Karbon aktif

5-ky

Member
Salam rekan2 sekalian...saya ingin share nich...apakah kawan2 disini semua-nya menggunakan karbon aktif dalam sistem filterasi?karena klo saya lihat menggunakan atau tidak kok efeknya sama saja ya...memang parameter air tidak pernah saya ukur,cmn rutin ganti air 2 minggu sekali 2 galon..
kemudian dmn ya bisa mendapatkan karbon aktif yg kiloan?apakah di toko kimia jg?ada istilah kimia-nya kah?thx

rakaryan

Karbon aktif jelas bagus untuk mengikat polutan, warna air jadi lebih jernih (tidak kehijauan/kuning).
Tapi karena porinya kecil, biasanya sebulan sekali harus diganti. Karena karbon aktif itu harganya mahal, biasanya tidak semua orang pakai.

Omega_z

Active Member
Yup. Karbon aktif memang bs menyerap polutan. Tp zat2 mikronutrien yg penting jg keserap bro. Jd filter feedernya kurang makan. Jd beberapa ada yg nyaranin buat akua laut jgn pake karbon aktif.

5-ky

Member
Wah trs solusinya gmn nich rekan2 sekalian?ada yg blg penggunaan karbon 50-50..2 minggu dicelupin dlm filter,2 minggu diangkat...

Js

Active Member
tank sy pake carbon rutin ganti 1 bulan 1x filter feeder tetp gede tuh...malahan carbon yg di kucek(kneed) daily lapisan biofilm yg di lepaskan menjadi makanan lps tuh.

sunr1s3

Active Member
saya juga pernah baca, selain cara 50:50 ada lagi, yaitu karbon dicelupin hanya saat masukin biota doang, kira2 3-5 hari setelah itu diangkat. tambah puyeng kan, pilih mana hayo :lol:
kalo saya sih setuju dg pak JS, pasang, biarkan aja ga usah pusing2. selama rutin kasi addtive dan ganti air kan ga masalah :mrgreen:
Js said:
malahan carbon yg di kucek(kneed) daily lapisan biofilm yg di lepaskan menjadi makanan lps tuh.
maksudnya gimana pak, saya bingung nih. lapisan biofilm tuh apa ? kliatan ya pak kalo LPS makan tuh lapisan biofilm ?

Js

Active Member
Js said:
malahan carbon yg di kucek(kneed) daily lapisan biofilm yg di lepaskan menjadi makanan lps tuh.
maksudnya gimana pak, saya bingung nih. lapisan biofilm tuh apa ? kliatan ya pak kalo LPS makan tuh lapisan biofilm ?[/quote]

carbon di lalui oleh air & menyaring sifatnya,tetapi kotoran juga menempel di permukaan luar carbon yg di lalui air,kotoran yg menempel dipermukaan itu membentuk biofilm,biofilm ini di olah oleh bacteri menjadi mulm,sama prinsipnya dgn zeovit zeolith.mulm ini natural food utk LPS & filter feeder.ketika mulm lepas bentuknya seperti kotoran yg bikin air jadi keruh sedikit,tapi tdk memperngaruhi systm.coba deh,tdk perlu repot repot ksh makan & save money utk makanannya

sunr1s3

Active Member
brati tuh karbon dikucek didalam sump pak ? kotoran yang bikin keruh itu makanan tho. selama ini asumsi saya karbon tuh dicuci diluar pake RO/air laut supaya kotoran ga rontok ke dalam, jadi pengertian saya tuh sama seperti rumput asem yang bila mati/rontok akan melepas kembali nutrient yang telah diserapnya. thx atas infonya pak, dapet ilmu baru nih :mrgreen:

Js

Active Member
sunr1s3 said:
brati tuh karbon dikucek didalam sump pak ? kotoran yang bikin keruh itu makanan tho. selama ini asumsi saya karbon tuh dicuci diluar pake RO/air laut supaya kotoran ga rontok ke dalam, jadi pengertian saya tuh sama seperti rumput asem yang bila mati/rontok akan melepas kembali nutrient yang telah diserapnya. thx atas infonya pak, dapet ilmu baru nih :mrgreen:

yup di kucek di dlm sump deket dgn return pump.sy dulu juga lakukan hal sama kucek di luar taip hari.
ketika ganti air tlg vacum kotorn yg ada di sump,biasa tdk semua mulm itu naik keatas atopun ke angkat skimmer lagi,jadi please vacuum sump tiap kali ganti air.

sunr1s3

Active Member
Js said:
yup di kucek di dlm sump deket dgn return pump.sy dulu juga lakukan hal sama kucek di luar taip hari.
ketika ganti air tlg vacum kotorn yg ada di sump,biasa tdk semua mulm itu naik keatas atopun ke angkat skimmer lagi,jadi please vacuum sump tiap kali ganti air.
mo nanya lagi pak, bedain kalo yang nempel di karbon (kotoran yang kalo dikucek bikin air keruh) itu adalah mulm ato detritus gimana pak ? takutnya berniat masukin mulm ke main tank tapi yang nempel banyak kotoran2/detritus yang harusnya disedot pas ganti air :mrgreen:

Js

Active Member
mo nanya lagi pak, bedain kalo yang nempel di karbon (kotoran yang kalo dikucek bikin air keruh) itu adalah mulm ato detritus gimana pak ? takutnya berniat masukin mulm ke main tank tapi yang nempel banyak kotoran2/detritus yang harusnya disedot pas ganti air :mrgreen:[/quote]

mulm itu yah memang dari kotoran yg menempel itu menjadi biofilm kemudian bac akan merubah menjadi mulm.
makanya mulm yg tertinggal di sump harus di vacuum keluar setiap ganti air.itu yg selama ini sy lakukan ganti air hanya yg di sump aja di vacuum.

5-ky

Member
Pak js pakek karbon aktif yg apa?branded-kah?apakah berlaku sama bagi karbon aktif yg kiloan (murah) spt yg saya gunakan?thx

Js

Active Member
5-ky said:
Pak js pakek karbon aktif yg apa?branded-kah?apakah berlaku sama bagi karbon aktif yg kiloan (murah) spt yg saya gunakan?thx
sy pake blackgold nya aquaphram...pernah pake rowacarbon...ini rencana sy mau adakan testing lagi antara balckgold,rowacarbon, seacheam carbon.
sy tdk berani pake carbon aktif di luar rekomend pa,sps sy lbh berharga dari carbon yg cuma pake 1000-1500ml/bulannya
yg direkomen juga ada kiloan,cuma di indo ngak msk,krn importir meliat market cuma butuh yg kecil.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,156