Lampu Halogen

Dymazty_Are@

SAya mo tanya apakah lampu halogen hampir sama dengan MH????dan bisa dipakai untuk Aq Laut gakkkk?????apakah juga perlu untuk di padukan dengan lamp jenis lain?????........

lalu satu lagi jadi biar sekalian jawab and jelas
apa yang dimaksud dengan Lumens (lm)?????
apakah hampir sama dengan Kelvin????

Mohon bantuanya pak Reef THks :)

qodeem

Member
saya coba jawab yang pertama.. halogen tidak bisa digunakan untuk aquarium laut yang saya ketahui spektrum cahayanya sangat jauh berbeda dengan MH (maap untuk detailnya saya tidak save filenya) sebab pada awal saya memelihara ikan laut juga terfikir hal yang sama bahkan sampai saya beli dan coba, hasil.. coral bukannya mekar malah nguncup dan permukaan yang menghadap lampu seperti hangus terbakar, padahal hanya dinyalakan 1jam makanya langsung saya cabut lagi :lol: saya cuma ingin anda tidak mengalami pengalaman buruk yang pernah saya alami, mana panas dan baunya itu loh :twisted: seperti ada yang hangus ketika dinyalakan... belom lagii faktor buang uangnya karena jadi tidak terpakai..

Dymazty_Are@

Thank's qodeem atas Warningnya kalo gak bisa wafat and elek(bahasa belanda) coral saya hehehe

Apa semua lampu Mh yang ada di Glodok (Pasaran) bisa digunakan atw cm lampu Mh jenis tertentu bosss.. karena saya punya karang daging yang tadinya warna putih jadi coklat dan karang donat yang tadinya merah jadi putih apa itu juga karena kesalahan Spektrum cahaya??????tapi sejauh ini saya belum memakai Halogen boss Thk's ats warningnya....
karena saya juga bingung masalah Lampu/lighting sejauh ini saya pakai lampu Daylight T8 20 Watt (Merk P****)dan 1 lamp 20 wat J**** serta 1 lamp merk H*****yang ditulis Antony dan 1 lamp Daylight 10 sama merk P**** menurut anda sekalian bagaimana????AQ ukuran 100X40X50
apakah ada saran atw Kritikan Agar bisa menunjang

qodeem

Member
wadu kebiasaan ni pake **** :lol: ini kan forum buat konsumen jadi saya rasa merk ga usa pake disensor toh kita hanya sebagai pengguna bukan produsen jadi kita buka disini merk apa yang murah,mahal, jelek,bagus,dll jadi jika ada rekan lain yang baru belajar dan ingin tahu ga bertanya2 apa sih yang di *** :lol:
ukuran tank bung tak beda jauh sama tank saya dulu, jadi kalau menurut saya pribadi lightingnya masih sangat minim (menurut saya lho.. )
sampai saat ini untuk lampu T8 yang saya pernah pakai, harga terjangkau dan saya akui performanya.. daylight jebo luxlineplus sama philips actinic blue.. namun jebo harus lbh sering ganti bohlam 3-4bulan sedang yang philips actinic (tabung besar) bisa 1-1,5tahun kalo punya dana lebih bagus arcadia atau coralview(kalo ga salah namanya) cuma 1 bulb sekitar 300rb :evil:
untuk tank saya dulu menggunakan sekitar 8-9 tabung atau total 240W semua coral mau mengembang dengan baik termasuk karang otak, kuku, babut cabang dengan jarak lampu ke permukaan sekitar 15 cm
tapi sekali lagi ini spek buat tank lama saya jadi bisa bervariasi jika anda tanya orang lain :D
saran saya pakai gabungan daylight dan actinic dengan perbandingan 50:50 mengenai jumlah tabung mungkin tergantung jenis coral apa juga yang ingin anda pelihara..
mengenai MH saya rasa semua merk MH bisa dipakai, sekarang tinggal performa saja yang bisa dibandingkan, dan biasanya harga enggak boong semoga membantu :D

Dymazty_Are@

owww gt trus pertanyaan tentang perubahan warna coral apa juga berpengaruh sama cahaya yang diterima?

iya sorry :lol: nanti saya sebut namanya biar jelas.tapi thk's ats masukanya

Dymazty_Are@

Thank's qodeem
sepertinya siap2 rogoh Kocek lagi untuk rehab hehehe.
Saya baru kali ini bikin AQ LPS ternyata asik menantang

pur

Dymazty_Are@ said:
Thank's qodeem
sepertinya siap2 rogoh Kocek lagi untuk rehab hehehe.
Saya baru kali ini bikin AQ LPS ternyata asik menantang

maju terus bung... dan jangan lupa upload fotonya!!!

Dymazty_Are@

Woooooowww.....yo pasti....tapi untuk Upload lagi tunggu cardreader nihhh temen dah suruh malah gak dateng...yang penting Bung PUR coba lagi.
and dah coba pake light yang agak soft dengan jumlah 4 deep sea (sera)Bekas FOWLR+minta sama Sepupu, 3 Blue Daengboo(kalo gak salah tulis)belinya di sumenep
2 daylight OSRAM ,2 daylight Philips dan hasilnya :roll: :roll: :roll:

Berhasilllllllllllll :D :D :D :D

semua warna jadi berubah cukup drastis meski menunggu hampir 3 hari
dan mereka tampak lebih ceria :D :D

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%