KELOMPOK ANTI MOORISH IDOL

james albert

Active Member
kayak kasusnya flu burung ya mas..

1 burng kena.. begitu dia dilepas eh malah bisa kenain burung yg lain...
:smt003 :smt003 :smt003 :smt003

IkanNemo

:shock: duh serem juga nih james, gua ada morish nih baru jalan 2 mingguan, apa ntar mati yah? :?
kalo diliat sih warna kulitnya item kalo mlm mati lampu tar siang cerah lagi, gejala WS sih gak ada badannya mulus gak bintik2 putih/item.. mudah2an awet dah! :roll: sayang juga udah mo makan (pelet bikinan sendiri)

james albert

Active Member
IkanNemo said:
:shock: duh serem juga nih james, gua ada morish nih baru jalan 2 mingguan, apa ntar mati yah? :?
kalo diliat sih warna kulitnya item kalo mlm mati lampu tar siang cerah lagi, gejala WS sih gak ada badannya mulus gak bintik2 putih/item.. mudah2an awet dah! :roll: sayang juga udah mo makan (pelet bikinan sendiri)
Yang udah terlanjur membeli ya tetap dirawat saja pak.. tapi jangan beli lagi.. hehehehehe... :smt003 :smt003 :smt003

ivan emir

menurut saya pribadi, tidak perlu sampai ada 'anti....(apapun itu)', karena hobby ini mengenai makhluk hidup dimana bukan buatan manusia, dan yang bisa kita lakukan adalah memelihara, merawatnya sebaik mungkin sesuai dengan kebutuhan tiap2 makhluk tersebut.

>>1.(untuk saat ini jangan mikir >1thn dulu.. bikin 3 bulan aja.. segitu udah bisa hidup udah bagus.. tapi ya masa kita rela liat ikan dan musti 3bulan sekali beli ikan moorish terus.. makanya saya buat tread ini.. bagi yg peduli dengan kehidupan moorish di laut.. ya mari kita jangan membeli lagi)

Memang sangat, sangat sulit memelihara ikan ini. saya pernah memelihara moorish sampai 11 bulan, karena pindah saya jual kepada seseorang nice reefer. saat ini saya memelihara moorish lagi, yang sekarang sudah 7 bulan, maaf tanpa maksud merasa bisa memelihara atau apapun, karena saya sendiri masih belajar memeliharanya dengan baik. Setahu saya semua orang yg benar2 serius dalam hobby ini, paling tidak sayang terhadap ikannya pastinya sudah membaca di semua reference/ buku2 dll mengenai jenis ikan apa yang akan dipelihara. Mungkin lebih mengarah ke 'menghimbau' untuk sebaiknya tidak dibeli dibandingkan 'anti'.

>>2.(orang yang main ngereef lama aja masih gagal)

ya, ini benar, tapi tidak sedikit juga mereka berhasil dengan jenis ikan lain yang mungkin kita anggap saja 'beruntung' atau memang serius dengan hobby nya ini

>>3.(saya juga kurang yakin dengan reefer yg peduli dengan ikannya sampai >1tahun..)

tidak juga, ini terjadi karena memang tidak yakin dengan ikan pilihannya atau hanya coba2 (maaf ini menurut saya ya)

>>4. (saya peduli dengan ikan2 yg saya beli.. tapi ada disaat dimana titik jenuh dan bosan akan ikan tersebut.. membuat saya ingin mengganti dengan ikan yg lain ataupun tukeran ikan dengan pedagang.. mungkin ini kurang baik.. tapi itulah manusia..
hanya memikirkan kesenangan sendiri tanpa memperhatikan lingkungan.. )

hmmm point no 4 ini dan no 1?? saya akui, awal2 memulai saya pun seperti ini, ganti ikan terus..tapi sekarang sudah cukup dengan apa yang saya miliki. Kalau moorish tersebut survive diatas 3 bulan, lalu bosen ditukar dengan ikan lain, berarti tidak mengetahui apakah ikan tersebut survive atau tidak, karena sudah tidak ada di tank kita lagi kan. Bukannya akan sama jika hal tersebut dengan jenis ikan yang lain :D

mohon maaf jika ada yang tersinggung karena tulisan saya ini, ini pendapat pribadi saya saja.
Bagi saya ikut forum ingin banyak belajar disini, disinilah kita bisa saling berbagi pengetahuan dan mempelajari dari senior2 kita yang sudah berhasil.

rocky

Active Member
permasalahan diksi mau " anti" , " say no" atau apapun itu tidak masalah, intinya ada penjelasan yang jelas seperti yang sudah dijabarkan james di awal, toh kita tau konotasinya postif dan bermaksud persuasuif secara tegas,, mungkin bisa di share pengalaman pelihara moorishnya sampai jangka waktu tertentu supaya newbie seperti saya bsa nambah pengetahuan, tp ttp gak akan mencoba :mrgreen:

satria

ivan emir said:
Memang sangat, sangat sulit memelihara ikan ini. saya pernah memelihara moorish sampai 11 bulan, karena pindah saya jual kepada seseorang nice reefer. saat ini saya memelihara moorish lagi, yang sekarang sudah 7 bulan
pak ivan bagi2 dong tipsnya bisa piara moorish idol sampe segitu lama,
kalo bisa dua kali sukses pasti bukan karena keberuntungan semata :D ,
kalo ilmunya bisa ditularkan pasti nggak ada lagi yg anti mooris :D :D :D .

E_2091

Moderator
Staff member
@ivan emir
Hobiis, bukan cuma d indo, tp d seluruh dunia, bahkan orang2 yg riset d bidang ini, tidak bisa memberi statment apa kebutuhan ikan ini supaya bisa dipelihara d akuarium..

11 bulan n skrg 7 bulan, orang yg sama dgn 2 morish berbeda, ilmu anda dewa sekali..jangan pelit2 pak, bagi2 dong tips-trick-n dokumentasinya..ini terobosan besar, nti kedepannya deep water angel fish n kepe2 coralivore obligat juga bakal bisa dipiara..

Masalah kata anti, anti disini tidak berkonotasi negatif, kita ga benci morish, justru kita sayang makanya kita tidak setuju aksi penangkapan morish, biar saja dia hidup dilaut..

Saya setuju bgt statment anda tentang yg penting sayang n bisa penuhi kebutuhannya..problemnya morish blm ada yg tau pasti kebthnnya apa supaya bisa hidup sesuai natural lifespan-nya. Dan kelihatannya anda tau..makanya segera dipublikasikan saja pak, ke forum2 besar lain juga..seperti sy tulis d atas supaya nantiny ikan2 imposible lain jg bisa dinikmati dirumah, keindahannya, bukan dagingnya..

james albert

Active Member
ivan emir said:
menurut saya pribadi, tidak perlu sampai ada 'anti....(apapun itu)', karena hobby ini mengenai makhluk hidup dimana bukan buatan manusia, dan yang bisa kita lakukan adalah memelihara, merawatnya sebaik mungkin sesuai dengan kebutuhan tiap2 makhluk tersebut.

>>1.(untuk saat ini jangan mikir >1thn dulu.. bikin 3 bulan aja.. segitu udah bisa hidup udah bagus.. tapi ya masa kita rela liat ikan dan musti 3bulan sekali beli ikan moorish terus.. makanya saya buat tread ini.. bagi yg peduli dengan kehidupan moorish di laut.. ya mari kita jangan membeli lagi)

Memang sangat, sangat sulit memelihara ikan ini. saya pernah memelihara moorish sampai 11 bulan, karena pindah saya jual kepada seseorang nice reefer. saat ini saya memelihara moorish lagi, yang sekarang sudah 7 bulan, maaf tanpa maksud merasa bisa memelihara atau apapun, karena saya sendiri masih belajar memeliharanya dengan baik. Setahu saya semua orang yg benar2 serius dalam hobby ini, paling tidak sayang terhadap ikannya pastinya sudah membaca di semua reference/ buku2 dll mengenai jenis ikan apa yang akan dipelihara. Mungkin lebih mengarah ke 'menghimbau' untuk sebaiknya tidak dibeli dibandingkan 'anti'.

>>2.(orang yang main ngereef lama aja masih gagal)

ya, ini benar, tapi tidak sedikit juga mereka berhasil dengan jenis ikan lain yang mungkin kita anggap saja 'beruntung' atau memang serius dengan hobby nya ini

>>3.(saya juga kurang yakin dengan reefer yg peduli dengan ikannya sampai >1tahun..)

tidak juga, ini terjadi karena memang tidak yakin dengan ikan pilihannya atau hanya coba2 (maaf ini menurut saya ya)

>>4. (saya peduli dengan ikan2 yg saya beli.. tapi ada disaat dimana titik jenuh dan bosan akan ikan tersebut.. membuat saya ingin mengganti dengan ikan yg lain ataupun tukeran ikan dengan pedagang.. mungkin ini kurang baik.. tapi itulah manusia..
hanya memikirkan kesenangan sendiri tanpa memperhatikan lingkungan.. )

hmmm point no 4 ini dan no 1?? saya akui, awal2 memulai saya pun seperti ini, ganti ikan terus..tapi sekarang sudah cukup dengan apa yang saya miliki. Kalau moorish tersebut survive diatas 3 bulan, lalu bosen ditukar dengan ikan lain, berarti tidak mengetahui apakah ikan tersebut survive atau tidak, karena sudah tidak ada di tank kita lagi kan. Bukannya akan sama jika hal tersebut dengan jenis ikan yang lain :D

mohon maaf jika ada yang tersinggung karena tulisan saya ini, ini pendapat pribadi saya saja.
Bagi saya ikut forum ingin banyak belajar disini, disinilah kita bisa saling berbagi pengetahuan dan mempelajari dari senior2 kita yang sudah berhasil.

Thanks pak Atas partisipasinya.. :smt038 :smt038 :smt038

dan yang pasti.. semua yg dikatakan oleh tiap2 orang bagi saya tidaklah pernah salah... karena pengalaman setiap orang kan ber-beda-beda..

mungkin pak Ivan bisa mensharekan bagaimana perawatan ikan ini.. seperti kata pak Satria di ats.. berhasil 2 kali.. bukanlah suatu keberuntungan.. tapi memang sudah mengerti akan kebutuhan ikan ini...

jadi di tread ini akan memiliki 2 sudut berbeda..
yang berhasil dan yang gagal..

tapi untuk saat ini saya masih setuju dengan istilah anti.. karena hidup dan yg mati atau yg berhasil dan yg gagal.. lebih besar atau banyak yg gagal atau mati..

james albert

Active Member
@ Mas Eko.. ikan apa mas yg susah hidup jadinya dinikmatin dagingnya ???

ada yg makan angel doreng atau Purple tang gak ya ???? hahahaha..
kalo moorish dimakan kayaknya rugi.. kurus2.. :lol: :lol: :lol: :lol:

maap ya OOT dan bercanda sedikit... biar gak terlalu tegang dan relaks...

E_2091

Moderator
Staff member
james albert said:
@ Mas Eko.. ikan apa mas yg susah hidup jadinya dinikmatin dagingnya ???

emang cuma jokes aja kok james..ikan laut yang dipiara diakua jarang ada yang cukup gede buat dimakan..palingan ikan tawar yang kayak gini..biasa koi2 murah..warna lumayan, bosen ya dipepes aja..

james albert

Active Member
E_2091 said:
[quote="james albert":1rltvu0u]@ Mas Eko.. ikan apa mas yg susah hidup jadinya dinikmatin dagingnya ???

emang cuma jokes aja kok james..ikan laut yang dipiara diakua jarang ada yang cukup gede buat dimakan..palingan ikan tawar yang kayak gini..biasa koi2 murah..warna lumayan, bosen ya dipepes aja..[/quote:1rltvu0u]
:shock: :shock: :shock: :shock:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ozone

moorish sy dah jalan 3 bln lewat, Faktor yg terpenting mau makan dan gak ada saingan yg membuatnya stress.
jaga parameter kh ph, ikan ini rentan bnr sama parameter ini. gejalanya mogok makan dan akhirnya mati kelaparan atau rentan kena penyakit/parasit.

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
moorish sy dah jalan 3 bln lewat, Faktor yg terpenting mau makan dan gak ada saingan yg membuatnya stress.
jaga parameter kh ph, ikan ini rentan bnr sama parameter ini. gejalanya mogok makan dan akhirnya mati kelaparan atau rentan kena penyakit/parasit.

yang seperti ini udah banyak yang coba n ga berhasli juga..problemnya saya rasa bukan mau makan, tapi makanan yang kita kasih belum bisa suplay ke dia..kepe2 coralivor obligat saya juga pernah piara sampe 4-5 bulan..tapi akhirnya lewat juga..

jadi yang udah berhasil piara kepe tolong dijawab pertanyaan berikut ini:

ukuran tank?
tankmate?
cara pilih morish yang baik?
makanan yang dikasih?
dokumentasi?

Ozone

boleh tau dpt literaturnya darimana bro kebutuhan yg moorish ini butuhkan? (selain faktor mau makan)
kasih tau linknya donk! :D

james albert

Active Member
Ozone said:

Pak bisa tolong memberikan data tentang akuarium bapak seperti perawatan, besar akuarium, lalu kadar air macam ph dan kh..
jadi nanti bisa jadi contoh yg lain.. dan mungkin juga bisa berhasil.. :smt003 :smt003 :smt003

saya pengen bener2 piara morish.. :( :( :(

contoh saingan yg buat dia stres apa ya pak ?

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
boleh tau dpt literaturnya darimana bro kebutuhan yg moorish ini butuhkan? (selain faktor mau makan)
kasih tau linknya donk! :D

tidak ada literaturnya makanya tidak ada yang bisa piara morish sampe sekarang dia akuarium sesuai lifespan alaminya..teoritis, menurut orang2 yang diving untuk mengamati morish dihabitat aslinya dia makan sepanjang hari dan yang dimakan itu spons..tapi mo cari kemana juga literatur tentang tips-trik piara morish di akua kaga bakal ada, karena blm ada yang bisa..bule2 keluar dana kaga sedikit buat riset ini-itu, kalo cuma mau makan kuncinya kaga bakal terkenal sebagai ikan yang imposible to keep..

rekor terlama piara morish paulB di rc, selama 5 tahun..dan dia suplay spons fresh from the ocean..tapi ya itu, buktinya ya cuma omongan dia dan 1 foto morish di tanknya..

kenapa ikan2 kepe coralivor abligate kaga bisa dipiara diakuarium? sekali lagi, karena kebutuhan nutrisinya tidak bisa dipenuhi..mana literatur kebutuhan nutrisinya? gak ada..makanya ga ada yang bisa replicate kebutuhan mereka n piara di tank dalam jangka yang relatif panjang(ga usah lifespan alami deh, 2-3 tahun denagn rate pertumbuhan normal aja udah bagus banget)..

kalo cuma mau makan-pH-kh..well, mudah sekali, si james aja dapet morish selalu mau makan tuh..tapi kenapa ga ada orang piara morish di tanknya yang awet?

Ozone

dari pengalaman sy sih waktu itu ada kepe2 lain yg besarnya ampir sama dng moorish
skr moorish nya jadi idol di aqua sy gak ada saingan ukuran lagi :mrgreen:
moorish juga tergantung dari bagusnya LR karna rajinnya mencari makan di LR menjadi faktor kebutuhanya.

E_2091

Moderator
Staff member
Ozone said:
dari pengalaman sy sih waktu itu ada kepe2 lain yg besarnya ampir sama dng moorish
skr moorish nya jadi idol di aqua sy gak ada saingan ukuran lagi :mrgreen:
moorish juga tergantung dari bagusnya LR karna rajinnya mencari makan di LR menjadi faktor kebutuhanya.

kalo cuma ini doang bule2 sana sudah banyak yang sukses..

E_2091

Moderator
Staff member
jangan terlalu pelit pak, ilmu pak layak diliteraturkan loh.. :wink:

semua suhu2 morish pada pelit2 bagi ilmu soalnya :lol: :lol: :lol: :lol:

Ozone

ya itu mau makan dan gak mudah stress sama ikan lain.
malah morrish lgs mau makan dari tangan saya :wink:

ilmu gk ada cuma kebetulan aja bisa sesuai dng kebutuhan moorish ini.
pertama beli morrish sy taruh di sump, sump banyak kali LR nya dan diajar belajar makan ksh dikit2 tuang didepan matanya.
extra sabar :roll:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153