Kiev's aq

kiev

Pak Adrianto,

Nuisance algae seperti apa yang akan muncul jika terlalu overdose iodide?
Klo caulerpa ato chaeto ato macro algae yang lain butuh additive apa ya supaya bisa berkembang dengan baik? soalnya pengen banget nih refugiumnya jadi subur gitu supaya bisa maintain nitrat yang mungkin akan mulai lagi menjadi 'perang' baru saya di aq yang baru ini....

Refugium bapak apakah lampunya on terus? Karena kan ada caulerpanya tuh. Klo lampunya off, apakah tidak menyebabkan caulerpa jadi going sexual dan mempengaruhi parameter air? Sebenarnya saya mencari jenis macro algae yang tidak going sexual jika dalam keadaan gelap, sehingga penggunaan lampu untuk refugium tidak harus on terus (sedikit berhemat pak... :oops: ), makanya saya pake rumput jarum (klo kata Pak Dwi ini termasuk jenis chaeto tapi bukan yang keriting) + chaeto keriting.

Strontium itu ditujukan untuk apa ya pak? Apakah agar warna koral tidak memudar atau ada fungsi lain? Btw, untuk menjaga agar warna koral tidak bleaching ato mengembalikan warna yang sudah cenderung sedikit memudar, suplemen apa yang diperlukan?

Coralfood satu kali seminggu cukup ya pak dengan load koral saya yang seperti itu? Kalo memang begitu, bisa lebih berhemat donk penggunaannya.

Untuk artemianya, apakah perlu dipelihara sampai besar atau cukup yang baru 1 - 24 jam menetas pak? Selama ini klo saya hatch artemia, saya kasih ke aq ukuran yang baru menetas pak. Apa sudah ok? Btw, dapetin bibit artemia yang bagus di jakarta ini dimana ya pak? Trus bibit artemia tanpa cangkang seperti dalam thread kultur artemia bisa dibeli dimana ya?

many thanks.

@ntony !eonardo

Active Member
Pak kiev,
Apa ditank anda ada udang harlequin(sy gak tau nama indonya)? Udang itu suka makanin bintang laut. Tapi kebykn btg laut mati/bsk,krn parameter air yg gak cck.

kiev

Bung @!,

Di aq saya ga ada udang yang makan bintang laut (saya pernah liat di sumenep, lupa namanya apa). Tapi ga tau ya kalo intentionaly terbawa di LR dan keluar malam2. Tapi sepertinya sih impossible tuh dapet udang gitu nempel di LR.

Bintang laut yang oren itu sebelumnya oke2 aja di aq imut saya. Tapi begitu dipindah ke yang gede, keliatan jadi berantakan dan akhirnya hancur. Itu yang ga abis pikir. Sewaktu dipindah ke aq baru, parameter air masih oke tuh, bahkan lebih parah parameter air di aq imut.

Btw, temans semuanya. Mo tanya. Di kaca2 aq banyak sekali nempel bintik2 putih (klo dilihat dari dekat bentuknya spiral) dan keras juga (seperti cangkang gitu). Itu kira2 mahluk apa yah? Harmful ga yah? Sejauh ini sih cuma merusak pemandangan aja efeknya.

slyme

Udang bronkely kali maksudnya...
Nga tau juga ya, saya juga pernah tuh, bintang laut yg orange, beli 4 mati semua, ancur 1per1, perlahan2.
Kalo dikaca ada yg kyk gt mgkn siput2 kecil kali, jgn2 turbo snails beranak :shock: soalnya bung ben juga bnyk tuh diSUMP doi, ahahha... :lol: :lol: :lol:

Adrianto

Lampu 24/7 atau tidak itu kerap menjadi debat, mana yang lebih baik dengan alasan masing2. Keduanya bisa membuktikan secara empiris bahwa metodenya adalah yg paling baik.

Kesimpulannya, terserah pilihan masing2 aquarist. Bisa nyala 24/7 kalo punya duit berlebih atau cukup nyala 14 jam saja.

Pilihan saya adalah nyala 16 jam, alasannya karena Refugium tsb juga saya isi ikan dan di tampilkan supaya sedap dipandang mata. Jika nyala 24 jam kasihan ikan dan sea horse nya. :D

Caulerpa saya mulai tumbuh subur cepat sekali. Saya rasa ini karena lampu T5 96W yg saya pakai.

Jika menggunakan Skimmer yg sangat kuat maka Strontium akan berkurang, Strontium ini fungsinya untuk pertumbuhan skeleton coral. Sangat dibutuhkan untuk mempercepat proses kalsifikasi. Semua Hard Coral akan membutuhkan Strontium.

Iodide berfungsi untuk membantu metabolisme Invertebrata termasuk juga menyuburkan Macroalgae.

Sebetulnya focus aja dulu di control water parameter : pH, Ca, Alk, Mg, NO3 dan PO4. Dan ditambah ganti air regular 2x sebulan.
Ganti air adalah cara yang paling simple dan paling berguna buat semua coral/ikan.

Nah jika sudah bisa bagus, baru focus ke dua additive saja : Strontium dan Iodide.

Saya kurang setuju dengan penambahan macam2 coral food botolan yg isinya banyak mengandung yeast dan egg yolk. Jika anda memelihara ikan maka secara otomatis LPS anda akan mendapatkan sisa2 makanan terlarut. Mungkin sesekali perlu target feeding dan pemberian artemia hidup yg baru menetas.

Artemia yg ada dipasaran biasanya hanya 50% yg menetas. Coba contact reef-indonesia untuk artemia good quality. Sedangkan untuk tanpa cangkang saya belum menemukan penjualnya. Nanti kalo ada waktu saya akan coba2 dirumah bikin sendiri proses pelepasan cangkang artemia.

kiev

Hari ini dua penghuni sukses menghabisi nyawanya sendiri dengan cara loncat dari aq:
jabing model (tokek) + udang wayang..
:(
padahal dua2nya jarang ada di sumenep. yg dua ini aja dibawa dari yogya..
sedih lagi kolkem gak mekar bagus, cenderung menciut. kenapa yah? apa ada pengaruh dari suhu? suhu tercatat 28C.

Adrianto

Bintik2 putih di kaca itu biasanya copepods dkk. Bagus untuk makanan ikan

Kolkem memang agak sulit dipelihara, dia tidak tahan perubahan yg drastis di tingkat cahaya, pH dan salinity. Tetapi sekali survive dari perubahan tsb, kolkem akan hidup lama sekali dan bisa tumbuh.

Coba cek pH dan Nitrit pak. Apakah sudah stabil

deds

jabing sering ada belakangan ini di sumenep. gw dapet randall's, high fin dan yasha tapi sayang semua nya loncat :cry: :cry: :cry:

alfy

Dear Pak Kiev,
Ayo dong upload foto aq nya lagi...
Wah sekarang sudah konsen ke aq yang lebih besar... muantaaaf.... :D sip dech.... maju terus pak....

Terimakasih

kiev

@Pak Alfy

Fotonya nanti ya pak. Nunggu punya duit beli camdig ato minjem punya temen :oops: . Soalnya klo pake HP, warnanya jadi bluish (white balance-nya ga pas kali yah?)

@Pak Adrianto

Bintik putih yang nempel di kaca sepertinya bukan copepod deh pak. Soalnya diam tidak bergerak dan keras (seperti cangkang). Nanti klo sempat saya coba foto (seadanya tapi ya..). Nyebar di main tank dan sump. Klo copepod dkk, banyak di sump saya (sekat refugium).

Btw. Klo mo ganti air sebaiknya bagaimana? Apakah air yang akan dibuang diambil dari main tank ato dari sump? Trus air baru dimasukkan ke sump ato langsung ke main tank? Maklum nih, baru pertama punya aq yang pake sump. :oops:

kiev

Update my aq:
Test parameter air hari Sabtu sore 28 Jul 2007:
- pH: 8,0 (tetra test kit)
- Nitrat: 25 ppm (Salifert)
- Phospat: 0,03 ppm (Salifert). Phospat baru pertama kali diukur nih, baru punya alatnya. Sebelumnya ga tau berapa.
- suhu relatif stabil kisaran 27 - 29C

Nitrat relatif tinggi apa karena load ikan yang banyak yah (di-itung2 ada 9 ekor ikan)? Klo pakannya sih cuma dikasih pelet aja sehari dua kali. Dan setiap kali kasih langsung abis.

Trus juga lumut coklat di dinding belakang aq itu apa karena kadar nitrat yang tinggi itu yah? klo dari kadar phospat kan relatif ga tinggi tuh (emang harusnya sih mendekati 0 klo mo ok). Treatment buat phospat saya pake fluidizer isi phosgard 250 ml + aquapharm SORB-4 50 gr. Fluidizer udah dipake kira2 seminggu sebelum test phospat dilakukan.

Apa karena kadar nitrat juga yah, kolkem ga mekar sempurna lagi?

Btw, hari ini udah ganti air sekitar 45 liter. Blum cek lagi kadar nitratnya. Mudah2an ada pengaruh agak turun.

Oiya. Di sump sekat refugium, saya pake Chaetomorpha aerea (rumput jarum kalo nama di Sumenep). Ini efektif ga buat handle kadar Nitrat? Klo chateo yang keriting, dari satu gulung, yang kliatan tinggal satu plintir aja. Kok ga bisa numbuh yah? Apa karena lampunya kurang?

itu dulu aja ah. mohon masukannya yah..

kiev

Ini saya upload foto2nya. Mohon maklum klo ga jelas yah, cuma pake hape...he..he..he..

1. FTS right:

2. FTS left:

3. left section:

4. middle section:

5. right section:

kiev

6. Mushroom section (ada karang donat yang udah keliatan kerangkanya ya. itu kliatan idup segan mati tak mau, karena kadang daging yang masih nempel masih suka gembung kayak menunjukkan tanda2 kehidupan)

7. Another mushroom

8. Jamur kuping gajah hijau

9. Kima (lupa saya masukin list kemaren..he2..)

kiev

10. Kolcen hijau metalik (gimana mo mekar sempurna klo sering dijadiin tempat maennya maroon clownfish... :evil: )

11. Kolcen putih

12. Brain corals section:

13. Brain corals section - clownfish seneng maen di area sini

14. Green Brain Coral (Surabaya):

15. Kolkem yang ga mekar sempurna lagi (apa yah yang salah?? :roll: ), udah dalam kondisi ini kira2 dua minggu lebih

alfy

Dear Kiev's,

Wuiiiidiiiiihhhh..... muantab abiiiizzz...... :D

Salut atas kenekatanya pak kiev's hehehe...

Terimakasih

slyme

Makjang kiev...gawat bgt, ngeri2 neh...gmn caranya bisa ampe beleberan gt coral2 nya? Perlu belajar dr u neh, ehhehee...
U pake additive apa aja?
Equipments apa aja tuh?
Salut...

kiev

@Pak Alfy..

He2...Thanks Pak. Saya masih punya sedikit stok 'nekat' nih, jadi berani setup tank yang agak gedean. Tinggal merawatnya aja nih kudu oke, terutama perang klasik melawan nitrat. He2...

@Slyme..

Jujur nih, gw awalnya jg rada ngeri kalo tu koral2 pada ga mo mekar. Tapi alhamdulillah hasilnya lumayan oke. Cuma ada beberapa koral yang masih belum sukses dipelihara: polyp kayu (pada rontok :( ) & polyp pasir (apa karena intensitas cahayanya kurang). Selain polyp kayu, polyp matahari juga ga mo mekar (ada di foto, cuma tempatnya tersembunyi gitu deh). Klo karang otak, gw juga ga tau gimana caranya biar pada gendut2 begitu. Sempet tercengang jg sih waktu tau pada bisa mekar gede2 gitu, tapi ya syukur banget deh.

Klo additive, ga ada yang spesifik. Awal2nya gw cuma kasih Marine Deluxe Coral Food, Kent Phytoplex, Aquapharm Coral Food, selang-seling (satu hari satu jenis makanan aja). Jadi misalnya Senin udah Marine Deluxe, besoknya Phytoplex, besoknya lagi Aquapharm. Tapi sekarang dicoba cuma seminggu dua kali aja (takut overfeeding, ngikutin sarannya Pak Adrianto). Kemarin baru nyoba pake Cyclop-eeze freeze dried, baru sekali pake. Ini gw pake gantiin artemia (males banget hatching nya).

Trus juga, drip kalkwasser aquapharm buat gantiin air yang nguap karena pake kipas dua (satu di sump satu di main tank buat nurunin suhu). Sekali2 pakein Seachem advantage calcium (ga sering sih, mungkin sekarang jadi dua minggu sekali). Seachem iodide buat di refugium (biar merangsang pertumbuhan chaeto-nya), sekarang ga sering2 (mungkin dua minggu sekali juga, ikut saran Pak Adrianto).

Di sump, pake dua fluidizer: satu untuk phospat remover (phosgard + SORB-4) satu lagi buat aquapharm PUR II.

Dah itu aja, Slyme. Ga ada yang aneh2 kok :wink:. Pengennya sekarang nambahin coil denitrator buat handle nitrat (ada yang bisa ngasih tau cara bikinnya ga yah? ato bikinin sekalian deh...:?: )

Adrianto

Wow ... bagus sekali Pak Kiev. Coral2 nya pada ngembang semuanya.
Karang otak/donat/daging luar biasa bagus. Congratulation ....

Coral2 tsb biasanya bisa bertahan 3 - 6 bulan saja jika parameter air pas-pas an. Oleh karena itu sekarang tantangan anda adalah untuk jaga supaya LPS anda tsb bisa hidup lama. Buat catatan kapan LPS anda masuk dan kapan koit.

1. Jangan khawatir dengan nitrat. Untuk Aquarium LPS, nitrate 25 ppm masih bisa ditolerir. Tapi jangan lewat dari 25 ppm karena kolcen akan jadi coklat semua.

2. Cyclop-eeze kalo bisa beli yang beku, di reefmasterindo ada stock tuch. Tapi kalo masih punya yg kering ya dihabiskan aja dulu. Cara pakai yg kering : ambil seujung sendok teh, campur dengan air hangat aqua 250 ml, aduk2 tunggu sampai cyclop tenggelam. Baru masukkan ke aquarium di bagian yg ada arus kencang. Berikan setiap hari, ini makanan less poluted dan ikan2 anda pun juga sangat menyukainya.

3. Polip Matahari harus disuapin supaya bisa hidup. Not recommended, karena high maintenance.

3. Polip pasir letakkan di live rock, arus sedang dan cahaya kuat. Cepat tumbuh dan nyebar.

4. Saran saya Marine Deluxe dan Kent Phytoplex di pensiunkan saja. Jangan dipakai lagi. LPS anda cukup makan dari cyclop dan sisa2 makanan ikan yg terlarut. Satu hari Sebelum ganti air, nah anda bisa berikan Aquapharm coral food nya.

5. Kol kembang nanti saja peliharanya kalo aqua anda udah umur 9 bulan keatas. Letakkan di tempat yg tidak mudah jatuh dan tidak kena sentuh live rock.

Salam,

Adrianto

kiev

Adrianto said:
Wow ... bagus sekali Pak Kiev. Coral2 nya pada ngembang semuanya.
Karang otak/donat/daging luar biasa bagus. Congratulation ....
Alhamdulillah, terima kasih Pak. Koreksi dikit, karang donat masih gagal ga bisa ngembang dan akhirnya kliatan banget kerangkanya :(. Klo yang sukse adalah karang otak: 3 hijau, 2 merah.

Adrianto said:
Coral2 tsb biasanya bisa bertahan 3 - 6 bulan saja jika parameter air pas-pas an. Oleh karena itu sekarang tantangan anda adalah untuk jaga supaya LPS anda tsb bisa hidup lama. Buat catatan kapan LPS anda masuk dan kapan koit.

1. Jangan khawatir dengan nitrat. Untuk Aquarium LPS, nitrate 25 ppm masih bisa ditolerir. Tapi jangan lewat dari 25 ppm karena kolcen akan jadi coklat semua.
Yup. Tantangan selanjutnya adalah maintenance-nya nih dan usia hidup biotanya. Sebelumnya, kayaknya maintain agar nitrat ga naik lagi lebih dari 25 ppm, dan lebih bagus lagi bisa turun dari angka 25 ppm.

Adrianto said:
2. Cyclop-eeze kalo bisa beli yang beku, di reefmasterindo ada stock tuch. Tapi kalo masih punya yg kering ya dihabiskan aja dulu. Cara pakai yg kering : ambil seujung sendok teh, campur dengan air hangat aqua 250 ml, aduk2 tunggu sampai cyclop tenggelam. Baru masukkan ke aquarium di bagian yg ada arus kencang. Berikan setiap hari, ini makanan less poluted dan ikan2 anda pun juga sangat menyukainya.
Cyclop-eeze yang freeze dried baru saya beli pak, yang 100gr. Jadi kayaknya bakal masih lama lagi baru beli yang frozen. Jadi, cyclop-eeze tiap hari gpp tho? Saya kira klo tiap hari dikasih, bakal bisa merusak parameter air, ternyata ga separah itu tho. Ok deh, berarti tiap hari sebagai tambahan pelet, saya kasih cyclop-eeze.

Adrianto said:
3. Polip Matahari harus disuapin supaya bisa hidup. Not recommended, karena high maintenance.
Koral ini limpahan dari adik saya Noel, karena udah ga main aq laut lagi. Jadi ya saya tampung aja. Saya pribadi sih juga ga pengen melihara karena tau reputasi polyp matahari yang merepotkan: harus disuapin, ga mau kena cahaya, mekarnya malem, dsb.

Adrianto said:
4. Saran saya Marine Deluxe dan Kent Phytoplex di pensiunkan saja. Jangan dipakai lagi. LPS anda cukup makan dari cyclop dan sisa2 makanan ikan yg terlarut. Satu hari Sebelum ganti air, nah anda bisa berikan Aquapharm coral food nya.
Hmm...sayang juga yah marine deluxe dan phytoplexnya dipensiunkan. Soalnya punya yang 250 ml marine deluxenya. Anyway, saya coba ikutin sarannya Pak Adrianto deh, biar parameter air ga tambah jelek.

Adrianto said:
5. Kol kembang nanti saja peliharanya kalo aqua anda udah umur 9 bulan keatas. Letakkan di tempat yg tidak mudah jatuh dan tidak kena sentuh live rock.
Kolkem ini juga limpahan dari adik saya. Mo ditaruh dimana yah smentara nunggu usia akua saya jadi 9 bulan? :oops:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153