Kalkwasser

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Wkwkw....itulah kendalanya kl mau naikin daya, ato pasang baru, pasti sm pln pakein meteran pulsa yang ribet bin nyusahin.

Amin om...semoga project tank nya bisa berjalan lancar, gak seperti sy yg nunggu2 janji partai tukang kaca buat ngebor...hahaha

kuple_reefs

Member
Oke 3 gram itu kalk 1tsp trus 0.5gram nya jadi calsium carbonate gitu ya pak? Jadi yg murni calsium hydroxide 2.5gram? Tapi belum tentu exact pasti hasilnya. Kan kualitas kalk tiap merk beda2. Bisa aja banyak c.carbonate nya
Nah yg saya pake ini merk brightwell isinya kalk + magnesium + strontium, sedangkan tank saya cuma fowlr + anemon jagung + cacing kipas. Strontiumnya ga berguna dong jadinya? Toh gaada yg perluin strontiumnya kan?
Ada yg udah pernah pake kalk ini blm? Bagus gak kualitasnya?

reef

Administrator
Staff member
Biasanya Pak kadar strontium yang ada dari Kalkwasser itu dalam jumlah kecil. Manfaat dari Strontium itu banyak sekali pada pertumbuhan karang dan juga alga yang membutuhkan kalsium seperti Coraline algae. Penggunaan Strontium bisa mempercepat pertumbuhan dan juga memperkuat struktur tulang dari pertumbuhan ini. Selain karang, Keong dan Kerang juga memerlukan strontium ini.

Setelah mencoba beberapa merk Kalkwasser saya rasa hampir sama saja. Takaran dan efek yang diberikan tidak berbeda jauh satu dengan yang lain.

kuple_reefs

Member
Oke deh paham skrg jadi memang susah untuk di perkirakan kadar real nya.
Intinya ya dicoba dan di liat mana yang lebih bagus.
Terimakasih ya pak reef.
Soalnya skrg masih design sump 60x30x30cm
3sekat.
Jadi suka keteteran kalkwassernya

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Kalo buat saya, kalk yang bagus = kalk yg cepat larut...wkwkwk. (jangan di tiru yak...)

Saya sudah coba semua kalk branded yang beredar di Indonesia, dan akhirnya hanya suka sama 1 merek saja karena cepat larutnya...hahhaha

lost-id

Well-Known Member
Kalo buat saya, kalk yang bagus = kalk yg cepat larut...wkwkwk. (jangan di tiru yak...)

Saya sudah coba semua kalk branded yang beredar di Indonesia, dan akhirnya hanya suka sama 1 merek saja karena cepat larutnya...hahhaha
Kalk yg cepet larut itu diapain? Trus merk yg rekomen itu apa dan kenapa pilih itu?
Review yg full om, bikin bingung nubitol kyk ane aje wakakak

nanosan

Super Moderator
Staff member

#Nubitol nyimak

rheinhard

Super Moderator
Staff member
hhmmm...kasih tau gak ya? Wkwkkwkk....inisialnya "G" om....hahahaha.

Cepat larut ya karena di campur aer kali om....hahhaha.

Llhhaa....simbah Nano sama mbah Wawan ....nubie palsu...:p.

E_2091

Moderator
Staff member
ooh..itu...lumayan2 emg brg si "g" dosing2nya...cukup ekonomis...dl suka sama si "t" murmer..kemasan oke....isinya jg bagus...better jauh dari si "a"...

kalo si "b" sebenernya..tapi salah pergaulan aja jd diciduk aparat deh.....

Volitans

Member
Apakah kl kita ikutin dosis yg di kemasan kalk itu akan larut semua tidak ada yg sisa? Kl ada sisa bisa dipake lg gak?

E_2091

Moderator
Staff member
pasti ada sisa pak...sisanya itu bahan yang tidak terpakai dan tidak bisa larut...pak musti tambah lagi kalk nya...
kalk itu larutan jenuh...kapasitas maksnya ya sekitar 2.5gram per 4 liter air...pak bisa aja masukin langsung 25gram dan pak pakai sampai 10kali misalnya...tp yg seperti ini kurang efektif karena pasti ada yg mengendap jadi caco3...akibatnya pak cuma bisa pakai 6x misalnya....gitu pak..
merk apapun kalknya yg bisa larut ya 2.5gram tadi..gak lebih...kalk itu mudah berubah jadi caco3 kalo ada uap air n co2....mungkin ada merk yg handlingnya lebih baik sehingga pembentukan caco3 bisa diminimalisir...tp in the end larutan kalk yg kita pake itu ya cm mengandung 2.5gram kalk...jd merk apapun hasilnya pasti sama aja...
untuk produk kalk yg ada plus plus na itu...cuma marketing aja...mg n strontium bakal mengendap pada ph8.6 sedangkanph kalk 12an...walaupun secara teori pengendapannya reversible pada ph aquarium kenyataanya endapannya gak akan pernah masum aquarium karena kita pakenya larutannya..bukan endapannya...

rheinhard

Super Moderator
Staff member
ooh..itu...lumayan2 emg brg si "g" dosing2nya...cukup ekonomis...dl suka sama si "t" murmer..kemasan oke....isinya jg bagus...better jauh dari si "a"...

Wkwkkwk....saya suka G karen itu tadi cepat larut. Paling gak suka si R, larutnya lama...males nunggu beningnya.

Jadi kabar si B sekarang gimana om? Sdh selesai sidang? Bwakakakkak

Volitans

Member
pasti ada sisa pak...sisanya itu bahan yang tidak terpakai dan tidak bisa larut...pak musti tambah lagi kalk nya...
kalk itu larutan jenuh...kapasitas maksnya ya sekitar 2.5gram per 4 liter air...pak bisa aja masukin langsung 25gram dan pak pakai sampai 10kali misalnya...tp yg seperti ini kurang efektif karena pasti ada yg mengendap jadi caco3...akibatnya pak cuma bisa pakai 6x misalnya....gitu pak..
merk apapun kalknya yg bisa larut ya 2.5gram tadi..gak lebih...kalk itu mudah berubah jadi caco3 kalo ada uap air n co2....mungkin ada merk yg handlingnya lebih baik sehingga pembentukan caco3 bisa diminimalisir...tp in the end larutan kalk yg kita pake itu ya cm mengandung 2.5gram kalk...jd merk apapun hasilnya pasti sama aja...
untuk produk kalk yg ada plus plus na itu...cuma marketing aja...mg n strontium bakal mengendap pada ph8.6 sedangkanph kalk 12an...walaupun secara teori pengendapannya reversible pada ph aquarium kenyataanya endapannya gak akan pernah masum aquarium karena kita pakenya larutannya..bukan endapannya...
Oh jd kl mau larut semuanya bikinnya cuma 2,5 gr yg dilarutin sm air 4 liter? Gitu ya pak.

E_2091

Moderator
Staff member
tidak akan pernah bisa larut semua pak..karena kalk isinya bukan cuma kalk...ada caco3 yang mengendap....
kalo pak mau buat larutan kalk jenuh yang mana mengandung 2.5gram kalk...pak pasti butuh lebih dari 2.5gram bubuk kalk...karena sebagian pasti ada caco3nya...

nanosan

Super Moderator
Staff member

om Eko pencoba semua brand... dari daftar A sampai daftar G dia coba semua... wkwkwkkwkw klo saia mah Level "B" saja...

#Bratachem

E_2091

Moderator
Staff member
Bratachem bukannya malah mahal mbah?
Sy si beli mana yg lg stok aja d pedagang online...repot soalnya kalo musti jalan2 buat kalk doang..wkwkwk

dhana79

Member
Walahhh...para sesepuh pada inisial2 an.. gimana mau bljr dong...:(

Ayo rekomen yg mana in buat kalk ny om2...tangan udh gatal nih..hahhahaa

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan