrigen jg gitu bikin larutannya.skr pake toples,mulut lbh lebar jd skr saya aduk pelan2.
Kalo situs aslinya (yg jual tuh alat) saya pernah liat tp lupa alamatnya.di bag DIY kalo ga salah dg judul 'auto top up' sistemnya sama dg yg saya liat itu,jg ada skemanya kok

sonofpipe

sunr1s3 said:
Saya waktu pake jrigen jg gitu bikin larutannya.skr pake toples,mulut lbh lebar jd skr saya aduk pelan2.
Kalo situs aslinya (yg jual tuh alat) saya pernah liat tp lupa alamatnya.di bag DIY kalo ga salah dg judul 'auto top up' sistemnya sama dg yg saya liat itu,jg ada skemanya kok

waah cepat sekali blasannya..masih ngeronda ya pak.. :)
oow,,yang thread pak k-wan ya pak..di skemanya kan menggunakan 2 selang,,1 selang masuk udara dan satu selang dripnya,,kalo k22 selangnya menggunakan selang aerator bisa ga ya pak..?apa selang masuk udaranya harus lebih besar?(ini juga saudah saya tanyakan di thread itu,,tapi blum ada yang bls,,hehe)..

thank's...

sunr1s3

Active Member
Iya ni,msh lum bs bo2 hehe
Saya jg blm tau pak krn blm pernah bikin,tp saya rasa bisa aja.ukuran selang sama pun sepertinya ga masalah.coba2 aja dl pak.
Rencana saya si mo uji coba pake botol aqua trs pake selang aerator.kalo ga salah seperti top up yg dipake pak Kurnn di aq pico nya.ntar kalo sukses br bikin yg ukuran lbh besar,jd ntar kalo mo pergi2 lama/beberapa hr udah ga bingung mslh top up

sonofpipe

sunr1s3 said:
Iya ni,msh lum bs bo2 hehe
Saya jg blm tau pak krn blm pernah bikin,tp saya rasa bisa aja.ukuran selang sama pun sepertinya ga masalah.coba2 aja dl pak.
Rencana saya si mo uji coba pake botol aqua trs pake selang aerator.kalo ga salah seperti top up yg dipake pak Kurnn di aq pico nya.ntar kalo sukses br bikin yg ukuran lbh besar,jd ntar kalo mo pergi2 lama/beberapa hr udah ga bingung mslh top up

sama saya juga lum bisa tidur..hehehe...

di akua pak kurn yang 18*12*15 itu ya pak..?saya juga mau coba2 dulu pak..kalo berhasil post cara ngebikinnya ya pak..hehe..
pak,,kalo akuarium LPS cuma mengandalkan kalk saja apa sudah cukup ya pak..?

sunr1s3

Active Member
Sptnya kl cm kalk aja sih ga cukup.dl 3 bln pertama saya jg cm kalk doang.ada duit lbh slalu dipake utk hunting livestock.tp ya cm gt2 aja.ngliat rekan2 yg pk dosing komplit trnyata coral bs smpe beranak pinak dll.skr prioritas jd brubah.stop bl livestock dan nabung utk additive,test kit,dll.sukur2 bs upgrade alat2 hehe.
Sbelum terlalu OOT (takut disentil Om Mod hehe) permasalahan slain kalk dibicarakan dithread bpk aja,kalo di thread show off bpk punya kan mau ngomongin mslh apa pun bebas :mrgreen:

sonofpipe

sunr1s3 said:
Sptnya kl cm kalk aja sih ga cukup.dl 3 bln pertama saya jg cm kalk doang.ada duit lbh slalu dipake utk hunting livestock.tp ya cm gt2 aja.ngliat rekan2 yg pk dosing komplit trnyata coral bs smpe beranak pinak dll.skr prioritas jd brubah.stop bl livestock dan nabung utk additive,test kit,dll.sukur2 bs upgrade alat2 hehe.
Sbelum terlalu OOT (takut disentil Om Mod hehe) permasalahan slain kalk dibicarakan dithread bpk aja,kalo di thread show off bpk punya kan mau ngomongin mslh apa pun bebas :mrgreen:

hehe iya pak..mending saya pm aja pak,,kalo cuma mau nanyain hal itu...dari pada OOT..

kembali ke topik..he..
dari yang saya baca,,drip itu 1 tetes /second,,kalo misalnya kecepatan atau terlalu lambat..ada masalah ga pak..?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156